Как поклеить флизелиновые обои. Особенности флизелиновых обоев

Как поклеить флизелиновые обои. Особенности флизелиновых обоев

Обои на флизелиновой основе всегда широки. Это означает, что вам придется делать меньше стыков, и тем важнее каждое соединение, потому что будет очень обидно потерпеть неудачу из-за элементарной невнимательности. Эти обои тяжелые и структурные, имеют плотную фактуру, поэтому способны замаскировать дефекты различных поверхностей. Низкая светочувствительность позволяет избежать выгорания — поверхность не линяет. Внутренняя структура обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, ткань может впитывать ограниченное количество влаги и не деформироваться. Виниловые или особенно бумажные обои в принципе не обладают таким достоинством.

Часто флизелиновые обои путают с обоями на флизелиновой основе. К последним относятся виниловые обои на флизелиновой основе, состоящие из двух слоев: собственно флизелина и вспененного винила. Но в этой статье речь пойдет именно о флизелиновых обоях, которые целиком и полностью состоят из этого материала. Целлюлозные волокна прессуют особым способом, что позволяет получить цельное и плотное полотно, способное тянуться, но сохраняющее свою форму.

Плюсы флизелиновых обоев

  • Можно многократно перекрашивать, не теряя своей внешней привлекательности.
  • Устойчивы к механическим повреждениям и отличной стойкости к разрушительным внешним воздействиям.
  • Хорошо переносят влажную уборку.
  • Практичны при выполнении ремонтных работ, их можно клеить даже в небольших помещениях.
  • При демонтаже не требуется мацерации.
  • Легкие шероховатости, небольшие ямки и выступы скроются под рельефной фактурой материала. К тому же флизелин немного тянется, что позволяет клеить обои стык в стык даже при неровной поверхности.
  • Ещё одно достоинство, выгодно отличающее флизелин от аналогов — этот материал пропускает воздух. Обои будут «дышать», что позволяет использовать их в детской и спальне.
  • Обои на бумажной основе пропитываются клеем и растягиваются (иногда даже рвутся в процессе монтажа), с флизелиновыми обоями такого не случится. Этот материал не требует нанесения клея на свою поверхность, что значительно упрощает рабочий процесс. К тому же при высыхании флизелин не дает усадки.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать такие обои на кухне и в ванной, под ними не появится плесень, а контакт с водой не вызовет деформацию и появление пятен.
  • При соответствующем уходе флизелиновые обои сохранят свой внешний вид на 15 лет. Цвет можно менять несколько раз, нанося новый слой краски.

Как клеить флизелиновые обои 1 метр. Какой клей выбрать?

Результат работы напрямую зависит от правильного подбора клея. Флизелиновые обои требовательны к качеству клеящих составов, потому экономить на покупке не стоит.

Для работы с этим материалом лучше приобретать специальные клеевые смеси на основе сухих модифицированных крахмалов. Готовится клей непосредственно перед отделкой. Замоченный состав нужно тщательно перемешать. Чем однороднее будет клей, тем лучше.

Основные требования к клею для флизелиновых обоев:

  • Хорошая адгезия и к основанию, и к самим обоям.
  • Густая фактура, облегчающая нанесение равномерным тонким слоем.
  • Отсутствие собственного цвета (не желтеет при высыхании).
  • Отсутствие реакции с пигментами (для предназначенных под покраску).

На рынке сегодня можно найти множество специализированных марок. Но если вы хотите гарантировать результат, то для работы стоит приобрести один из проверенных вариантов:

  • Metylan «Флизелин ультра премиум» — помимо крахмала содержит полимерные компоненты. Хорошо клеится на любые поверхности, в т.ч. гипсокартон без шпаклевки и пробку. Требует более жидкого разведения по сравнению с указанным в инструкции, иначе будет быстро высыхать.
  • Quelyd «Спец-флизелин» — примечателен противогрибковыми и противобактериальными добавками, которые защищают стены от появления плесени под обоями. В жидком состоянии хорошо скользит, и это помогает стыковать полотна при подгонке. Подходит для наклеивания плотных шпалер под покраску.
  • KLEO Extra Флизелиновый — также содержит противогрибковые добавки. Может использоваться и для стандартных шпалер, и для нетканых материалов под покраску. Нежелательно применять для белых обоев: иногда клей вступает в реакцию с поверхностью и на отделке проступают контрастные жёлтые пятна.
  • PUFAS — линейка клеев, включающая составы для работы с флизелиновыми материалами. «EURO 3000 Флизелиновый специальный» проще всего в работе и лидер по качеству адгезии. Если вы клеите обои впервые, то чтобы не пропускать участки стены при намазывании можно взять материал с цветовой индикацией.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-kleit-flizelinovye-oboi-na-steny-pravilnaya-podgotovka-k-pokleyke

Как клеить флизелиновые обои в углах. Подготовка углов

Заклеивая обоями углы, сложно добиться того, чтобы они плотно прилегали к смежным стенам без складок, воздушных карманов и излишнего натяжения. Виноваты в этом стыки смежных стен. Они либо неровные, зигзагообразные, если стены штукатурились, либо завалены, если дом панельный.

Поэтому важной задачей является выравнивание углов до начала работ по отделке помещения обоями. У профессиональных строителей для этого есть несколько методов. Наиболее распространенные приведены ниже.

Метод №1. К одной из стен строго вертикально, контроль ведется отвесом, вплотную прикладывается правило, а еще лучше — металлический профиль. Таким образом, находится самая выступающая точка поверхности смежной стены.

К точке вплотную прикладывается угловой шпатель, а к шпателю — профиль. Опять же, с помощью отвеса, профиль приводится в строго вертикальное положение, после чего на стене делаются 3-4 отметки для монтажа дюбелей. Перфоратором высверливаются отверстия под них, после чего к стене крепится саморезами профиль.

Угол смачивается водой, после чего на него наносится гипсовая шпатлевка. Угловым шпателем, прижимаясь к профилю, формируется идеально ровный угол. Излишки гипса убираются, процедура повторяется на следующем углу.

После высыхания шпатлевки она обрабатывается нулевой наждачной бумагой.

Метод №2. Для этого метода понадобится контрашульц (штукатурный уголок), представляющий собой металлический или пластмассовый уголок с прикрепленной к краям сеткой.

Он устанавливается в углу строго вертикально (поможет отвес или лазерный уровень) и крепится к стене шпатлевкой, нанесенной по сетке. После полного высыхания слой шпатлевки шлифуется специальной сеткой или наждачной бумагой.

Приведенные способы выравнивания углов позволяют решить любые нарушения геометрии стыков смежных стен.

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Вообще, клеить обои на неровные стены – не лучшая идея. Но если учесть, что выравнивание может обойтись дороже финишной отделки, можно подумать о том, какие обои подойдут для неровных стен.

Существует два типа фактуры рулонных покрытий: гладкие и рельефные. Главное, не использовать для неровных стен гладкие полотна с глянцевыми лакированными либо перламутровыми поверхностями. Для таких полотен основания должны быть подготовлены идеально, иначе будет виден каждый недочёт.

Из чего нужно выбирать

Решая, какие обои выбрать для неровных стен, следует обращать внимание только на вторую категорию – рельефные. К ним относят:

Тиснёные

При этом на полотнах (уже после печати) с помощью клише выдавливают рисунок. Он может быть «слепым», то есть без применения красок. При использовании голографической или пигментной фольги картинка получается красочной. Само изображение может быть как выпуклым (конгревным), так и вдавленным (блинтовым).

Обои с конгревным тиснением Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

На фото – полотно с блинтовым тиснением Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Дуплекс, оформленный под штукатурку Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Примечание: Если в плоскости стены есть «провалы», выбирая обои для кривых неровных стен с тиснением, отдайте предпочтение варианту с выпуклым рисунком. А вот для стены с буграми лучше подойдёт вариант с блинтовым тиснением. Можно так же использовать обои дуплекс, которые состоят из двух или даже трёх слоёв бумаги. Только не берите вариант с раппортом — узором, который необходимо стыковать, так как делать это на неровных поверхностях достаточно трудно.

Профилированные

К рельефным обоям так же относят варианты с поверхностью, профилированной за счёт слоя вспененного поливинилхлорида или акрила. Пенокраску, которая представляет собой водно-полимерную дисперсию с микрокапсулами, наносят методом глубокой печати на бумажную основу, и обрабатывают при температуре более 100 градусов. Данный способ так же даёт возможность получения полотен с эффектом замши — но только в том случае, когда покрытие наносится в два слоя.

Рельефные обои с виниловым покрытием Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Велюровые и текстильные

Рельеф на обоях может создаваться и за счёт использования и других технологий: Например:

  1. Путём приклеивания к основе нейлонового ворса — так получают велюровые покрытия.
  2. Наклеиванием натурального фетра или микрофибры. Фетровые обои чаще продают погонными метрами, а не рулонами.
  3. Использованием волокон льна или его искусственного аналога.
  4. Применением джута – волокон индийского растения, из которого делают верёвки и мешковину. Это отличные плотные обои для неровных стен, которые замечательно впишутся, к примеру, в стиль интерьера кантри.

Велюровые обои

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Отделка льняными обоями

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Джутовое покрытие

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

На заметку: Всё это дорогие виды обоев, и их применение как-то не вяжется с экономией на выравнивании стен.

Обои, ламинированные фольгой

Это ещё один вид элитных недешёвых обоев, который способен при определённом типе рисунка напрочь отвлечь внимание от незначительных неровностей стены. Их называют металлизированными, так как для декорирования полотен используется алюминиевая фольга. Такие обои состоят из трёх слоёв: основы из микрокапиллярной бумаги, нетканого слоя-подложки и прессованной фольги.

Разновидности фольгированных обоев

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Особенности рулонных покрытий

Её использование позволяет находить массу интересных решений – от имитации декоративной штукатурки, до эффекта старого металла. Кроме прекрасных декоративных качеств, такие обои отражают тепловое излучение и пары, а потому идеально подходят для отделки стен из дерева или ячеистого бетона.

Металлизированные профильные обои в дизайне интерьера

Под покраску

Лучшие обои для неровных стен – во всяком случае, для тех, кто привык экономить, это предназначенные под покраску. Как правило, такие обои отличаются глубоким рельефом, что является главенствующим критерием выбора рулонных покрытий, монтируемых по поверхности с дефектами.

Такие обои могут быть:

  • На флизелиновой основе с бумажным или виниловым лицевым покрытием. Могут быть изготовлены по одной из технологий тиснения или профилирования вспененным винилом, о которых упоминалось выше.

Тиснёные обои под покраску

  • На бумажной основе — чаще всего это дуплекс с тиснёным рисунком.

Как клеить флизелиновые обои, чтобы не было видно стыков. Необходимые инструменты

Как поклеить флизелиновые обои. Особенности флизелиновых обоев 08Кроме самих обоев, Вам потребуется ещё множество инструментов и других мелочей:

  • Ведро . Оно потребуется в первую очередь. В ведре удобнее всего замесить клей. Обратите внимание, если Вы планируете использовать клей не сегодня, то стоит приобрести ведро с плотно закрывающейся крышкой. Только так получится сохранить свойства клея.
  • Ванночка для клея . Подбирайте ванночку под размер валика. Ванночка должна быть немного шире.
  • Валик малярный . С помощью него клей распределяется по обратной стороне обоев, которые Вы планируете клеить, либо наносится на стену.
  • Валик обойный . Не путайте его с вышеупомянутым валиком, они совершенно разные. Обойный валик нужен для того, чтобы разглаживать поверхность обоев после поклейки. Именно он поможет избавиться от нежелательных пузырей и лишнего клея, выступающего между швов.
  • Валик обойный для углов . Благодаря своей удобной форме, он с лёгкостью поможет Вам придать нужное давление на угловых участках полотна.
  • Специальные обойные ножницы . Если у Вас дома есть обычные бытовые, но острые ножницы, то можно использовать их.
  • Острый нож . Он нужен для того, чтобы Вы могли надрезать угловые стыки. Лучше всего для этих целей подойдёт обычный канцелярский нож.
  • Резиновый шпатель . Он нужен для того, чтобы выравнивать обои.
  • Чистые тряпочки . Они нужны для того, чтобы вытирать клей с обоев. Можно так же использовать обычную губку, но только мягкую её сторону. Ни в коем случае не трите обои жёсткой стороной, так Вы можете их повредить.
  • Большой стол с ровной поверхностью . В случае, если такого стола у Вас нет, то его с лёгкостью может заменить пол. Правда, это не так удобно.
  • Линейка . Желательно иметь строительную линейку, но если таковой нет, то подойдёт и обычная.
  • Строительная рулетка . Она нужна для того, чтобы измерить высоту и ширину стен. Также поможет правильно вырезать полотно обоев.
  • Малярный шпатель . Его очень удобно использовать, когда нужно обрезать обои около потолка или пола. В таком случае просто приложите туда шпатель и отрежьте линию ножом.

Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Можно или нельзя

Многие задаются этим вопросом. Ответ на него достаточно прост – можно, но, важно учитывать некоторые моменты. Наклейка обоев на стены из бетона выполняется только на подготовленное основание.

Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Можно или нельзя

Практика показывает, что подготовка стены – один из важнейших этапов при работе с любым покрытием. Что касается бетона, то аргументы в пользу подготовки следующие:

  1. Чаще всего готовая бетонная поверхность имеет свою кривизну и неровности. Поклеить бумажные обои на такие стены нельзя. Готовый результат выйдет плачевным. Если заранее не выровнять поверхность, то идеальная наклейка полотна никак не получится. Кроме того, состыковать полоски вплотную друг к другу тоже не удастся, будут образовываться пробелы. Смотреть на такую стену никак не захочется.
  2. Готовый бетон без финишной отделки имеет зернистую грубую структуру (микрорельеф). После поклейки обоев, все эти бугорки и зернистая структура четко будут отражаться на поверхности, портя внешний вид. Особенно их будет видно, ели использовать тонкие однослойные обои.
    Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Можно или нельзя
  3. Бетон имеет темный серый цвет. В некоторых случаях он может быть светло-серого оттенка. Но даже так, светлые бумажные обои на темной стене могут поменять свой оттенок. Конечный результат вас может не порадовать.
  4. На поверхности будут заметны белые пятна. Это случается в результате неравномерного распределения клея по стене.
    Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Можно или нельзя
  5. Когда клей станет засыхать, вокруг раковин и микротрещин на готовой отделке будут образовываться пузырьки. Это может закончиться частичным отклеиванием изделий.
  6. Если приклеить материалы из бумаги на необработанную стену, то чаще всего есть риск возникновения плесени на поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-kleit-flizelinovye-oboi-na-steny-pravilnaya-podgotovka-k-pokleyke

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Как поклеить флизелиновые обои. Особенности флизелиновых обоев 12Для того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.