Как правильно клеить бумажные обои своими руками. Нюансы поклейки бумажных обоев

Как правильно клеить бумажные обои своими руками. Нюансы поклейки бумажных обоев

Бумажные обои имеют репутацию бюджетных отделочных материалов, как по цене, так и по дизайну, вдобавок еще и капризных. Попробуем разобраться, так ли это.

1. Дешевые? А это как посмотреть: отдельные модели можно купить за 40-50 руб./рулон («Мираж»). Дешевле вряд ли можно найти. Но и самые дорогие — это тоже бумага: американские Schumacher стоят около 130,0 тыс. руб. за трубку ($2,0 тыс.). Похоже, бумага разная.

2. Капризные? Опять, не все так просто. В продаже можно встретить различные по структуре шпалеры: однослойные (симплекс) и из двух и более слоев (дуплекс). Первые — дешевые, тонкие, капризные (сложно наклеить на стену — швы расходятся из-за усадки в процессе высыхания, рвутся под руками при разглаживании), недолговечные. Это скорее временная отделка стен.

Виды бумажных обоев с основными характеристиками.

Такое поведение обойного полотна дало новую жизнь технологии поклейки, которую использовали бабушки и дедушки, а также их родители — внахлест. Тонкая структура полотна позволяет — швы малозаметные.

Многослойные обои (дуплекс) состоят из основы и декоративного слоя, которые крепко склеены между собой. Они дороже однослойных шпалер, но и срок службы у них в 2-3 раза выше. К тому же нет головной боли при поклейке — они более технологичны: не сильно размокают, хорошо разглаживаются, без проблем клеятся встык.

Многослойность обойного полотна внесла путаницу в понятие бумажных обоев. Так, не только домашние мастера, но и некоторые отделочники-профессионалы относят к таковым шпалеры, где основа бумага, а декоративное покрытие:

  • винил;
  • текстиль;
  • акрил;
  • велюр;
  • шпон;
  • пробка;
  • бамбук;
  • линкруст.

Реже, но также бумажными обоями считается полотно, где основа флизелин, а декоративный слой бумажный. Свойства у перечисленных видов обоев совершенно другие. Подчеркнем — бумажными обоями считаются полотна, где все слои только из бумаги.

Современное оборудование позволило организовать выпуск бумажных шпалер с разной фактурой:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • под покраску;
  • рельефные.

В результате, к огромному выбору по цвету и рисунку добавилась разная фактура поверхности. Все это позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. При этом не следует забывать, что королевская классика не признает других видов шпалер. Только бумажные.

В заключение, последний нюанс: у импортных обоев другой размер, о чем не следует забывать. Так, у американских шпалер длина 8,23 м, ширина — 68 см. В Европе ширина — 75 или 106 см, длина — 25 м.

Как клеить бумажные обои встык. Описание метода встык

Если точно подобрать подходящий способ оклейки не удалось, то при выборе необходимо опираться на следующие параметры:

  • Когда процесс оклейки ведется внахлест, то все места соединений очень легко увидеть. Кроме этого, полученные швы очень заметны на солнце, ведь в этом случае стыки откидывают свою тень и видны очень отчетливо.
  • Когда вы собираетесь клеить толстые обои, то выполнять соединение внахлест не нужно, ведь тогда полученные швы будут сильно заметны.
  • Если клеить полотна встык , то количество расходуемого материала в этом случае будет минимальным. Это очень важно, если для отделки своих стен вы применяете дорогостоящие полотна.
  • При аккуратном выполнении всех мероприятий по соединению впритык удается получить великолепный результат. При таком подходе все стыки становятся незаметными, благодаря чему улучшается эстетический вид стен.

Процесс поклейки настолько прост, что вы сможете справиться со всеми мероприятиями самостоятельно. В этом деле важно соблюдать технологию и задействовать только качественные материалы. Конечно, вы можете воспользоваться методом внахлест, а полученные швы убрать при помощи ножа. Но выполнить такую работу очень аккуратно сможет только опытный человек.

Как клеить бумажные обои встык. Описание метода встык

Обойные полотна с рисунком необходимо качественно стыковать между собой

Применять все описанные далее рекомендации можно не только при отделке стен бумажными полотнами, но и остальными обоями. Здесь нужно учитывать такое условие – чем дороже продукция, тем выше требования к эстетической стороне поверхности. Клеить внахлест виниловые обои и шелкографию совсем нецелесообразно.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Пузыри на обоях из бумаги —, как клеить без вздутий. Устранение пузырей на обоях

Что может испортить весь ремонт в считанные секунды?

С чем приходится сражаться каждому, кто хоть раз клеил обои?

Что это за проблема, которая сопровождает любую поклейку обоев, в независимости от их вида?

Враг обоев № 1 — это..

Так называемые «пузыри» – пустоты с воздухом, образующиеся при несоблюдении правильной технологии поклейки обоев.

Вздутия угрожают не только полотнам из бумаги, они могут появиться и под флизелиновыми обоями, и под виниловыми материалами. Толщина также не играет никакой роли – вздутия успешно проявляются под очень плотными и под самыми тонкими слоями.

Почему они появляются, и как наклеить бумажные обои без пузырей, вы узнаете из данной статьи.

Пузыри на обоях — откуда они берутся?

Как было уже сказано, это пустые полости, которые образуются, если при поклейке под полотно попал воздух.

Попасть туда он может, если полотна были плохо приглажены к стене, если клей был нанесен неравномерно или его было слишком мало, если вы не прошлись по свежеприклеенному обойному полотну резиновым валиком, выгоняя лишний воздух.

Пузыри могут появиться даже от того, что вы неправильно размешивали клей!

Разные виды клея нужно разводить в соответствии с правилами на упаковке.

Например, если мешать слишком долго, клей может перенасытиться кислородом, и пузырей вам не избежать.

Обои без пузырей — как этого добиться

Рассмотрим определенные правила, как наклеить бумажные обои без пузырей.

1. Очень важно клеить бумажные полотна только тем клеем, который подходит к ним идеально.

Приобретая клей отдельно от обоев, поинтересуйтесь, для какой плотности он предназначен. Для тонких материалов производят менее концентрированный клей, чем для плотных.

2. Необходимое условие – правильная температура в комнате. Оптимальная – 20-23 градуса. Слишком холодное и слишком жаркое помещение может создать пузыри на обоях.

3. Все окна и двери должны быть закрыты во время поклейки.

4. Перед приготовлением раствора клея, ознакомьтесь с инструкцией. Четко следуйте ее положениям, ведь от клея зависит качество вашего ремонта.

5. Покрывайте обойные листы клеем аккуратно, промазывая все полотно, не делая пропусков и не используя слишком большое количество клея. Если у вас есть специальный валик, чтобы наносить клей, используйте его.

6. Обработанные клеем обои должны полежать несколько минут. Пропитавшись, они станут более послушными, и лучше будут ложиться на стену.

7. Немного смажьте стену клеем. Но если вы нанесли достаточно клея на обои, то этого не следует делать, иначе можно создать переизбыток клея, что помешает идеальной поклейке.

8. Сейчас в клей добавляют красящее вещество. Цветной клей легко контролировать при нанесении – сразу видны не прокрашенные участки.

9. Наклеив очередную полосу на стену, разглаживайте ее с самого верха по направлению вниз, от середины к краям. Дополнительно прокатите приклеенный лист валиком. Следите, чтобы не появлялись пузыри на обоях.

Следуя этим правилам, вы гарантировано оклеете комнату, не давая шанса ни единому вздутию.

Ликвидация вздутий

Но если вы раньше не знали, как наклеить бумажные полотна, и не могли избежать появления вздутий, то испробуйте способы борьбы с ними.

1. На еще влажной бумаге пузыри убираются простым разглаживанием тряпкой, заодно убирается лишний клей.

2. Маленькие вздутия на полотнах после высыхания можно устранить с помощью медицинского шприца. Иглой протыкаем пузырь, выпускаем воздух и вливаем внутрь клей из шприца.

Разглаживаем, убираем выступающие излишки, добиваемся ровности. В этом месте пузыря больше не будет.

3. Для ликвидации больших пузырей понадобится лезвие. Принцип действия как в предыдущем пункте, только вместо прокола делаем микроскопический разрез внизу вздувшейся области, выпускаем воздух и заполняем пустоту клеем с помощью шприца.

Место разреза также промазываем клеем, разглаживаем, вытираем лишнее. Готово.

4. Если что-то пошло не так и пузырей получилось очень много, то придется переклеивать неудачную полосу. В таком случае делайте все по верхней инструкции.

Будьте осторожны — мокрая бумага легко рвется!

Зная, как наклеить бумажные обои без пузырей, вы сумеете превратить ремонт в сплошное удовольствие, не растрачивая колоссальное количество моральных и физических сил с постоянными спутниками ремонта и врагами эстетики – пузырями на обоях.

Каким клеем клеить бумажные обои. Виды клея по назначению

Все многообразие клеев можно разделить на две большие группы:

  • универсальные, якобы подходящие для всех типов обоев, но применимые в основном для легких обоев.
  • узкоспециализированные (специализированные).

На последних остановимся чуть подробнее.

Универсальный клей ПВА Безопасный состав, используемый для бумажных и виниловых обоев. Славится отличной морозо- и  влагостойкостью, адгезией и пожаробезопасностью
Бустилат Экологичный, влагостойкий и пожаробезопасный состав из КМК, латекса, мела, воды и присадок белого или сероватого цвета, который при высыхании становится прозрачным. Подвижен, экономичен в расходе, не дает желтых пятен, идеален для бумажных обоев
Буровой клей на основе КМЦ Экологичный клей розоватого оттенка, не имеет запаха
Клей для виниловых обоев Состав на основе МЦ. Обладает отличной адгезией, морозостойкостью, проникающей способностью. Дешевые аналоги клея на основе КМК/ГПК не гарантируют хорошего результата.
Клей для флизелиновых обоев Содержащий большое количество антисептических добавок
Клей для текстильных обоев и стеклообоев Обладает повышенной прочностью, и влагостойкостью. Чаще всего продается  в разведенном виде.

Также на рынке есть большое количество вспомогательных клеевых составов, среди которых стыковочный и бордюрный акриловый клей.

Использовать вспомогательные составы или нет — дело ваше. Однако, при соблюдении технологии  поклейки обоев необходимость их использования сведена к нулю.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Подробнее о том, как клеить бумажные обои встык

Представляем несколько тезисов, помогающих понять, как клеить бумажные обои встык без дефектов:

  1. Как и с любым видом отделки, перед тем как клеить бумажные обои встык, надо хорошо подготовить поверхность. Плотные рельефные бумажные обои скроют часть небольших неровностей на стене. Но если обои предназначены под покраску или очень гладкие, то обязательно надо выровнять все бугорки.
  2. Правильно подобранный клей залог беспроблемной поклейки. Если клей готовится в домашних условиях, он должен быть консистенции жирной сметаны, без комков и почти прозрачным. При покупке готового состава, лучше последовать совету изготовителя обоев и купить соответствующий клей.Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Подробнее о том, как клеить бумажные обои встык
  3. Перед тем как поклеить бумажные обои встык, важно аккуратно разметить всю поверхность по ширине материала. Поклейка начинается с любого участка стены обязательно по ровной вертикальной линии, проведенной при помощи уровня или отвеса.
  4. После обработки клеем, отрезку рулона обязательно надо дать пропитаться.
  5. При поклейке встык тщательно промазываются края, чтобы швы не разошлись. Можно проработать стыки специальным клеем или после первого нанесения клея и пропитки промазать края повторно.
  6. После обработки обойного полотна, клей наносится на стену.
  7. Клей для бумажных обоев очень быстро схватывается со стеной, поэтому выравнивание и подгонку надо делать быстро, иначе двигая материал, его можно порвать. Клеить бумажные обои встык лучше вдвоем для скорости и аккуратности.
  8. Разглаживать на стене этот вид обоев надо резиновым валиком, иначе размякший от клея материал легко порвать.
  9. Если требуется подгонка рисунка, бумажные обои надо выравнивать, начиная с середины, в остальных случаях сверху.
  10. Раскрой полотен делается с запасом в 5 см. Излишки бумажных обоев у потолка и на полу лучше обрезать острыми ножницами, а не ножом, иначе мокрые обои могут растянуться и порваться.
  11. Во время монтажа надо проверять вертикальность поклейки при помощи уровня и отходить к дальней стене, чтобы посмотреть на результаты издалека. С близкого расстояния могут быть видны не все огрехи, а издалека проще понять, где допущена ошибка и быстро ее исправить.
  12. Не намазывать клеем сразу все полосы, чтобы не допустить излишнего размокания бумаги.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-bumazhnye-oboi-pravilno-vstyk-opisanie-metoda-vstyk