Как сделать фактурную штукатурку из обычной шпаклевки. Преимущества и недостатки

Как сделать фактурную штукатурку из обычной шпаклевки. Преимущества и недостатки

Фактурная штукатурка предназначена не для выравнивания поверхности, а для её декорирования в соответствии с замыслами дизайнера. Она позволяет заменить облицовку стен обоями, плиткой. Декоративная штукатурка — популярный вид отделки внутренних и наружных поверхностей на основе инновационных материалов, зависит от их состава и физических свойств. Как каждый отделочный материал, она имеет достоинства и недостатки:

  1. Основное достоинство — нестандартный внешний фактурный вид, напрямую зависящий от применяемой технологии нанесения слоёв, компонентного состава материала, методов достижения нужного рельефа. Сделанная фактурная штукатурка своими руками из шпаклёвки позволяет создавать дизайнеру виды оформления стен и потолков в соответствии с общим стилем проекта.
  2. При правильном приготовлении и нанесении формовочной смеси, готовая поверхность обладает высокой прочностью, скрывает изъяны и неровности стен, не имеет стыков как у обоев.
  3. Применение моделирующей смеси позволяет добиться вида 3D поверхности, а венецианская штукатурка с восковым покрытием придаст глянцевый вид стенам с имитацией натурального мрамора, драгоценных минералов или металла.
  4. Основные компоненты — натуральные. Это придаёт смеси экологичность, поверхность не выцветает, постоянно сохраняет первозданный вид, гарантируется срок службы до 30 лет.
  5. Дополнительные функции, которые выполняет декоративная штукатурка из простой шпаклёвки — обеспечение теплозащиты, межкомнатной звукоизоляции.
  6. При уходе за поверхностью с декоративной штукатуркой допускается работа пылесосом или влажная уборка.
  7. К недостаткам относится относительная сложность выполнения технологических процессов монтажа, ремонт отдельных мест, когда трудно повторить оригинальный стиль и оттенок цвета.
  8. Приготовление качественной модельной массы своими руками снижает затраты в 5—10 раз.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения

В сегодняшней статье расскажем, как сделать своими руками декоративную штукатурку на стенах. Называется это покрытие «Карта мира». Своим личным опытом поделился автор YouTube канала DiMaster. Берите эту идею себе на заметку!

Вариантов использования данной декоративной штукатурки очень много. Можно, например, нанести рисунок на все стены в комнате. А можно выделить какую-нибудь одну стену или даже часть стены.

Необходимые материалы для работы:

  • акриловая шпаклевка;
  • кварцевый грунт;
  • грунт глубокого проникновения;
  • колер для краски;
  • акриловый лак (для финишной отделки).

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: . Отличный вариант для украшения сада или дачного участка.

Основные этапы работ

Если нет опыта работы со шпаклевкой, и вы сомневаетесь, что у вас что-то получится, рекомендуем попробовать нанести декоративное покрытие на кусок гипсокартона. Так вы сможете лучше понять все тонкости этого процесса. А когда набьете руку — можно смело приступать к отделке стен.

Первым делом поверхность гипсокартона с помощью малярного валика необходимо закатать кварцевым грунтом. В результате получится шероховатая фактурная поверхность, которая частично проявится под слоем шпаклевки.

Прежде чем наносить на поверхность кварцевый грунт, его необходимо заколеровать. Какой именно использовать колер — это уже на ваше усмотрение.

В данном случае мы используем коричневый колер, который при смешивании с белым грунтом позволит получить бежевый цвет.

После высыхания кварцевого грунта необходимо будет нанести акриловую шпаклевку. Только наносится она не сплошным слоем, а небольшими участками — «островками».

Сделать это очень просто. Погружаем кельму в емкость с готовой шпаклевкой, чтобы на основание инструмента налип декоративный материал. Далее с помощью легких тычковых движений создаем фактуру на поверхности стены.

После того как нанесли шпаклевку по всей поверхности, нужно дать ей немного подсохнуть, а затем необходимо пригладить фактуру кельмой.

Когда шпаклевка полностью высохнет, надо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой (для этого нужно использовать наждачку №240).

На следующем этапе останется только загрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения, и затем покрыть слоем акрилового лака.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения

Подробно о том, как нанести на стены декоративную штукатурку «карта мира», можно посмотреть в авторском

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесенияСамая простая! Декоративная штукатурка! Своими руками. Из обычной шпаклёвки.

Узоры на стене из шпаклевки. Создание фактурной поверхности

При создании декоративной штукатурки из шпаклевки своими руками необходимо проявить фантазию и творческий потенциал. Фактурную поверхность можно создавать с помощью валиков, трафаретов, щеток, зубчатых шпателей и кельм. Также для текстурирования в работе можно использовать обычную скомканную бумагу, полиэтилен, губки и штампы.

Декоративная штукатурка наносится на поверхность слоем 3-5 мм, после чего выполняется текстурирование подручными средствами. Для создания рельефного узора шпаклевку следует распределять хаотичными движениями с помощью маленького мягкого шпателя.

Как сделать фактурную штукатурку из обычной шпаклевки. Преимущества и недостатки 03Создание фактуры на стене при помощи обычной шпаклевки

Важно! Если слой декоративной шпаклевки будет толще 5 мм, велика вероятность того, что со временем декор потрескается и потеряет свой первоначальный вид.

Использование валика – это самый простой и популярный способ создания фактурной отделки своими руками. С его помощью можно создать эффект пушистого велюра, после этого необходимо тщательно обработать поверхность и устранить выделяющиеся неровности шпателем.

Трафареты имеют на рабочей стороне выпуклый рисунок, и для того чтобы сделать красивый узор, необходимо вдавливать его на мягкую шпаклевку по всей поверхности стены. Чтобы отпечаток был более четким, необходимо каждый раз промывать трафарет водой.

Как сделать фактурную штукатурку из обычной шпаклевки. Преимущества и недостатки 04При помощи валика-трафарета можно легко создать эффектные узоры на прошпаклеванной поверхности

Когда рельеф стены будет готов, необходимо придать ей законченный вид – нанести краску и при необходимости покрыть лаком. Двойное окрашивание подчеркнет фактурность поверхности, для этого первый слой наносится валиком с длинным ворсом, и после его высыхания поверхность еще раз окрашивается коротковорсным валиком.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративные штукатурки переживают настоящий ренессанс сегодня! Их популярность связана с динамично меняющимися тенденциями дизайна интерьера, которые черпают вдохновение в натуральных и минималистических решениях. С их помощью создаются не только тонкие настенные конструкции с оттенком яркости, но также сильные и характерные эффекты, такие как бетон или мрамор.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Любители нестандартных решений по достоинству оценят очарование оригинальных смесей, ведь эффект, который можно получить с их помощью, всегда будет уникальным. Одним из таких решений является штукатурка из шпаклевки и ПВА. Такая штукатурка может полностью изменить характер интерьера, определиться с его стилем и превратить обычную комнату в эффектное и неподвластное времени пространство.

Эта специальная масса позволяет получать различные формы и текстуры, а также создавать узоры и выбоины на поверхности стены. Поверхности, обработанные ею, имеют неправильную, часто пористую структуру, они водонепроницаемы, но в то же время отлично пропускают водяной пар — можно успешно наносить штукатурку в местах, подверженных воздействию влаги.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Преимуществом такой штукатурки является также способность скрывать любые дефекты на стенах под ней и ее высокая устойчивость к повреждениям. Когда со временем надоест цвет стены, можно просто перекрасить ее, чтобы придать структуре свежий вид.

Основные ингредиенты

Декоративная штукатурка незначительно отличается от обычных композиций, поскольку для создания некоторого рельефа она должна оставаться пластичной в течение длительного времени. Кроме того, после того, как слой полностью высохнет, он должен быть прочным и надежным. Очень важно, чтобы внешняя отделка легко очищалась от пыли. Прежде чем делать декоративную штукатурку своими руками, необходимо выяснить, каковы основные ингредиенты смеси и для чего они используются?

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Основой может служить шпатлевка, а в качестве связующего ингредиента использовать клей ПВА. Он позволяет раствору оставаться пластичным в течение длительного времени, что позволяет получить желаемую текстуру или рисунок. Наполнитель может быть просто пигмент, который будет окрашивать композицию в желаемый цвет. Твердые вещества:

  • кусочки мрамора,
  • кварцевый песок,
  • гранитная крошка
  • синтетические элементы.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Эти ингредиенты добавляются в наименьшем количестве.

Шпаклевка представляет собой материал с высокой пластичностью, похожий по текстуре на глину или тесто, и обычно используется в домашнем строительстве и ремонте в качестве герметика или наполнителя для заполнения отверстий и мелких трещин.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Клей ПВА относится к тем немногим вещам, которые трудно заменить — как на строительной площадке, так и при ремонте. Он улучшает физико-химические свойства растворов, придает им лучшую вязкость. Штукатурки, сделанные с помощью этого клея, становятся более пластичными. Добавленная к сухим смесям, конструкция ПВС действует как модификатор, улучшая их технологические свойства и улучшая адгезию к различным поверхностям.

Правила производства

Превратить шпаклевку и клей ПВА в декоративный материал можно самостоятельно. Это не составит труда, хотя потребует дополнительных отходов.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Чтобы создать массу, нужно взять 6 кг порошка обычной замазки и поместить ее в предварительно приготовленную чистую емкость, затем налить 2 литра воды и 0,2 кг клея ПВА и перемешать. Чтобы смесь была густой и правильно приготовленной, необходимо соблюдать пропорции. Таким образом, на 2 литра воды потребуется 6 кг сухой замазки и 200 г клея ПВА. Этот ингредиент требует около 3-6% от общего веса приготовленного раствора. Чем больше клея, тем дольше сохнет покрытие, но в то же время будет намного прочнее. Также добавляются наполнители в зависимости от желаемого внешнего вида штукатурки.

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Поверхность для нанесения декоративной штукатурки должна быть выровненной, прогрунтованной и высушенной. В воде затворяется штукатурка с добавлением шпаклевки. Шпаклевки и штукатурка смешиваются в пропорции 1:1. Наличие шпаклевки сделает смесь более пластичной и увеличит время схватывания. Можно обходиться без шпаклевки только штукатуркой, но работать таким составом сложнее.

Состав наносится с использованием двух гладилок разного размера. Раствор набирается на большую гладилку, затем к ней легко без нажима прикладывается меньшая. Нужно, чтобы часть состава налипла на вторую гладилку. Далее меньшая гладилка прикладывается к стене, для отлипа.

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

На стене создается равномерный рисунок. Нужно двигаться подряд, оставляя островки оттянутого раствора примерно одинакового размера. Когда на большой гладилки остается мало штукатурки, чтобы она перешла, нужно к ней прижимать второй инструмент с большим давлением.

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

После 20 минут работы следует остановиться и пригладить оттянутый раствор. Для этого используется чистая смоченная в воде гладилка. Прилипающий к ней состав необходимо убирать шпателем. После приглаживания обработанной площади раствор наносится дальше. Чередуя нанесение и приглаживание, нужно оштукатурить все стены.

После полного высыхания следует пройтись по стенам широким фасадным шпателем, чтобы сбить острые выступы. Затем выполняется покраска валиком с длинным ворсом.

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

На Гротто очень хорошо смотрится перламутр. После высыхания краски можно смешать перламутровый пигмент с грунтовкой в пропорции 1:1 и нанести его поролоновым валиком. Пигмент должен остаться только на выступах. Нанесение выполняется полусухим валиком.

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Через пару часов можно нанести матовый интерьерный лак валиком с длинным ворсом. Лак лучше уложить хотя бы в 2 слоя, чтобы поверхность получилась влагостойкой, и ее можно было мыть при загрязнении.

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто

Декоративная штукатурка Гротто своими руками из шпаклевки. Техника создания фактуры Гротто