Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования

Как облицовочный материал мозаика применяется еще с античной эпохи – в древнеримских термах и древнегреческих банях мозаичные панно представляли собой настоящий образцы высокого искусства. Да и сегодня такой декор прекрасно смотрится в бассейнах и саунах, в ванных, кухнях и туалетных комнатах, на садовых дорожках, в офисах, при отделке фундаментов для забора или для оформления фасадов. Можно использовать не только покупную мозаику, но и применить остатки керамической плитки, кусочки стекла, металла, камня и прочие ремонтные отходы – в умелых руках они станут подлинными дизайнерскими находками.

Как класть мозаичную плитку, зависит от нескольких факторов:

  • Где выполняется облицовка – снаружи помещения или внутри него, это определит необходимость морозостойкости раствора;
  • При значительной площади работы актуальна укладка мозаики на сетке, своими руками изготовить и установить сетку гораздо проще, чем обшить ее сверху мозаичными элементами;
  • При комбинировании мозаики с кафельной плиткой стандартную керамику всегда укладывают в первую очередь . Под мозаичные вставки и панно оставляются монтажные проемы, их декорация выполняется после полного высыхания цементного раствора под керамической плиткой;
  • Если необходимо заложить вспомогательную сетку (см. п. 2), то этот этап выполняется до укладки финишной облицовки, даже если 95 %!в(MISSING)сей поверхности декорируется обычной керамикой. Например, при укладке плитки для крыльца на улице в «окошки под мозаику» необходимо заблаговременно смонтировать сетку, даже если эти вставки невелики по габаритам;
  • Укладка мозаичной плитки своими руками сопряжена с определенным риском с точки зрения безопасности работ именно при самостоятельном изготовлении ее элементов.

Что можно сделать из битой плитки. Мозаика из битой плитки: 25 идей, как использовать остатки кафельной плитки.

У каждого человека есть свой подход к украшению дома и дачи: кто-то использует для этого витражи, кто-то фотообои, а кто-то тяготеет к разного рода трафаретам и скульптурам… Но большего внимания из всего этого на наш взгляд заслуживает мозаика. Еще в студенческие годы, обучаясь на факультете дизайна и архитектуры, я с восторгом изучала творчество великого Антонио Гауди. Поехать в Барселону и живьем увидеть его непревзойденные творения — моя мечта. Но вот создать хотя бы небольшой предмет интерьера в его стиле доступно абсолютно любому человеку.

Облицовка мозаикой — один из любимейших приемов Гауди. Для своих коллажей он использовал осколки посуды, керамики, бутылок. Из мусора получались шедевры! Именно его творчесттво разожгли во мне желание создать «кусочек Барселоны» у себя дома.

Битая керамическая плитка является прекрасным материалом для поделок, особенно дачных . Она отлично подходит для создания декоративных элементов как на даче или в доме, так и в квартире.

Мозаика из битой плитки

Такая работа не требует особых навыков, а вот усидчивость пригодится. И если вы, как и я, хотите в первый раз попробовать себя на этом поприще, то для начала лучше выбрать что-нибудь не особо грандиозное. По мере накопления опыта, можно будет переходить и к более сложным элементам декора. Вот 25 великолепных идей как можно использовать остатки битой плитки для дома.

Мозаика из битой плитки своими руками на даче может быть выполнена в виде животного. Вот какая великолепная лягушка получилась! Она чем-то напоминает известную ящерицу Гауди из парка «Гуэль».

Оригинальное решение реставрации старого стола. Интересного эффекта можно добиться, добавив сверху слой стекла.

Замечательная идея для декора рабочего уголка на дачной кухне.

Твои завтраки и ужины за таким столом будет еще вкуснее!

А в такой столик из мозаики из битой плитки я просто влюбилась!

Это вообще уникальная работа…

Над декором таких малых архитектурных форм явно придется потрудиться, но результат того стоит!

Дорожки из битой плитки — прекрасное решение, если у вас недавно был ремонт и осталось много испорченного или неизрасходованного материала!

Удивительное великолепие!

На такой лавочке хочется не только посидеть, но и сфотографироваться!

Что-то в этом есть!

Какой чудесный фрагмент изображения улитки из остатков битой плитки.

Вот такой садовый диванчик можно создать при желании. Красиво и практично!

Яркое и необычное решение для фасада загородного дома или дачи.

Благодаря сочетанию цветов выглядят очень стильно.

Просто нет слов… Не ожидала такого решения!

Очень интересный и необычный прием. Вдохновляет!

Какая великолепная стрекоза. Просто загляденье!

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chto-mozhno-sdelat-iz-ostatkov-keramicheskoy-plitki-mozaika-iz-bitoy-plitki-25-idey-kak

Стена из битой плитки. Где можно выложить мозаичное панно

Мозаика из специальной плитки наподобие смальты – дорогое удовольствие, и она тоже используется для отделки помещений. Однако самым бюджетным вариантом станет сделанная самостоятельно выложенная мозаика из битой плитки. Эта отделка находит широкое применение:

  • на полу – в ванной, прихожей, кухне или бассейне;
  • в любых поверхностях, предназначенных для мытья;
  • на столешницах и керамических вазонах;
  • для садовых сооружений;
  • на боковинах скамьи или лавочки, сделанной своими руками;
  • внутри старой ванной, оформленной как бассейн с «морским дном».

Если нужны готовые работы, которые вдохновляют, поищите виды Барселоны. Великий испанский архитектор Гауди оставил потомкам немало талантливых образцов мозаичных панно. Но и одаренные современники оставили нам немало художественных полотен:

  • на торцах многоэтажных домов;
  • в отделке бассейнов;
  • в качестве украшения кухонных помещений и санузлов;
  • монументальных картин в фойе и облицовке общественных зданий;
  • для оформления магазинов, офисов, поликлиник и санаториев.

Стена из битой плитки. Где можно выложить мозаичное панно

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Не стоит обольщаться — мозаика из кафеля представленная на данном фото выпускается в промышленном варианте, здесь вы наблюдаете полную заливку краев эмалью и прочие тонкости керамического производства плитки. Стоимость такой мозаики чаще всего очень высокая, но вы может сделать совершенные вещи и при этом затратить минимум денег. Далее мы раскроем секреты мозаики из керамики собственного изготовления

Примеров того, что можно сделать из битой керамической плитки, достаточно много, например:

  • отделка таких предметов интерьера, как цветочные горшки, вазы, циферблаты часов, рамки для картин или фотографий;
  • садовые дорожки из битого кафеля;
  • украшение мебели (ванн, столешниц и т.п.);
  • облицовка бассейнов, каминов и печей;
  • укладка битого кафеля на пол и стены;
  • создание панно как отдельного элемента декора или в составе общей композиции отделки поверхности.

И это далеко не все варианты, где можно использовать битый кафель, идеи для этого представлены на многочисленных фото в сети.

Совет!

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Эскизы для мозаики из битой плитки. Область применения

Мозаика из битой плитки в ванной. Как сделать на полу мозаику из битой плитки

Укладка мозаики — довольно кропотливая работа.

Однако имеет смысл потратить на это время, потому что в результате у вас получится не просто напольное покрытие, а настоящее произведение искусства.

В сегодняшней статье мы расскажем, как своими руками выложить на полу мозаику из битой плитки. Это совсем несложно — просто требует чуть больше усидчивости и терпения.

Основные преимущества мозаики из битой плитки:

  • используются отходы керамической плитки;
  • это недорого — такое покрытие обойдется вам дешевле, чем при использовании целой плитки;
  • смотрится очень оригинально.

Возможно, вам также интересно будет прочитать: .

Процесс укладки мозаики на пол состоит из нескольких основных этапов. В статье мы рассмотрим все этапы — от начала и до конца.

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к укладке мозаики, необходимо будет выровнять поверхность пола.

Если есть любые неровности, то надо будет залить цементно-песчаную стяжку (а еще лучше — наливной пол). Если основание ровное, то его останется только прогрунтовать.

Подготовка декоративно-отделочного материала

Мозаику можно делать из разных материалов.

В данном случае мы будем использовать битую плитку. Чтобы получить осколки, стелим на пол покрывало, а сверху накладываем остатки керамической плитки.

Заворачиваем края покрывала, после чего разбиваем большие куски плитки на маленькие с помощью молотка или топора — что под рукой будет.

Разметка поверхности

Можно, конечно, обойтись и без разметки — импровизировать на ходу. Но лучше все же сначала нарисовать на полу эскиз, и уже только потом приступать к облицовке.

Если вы планируете использовать плитку разных цветов, то дополнительно надо будет разделить нарисованный эскиз на отдельные зоны, в соответствии со цветовой гаммой.

Основные этапы работ

Чтобы приклеить битую плитку к основанию, можно использовать разные клеевые составы. Например, отлично подойдет цементный белый клей, который предназначен для укладки керамической плитки.

Если вы будете делать мозаику на улице, то необходимо убедиться, что клей обладает противоморозными свойствами.

Для укладки мозаики внутри помещения можно использовать жидкие гвозди на акриловой основе. Наносим их на поверхность, и приклеиваем кусочки плитки.

Затирка швов между кусочками плитки

Через 24 часа после укладки мозаики надо будет приготовить затирку из плиточного клея. Лучше использовать затирку для бассейнов, добавив в нее немного клея ПВА.

Наносим готовую затирку на поверхность мозаики, разравниваем шпателем и заодно удаляем излишки раствора.

Примерно через 30-40 минут аккуратно проходимся по поверхности влажной тряпкой. Окончательно смывать затирку можно только на следующий день.

Шаблоны для мозаики из плитки. Заготовка плитки

Возможно, у вас уже есть сырьё, но если и нет, не страшно. Любой магазин с радостью продаст за гроши бой и остатки керамики. Хорошо, если имеется знакомый мастер-плиточник, который постоянно сталкивается с необходимостью выбрасывать отходы. Возьмите на себя его «мусор» и окажетесь с неисчерпаемым запасом плитки. Запасайтесь разноцветным сырьём, лучше понемногу разных оттенков, чем много однотонного кафеля. Ещё лучше постоянно держать в голове будущий рисунок, так легче ориентироваться.

Шаблоны для мозаики из плитки. Заготовка плитки

В ход идёт всё: битые тарелки, вазы, старая плитка, красивые камни.

Мозаика из битой плитки требует небольших осколков разного формата. Часть кафеля предлагаем нарезать – композиции часто нуждаются в прямоугольных кусочках. Режут керамику стеклорезом или профессиональным плиткорезом. Если планируете регулярно творить, приобретите недорогой инструмент. Высокая точность реза здесь ни к чему. Основную часть плитки попросту разбейте на осколки. Удобней сделать это с помощью тряпки, в которую завернёте бой, и молотка, обёрнутого плотным слоем ткани. Последнее нужно, чтобы излишне не раскрошить материал.

Разбиваем плитку молотком на мелкие кусочки.

Набейте кусочки мозаики разных размеров, соблюдать определённый формат несложно. На будущее: не выбрасывайте остатки плитки, разбитую посуду и прочее. Отложите на потом, несостоявшийся мусор однажды станет частью шедевра.

Не подходящие по формату кусочки можно подрезать по месту локально с помощью кусачек для плитки.

Мозаика из плитки на стене. Виды мозаичной плитки

Мозаичная плитка — это набор небольших элементов различной формы, от 1 до 5 см, приклеенных на сетку или специальную бумагу, которая держит их вместе, в одинаковых интервалах. Она может быть изготовлена из камня и стекла, керамики и металла, пластика и керамогранита, а также более экзотических материалов, таких как кокос и бамбук. Такой широкий спектр позволяет вписать мозаичную плитку практически в любой стиль интерьера, от лофта до классического.

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования 05

Каменная мозаичная плитка чаще всего изготавливается из мрамора, травертина, кварца или шифера. Учитывая хорошие технические параметры, этот вид плитки очень часто используется как для облицовки стен, так и пола. Для более требовательных покупателей на рынке существует также мозаики из полудрагоценных камней, например, агата или малахита.

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования 06

Мозаичная плитка из стекла особенно рекомендуются для укладки на поверхностях, подверженных постоянному воздействию влаги, как, например, стены ванных комнат, кухни, бассейна, сауны. Однако стоит помнить, что она гораздо менее устойчива к царапинам, поэтому не рекомендуется использовать ее для облицовки пола, столешниц.

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования 07

Керамическая мозаика предназначена только для использования внутри помещений. Она очень влагоемкая, поэтому не подходит для кухни или ванной комнаты.

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования 08

На рынке доступна мозаичная плитка из алюминия, меди, бронзы. Такая мозаика имеет ряд преимуществ, в частности, устойчивость к коррозии и перепадам температуры.

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования 09

Мозаичная плитка из дерева — это интересное предложением для людей, желающих перенести природу в интерьер своего дома. Такая плитка может быть сделана из различных пород деревьев: дуба, ясеня, венге, мербау, кипариса, бамбука. Основным ее преимуществом является твердость и устойчивость к истиранию.

Мозаика из битой плитки своими руками. Укладка мозаики – общие требования 10