Как приклеить бамбуковые обои к стене. Бамбуковые обои: особенности производства

Как приклеить бамбуковые обои к стене. Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

Как приклеить бамбуковые обои к стене. Бамбуковые обои: особенности производства

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

  • Белоснежный бамбук;
  • Стебли зеленоватого оттенка;
  • Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
  • Желтые стебли.

Как приклеить бамбуковые обои к стене. Бамбуковые обои: особенности производства

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.

Как приклеить бамбуковые обои к стене. Бамбуковые обои: особенности производства

Чем резать бамбуковые обои. Как обрезать бамбук

Бамбук — прекрасный отделочный материал. Шторка из стеблей этого растения не только отделит прихожую от комнаты или кухни, но сделает ее уютней. В последнее время в моду вошли бамбуковые обои. Они представляют собой планки, наклеенные на ткань. Этот материал мало подвержен капризам погоды, поэтому отделывать им можно как внутренние, так и наружные стены. Но бамбук очень твердый, поэтому резать его нужно с соблюдением некоторых правил.

Чем резать бамбуковые обои. Как обрезать бамбук

Вам понадобится

  • - ножовка по металлу или электролобзик;
  • - стволы бамбука;
  • - бамбуковые обои;
  • - острый нож;
  • - древесный уголь;
  • - спирт.

Инструкция

1

Бамбук нужного размера можно вырастить на своем дачном участке или даже дома. Растет он очень быстро. Поэтому можно не бояться, что ради новой мебели или бамбуковой шторы вы погубите редкое растение . Его достаточно посадить один раз. Если вы не предпримите мер, способных противодействовать разрастанию корней , то через пару лет ваш садовый участок будет весь заполнен бамбуком. Хватит его на самые разные поделки, вплоть до мебели.

2

Бамбук определенной высоты можно вырастить сразу. Дождитесь, пока он дорастет до нужной длины. При благоприятных условиях это случится очень быстро, а в первый год стебель мягкий. Обрезать его можно обычным острым ножом. Срежьте верхушку примерно на 5 см выше последней почки. У бамбука начнут расти боковые листья, которые тоже можно будет использовать для поделок. Нож перед операцией лучше протереть спиртом или водкой. Место среза у живого бамбука имеет смысл присыпать древесным углем. Бамбук прекрасно переносит обрезку.

3

Вне зависимости от того, вырастили вы бамбук у себя на огороде или купили бамбуковые обои, его нужно будет порезать или подровнять. Делается это одним и тем же способом. Наметьте на стволе место среза. Лучше всего это сделать маркером или процарапать.

4

Простая ножовка столь прочную древесину возьмет, но срез получится неровным. Задеревеневший стебель бамбука имеет свойство расслаиваться, поэтому при неправильной обрезке остаются клочья. Лучше воспользоваться ножовкой по металлу или электролобзиком. Зубья пилы должны быть самые мелкие, какие только есть. Держите пилу строго перпендикулярно стеблю или под тем углом, который вам нужен.

5

Бамбуковые обои перед наклеиванием необходимо точно раскроить, поскольку их необходимо состыковывать. Разделять их вдоль планок можно острым ножом, поскольку в этом случае разрезается только ткань основы. Поперек режут точно так же, как и в случае со стеблями. Необходимо особенно строго следить за тем, под каким углом к планке находится пила. Если останутся клочья и неровности, возникнут проблемы при наклеивании кусков вплотную друг к другу.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/instrukciya-po-montazhu-bambukovogo-polotna-instrukciya-po-primeneniyu-i-ustanovke-bambukovyh