Как делают посуду из бамбука. Процесс изготовления

Как делают посуду из бамбука. Процесс изготовления

Эковолокно из бамбука получают, используя побеги и листья растений, хорошо перетирая и измельчая их. Сейчас поставщики из Тайваня и Китая предлагают уже готовое волокно в форме порошка или гранул естественного золотисто-желтого или черного цветов.

Далее следует процесс изготовления самой посуды. У каждого производителя состав ингредиентов различен. Здесь может присутствовать лишь бамбуковое волокно либо быть с примесями древесины, пальмовых листьев, сахарного тростника и пищевых компонентов.

Как делают посуду из бамбука. Процесс изготовления

Изделия из фибры (волокна) можно получить двумя способами.

  1. Склеивание заготовок в цельное изделие и последующая обработка воском или пищевым лаком. Такие экземпляры внешне очень похожи на изделия из натурального дерева, но не подходят для мытья в посудомоечной машине, имеют более толстую поверхность и недостаточно прочны.
  2. Заранее приготовленную смесь из волокна и других компонентов, добавив пищевой краситель необходимого оттенка, помещают в прес для спекания. Далее внутренние поверхности покрывают в один или два слоя лаком для придания влагоустойчивости и повышения антибактериальных свойств. Внешнюю поверхность окрашивают безопасными растительными красителями. Изделия, выполненные таким способом, получаются более тонкими и изящными (их толщина – около 3-5 мм), но в то же время довольно прочными и долговечными.

Как делают посуду из бамбука. Процесс изготовления 01

Как делают посуду из бамбука. Процесс изготовления 02

С каждым годом в рядах поклонников посуды из бамбукового волокна наблюдается пополнение. Многие домохозяйки и даже владельцы ресторанного бизнеса переходят на использование посуды и столовых приборов из эковолокна, узнав о его исключительных свойствах.

Свойства бамбуковой посуды.

  1. Бамбук считается экологически чистым сырьем, который разлагается в естественной среде в течение 180 дней, а в воде – за 2 дня.
  2. Быстрое восстановление после вырубки без дополнительного использования удобрений.
  3. Отсутствие риска истребления растительности. В последнее время разведением бамбуковых плантаций начали заниматься и другие страны (например, Украина).
  4. При выращивании бамбука не используются химикаты, что сказывается на чистоте и экологичности сырья.
  5. Бамбуковые волокна обладают антибактериальными свойствами, препятствующими заражению микроорганизмами и грибками. Это относится и к готовой продукции. При соприкосновении с пищей бамбук помогает обеззаразить ее.
  6. Мытье в горячей воде и посудомоечной машине не уменьшает полезные свойства посуды длительное время.
  7. Долговечность изделий при правильном уходе и использовании. Даже при постоянном и интенсивном использовании цвет и гладкость поверхностей не меняется.
  8. Несмотря на свою легкость и изящность форм, изделия из бамбука прочны и устойчивы к сколам и царапинам. Предпочтительны в поездках, на пикниках, для кормления детей.
  9. Отсутствие инородных запахов и защита от впитывания ароматов еды либо краски.
  10. После легкого намокания имеет свойство быстро высыхать.
  11. Является бюджетным вариантом для приверженцев здорового питания и защитников окружающей среды.
  12. Разнообразие форм и расцветок поможет подобрать набор тарелок либо кухонную утварь под любой интерьер.

Посуда из бамбука уход. Свойства бамбуковых волокон

Бамбук известен, как редкое травянистое растение с необычными характеристиками. Высокие темпы его роста, до 2–3 см в час, позволяют за короткий период получить большой урожай. Для изготовления посуды используют волокна растения, которые получают путем измельчения стеблей и листьев и последующего их преобразования в нити. Выбор способа обработки, механического или химического, никак не изменит исключительные свойства бамбука.

Метод горячего прессования дает в итоге прочную и красивую посуду, в которой удобно хранить фрукты, салаты, холодные блюда, роллы, крупы. С внутренней стороны такое изделие обрабатывают пищевым лаком с водоотталкивающим и антибактериальным покрытием. Нанесенные узоры и орнаменты служат своеобразным украшением его поверхности.

Помимо волокон бамбука, в изготовлении посуды применяют листья пальмы, сахарный тростник, крахмал, пищевые компоненты. Последующая утилизация изделия в воде или почве связана со стремительным процессом разложения, поэтому кухонная утварь из бамбука совершенно не навредит природе и его по праву причисляют к экологически безопасному сырью. Натуральный компост может использоваться как эффективное удобрение.

Бамбуковая посуда своим внешним видом заметно отличается от привычных керамических и стеклянных тарелок. Технология изготовления подобных изделий может быть разной, поэтому неодинаковым будет и их внешний вид. Такая посуда привлекательна, неповторима и технически усовершенствована.

Свойства :

  • малый вес материала;
  • изящество линий и форм;
  • высокие гигиенические качества, легкость ухода;
  • отсутствие токсичных компонентов.

Посуда из бамбуковых волокон очень удобна для выездов на природу, пикников, обедов в кафе и ресторанах, также ее можно преподнести в качестве подарка или небольшого сюрприза.

В отличие от керамических тарелок, она более крепка и надежна, поэтому случайное падение на пол абсолютно не навредит ей. Природное начало дарит особую эстетику и удобство пользования. Использование краски на основе сои сделает изделие абсолютно безопасным, а вкус пищи в красивом оформлении станет более насыщенным и ароматным.

Эко посуда из бамбука. Детская бамбуковая посуда: характеристика и рейтинг лучших изделий из бамбука

На смену легко бьющимся чашкам и тарелкам из стекла и фарфора пришла детская посуда из бамбука. Она лёгкая, имеет увлекательный дизайн и, как утверждает производитель, полностью безопасна для здоровья малыша.

Но так ли это на самом деле? Давайте ознакомимся с особенностями бамбуковой посуды для детей, и рассмотрим рейтинг самых качественных моделей.

Характеристика материала и особенности производства

Бамбук – злаковая культура, произрастающая в тропических и азиатских странах. Растение используется во многих промышленных сферах, поскольку не требует особого ухода и вложений. Именно этот фактор обеспечивает отсутствие токсических элементов в сырье.

Растительное волокно оказывают антибактериальную активность, и не утрачивает полезные свойства даже при мытье горячей водой.

Бамбуковый стебель достигает более 30 см в ширину и 40 м в длину. Ежечасно ствол утолщается на пару сантиметров.

Из бамбука изготавливают мебель, предметы гардероба, одеяла, пледы, мосты, плетёные изделия, бумагу, оружие, а совсем недавно на рынке появилась и посуда из бамбукового волокна.

Особенности производства

Для производства кухонной утвари древесину очищают от коры, затем побеги растения измельчают и растирают до состояния порошка. В полученную массу добавляют краситель необходимого цвета и с помощью горячего прессования образец запекается.

После этого изделие покрывают пищевым лаком либо эмалью. В итоге вы получаете неповторимый индивидуальный набор детской бамбуковой посуды.

Из Китая и Тайваня поставляются уже готовое порошкообразное либо гранулированное волокно чёрного или золотистого цвета. Это намного упрощает процесс производства.

Утварь из бамбука получают 2 способами:

  1. Склеиванием образцов в целостный предмет. Такие модели визуально напоминают древесину, они имеют толстые стенки.
  2. Прессованием волокон с последующим запеканием. Эти изделия выглядят более эстетично, они более прочны и долговечны.

Каждая компания разрабатывает свой уникальный состав ингредиентов, в нём можно обнаружить пальмовые листья, древесину, тростник, пищевые примеси.

Особенности бамбуковых изделий

Посуда из бамбука оказывает антибактериальную активность – она имеет выраженное противогрибковое действие. Продукция препятствует размножению патогенной флоры, что улучшает состав пищи.

Эко посуда из бамбука. Детская бамбуковая посуда: характеристика и рейтинг лучших изделий из бамбука

Помимо этого, такая кухонная утварь характеризуется:

  • экологической чистотой – в изделиях отсутствуют токсические соединения;
  • гипоаллергенностью;
  • продолжительным сроком эксплуатации, при условии корректного использования и ухода;
  • минимальным весом;
  • высокой ударопрочностью;
  • отсутствием запахов;
  • неизменностью цветовой палитры после продолжительной эксплуатации;
  • невысокой стоимостью, по сравнению с фарфором и стеклом;
  • наличием ярких красок и изображений, что вызывает интерес и любопытство у ребёнка.

В продаже представлены и одноразовые варианты экопосуды из бамбука, которые самостоятельно биоразлагаются. Поэтому если оставить такой набор на природе, он самоуничтожится.

К недостаткам этой утвари относят невозможность мытья в посудомоечных машинах ( кроме некоторых моделей), да и под проточной водой нужно быть осторожным: посуда не выносит экстремально высоких либо низких температур.

Также большинство изделий запрещено использовать в микроволновых печах. Такую посуду нельзя ставить на газовые либо электрические поверхности – это грозит возгоранием.

Рейтинг 5 лучших брендов посуды из бамбука

Лидерами по производству чашек, мисок и тарелок из бамбукового волокна выступают бренды Dipineco, Bamboo Fibre, Fissman, MollyAndPops, Eco Woo. Эти компании гарантируют высокое качество, надёжность и долговечность изделий.

1. Fissman

Компания изготавливает посуду из натурального бамбукового волокна, изделия характеризуются высокой экологичностью.

При производстве утвари применяется двойная пропитка, что усиливает противомикробные и водоотталкивающие качества продукции.

Преимущества: проверенный бренд, возможность мыть в посудомоечной машине.

Недостатки: завышенная цена, не слишком глубокая тарелка для супа.