Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Декоративной называют краску, которая создает некоторые визуальные эффекты. К этой группе не относятся обычные укрывистые однотонные составы. Только те, которые от них хоть чем-то отличаются. Эти составы воспроизводят разные природные материалы. Шелк, бархат, плюш, песок, натуральный камень, кожу, велюр и т.д. Их называют иногда декор-красками, так как это не просто фон, а самостоятельный декоративный элемент.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Декоративная краска для стен с эффектом шелка — сама по себе элемент декора

Чаще всего наносится декоративная краска как обычная — кистью, валиком или краскопультом. Если фактура сама по себе «богатая», этого вполне достаточно. Стены уже выглядят необычно. В таком случае они всего лишь фон. Красивый, необычный стильный, но фон.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Валики с выбитым рельефом — легко и просто получить необычный декор стен

Чтобы получить более интересные поверхности, используют специальные техники нанесения. Самые простые — рельефные валики. Они разбивают монотонность краски, добавляя рельеф. Есть и другие приемы.

  • Нанесенную краску затирают. Так из «шелковой» краски можно получить мокрый шелк или плюш.
  • Частично стирают краску скомканной бумагой, губкой, куском меха, пластиковыми или металлическими зубчатыми шпателями, металлическими мочалками и т.д.
  • Сверху проходят полусухим валиком или жесткой кистью с более темной или светлой краской.
  • Прикладывают на окрашенный кусок полиэтиленовую пленку, комкают ее немного и снимают.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика. Что такое декоративная краска для стен и методы ее нанесения

Некоторые способы для креативного оформления

В общем, вариантов масса. Этот процесс полностью творческий и вариаций масса. И результат может быть очень разным, даже если использовать одну и ту же краску.

Фактурный валик для водоэмульсионки. Валики для декоративной покраски стен

Нанесение фактурной краски декоративным валиком может выполняться разными способами : от создания определённого узора (рисунка, орнамента) до однотонного окрашивания с эффектом ребристости.

Так, например, трафаретный вариант не требует навыков, а также больших усилий. Шубки представлены в шаблонном виде с заранее заготовленным эскизом. Это может быть, как самое простое изображение, так и целая композиция. Производитель представляет потребителю трафаретные шаблоны разных размеров (маленькие, большие, широкие), также многообразны и интерьерные стили: модерн, классицизм, конструктивизм.

Можно самостоятельно изготовить инструмент. Главное правило работы: проводить по стене фактурным инструментом медленно, не сильно надавливая на него.

Другой способ, с использованием рельефного (шероховатого) представителя, позволяет разрисовывать стену ( потолок ), получить фактурную рельефную поверхность. Такой метод также применим для нанесения художественных аспектов на поверхности путём продавливания сырой шпатлёвки.

Примеры красивых декоративных эффектов :

  • «Цветущий луг» оригинальный растительный орнамент выражает собой рост, развитие, процветание, благополучие, рождение детей.
  • «Морозное утро» изображения инея, ославленного на стекле в морозное время года.
  • «Кляксы» интересное сочетание пятен в виде растекающихся капель.
  • «Стразы» имитация драгоценных камней, выполненная пропорционально, симметрично, рядами.
  • «Диагональ» творческое выражение линий, наклонных под разными углами.

Помните! Не бойтесь экспериментировать, сочетать не сочетание, тогда у вас получится гениальная композиция.

Фактурный валик для водоэмульсионки. Валики для декоративной покраски стен

Валик структурный. Структурные валики для декоративной штукатурки

Валик структурный. Структурные валики для декоративной штукатурки Структурные валики для декоративной штукатурки пожалуй один из самых простых способов украсить стены приятными узорами. В строительных магазинах можно найти валики для декоративки на любой вкус. Попробуем разобраться, какой валик выбрать и как им пользоваться.

Основные виды декоративных валиков

Валик структурный. Структурные валики для декоративной штукатурки

В магазинах можно найти два основных вида валиков:

  • Жесткие валики из пластика или резины;
  • Мягкие валики из полиэтилена или поролона.

Валик структурный. Структурные валики для декоративной штукатурки

Формирование рисунка с помощью подобных валиков происходит за счет их прижатия к поверхности стен. Техника нанесения узора с валиками обоих видов одинакова. Как же выбрать то, что подходит именно вам?

Мягкие валики для декоративной штукатурки оставляют на стене легкий, неглубокий рисунок. С такими валиками хорошо сочетаются жидковатые смеси для декоративки. Но при выборе такого валика нужно учитывать, что они весьма недолговечны. Во время работы в их поры забивается материал декоративки и его нужно часто промывать, что приводит к его быстрому износу.

Жесткие валики для декоративки оставляют на стене более глубокий след. Такие валики хорошо работают с более густыми составами декоративных штукатурок. После такого валика получается яркий и четкий узор на стене. К тому же такие валики легко промываются под струей воды.

Небольшой обзор структурных валиков:

Выбираем структурный валик

Есть несколько вещей, на которые нужно обратить внимание при выборе валиков для декора стен:

  • Первое на что нужно обратить внимание при выборе валика — его конструкция. На самой поверхности валика не должно быть отслоений и трещин. Валик не должен быть расхлябанным. Ручка для валика тоже должна быть качественной. Также желательно, чтобы толщина ручки была 8мм, так как при работе с валиком на него приходится давить. Тонкая ручка может просто погнуться.
  • Лучше всего покупать валик с прорезиненной рукояткой, т.к. при работе пластиковая рукоятка может проскальзывать и ваши руки будут сильнее уставать.
  • Цена вопроса тоже немаловажна. При выборе валика нужно понимать, как долго вы хотите его использовать. Поролоновые валики хоть и стоят дешево, но их хватит максимум на одну комнату. Жесткие резиновые валики стоят рублей 500-600, но их хватит надолго.

Как использовать структурный валик

Валик структурный. Структурные валики для декоративной штукатурки

Работа по отделке стен декоративной штукатуркой при помощи валика делится на несколько основных этапов:

  1. Вначале традиционно готовим поверхность под декоративку. Полностью удаляем старые обои, выравниваем и шпаклюем стены. Грунтуем их.
  2. Подготавливаем декоративную штукатурку к работе. Для этого замешиваем ее по инструкции производителя. Если надо, то добавляем колер для окрашивания. Можно использовать дажев качестве декоративного состава. Ее тоже можно использовать под валик.
  3. Переходим к нанесению смеси на поверхность. Если в комнате у вас не сильно жарко и стена небольшая, то можно быстро нанести смесь на стену. Не дожидаясь высыхания смеси на стене, обмакиваем валик в воду и проводим по стене сверху вниз. Каждую следующую полосу нужно проводить с захлестом на сантиметр на предыдущую. Главное все полосы вести в одном направлении, чтобы узор не портился. Если у вас длинная стена, то лучше всего делать всю работу вдвоем: один наносит смесь на стену, а второй идет за ним с валиком. Это поможет избежать подсыхания краев смеси на стене.
  4. Также есть вариант нанесения декоративной штукатурки на стену при помощи валика и структурной краски.