Как поклеить бумажные обои своими руками. Пошаговая инструкция по поклейке обоев на бумажной основе

Как поклеить бумажные обои своими руками. Пошаговая инструкция по поклейке обоев на бумажной основе

Ниже приведены 11 последовательных шагов , которые помогут вам быстро, качественно и без лишних нервов поклеить обои.

  1. Вначале необходимо подготовить клей с помощью инструкции, которая предоставлена на упаковке.
  2. Застелив пол полиэтиленовой пленкой, следует нарезать обои на нужные куски. Если обои однотонные, то можно нарезать сразу на всё помещение. А если обои с орнаментом, то разрез полагается делать по ходу работы, чтобы подогнать рисунок.
  3. Расположив обои передней частью, то есть рисунком вниз, измеряется высота помещения и добавляется пять сантиметров для запаса.
  4. Согнув в нужном месте обои, острым концом канцелярского ножа отрезается первый кусок полотна.
  5. Отметить начало поклейки на стене (стартовая полоса). Для этого от угла отступить 35-40 см, сверху поставить точку, далее уровнем отметить и прочертить до пола ровную линию.
  6. Полосу обоев намазать клеем. Уделяя особое внимание краям, клей распределяется по всему полотну, после чего края нужно загнуть к середине, чтобы клей пропитал обои. А если по инструкции клеем нужно покрыть не обои, а стену, клеящий состав наносится на участок стены, чуть шире, чем рулон.
  7. Аккуратно и не торопливо следует разогнуть верхние края и приложить сверху к линии, после чего ладонью прижать оставшуюся часть. Напуск сверху примерно 4-5 см, который потом обрезается общей ровной линией).
  8. Выровнять боковую часть, строго ориентируясь на стартовую линию.
  9. Далее при помощи пластикового шпателя из-под холста изгоняется излишний клей и воздух. Делается это сверху вниз и от центра к концам. Затем постепенно разгибается остальная часть полотна и таким же образом приклеивается к стене.
  10. Следующие полосы клеятся таким же способом встык или внахлест (дело вкуса), ориентируясь на горизонт первой полосы обоев. Таким же методом осуществляется поклейка остальных частей. Места, где соприкасаются полотна, протираются валиком, чтобы пригладить их.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Процесс отделки стен бумажными обоями включает в себя 3 основных этапа:

  • удаление старого покрытия;
  • подготовка поверхности;
  • сам процесс оклеивания.

Пытаясь сократить время ремонта, некоторые решают оставить старые обои на стене. Такой выбор может привести к появлению неприятных разводов на новом покрытии, особенно если оно светлых тонов.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Удаление старых обоев может казаться очень трудоёмким процессом. Если ремонт выполнялся качественно, их не так просто отделить от стены, особенно вдали от углов или дверных косяков. Но существует ряд способов, как снять бумажные обои со стены легко:

  • бумажное покрытие можно намочить и затем аккуратно отделить шпателем от стены; Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы
  • на участках, где старые обои сошли плохо, можно снять верхний слой покрытия и выровнять поверхность путём шлифовки.

Второй способ особенно актуален, если куски обоев были расположены внахлёст, а не встык. Стеклообои требуется помыть специальным растворителем для их удаления. Для снятия текстильных обоев в магазинах продаётся специальный состав. А если бетонная стена была окрашена, первоначально верхний слой покрытия требуется смыть растворителем или специальной жидкостью. После остаётся соскрести остатки шпателем.

Добиться максимально ровной поверхности удастся с помощью шпаклевания стены. Непосредственно перед тем, как клеить бумажные обои, производится грунтование специальным составом или обойным клеем в разбавленном виде. Эти этапы проводятся независимо от того, каким было предыдущее покрытие.

Как клеить бумажные обои нужно ли мазать стену. Технология оклейки обоев

Многие хозяева квартир, при замене шпалер самостоятельно, считают, что знают, как правильно клеить обои. Действительно, простые однослойные бумажные обои они смогут наклеивать на стену без особых проблем. Однако, при работе с другими видами и типами обойного полотна, начинают возникать вопросы. Так как поклеить обои самому?

Технология оклейки стен современными обоями не сложна и состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Пошагово ее можно представить в следующем виде:

  1. рассчитывается необходимое количество обоев;
  2. покупаются обои и клей;
  3. подготавливаются необходимые инструменты и приспособления;
  4. выбирается место наклеивания первого листа шпалер;
  5. определяется схема, по которой должны клеиться обои;
  6. производится нарезка листов обоев;
  7. готовится клеящая масса;
  8. шпалеры приклеиваются к стене.

Материалы и инструменты

Для непрерывной и качественной работы понадобятся материалы и набор инструментов с приспособлениями.

  • обои (флизелиновые, фото- и стеклообои, из бумаги, винилиновые и т.д.);
  • клей для обоев (желательно, специализированный).

Инструменты и приспособления. Наклеивать обои можно с минимальным набором инструментов. Но, чтобы работа была выполнена быстро и красиво, под руками необходимо иметь:

  • стремянку;
  • пластиковое ведро — 2 шт. (для клея и чистой воды);
  • кювета (ванночка) для клея;
  • валик шириной 250 мм и малярная кисть (кисть для кромки обоев и обработки углов) для нанесения клеящей массы;
  • шпатель металлический для обрезки обойного полотна на стене;
  • обойный шпатель из пластмассы (обойная щетка) для выравнивания тонких обоев или шпалер с объемным (рельефным) рисунком;
  • отвес или лазерный уровень для нахождения вертикали;
  • линейка с карандашом для нанесения вертикальной стартовой линии;
  • строительный нож (ножницы) со сменными лезвиями для обрезки обоев по длине;
  • рулетка;
  • валик резиновый для прижатия полотна обоев к стене;
  • валик резиновый, узкий, конусообразный, для разглаживания швов (стыков);
  • поролоновая губка для снятия клея с лицевой стороны обоев;
  • салфетка (полотенце) для рук;
  • отвертка для снятия розеток и выключателей;
  • изолента для работы с электропроводами.

Покупка обоев

Отправляясь в магазин за обоями, необходимо точно соблюсти два условия:

    Расчет количества материала

    Рассчитать необходимое количество обоев можно 2-мя способами.

    1. Вымеряется высота оклеиваемой поверхности стены (она может не совпадать с высотой потолка из-за несъемного плинтуса и багета). Затем длина рулона (10 м) делится на результат измерения, в результате чего получается количество полных полотнищ шпалер в одном рулоне.

    После этого измеряется длина всех стен, результаты промеров складываются — получается величина периметра в метрах. Полученное число делится на ширину трубки обоев (0,53 м, 1,06 м) и на количество листов в ней. Проведенные измерения можно записать формулой:

    T = P/L х H/K , где

    • Т — количество трубок обоев, в шт.
    • P — длина периметра стен, в м.
    • L — ширина трубки обоев (0,53 м или 1,06 м).
    • Н — высота оклеиваемой поверхности стены (длина наклеиваемого листа обоев).
    • К — длина рулона обоев (10 м, 15 м и 25 м).

    Внимание: профессиональные отделочники советуют не учитывать окна и двери при расчете количества покупаемых обоев.

    Полученный результат необходимо округлить в большую сторону и добавить 1-2 трубки обоев для совмещения цвета, на непредвиденный брак и запас (ремонт поврежденных на стене листов шпалер).

    2. Измеряется длина периметра стен, после чего необходимое количество обоев берется из готовой таблицы, приведенной ниже.

    Внимание! При высоте рисунка (раппорта) более 0,6 см, ко всем расчетам необходимо добавлять еще 1 рулон обоев на каждые 6 трубок.

    В ней уже учтены все нюансы расчета необходимого количества обоев, но без учета подгонки рисунка.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Виды обоев из бумаги

Бумажные обои очень разнообразны, производители предлагают широкий выбор по самым разным параметрам: по виду, текстуре, цвету и многим другим, но все принято делить на три основных вида:

  • Симплекс.
  • Дуплекс.
  • Рауфазер.

Как поклеить бумажные обои своими руками. Пошаговая инструкция по поклейке обоев на бумажной основе 02«Симплекс» — однослойные бумажные обои, самый дешёвый их вид. Могут быть гладкими и рельефными. Самыми распространёнными за счёт своей экономичности являются так называемые фоновые обои. Это рулоны бумаги разных оттенков с напечатанным рисунком, который наноситься на лицевую поверхность методом глубокой печати. Также может быть использована флексографическая печать дисперсионными красками на водной основе.

«Дуплекс» — спрессованные между собой два и более слоя бумаги, где нижний слой гладкий, а лицевой – тиснёный, обычно идёт с дополнительным защитным покрытием. Этот вид более прочный, влагостойкий, меньше подвержен износу и не так сильно выгорает на солнце.

«Рауфазер» — уже не новинка сегодня, хотя наши мамы и бабушки ещё не имели о них никакого представления. Это двухслойные обои под покраску. Прочность обеспечивается слоем древесных опилок, что проклеивается между лицевым и изнаночным. А их стойкость к краске возможна благодаря пропитке специальным составом, что отталкивает влагу и не даёт ей проникнуть внутрь.

Клеят их на специальный клей для виниловых и тяжёлых обоев встык (предпочтительнее) или внахлёст. В местах стыка необходимо очень внимательно и аккуратно проводить окраску стен.