Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру

Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру

Процесс наклеивания плитки на фанеру включает несколько этапов:

  1. Грунтование основы.
  2. Сухая укладка плитки для примерки.
  3. Наклеивание плитки на основание.

Перед укладкой плитки фанерную ПВХ основу достаточно лишь выровнять и прогрунтовать. После чего можно начинать укладку от центра к краям комнаты.

Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру

Напольная плитка на фанеру укладывается сначала на сухую основу без клея, чтобы ее можно было правильно разместить. Все резаные куски плитки (будь то ПВХ или керамика) всегда размещают по краям, так чтобы длина резаного куска была не меньше половины размера целой плитки. В случае несоответствий, можно немного перенести плитку по одной из осей, чтобы в результате получить красивое изображение.

Прежде, чем приклеить плитку к фанере на полу, стоит разобраться в особенностях той или иной клеящей смеси. Скажем сразу, что цементный состав использовать нельзя – он не предназначен для гибких поверхностей и быстро потрескается.

Наилучшим образом для наклеивания плитки к фанерному основанию подходят клеящие смеси на основе силикона, двухкомпонентные составы, паркетный клей с модифицированным силаном и прочие. Главное достоинство всех этих клеев в том, что они хорошо скрепляют плитку с основой, в то же время, позволяя фанере свободно расширяться. А еще подобные клеи служат в роли дополнительного слоя гидроизоляции.

Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру 01

Чтобы избежать преждевременного засыхания клея, не стоит замешивать слишком много сразу – лучше это делать по чуть-чуть и непосредственно перед приклеиванием плитки.

После примерки, плитки можно окончательно сажать на клей, располагая их, как можно ближе друг к другу. Уложенную плитку нужно пригладить тяжелым валиком, чтобы все пузырьки воздуха вышли.

На стену плитку на фанеру прикрепляют, начиная со второго ряда. Для этого набивают деревянную планку, которая будет держать плитки, пока клей полностью не высохнет. Только в конце можно снять планку и наклеить первый ряд из оставшейся плитки, обрезков и кусочков.

На полу начинать укладку плитку также можно со второго ряда. Кроме того, в зависимости от рисунка, размеров самой плитки и помещения, можно делать укладку и по диагонали, и от центра к стенам.

На что можно приклеить плитку кроме плиточного клея. Выбор кафеля и клея

Первый вопрос, который задал бы специалисты, это в каком помещении будет находиться плитка? Так как микроклимат в комнате является решающим в этом вопросе. Так, если вы планируете устанавливать плитку в гостиной или прихожей, то можно ориентироваться только на ваши предпочтения. Если же это помещение — ванная, кухня или санузел, то нужно будет использовать материал с повышенными водозащитными свойствами, которые будут способны выдерживать большие температуры.

На что можно приклеить плитку кроме плиточного клея. Выбор кафеля и клея

Чем наклеить кафельную плитку на стену? Плиточный клей может быть в различных вариациях. Он может быть в виде цементной смеси, силиконовых составов или даже жидких гвоздей. Также часто, как и цементные смеси, для плитки применяют штукатурку, которая тоже отлично держит последнюю. Если плитка имеет прозрачный дизайн, то лучше выбирать белый клеящий состав. На цену клея сильно влияет его адгезия — это то, как хорошо он сцепится с поверхностью основания и будет удерживать плитку. Чем выше это значении, тем более дорогой будет смесь. Для тяжелых видов плитки нужно применять клей именно с высоким показателем адгезии.

Давайте подробно разберем каждый вид клея для плитки, которые чаще всего используются при работе с кафелем.

  • Цементно-песчаные смеси. Самая известная из них — церезит, который давно зарекомендовал себя среди специалистов и любителей. Такие смеси отличаются низкой ценой (около 300 рублей за 25 кг) и хорошим адгезионными показателями. Составы на цементной основе очень универсальны, их можно применять в любом помещении, так как они имеют различные добавки, которые придают им необходимые свойства (водозащитные, морозостойкие). Отлично подходят данные составы для укладки тяжелые каменных плиток. Линейка цементных смесей всегда имеет огромное разнообразие, среди которого можно найти клея для различных надобностей и условий применения.
  • Пастообразные клея. Это раздел очень дорогих смесей, цена которых может быть в районе нескольких тысяч за ведро. Таким клеящим составами очень удобно работать, ведь их сразу можно намазывать на шпатель, что делается чрезвычайно легко из-за хорошей консистенции и эластичности состава. Такой клея не стоит применять в помещениях с высокой влажностью. На большую стоимость данного клея влияет ещё и то, что он весьма быстро высыхает и практически не изменяется в объемах, что позволяет проводить заделку швов уже через несколько часов.
  • Полимерные клея. Сюда относятся такие составы, как жидкие гвозди, которые продаются в шприцах-пистолетах,что позволяет их очень легко наносить. Использовать такие составы для обработки большой площади не эффективно, так как цена данных видов клея высока. Их лучше использовать в тех случаях, когда нужно будет установить на место несколько отваливающихся плиток. Очень удобно применять такой клей для укладки мозаики (особенно мелкой), ведь почти всегда она имеет небольшую площадь, является просто украшением, поэтому много клея на неё не уйдет, а из шприца наносить его на её элементы намного удобнее.
  • Двухкомпонентные составы. Применяются реже, чем цементные смеси, потому что также имеют высокую стоимость, а еще их нельзя использовать на бетонной поверхности точно так же, как и пастообразные смеси. Данный вид клея изготавливается из 2 эпоксидных смол, которые смешиваются перед нанесения. Особенность данного клея, это его высокая защищенность от воды, что позволяет использовать его в виде затирки.

На что клеить плитку на пол. №2. Основные виды плиточного клея

В зависимости от состава плиточный клей бывает таких типов:

  • на цементной основе;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный.

Клей на цементной основе – это классика жанра. Сухие смеси готовят на основе цемента и песка , добавляют в них полимерные и латексные добавки, получая разные по свойствам составы. Главное преимущество таких клеев – низкая цена. Стоимость монтажа 1 м2плитки клеем на цементной основе в 20 раз ниже, чем при использовании эпоксидного клея, и в 10 раз ниже – дисперсионного. Благодаря многочисленным возможным добавкам можно приготовить состав, максимально подходящий под любые условия эксплуатации. Это значит, что можно говорить о некой универсальности. По уровню ассортимента такие составы находятся в лидерах. Более того, отыскать клей на цементной основе несложно в любом магазине любого населенного пункта, его относительно просто наносить, а о том, как вести себя с цементным клеем, знает любой мастер, чего нельзя сказать о других составах.На что клеить плитку на пол. №2. Основные виды плиточного клея

Эпоксидный клей готовится из нескольких компонентов. Это эпоксидно-полиуретановые смолы, органические добавки и инертные наполнители, к которым добавляют катализатор на органической основе. В итоге получается состав с уникальными свойствами . Он обеспечивает сверхпрочное соединение плитки с поверхностью, не боится морозов, повышенной влажности, перепадов температур, он не дает усадки и выдерживает самые высокие нагрузки. Минус – цена : монтаж квадратного метра плитки на такой клей обойдется почти во столько же, сколько и сам кафель. Эпоксидный клей используют в местах с максимальной нагрузкой: метро, аэропорты, цеха и прочие помещения.Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру 04

Дисперсионный клей производят на основе синтетических смол, с органическими добавками и инертным наполнителем. Состав обойдется дешевле эпоксидного, но все равно в разы дороже обычного цементного. Главное преимущество – высокая пластичность , поэтому дисперсионный клей незаменим, когда необходимо выполнить монтаж плитки на движущееся основание, например, деревянные пол и стены . Состав продают уже готовым к использованию, он быстро схватывается и высыхает.На что клеить плитку на пол. №2. Основные виды плиточного клея

Так как обычная квартира не имеет таких нагрузок, как аэропорт или метро, то вопросов, какой плиточный клей выбрать, возникать не должно – почти во всех случаях достаточно будет обычного клея на цементной основе.

Отдельно стоит отметить такой состав, как жидкие гвозди . Материал производят на основе полимеров и синтетического каучука. В плане эксплуатационных качеств лучше всего себя показали жидкие гвозди на неопреновой основе. Состав не боится влаги, но имеет неприятный запах, а из-за повышенного содержания токсичных веществ в жилых помещениях использоваться не может. Более безопасные составы на водной основе не обладают достаточной влагостойкостью, чтобы использоваться для монтажа кафеля в ванной. Обычно такой клей применяют лишь во время реставрации плиточного покрытия.На что клеить плитку на пол. №2. Основные виды плиточного клея

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-plitku-na-derevo-variant-no1

На что можно приклеить керамогранит. Как грамотно подобрать клей для керамогранита?

Специальные клеи для работы с керамогранитом обладают большим количеством серьезных отличий по сравнению с классическим цементно-песчаным раствором. Прежде всего, клей обладает увеличенным параметром адгезии. Это позволяет материалу надежно сцепляться и с самой плиткой, и с основанием, к которому она приклеивается. Клей весьма пластичен – в течение целых 15 минут можно скорректировать положение плитки на поверхности. Однако в продаже встречаются и быстросохнущие смеси, которые схватываются за пару-тройку минут.

Имеются также и морозостойкие составы, которые предназначены и для внутренних, и для наружных работ. Если использовать данный материал, то удастся не допустить возникновения трещин на керамограните в холодное время года.

В составе клеев отсутствует асбест, что делает их абсолютно безопасными с экологической точки зрения. Материал не впитывает в себя воду, поэтому не будет намокать и разрушаться с течением времени. Составы хорошо переносят высокие температуры, поэтому они подойдут для отделки каминов, печей, сооружения теплых полов.

Все клеи делятся на три группы – однокомпонентные, двухкомпонентные и выполненные на базе цемента. Первый тип выпускается в виде готовой пасты, ее не придется замешивать, можно сразу приступать к работе. Такой клей достаточно эластичный, сохраняет пластичность в течение долгого времени, однако обойдется он довольно дорого. Двухкомпонентные материалы придется готовить самостоятельно непосредственно перед началом облицовочных работ. Сохнет такой клей быстро, поэтому готовить его следует небольшими порциями. Клей сделан на основе эпоксидной смолы или полиуретана. В цементные клеи добавляют разного рода пластификаторы, которые не дадут готовому составу слишком быстро затвердеть.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших клеев для обоев, то учитывали все рассмотренные выше моменты. Однако во внимание принимались и некоторые другие факторы – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались составить обзор из не слишком дорогостоящей продукции, чтобы она оказалась по карману большинству наших читателей.

Можно ли приклеить кафельную плитку на жидкие гвозди. Как выбирать жидкие гвозди

Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру 07 Название «жидкие гвозди» объединяет группу готовых клеевых составов, выпускаемых в тубах, цилиндрических картриджах. Нанесение клея производят строительным пистолетом по типу шприца или выдавливанием нажатием рук . Все жидкие гвозди можно разделить на две основные группы, различающиеся по составу:

  1. акриловые — изготовлены на основе водной эмульсии;
  2. неопреновые — в состав входят органические растворители.

Основным достоинством жидких гвоздей является «чистая» работа. Состав наносится на одну из склеиваемых поверхностей точечно («на пятаки») или волнистой линией («змейкой»). Ни грязи, ни шума. Но клей для кафеля должен обладать ещё следующими качествами:

  • высокой прочностью. Следует учитывать, что керамическая плитка — тяжёлый материал. Приклеить плитку на жидкие гвозди не получится, если конкретный состав для этого не предназначен. Необходимо убедиться, что производителем указана возможность использования жидких гвоздей для наклеивания кафеля;
  • устойчивостью к влаге. Учитывая, что облицовка плиткой производится в местах повышенной влажности, а облицованная поверхность часто подвергается влажной уборке, выбирать следует составы с пометкой «влагостойкий»;

Примечание : влагостойкий клей для плитки в тубах часто используют в качестве герметика. Полоска клея, нужную ширину которой легко установить с помощью правильно вырезанного наконечника, надёжно герметизирует узкие щели или примыкания поверхностей, например, края ванны со стеной.

  • выдерживать перепад температур. Если в помещении нестабильный температурный режим, например, хозяева загородного дома консервируют дом на зиму, отключая отопление , на упаковке клеевого состава должна быть пометка «атмосферостойкий».

Внимание: жидкие гвозди с повышенными прочностными характеристиками, как правило, принадлежат к неопреновой группе и выделяют токсичные пары. Поэтому при работе с такими составами пользуются средствами индивидуальной защиты: респиратором, перчатками. Помещение после работы обязательно проветривается.

Чем приклеить плитку к фанере на пол или стене. Технология наклеивания плитки на фанеру 08 Жидкие гвозди для ванной: за или против?

Выбор правильных жидких гвоздей — не единственное условие для качественной облицовки плиткой. Собираясь облицевать ванную кафелем, необходимо учитывать особенности подобных составов:

  • малая толщина клеевого слоя без возможности утолщения. Облицованная поверхность будет красивой только при условии аккуратной укладки и соблюдении рядов кафеля по вертикали и горизонтали (при диагональной формуле кладки горизонт проверяют по линии углов). Необходимо положение лицевой поверхности плиток в одной плоскости. Важно, чтобы не было выпирающих и запавших плиток относительно плоскости. Так как консистенция жидкого клея не позволяет нанести более толстый слой при неровном рельефе стен, поверхность стены нужно выровнять перед укладкой до идеала. Для выравнивания обычно применяют гипсокартон (ГКЛ) — а это дополнительные трудовые и финансовые затраты.
  • короткий срок времени схватывания клея. При самостоятельной укладке плитки на жидкие гвозди неопытный мастер может некорректно установить очередной фрагмент облицовки, который потом придётся демонтировать, что понижает скорость укладки;
  • высокая стоимость. Жидкие гвозди — дорогой материал. При отделке кафелем всей ванной комнаты покупка жидкого клея выльется в круглую сумму. Оклеивать всю ванну плиткой на клей «жидкие гвозди» не рентабельно.

Приклеить керамогранит на фанеру. Требования к основанию под плиточное покрытие

Как правило, фанеру в качестве базы под кафель используют в каркасных, деревянных и других типах строений с малой несущей способностью (по сравнению с домами из камня, кирпича, бетона). К тому же сухая сборная стяжка из фанерных плит обойдется гораздо дешевле и сформируется быстрее, чем классическая цементно-песчаная.

При выборе напольного материала для чернового пола нужно учитывать несколько параметров:

Динамическая стабильность

Главный компонент фанеры и всех видов древесно-стружечных плит – древесина, которая под влиянием влаги начинает разбухать, и при ее недостатке – рассыхаться. Подобная подвижность приводит к тому, что минеральный клей, равно как и напольная плитка, не удерживается на основании, трескается и начинает «отходить». Поэтому необходим продукт с повышенным уровнем влагостойкости. Это может быть фанера ФСФ, ФБ, ФБА, композиционная (с внутренним или наружным армированием стекловолокнистой или металлической сеткой) обязательно 1 или 2 сорта с минимумом червоточин и других дефектов.

Приклеить керамогранит на фанеру. Требования к основанию под плиточное покрытие

Фанера армированная влагостойкая.

Толщина

Оптимальная величина этого показателя – 18-28 мм. Если вы собираетесь клеить плитку на фанеру, то не забывайте о немалом весе напольного покрытия вкупе со слоем клея. Соответственно плита должна выдерживать постоянную нагрузку на сжатие. В крайнем случае, можно сформировать основание из 2 тонких слоев по 8-10 мм каждый. При этом листы верхнего пласта нужно выкладывать таким образом, чтобы получился перехлест швов нижнего.

Чем больше интервал между опорными лагами под фанерным настилом, тем больше должна быть толщина плит. Это поможет избежать их прогиба во время увеличения нагрузки.

Габариты

Широкий размерный ряд фанеры допускается российскими ГОСТами, но выбирать нужно с таким расчетом, чтобы минимизировать количество отходов. Хотя некоторые мастера утверждают, что плиты лучше всего пилить и укладывать небольшими квадратами с зазором 2-4 мм, на самом деле это не столь важно.

Приклеить керамогранит на фанеру. Требования к основанию под плиточное покрытие

Монтаж  плитки на фанеру на пол сопряжен с определенными трудностями. В частности, продумайте, как будете монтировать сухую стяжку. Черновое основание должно быть ровным, прочным, жестким, слабовпитывающим. Поэтому специалисты рекомендуют:

  • Монтировать лаги с интервалом 30-40 см.
  • Не жалеть крепежа при фиксации плит к опорам – шаг между саморезами должен быть в среднем 15-20 см.
  • Соблюдать правило компенсационных зазоров между стеной и покрытием (минимум 5 мм), а также между плитами на больших площадях – около 2 мм, которые можно закрыть лентой или эластичным герметиком, лучше акриловым.
  • Обработать грунтовкой глубокого проникновения или антисептическими пропитками (Бетонконтакт, Биотекс Грунт, Рогнеда Акватекс). Эти средства помогут стабилизировать поверхность, снизить до минимума степень впитывания воды из раствора, предотвратят появление гнилых участков.
  • Обзавестись шлифовальной машинкой для выравнивания перепадов и удаления мелких дефектов с поверхности.

    Приклеить керамогранит на фанеру. Требования к основанию под плиточное покрытие

    Шлифование чернового пола из фанеры.

Если основание формируется в ванной, то неплохо бы подумать и о гидроизоляции. По фанере, ОСП, ДСП можно использовать:

  • различные окрасочные или напыляемые мастики на полимерной основе (RedGard Liquid Waterproofing, Ceresit CL 51, Kiilto Fibergum);
  • специальные приклеиваемые водобарьерные мембраны, производимые из полиэтилена и других полимерных материалов (Schluter Ditra, Superseal Shower N Floor).  Эти изделия универсальны, а способ их монтажа позволяет монтировать инфракрасные маты для подогрева плиточного пола.

Можно ли класть плитку на фанеру при помощи плиточного клея? Напомним, что древесно-композиционные плиты имеют динамический коэффициент гораздо выше, чем у керамики. Поэтому для надежной и качественной фиксации покрытия приобретите высокоэластичные клеевые составы на цементной или полимерной основе (Knauf Flexkleber, Ceresit CM 17, Litoacril Plus). Простые дешевые смеси не дадут такого же результата даже при использовании армирующей металлической сетки или стеклоткани.

Некоторые мастера предлагают заказчикам уложить керамику на составы «жидкие гвозди». Этот способ монтажа тоже имеет право на жизнь, но лишь на небольших площадях.

Приклеить керамогранит на фанеру. Требования к основанию под плиточное покрытие

Приклеивание плитки на клей «жидкие гвозди».

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kley-dlya-plitki-na-faneru-nyuansy-processa