Как правильно клеить обои встык. Прямая стыковка

Как правильно клеить обои встык. Прямая стыковка

Для удобства приклеивания обоев данным методом, важно грамотно рассчитать длину полос для дальнейшей подгонки. Делается это по следующему алгоритму:

  1. Измеряется стена в длину и высоту. Фиксируем полученные результаты, к примеру, ширина стены ровно 4 м, а расстояние от пола до потолка 2,5 м.
  2. Измеряем раппорт (повтор рисунка на обойном листе), допустим он равен 54 см, при данной длине рулона в 10 м, и ширине – 53 см.
  3. Теперь следует вычислить число, кратное раппорту (в нашем случае 54 см) и максимально близкое к высоте стены (у нас 2,5 м). Чтобы получить данное число, определяется возможное значение числа раппорта, при котором все параметры будут соблюдены.
  4. В итоге, если шаг равен четырём (4*54), полный отрез будет равняться 2,16 метра. Этого значения не хватает при данной высоте потолка в 2,5 м. Следовательно, увеличиваем шаг до 5(5*54), и это число уже подходит, будет 2,7 м.
  5. Вычислив из длинны рулона (10-2,7*3) получаем, что для дальнейшего использования может быть задействовано 3 цельные полосы.

В этой работе, очень важную роль играет первая лента. Ведь если её поклеить криво, в дальнейшем стыки обоев пойдут под углом и испортится вся картина. Чтобы это предотвратить зачастую используется отвес, который может служить точным ориентиром для ровного наклеивания как первой полосы, так и следующих. Эта мера хоть и необязательная, но рекомендуемая, ведь пренебрегая данной мелочью риск на скошенные полотна увеличивается.

Необходимо наклеить первую полосу таким образом, чтобы выбранный край являлся началом рисунка. Клей стоит наносить равномерно и однородно, чтобы не проявилось лишних потёков. Если вдруг клей выдавливается на стыках, то он оперативно должен быть удалён.

Как правильно клеить обои от окна или от двери. Как и откуда правильно начинать клеить обои

Традиционным способом поклейки считается начать от окна. Так делали ещё в прошлом веке. Всё потому, что при оклеивании стены обоями от окна удобно контролировать вертикаль, а стыки можно незаметно замаскировать. Но и начать поклейку от двери не будет ошибкой, так как точка отсчёта не главное, гораздо важнее учесть другие факторы, что могут повлиять на результат.

Полезные советы при поклейке:

Начинайте поклейку откуда вам удобно, но последний стык должен оказаться спрятан за мебелью. Это один из главных принципов, как правильно клеить обои – нужно по максимуму спрятать все дефекты. Хотя думать, как предотвратить изъяны — это хорошо, но как правило все моменты предугадать не получается. Если клеить шпалеры своими руками, в 90 % случаях будут заметны несоответствия.

Как правильно клеить обои встык. Прямая стыковка

Начав от двери клеить обои можно, в некоторых случаях даже нужно. Речь идёт о таких событиях, когда нет под рукой лазерного уровня, а отвес сделать невозможно. Удобно начинать поклейку от двери потому, что дверной проём служит вертикальным ориентиром. В подавляющем большинстве случаев дверь будет стоять ровно, так как надо. Поэтому на дверь при поклейке можно ориентироваться.

Но откуда бы вы не начали поклейку, вам всё равно придётся столкнуться с прохождением труднодоступных мест. Это углы и другие неровные зоны комнаты. Но даже если других трудных мест, кроме углов нет, то как минимум четыре точки преткновения вам точно обеспечено пройти. Далее рассказаны способы, что помогут предотвратить многие потенциальные проблемы, возникающие, когда нужно клеить обои. О них и пойдёт разговор. Читайте до конца, и вы найдёте ссылку на статью, где описана правильная технология поклейки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-pravilno-otkuda-pravilno-nachinat-kleit-oboi-v-komnate-na-potolke

Как правильно клеить метровые обои. Оклейка труднодоступных мест – советы

Как правильно клеить обои встык. Прямая стыковка 01

Как можно заметить, клеить эти обои правильно совсем несложно. Однако, в любой комнате помимо гладких стен имеются такие «препятствия» как углы, плинтуса, радиаторы и электрические розетки.

Для промазывания клеем труднодоступных мест можно использовать небольшую кисть.

К поклейке обоев в углах лучше приступать, обзаведясь хотя бы некоторым опытом, ну а если его нет, то хотя бы прочитав внимательно следующие рекомендации:

Как правильно клеить обои встык. Прямая стыковка 02

  1. Если стены в комнате достаточно ровные, а угол расположен так, что привлекает внимание, то полотна размещаются без нахлеста. Для этого тот кусок обоев, что наклеивается первым, заводится за угол с запасом в 2 см. Следующий просто совмещается с ним стык в стык.
  2. Если стены и углы не позволяют обоям ложиться безупречно, можно приклеить первый слой аналогично варианту 1. Поскольку угол неровный, то напуск получится разным. Там, где он самый узкий, следует отступить от края обоев в сторону угла на 1 см. От этой точки отмерить в сторону от угла величину, равную ширине рулона. Здесь провести по уровню вертикальную линию, она и будет краем следующего слоя обоев. Таким образом, образуется нахлест примерно в 1 см.
  3. Клеить обои в углах можно, используя такой распространенный и довольно эффективный метод как двойное прорезание (подрезание) угла. Для этого прилегающие к углу полосы клеят поочередно с большим нахлестом – до 5 см. Обои тщательно «впечатывают» в угол. Затем используют жесткий профиль (линейку или рейку) расположенную по центру угла, для того, чтобы разрезать обои по линии. После обрезки удаляют излишки, а края обоев смазываются клеем и проглаживаются резиновым валиком.

Как клеить обои, чтобы не было видно стыков. Стыки на разных видах обоев

В зависимости от вида обоев стыки выглядят и соединяются по-разному.

Бумажные

Бумага под влиянием клея вытягивается, а при его высыхании опять приходит к прежнему размеру. Это является частой причиной неравномерного уменьшения полотнищ и появления разрывов и изъянов на стыках. Чтобы этого избежать, нужно приклеивать обои к стене сразу после нанесения клея, пока они не разбухли.

Виниловые

Трудности в этом случае появляются при соединении полос в углах. Причиной тому может служить неровность стен и их недостаточная подготовка. Выручит сквозное прорезание стыка. Обои наклеиваются в углу с нахлёстом в 3 см. Дальше это место прорезают, получая соединение двух полос встык. Зону стыка промазывают клеем и разглаживают.

Этот способ наклеивания обязателен для бумажных обоев

Чтобы стыки на виниловых обоях не появлялись, нужно клеить полосы в накидку. Для обоев с флизелиновой основой хватит нахлёста в 2 см, с бумажной основой — 4 см. После этого место стыка прорезается ножом по уровню, а всё лишнее убирается.

Причиной дефектов может стать неправильный выбор клея, перед применением которого нужно внимательно прочитать инструкцию.

Для обоев с флизелиновой основой нужен соответствующий клей, которым мажут стену и обои. Бумажная основа предполагает его нанесение только на сами обои.

Флизелиновые

Особых трудностей с расхождением стыков у этого вида обоев нет, т. к. они не растягиваются подобно бумажным. Главное внимание нужно уделить углам, которые оклеиваются внахлёст с последующим удалением всего лишнего. При поклейке внешних углов достаточно просто состыковать полосы. Если угол неровный, придётся снова приклеивать полотна внахлёст.

Как правильно клеить обои от окна или к окну

Ответ на вопрос как правильно клеить полосы шпалер от окна или к окну, будет зависеть от материалов, которые используют для ремонта. Сейчас на рынке можно встретить разные виды шпалер, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки:

  • Бумажные . К их плюсам можно отнести доступную цену, экологичность материала, большой выбор расцветок (от фото с возможными вариантами просто разбегаются глаза), а к минусам – небольшой срок эксплуатации из-за способности быстро выгорать на солнце, отсутствия влагоустойчивости.
  • Флизелиновые – самый популярный материал последних лет. Они изготавливаются из целлюлозы, поэтому также экологичны, не страшны аллергикам, имеют более широкий формат, поэтому образуют меньше стыков. Вместе с этим на рельефной поверхности материала хорошо скапливается пыль, а полупрозрачная текстура делает их пригодными только для поклейки на однотонную поверхность.

Флизелиновые обои

  • Виниловые представляют собой полосы из вспененного поливинилхлорида на бумажной или флизелиновой основе. Они подходят для оклейки любых поверхностей (от бетона до гипсокартона), а их рельефная поверхность легко скроет небольшие неровности стены. Но это недышащий материал, который не переносит перепады влажности или температуры.
  • Текстильные (тканевые) на бумажной или флизелиновой основе гипоаллергенны, способны скрыть неровности стен, обладают звукоизоляцией, теплосберегающим эффектом. Такие шпалеры не переносят влаги, относятся к самым дорогим отделочным материалам этого вида.

Тканевые обои

Выбрав подходящий для отделки материал, нужно определиться, будут полосы приклеиваться внахлест или стык в стык. В первом случае правильно будет обязательно клеить от окна, а во втором ориентиром может выступать оконный проем, дверь или другой крупный предмет (хоть шкаф).

Как правильно клеить обои в углах. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

  1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
  2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

На чтение 2 мин.

Очень часто при поклейке обоев не удается избежать появления нахлеста между двумя полотнами. Как устранить этот недостаток, мы расскажем ниже.

Как устранить нахлест между полотнами

Перед тем как приступать к исправлению проблемы, нужно знать причину ее появления. Так, если нахлест образовался уже после того как обои полностью высохли, то причина, скорее всего в том, что обои перед наклеиванием на стену передержали и они растянулись. После того как полотно высохло, оно приобрело прежний размер, из-за чего и появился нахлест.

Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Для устранения дефекта необходимо проделать следующие манипуляции:

  • Края обеих полотен обильно смачивают водой, затем ждут, пока они немного размякнут;
  • На края наносят небольшой слой специального клея для фиксации стыков (следует учитывать, что клей сохнет очень быстро);
  • Стык аккуратно выравнивают вручную, после чего плотно прижимают между собой и фиксируют с использованием специального валика;
  • С помощью того же валика из-под полотен выдавливают пузырьки воздуха, для удаления остатков клея используют губку.

Бывают случаи, когда стык обоев расходится полностью. В этом случае полотна смачивают и ждут, пока они начинают отклеиваться от поверхности. Далее стыки садят на клей и пытаются соединить между собой. Если сделать это не удается, тогда выход один – закрыть место стыка специальной декорирующей лентой.

Еще один вариант облагородить стык между обоями – установить заплатку под полотно которая закроет стену и визуально скроет недостаток.

Как не допустить образование нахлеста: несколько советов

После нанесения клея на полотно, нельзя держать его слишком долго – как только обои достаточно пропитаются, их нужно сразу же клеить на стену. В процессе работы рекомендуется использовать строительный уровень – с его помощью можно выставить полотно строго вертикально, что позволит избежать нахлеста.

Как убрать нахлест на обоях. Какими способами можно убрать нахлест на обоях

Особенно часто нахлест появляется в углах. Если дефект образовался из-за того, что предыдущие полотна были наклеены неровно, то исправить его, переклеив одно полотно в углу, скорее всего, не получится, и полотно придется подрезать.

Если нахлест был замечен только после того, как обои успели высохнуть, их нужно подрезать в зеркальном направлении. В случае, когда на месте свежего подреза появился стык, для его удаления нужно смочить края полотна водой, выдавить под стык немного клея, и закрепить края полотен в нужном положении.