Бамбуковая мебель своими руками. Виды мебельных изделий

Бамбуковая мебель своими руками. Виды мебельных изделий

Наиболее распространёнными предметами мебели, изготавливаемыми из бамбука, являются стулья, включая шезлонги, кресло и кресла-качалки. Раньше бамбуковые плетеные гарнитуры, представляющие наборы из стола и нескольких стульев широко использовались для организации интерьеров дачных веранд и формировании ландшафтного дизайна приусадебных участков.

Бамбуковая мебель своими руками. Виды мебельных изделий

Современная мебельная промышленность освоила выпуск стульев, из бамбука которые могут украсить любую гостиную или стать прекрасным дополнением к строгому интерьеру приемной офисного помещения. Из этого материала изготавливают полноформатные кровати, кухонные шкафы, стеллажи и полки для ванных комнат и санузлов. Отдельную категорию мебельных изделий составляют циновки, подстилки и покрытия мебели, плетенные из бамбука.

Широкое распространение бамбуковый материал получил как декорирующий материал в дизайне обычных мебельных изделий. При изготовлении створок шкафов-купе используется верхний срез стволиков растения, где наиболее выражена экзотическая фактура. Для отделки бамбуковых мебельных панелей используются специальные сорта лака, позволяющие сохранить природную естественность материала.

Бамбуковая мебель своими руками. Виды мебельных изделий

Условно все экспонаты, изготавливаемые для бытового использования, делятся на две категории:

    традиционные, в восточном стиле, где природные, специфические особенности растения акцентируются с использованием специальных технологических приемов; экземпляры где акцент на «бамбуковом» происхождении материла вырожден слабо.

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики Блога Андрея Ноака. Давайте рассмотрим сегодня что делают из бамбука, какие изделия и материалы, и может быть почерпнем для себя что то новое и интересное… В прошлой статье мы рассматривали, и теперь знаем что бамбук это трава, с характеристиками близкими к древесине. Итак может мы сможем почерпнуть для себя интересные решения в использовании древесины? А может быть это будет достойный конкурент древесине?

изделий из бамбука  . Чтобы ответить на этот вопрос, жители этих стран ссылаются на поговорку живущую не одну сотню лет: « человек рождается в кроватке из бамбука и уходит в гробу из бамбука, вся жизнь человека связана с бамбуком.! "

Кроме съедобных побегов в пищевой промышленности и строительстве, бамбук широко используют в медицине, в швейной промышленности в качестве биотопливо, но все это было сделано давно. В течении последних 10 лет эксперты экспериментировали с использованием бамбука в новых направлениях и постоянно находят новые направления его использования. Волокна бамбука для швейной и автомобильной промышленности, напольные доски, тонкий шпон около 0,2 мм, и это лишь некоторые примеры.

Бамбуковые панели и особенно полы все больше и больше пользуются спросом во всем мире, потому что они имеют текстуру мрамора и элегантность дерева, кроме того они сильные, прочные, гладкие, чистые, без скольжения и устойчивы к повышенной влажности .

Как утверждают специалисты по исследованиям изделий из бамбука: «Бамбук является самым быстрорастущим растением на Земле и является устойчивым материалом для строительства, он легко может заменить все известные варианты использования древесины. При этом он непрерывно растет и даже после сбора урожая нет необходимости повторно его садить. При этом бамбук перерабатывает на 35% больше CO2 в кислород , чем обычное дерево.»

Сегодня бамбуковые изделия мы видим на рынке, но это только верхушка айсберга , и маркетологи прогнозируют, что будет появляться все больше и больше инновационных изделий из бамбука при этом данные изделия войдут в потребительских рынков практически молниеносно. Среди специалистов изучающих применение бамбука, ходит интересная мысль: «Мы, люди не можем изменить нашу экономику потребления, но мы можем и обязаны изменить ресурсы для производства необходимой нам продукции!»

Ниже мы вам предлагаем список наиболее распространенных применений бамбука в нашей жизни. Обращаем ваше внимание, что не все виды бамбука подходят для каждого отдельного изделия   . Некоторые виды являются съедобными, в то время как другие них могут быть использованы в качестве строительного бруса или служат только для декоративных целей, а может быть и для получения целлюлозы. Итак применение бамбука:

Первым пунктом ипользования бамбука является — лесное хозяйство

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Бамбук предотвращает эррозию почвы и является как бы стабилизатором грунтов

  1. Восстанавливает окружающую среду
  2. Защищает от ветров
  3. Поглощает углекислый газ
  4. Является звуковым экраном

Использование в деревообрабатывающей промышленности или если точнее, в «тровяной промышленности»

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Целлюлозно-бумажная промышленность

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Текстильная промышленность

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Биоэнергетика из травы

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Продукты питания и напитки

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Автомобильная промышленность

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Можно встретить отделку:

  1. Руля.
  2. Панелей.
  3. Салона.

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Что можно сделать из бамбука. Что делают из бамбука

Поделки из бамбуковых обоев. Самые важные качества бамбуковых обоев

Стоит отметить, что бамбуковые обои могут использоваться для оклейки стен и потолков как самостоятельный отделочный материал, так и в качестве декорирующего элемента. Можно добиться эксклюзивных решений в интерьере при комбинировании их с другими фактурами эко-стиля или восточного направления. Данный материал удачно сочетаются с керамической плиткой, окрашенными или оклеенными поверхностями, ротанговой мебелью.

Поделки из бамбуковых обоев. Самые важные качества бамбуковых обоев

    А разнообразность применения бамбуковых обоев обусловлена такими их качествами:
  1. Экологичность. Благодаря тому, что данный отделочный материал производится из натурального сырья – бамбука, он полностью безвреден для здоровья человека. Именно поэтому такие обои можно использовать даже при оформлении спален и детских комнат.
  2. Долговечность. Она обусловлена устойчивостью бамбуковых обоев к температурным перепадам. Этот материал не боится влажности и испарений. Поэтому его можно использовать при создании оригинальных интерьеров кухонь, ванных комнат и балконов.
  3. Хорошие шумо-и теплоизоляционные свойства. Благодаря данным качествам такие обои применяются даже при декорировании входных и межкомнатных дверей.
  4. Пылеотталкивающие свойства. Они возникают благодаря обработке бамбуковых обоев специальным безвредным составом в процессе их изготовления. Именно пылеотталкивающие качества данного отделочного материала способствуют незначительному скоплению пыли на нем, что изрядно упрощает уход. А все это позволяет использовать бамбуковые обои даже при оформлении коридоров своего жилища, куда люди заходят в верхней одежде и загрязненной обуви.
  5. Создание ощущения домашнего уюта. Данное качество бамбуковых обоев возникает благодаря их эстетичности и натуральности. А это обуславливает их применение в любом помещении своего жилища: будь то гостиная, кухня, спальня, детская, ванная, коридор или балкон.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/mebel-i-podelki-iz-bambuka-kak-vyrastit-bambuk

Мебель из бамбука. Виды мебели

Бамбуковая мебель может использоваться на террасах и балконах, на кухне и в гостиной. Она удобна и практична, ее делают вручную, не используя химических клеевых составов, она легкая и имеет небольшие размеры. Бамбуковые гарнитуры понравятся тем, кто любит природный стиль и простоту. Они придают комнате ощущение оторванности от городской суеты и шума.

Плетеные предметы

Плетеные предметы делаются из тонких веточек, для каркасов используют широкие стебли. При больших нагрузках тонкие ветки не растрескаются, а мебель из них — прочная и долговечная. Садовые гарнитуры органично смотрятся на дачном участке. Кресла, стулья, небольшие скамеечки могут иметь плетеные спинки и сиденья. Для каркаса используют цельный ствол.

Мебель из бамбука. Виды мебели

Шкафы

Шкафы делают из разных материалов. Например, каркас может быть деревянный, а дверцы — из бамбука. Створки могут быть с роликами или на петлях.

Для первых двух видов берут толстые стволы и тонкие планки — для стенок. Для дверей и створок используют плетеные вставки, что придает изделию особое очарование востока.

Для дверей шкафов-купе применяют плиты или пластины, которые делают из одинаковых по ширине планок, наклеенных на тканевую основу. Такие панели прочные, легкие, влагостойкие; они могут использоваться как вставки, хотя шкаф может и целиком состоять из них. Но обычно из бамбука делают фасад.

Мебель из бамбука. Виды мебели

Стулья и кресла

Стулья и кресла из данного материала могут быть самых разных форм: круглые и квадратные, овальные и шестигранные, прямоугольные, стулья со спинками и без, складные стулья, кресла-качалки и кресла Papasan (шарообразное закругленное кресло с регулируемым углом, его еще называют кресло-гнездо).

Классическим считается стул, в котором сиденье и спинка — из переплетенных планочек, а каркас — из бамбуковых стволов. Чтобы было удобнее сидеть, стул или кресло дополняют мягкой подушкой, которая фиксируется липучками либо завязками.

Мебель из бамбука. Виды мебели

Изготовление мебели из бамбука. Мебель из бамбука

Бамбуковая мебель своими руками. Виды мебельных изделий 17

Подчиняясь движению ко всему натуральному стоит отметить, что становится все более популярно в последнее время использование бамбука для изготовления предметов интерьера. При этом он вытесняет с рынка мебели привычное для всех дерево.

Помимо своей натуральности бамбук является устойчивым к перепадам температур и обладает влагоустойчивостью. Технологии производства мебели в наше время позволяют как добавлять отдельные элементы, так и создавать произведения искусства из данного материала.

Бамбук является достаточно прочным материалом, поэтому долгий срок службы гарантирован. Растение после вырубки достаточно быстро вырастает. Что нельзя сказать о деревьях, чтобы получить дерево пригодное для использования, приходится ждать долгие годы, пока оно вырастет.

Какую же мебель изготавливают из бамбука?

Самое широкое распространение получили стулья из бамбуковых побегов, их ассортимент очень велик, их можно расположить на верандах и летних площадках. Бамбуковые стулья являются очень легкими, компактными и даже раскладными. Но это не значит, что из бамбука можно изготавливать только стулья, этот материал находит отличное применение при производстве, столов, диванов, кухонных шкафов, он даже займет достойное место в солидном офисном помещении.

Бамбуковая мебель своими руками. Виды мебельных изделий 18

Обработка материала при производстве мебели нисколько не отличается от обработки дерева, а технологии позволяют получать мебель, которая удовлетворит самого капризного потребителя. Молодые бамбуковые побеги находят применение в плетеных предметах интерьера, а для мебели, которая несет существенную нагрузку, как кровати или диваны, применяют одеревеневшие стебли

При использовании бамбуковых предметов в своем интерьере, следует учитывать требования, которые помогут прослужить им долгий срок. Самое опасное для бамбука это растрескивание, поэтому не располагайте предметы интерьера вблизи приборов, излучающих тепло. Также в помещении должна быть нормальная влажность, сухость воздуха также может привести к растрескиванию.

При уборке следует использовать только жидкие моющие вещества, чтобы не повредить поверхность. Бамбуковые предметы, которые вы располагаете на свежем воздухе, каждый год нуждаются в обновлении лакового покрытия. Правильный уход позволит вам на длительный срок украсить ваш интерьер бамбуковой мебелью, которая принесет комфорт и уют, создаст неповторимую атмосферу.