Поклейка бумажных обоев своими руками. Какой клей выбрать

Поклейка бумажных обоев своими руками. Какой клей выбрать

Поклейка бумажных обоев своими руками. Какой клей выбрать

В зависимости от типа обоев, вид клея для них также будет отличаться. При поклейке бумажных обоев, решающим фактором будет толщина такого покрытия. Есть универсальное решение – клей КМЦ на основе целлюлозы. Его преимущество в том, что он подходит как для тонких, так и для виниловых обоев. Отличие заключается только в концентрации раствора.

Достоинства такого клея следующие:

  1. Не оставляет пятен на поверхности обоев.
  2. После использования отсутствует неприятный запах.
  3. Простой в приготовлении и нанесении.
  4. Отлично комбинирует с другими составами.

Для бумажных обоев применяют такие пропорции смеси: клей/вода – 4/96%. Клей для бумажной основы обычно недорогой, делится на три вида: для легких, средних и тяжелых обоев.

Обратите внимание! Для тиснёных, флизелиновых и виниловых изделий подойдет виниловый клей. Такой клей производится на основе поливинилацетата.

Благодаря этой основе, такой клей используется для работы с тяжелыми обоями, поскольку обладает хорошими фиксирующими свойствами.  Состав клея аналогичен клею для бумажных обоев с тем отличием, что в его состав входит метилцеллюлоза, которая делает состав более вязким. За счет нее, фиксирующие свойства клея значительно возрастают.  Особенно актуально это для влажных помещений с моющимися обоями. Если необходимо поклеить влагостойкие обои, то для этого следует использовать строительный клей ПВА.

Обратите внимание! ПВА клей подходит для любого типа обоев, будь то легкие или тяжелые рулоны.

Как клеить тонкие бумажные обои. Нюансы поклейки бумажных обоев

Бумажные обои имеют репутацию бюджетных отделочных материалов, как по цене, так и по дизайну, вдобавок еще и капризных. Попробуем разобраться, так ли это.

1. Дешевые? А это как посмотреть: отдельные модели можно купить за 40-50 руб./рулон («Мираж»). Дешевле вряд ли можно найти. Но и самые дорогие — это тоже бумага: американские Schumacher стоят около 130,0 тыс. руб. за трубку ($2,0 тыс.). Похоже, бумага разная.

2. Капризные? Опять, не все так просто. В продаже можно встретить различные по структуре шпалеры: однослойные (симплекс) и из двух и более слоев (дуплекс). Первые — дешевые, тонкие, капризные (сложно наклеить на стену — швы расходятся из-за усадки в процессе высыхания, рвутся под руками при разглаживании), недолговечные. Это скорее временная отделка стен.

Виды бумажных обоев с основными характеристиками.

Такое поведение обойного полотна дало новую жизнь технологии поклейки, которую использовали бабушки и дедушки, а также их родители — внахлест. Тонкая структура полотна позволяет — швы малозаметные.

Многослойные обои (дуплекс) состоят из основы и декоративного слоя, которые крепко склеены между собой. Они дороже однослойных шпалер, но и срок службы у них в 2-3 раза выше. К тому же нет головной боли при поклейке — они более технологичны: не сильно размокают, хорошо разглаживаются, без проблем клеятся встык.

Многослойность обойного полотна внесла путаницу в понятие бумажных обоев. Так, не только домашние мастера, но и некоторые отделочники-профессионалы относят к таковым шпалеры, где основа бумага, а декоративное покрытие:

  • винил;
  • текстиль;
  • акрил;
  • велюр;
  • шпон;
  • пробка;
  • бамбук;
  • линкруст.

Реже, но также бумажными обоями считается полотно, где основа флизелин, а декоративный слой бумажный. Свойства у перечисленных видов обоев совершенно другие. Подчеркнем — бумажными обоями считаются полотна, где все слои только из бумаги.

Современное оборудование позволило организовать выпуск бумажных шпалер с разной фактурой:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • под покраску;
  • рельефные.

В результате, к огромному выбору по цвету и рисунку добавилась разная фактура поверхности. Все это позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. При этом не следует забывать, что королевская классика не признает других видов шпалер. Только бумажные.

В заключение, последний нюанс: у импортных обоев другой размер, о чем не следует забывать. Так, у американских шпалер длина 8,23 м, ширина — 68 см. В Европе ширина — 75 или 106 см, длина — 25 м.

Как клеить бумажные обои на кривые стены. Технология поклейки в углах

Во время процесса преображения стен комнаты, каждый обязательно сталкивается с надобностью оклейки внутренних либо наружных углов. Чтобы определиться, как клеить обои в углах комнаты, стоит учесть с каким именно углом, придется работать.

Сегодня в современном жилье практически отсутствуют внешние углы, поэтому приходиться заниматься поклейкой только внутренних. Тем не менее, стоит знать о том, как надо поклеить обои, как во внешний, так и внутренний угол.

Начать стоит с подготовки полосы полотна: ширина должна быть такой, чтобы несколько сантиметров заходило за угол стены. Затем надо нанести клей на обои и стену, приклеить. Необходимо сразу же пройтись по всей поверхности, чтобы убрать лишний воздух.

Если тщательно не выравнивать полосу наклеиваемых обоев, под ними будет собираться воздух, из-за которого будут происходить отслойки от стены. Именно поэтому данному этапу нужно уделить должное внимание.

Следующую полосу обоев стоит располагать внахлест, таким образом, чтобы она перекрывала те сантиметры, которые зашли за угол с первой полосы. Важно отступить 0,5 сантиметра от внешнего угла. После чего, сделать ровный рез между соединительными полосами, удалив лишние отрезки. С помощью резинового валика хорошо прокатать внешний угол.

Оклейка наружного угла комнаты

Наклеивать обои во внутренний угол можно также методом внахлест. Если шов сильно заметен, то стоит попробовать встык соединить две полосы полотна. Однако такой способ более сложный, зачастую приходиться делать разрезы для ровного соединения и предотвращения сборок обоев.

Особенности подрезки обоев в углах

Основное правило при поклейке — соблюдать симметрию, делать точные замеры и ровно обрезать острым ножом излишки.

Затем поддевается полоса обоев, а стык дополнительно промазывается и прижимается. Неровный стык будет смотреться неаккуратно. Если углы предварительно хорошо и правильно выровнены, то процесс подрезки не займет много сил и времени.

Нажатие канцелярским ножом должно быть достаточно сильным, чтобы четко разрезать одновременно два полотка обоев, наклеенных внахлест.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Процесс отделки стен бумажными обоями включает в себя 3 основных этапа:

  • удаление старого покрытия;
  • подготовка поверхности;
  • сам процесс оклеивания.

Пытаясь сократить время ремонта, некоторые решают оставить старые обои на стене. Такой выбор может привести к появлению неприятных разводов на новом покрытии, особенно если оно светлых тонов.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Удаление старых обоев может казаться очень трудоёмким процессом. Если ремонт выполнялся качественно, их не так просто отделить от стены, особенно вдали от углов или дверных косяков. Но существует ряд способов, как снять бумажные обои со стены легко:

  • бумажное покрытие можно намочить и затем аккуратно отделить шпателем от стены; Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы
  • на участках, где старые обои сошли плохо, можно снять верхний слой покрытия и выровнять поверхность путём шлифовки.

Второй способ особенно актуален, если куски обоев были расположены внахлёст, а не встык. Стеклообои требуется помыть специальным растворителем для их удаления. Для снятия текстильных обоев в магазинах продаётся специальный состав. А если бетонная стена была окрашена, первоначально верхний слой покрытия требуется смыть растворителем или специальной жидкостью. После остаётся соскрести остатки шпателем.

Добиться максимально ровной поверхности удастся с помощью шпаклевания стены. Непосредственно перед тем, как клеить бумажные обои, производится грунтование специальным составом или обойным клеем в разбавленном виде. Эти этапы проводятся независимо от того, каким было предыдущее покрытие.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Пузыри на обоях из бумаги —, как клеить без вздутий. Устранение пузырей на обоях

Что может испортить весь ремонт в считанные секунды?

С чем приходится сражаться каждому, кто хоть раз клеил обои?

Что это за проблема, которая сопровождает любую поклейку обоев, в независимости от их вида?

Враг обоев № 1 — это..

Так называемые «пузыри» – пустоты с воздухом, образующиеся при несоблюдении правильной технологии поклейки обоев.

Вздутия угрожают не только полотнам из бумаги, они могут появиться и под флизелиновыми обоями, и под виниловыми материалами. Толщина также не играет никакой роли – вздутия успешно проявляются под очень плотными и под самыми тонкими слоями.

Почему они появляются, и как наклеить бумажные обои без пузырей, вы узнаете из данной статьи.

Пузыри на обоях — откуда они берутся?

Как было уже сказано, это пустые полости, которые образуются, если при поклейке под полотно попал воздух.

Попасть туда он может, если полотна были плохо приглажены к стене, если клей был нанесен неравномерно или его было слишком мало, если вы не прошлись по свежеприклеенному обойному полотну резиновым валиком, выгоняя лишний воздух.

Пузыри могут появиться даже от того, что вы неправильно размешивали клей!

Разные виды клея нужно разводить в соответствии с правилами на упаковке.

Например, если мешать слишком долго, клей может перенасытиться кислородом, и пузырей вам не избежать.

Обои без пузырей — как этого добиться

Рассмотрим определенные правила, как наклеить бумажные обои без пузырей.

1. Очень важно клеить бумажные полотна только тем клеем, который подходит к ним идеально.

Приобретая клей отдельно от обоев, поинтересуйтесь, для какой плотности он предназначен. Для тонких материалов производят менее концентрированный клей, чем для плотных.

2. Необходимое условие – правильная температура в комнате. Оптимальная – 20-23 градуса. Слишком холодное и слишком жаркое помещение может создать пузыри на обоях.

3. Все окна и двери должны быть закрыты во время поклейки.

4. Перед приготовлением раствора клея, ознакомьтесь с инструкцией. Четко следуйте ее положениям, ведь от клея зависит качество вашего ремонта.

5. Покрывайте обойные листы клеем аккуратно, промазывая все полотно, не делая пропусков и не используя слишком большое количество клея. Если у вас есть специальный валик, чтобы наносить клей, используйте его.

6. Обработанные клеем обои должны полежать несколько минут. Пропитавшись, они станут более послушными, и лучше будут ложиться на стену.

7. Немного смажьте стену клеем. Но если вы нанесли достаточно клея на обои, то этого не следует делать, иначе можно создать переизбыток клея, что помешает идеальной поклейке.

8. Сейчас в клей добавляют красящее вещество. Цветной клей легко контролировать при нанесении – сразу видны не прокрашенные участки.

9. Наклеив очередную полосу на стену, разглаживайте ее с самого верха по направлению вниз, от середины к краям. Дополнительно прокатите приклеенный лист валиком. Следите, чтобы не появлялись пузыри на обоях.

Следуя этим правилам, вы гарантировано оклеете комнату, не давая шанса ни единому вздутию.

Ликвидация вздутий

Но если вы раньше не знали, как наклеить бумажные полотна, и не могли избежать появления вздутий, то испробуйте способы борьбы с ними.

1. На еще влажной бумаге пузыри убираются простым разглаживанием тряпкой, заодно убирается лишний клей.

2. Маленькие вздутия на полотнах после высыхания можно устранить с помощью медицинского шприца. Иглой протыкаем пузырь, выпускаем воздух и вливаем внутрь клей из шприца.

Разглаживаем, убираем выступающие излишки, добиваемся ровности. В этом месте пузыря больше не будет.

3. Для ликвидации больших пузырей понадобится лезвие. Принцип действия как в предыдущем пункте, только вместо прокола делаем микроскопический разрез внизу вздувшейся области, выпускаем воздух и заполняем пустоту клеем с помощью шприца.

Место разреза также промазываем клеем, разглаживаем, вытираем лишнее. Готово.

4. Если что-то пошло не так и пузырей получилось очень много, то придется переклеивать неудачную полосу. В таком случае делайте все по верхней инструкции.

Будьте осторожны — мокрая бумага легко рвется!

Зная, как наклеить бумажные обои без пузырей, вы сумеете превратить ремонт в сплошное удовольствие, не растрачивая колоссальное количество моральных и физических сил с постоянными спутниками ремонта и врагами эстетики – пузырями на обоях.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-samomu-pokleit-bumazhnye-oboi-podgotovitelnyy-etap-steny-i-instrumenty