Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей

Стеновые и потолочные панели из ПВХ – это функциональное и долговечное покрытие, оно представлено большой палитрой цветовой гаммы, имеет различную текстуру и идеально подходит для декоративной отделки жилых помещений. Изготавливаются листы из полимерной смеси с помощью специального оборудования – машины для пластикации или экструдера. Разрезанные ламели окрашивают органическими красителями, а сверху полотна покрываются антистатиком и защитным лаком – вот почему материал хорошо смотрится и имеет высокие эксплуатационные качества.

Однако для монтажа мало подобрать безупречное пластиковое покрытие – понадобится приобрести фурнитуру и крепёжные элементы, которые в настоящее время являются не просто набором отдельных деталей, но и многофункциональным и технологичным механизмом, выполняющим разные задачи.

Назначение комплектующих для сборки ПВХ:

  • фиксация панелей к потолку, стенам и половому покрытию;
  • соединение сегментов отделки, имеющих различную толщину;
  • оформление и соединение стыков под разными углами;
  • формирование сооружения любого масштаба и формы.

Основной материал для производства фурнитуры – высокого качества сталь, хотя некоторые детали могут изготавливаться из сплавов на базе магния, титана, алюминия, обработанных давлением. Полимерные элементы применяются скорее для декоративного обрамления, чем для создания прочной обрешётки.

Характерной особенностью используемых профилей является простота в применении – их легко подгонять под необходимые размеры, отрезая обыкновенным, строительным ножом. Внешний молдинг в некоторых случаях лучше закреплять с помощью клеевых составов, благодаря этому панели не подвергаются повреждениям и деформации.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей

Внутренний уголок для пластиковых панелей. Особенности

Отделка стен ПВХ панелями сегодня практикуется довольно часто. Обусловлено это тем, что материал хорошо обрабатывается и не боится воздействия влаги. Крепление подобных изделий осуществляется на ранее подготовленный каркас. Дополняется такая конструкция специальным монтажным профилем. Внешне эти изделия выглядят по-разному, что зависит от предназначения конструкции.

С помощью такого профиля решают сразу несколько основных задач.

  • Придание дополнительной прочности конструкции. Это важно, если системы монтируются снаружи дома. Правильно закрытые щели будут предотвращать попадание большого количества влаги, а также минимизируют риск воздействия ветра на сами панели.
  • Создание декоративного эффекта. Стыки панелей невозможно притереть идеально ровно, что приводит к образованию щелей. Поэтому профиль помогает скрывать эти недочеты, создавая уникальную внешнюю архитектуру конструкции.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 01

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 02

Профиль для ПВХ панелей изготавливают из различных материалов.

  • Пластик. Этот вид изделий встречается довольно часто. Отличается долговечностью и простотой монтажа. Следует также выделить невысокую стоимость продукции, что и привело к такому широкому ее распространению. Практически всегда этот профиль используют для внутренних работ. Пластик легко красится, что позволяет придать ему различные оттенки. Но самым распространенным цветом считается белый.
  • Металл. Металлический профиль встречается намного реже. Материал отличается долговечностью и уникальным дизайном. Алюминиевые или стальные конструкции легко противостоят внешним климатическим воздействиям. Но с пластиковыми панелями его используют только для создания прочных или дизайнерских поверхностей.

Некоторые производители могут придавать профилю цвет, согласно заказу клиента. Таким образом, можно легко дополнить этими строительными конструкциями основной дизайн помещения или фасада.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 03

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 04

Как соединить пластиковые панели. Фурнитура для пластиковых панелей

Чтобы собрать подвесной пластиковый потолок необходима специальная фурнитура. Фурнитура, как и панели ПВХ, изготовлена по соответствующему ГОСТу, который доказывает ее безопасность в использовании.

Для организации пластикового соединения необходима такая фурнитура:

  1. Стартовая планка (финишная) – П-образный молдинг в простонародье пэшка, с которой начинают укладывать пластиковый потолок и ею завершают, она закрывает торец панели. При монтаже пластиковых панелей на стены стартовый профиль используется для оформления дверных и оконных проемов.
  2. F профиль – торцевой молдинг, который используют для декоративного оформления угловых соединений, а также стыков пластика с другими материалами и для оформления оконных и дверных проемов.
  3. Стыковочный профиль – Н-образный молдинг, служит что бы соединить пластиковые панели между собой по длине, если не хватает длины одной панели для покрытия потолочного пространства.
  4. Внешний уголок – скрывает места соединений полотен пластика во внешних углах помещения.
  5. Внутренний уголок – скрывает соединения пластиковых полотен во внутренних углах помещения.
  6. Декоративный уголок – универсальный уголок, с помощью которого заделывают внешние стыки полотен под прямым углом.
  7. Универсальный уголок – декоративный молдинг, который благодаря способности сгибаться под любым углом, используется как для внутренних, так и для наружных углов.
  8. Галтель – потолочный плинтус, который помогает сгладить переход от потолка к стенам, а также прячет стыки.
  9. Внешний уголок для потолочного плинтуса – скрывает стыки между плинтусами в местах выступов, балок, колонн.
  10. Внутренний уголок для потолочного плинтуса – закрывает места стыков плинтусов во внутренних углах помещения.
  11. Соединительный элемент потолочных плинтусов – соединяет плинтуса между собой, когда одного потолочного плинтуса не хватает для отделки всей длины потолка.
  12. Крепежная планка – пластиковая рейка служит для обрешетки под потолочные панели.
  13. Кляймеры – универсальные детали, в отличие от гвоздей, они не повреждают места стыков и замков панелей, плотно прилегают к поверхности и обеспечивают высокое качество сборки.

Уголок мдф, как крепить. Как приклеить углы на мдф панели

Не могу разобраться, на что нужно крепить складной уголок на панели мдф? Нужно зашить внутренний угол комнаты, но к чему их прикреплять — не понятно.

Уголок крепится на клей под название «жидкие гвозди», советую «Момент-монтаж»,

Всяким гвоздиками крепить уголок не советую, во-первых есть шанс что Вы промахнётесь и повредите панель МДФ, или руки.

Во-вторых гвоздями Вы не добьётесь качественного прилегания складного уголка по всей поверхности.

В третьих структура МДФ довольно плотная, с гвоздями могут возникнуть проблемы.

Работа не сложная, но и у неё есть свои нюансы.

Отрезаем уголок по нужному размеру.

Вставляем тюбик с «жидкими гвоздями» в «пистолет» (если нет «пистолета», давите чем удобно, брусок, ручка молотка и так далее).

Наносим клей только на уголок и только тонким слоем.

Затем уголок плотно прижимаем к панели МДФ, плотно, но не сильно.

Теперь отрываем уголок и ждём, примерно минут пять, клей чуть подсохнет за это время.

Далее уголок обратно к панелям, теперь можно более сильно прижать и посмотреть за полным прилеганием по всей длине.

Ну и в конце не большой совет: Не спешите вытирать излишки «жидких гвоздей», подождите пока клей засохнет, затем просто его подрежьте, можно ножом, можно лезвием.

Сразу убрать клей не получится, это же МДФ тереть нельзя, фактуру нарушите.

К панели МДФ лучше всего прихватится клеящий состав «Жидкие гвозди», он универсален для такого рода соединения. Главное соблюдать два условия — клей должен быть свежий, лучше всего смотреть по дате производства и сроку хранения, чтобы не превышал 1/3 от всего срока хранения. Второе условие — это подготовка поверхности, нужно обязательно обезжирить поверхность по всей площади уголка и МДФ. А когда будете клеить, то лучше всего нанести клей на МДФ и на уголок отдельно, выдержать минут 5 и потом приклеить уже уголок на МДФ. Если клей за 5 минут ещё будет достаточно жидким и уголок не будет держаться, тогда нужно ещё некоторое время подождать, до того момента, пока клей не станет липким и при его прикосновении держать предметы.

Использовать можно как всем известный Момент, так и его аналоги, например эти:

Панели из МДФ крепятся к стене двумя способами – с использованием обрешетки и на клей. И если о первом способе информации немало, то о втором говорят крайне редко. Один из самых важных аспектов работ при креплении на клей – это как раз выбор клеевого состава, который обеспечивает быструю и надежную фиксацию плит к основанию.

Производители строительной химии предлагают покупателям огромный сортамент адгезивных составов, которые различаются не только по цене и объему упаковки, но и по базовым характеристикам.

Уголок мдф, как крепить. Как приклеить углы на мдф панелиСделать выбор при таком многообразии сделать действительно непросто

Клей для МДФ должен соответствовать следующим критериям:

  1. Иметь четко определенное целевое назначение. На этикетке должно быть указано «универсальный» либо «предназначен для работы с древесными плитами».
  2. Обеспечивать прочное и надежное крепление к основанию минерального (камень, кирпич, штукатурка) или органического (ДСП, ОСП, ЦСП) типа.
  3. Обладать повышенным уровнем адгезии и быстро схватываться. Как правило, производители стараются выделить эту характеристику в названии словами «сильный», «сверхсильный», «мульти» и так далее.
  4. Демонстрировать устойчивость к влаге, химикатам (соли, кислоты, щелочи), перепадам температуры и влажности.

Особо отметим, что МДФ-панели рекомендуется клеить на стену только во внутренних помещениях, поэтому в клеевые составы не вводятся морозостойкие добавки.

Некоторые покупатели предъявляют еще одно требование к клею – прозрачность. Неопытные мастера боятся, что на стыках могут выступить капли адгезивного состава и подпортить общую картину. Однако это излишняя предосторожность. Панели МДФ имеют стандартную пазогребневую систему соединения, удобную для монтажа с использованием традиционной обрешетки либо клея. А на углах и по периметру стыки закрываются декоративной фурнитурой из MDF, ПУ или ПВХ (уголки, плинтуса, карнизы), поэтому любые дефекты скроются за накладками.

Добавим, что прозрачные составы на силиконовой основе выпускаются в основном для сантехнических работ, отличаются водостойкостью, экономичным расходом и предназначаются в основном для камня, стекла, керамики, фаянса, акрила и других подобных материалов. Клеить ими панели из древесностружечных и древесноволокнистых плит не рекомендуется.

Итак, какие же виды клеев обеспечивают наилучшее крепление панелей к стене? Условно их можно разбить на три группы:

  1. Универсальные компаунды, предназначенные для работы с тяжелыми изделиями из камня, металла, стекла, резины, древесины, полистирола и т.п. В эту категорию относятся такие известные составы как Титан (Titan Wild), Titebond (Multi Purpose), Момент (Момент-1), Tytan (Euro-Line №601) и другие.
  2. Специальные монтажные клея серии «Жидкие гвозди». В бескаркасном строительстве они пользуются наибольшим спросом как у профессионалов, так и у любителей.

Как соединить панели мдф в углах. Как крепить МДФ-панели?

Как соединить панели мдф в углах. Как крепить МДФ-панели?

Панели МДФ – это популярный и привлекательный материал, который прекрасно подходит для внутренней отделки практически любых помещений. С помощью такой облицовки можно преобразить обстановку, сделав ее более презентабельной и эстетичной. Сегодня мы подробнее разберемся, как нужно крепить МДФ-панели.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 07

Особенности

МДФ-панели – это востребованный материал отделки, который производится из отходов деревообработки. Многие потребители ошибочно путают их с ДСП или ДВП панелями. А это совершенно разные материалы, так как МДФ является более прочным, надежным и экологичным, поскольку в процессе его изготовления не используются дополнительные химические средства.

В качестве клея в МДФ выступает такой компонент, как лигнин, который присутствует в составе древесины. Он выделяется в результате воздействия высоких температур.

МДФ-листы имеют характерную фактуру, напоминающую войлок , который состоит не из шерстяных, а из древесных волокон. Как правило, МДФ-панели прикрепляются к тем или иным основаниям на обычные жидкие гвозди и другие качественные составы. Благодаря большому выбору клеевых продуктов потребители могут подобрать смесь, которая будет подходить к панелям по цвету.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 08

Современные МДФ-панели отличает то, что их вполне можно установить самостоятельно, не привлекая специалистов. С такой работой легко справится даже малоопытный домашний мастер. Главное, придерживаться несложной инструкции, а также приобрести качественные инструменты/материалы.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 09

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 10

Плюсы и минусы

МДФ-панели имеют свои преимущества и недостатки.

Для начала рассмотрим подробнее, чем хороши такие отделочные материалы.

  • МДФ-панели являются экологически чистым и абсолютно безопасным материалом отделки. В составе нет вредных химических веществ и токсичных клеевых компонентов. Благодаря такому качеству подобные материалы можно смело использовать в любых комнатах.
  • Качественные МДФ-панели достаточно легко крепятся к стенам, поскольку прекрасно держат изначальную форму. Они являются очень жесткими, что положительно сказывается на их прочностных характеристиках.
  • Подобная отделка отличается долговечностью и износостойкостью. МДФ-панели непросто повредить или сломать.
  • МДФ-панели являются материалами, на которых не заводится плесень и грибок.
  • Таким отделочным материалам не страшна сырость и влага. Это объясняется тем, что на поверхности панелей присутствует специальная ламинированная пленка или пластик.
  • Подобная облицовка стен является практичной. На МДФ-панелях не скапливается пыль и грязь. Если же на поверхности отделки появятся грязные пятна, то их можно протереть влажной тряпкой.
  • Эти материалы отделки можно беспроблемно распилить и подрезать, если это необходимо. Кроме того, из МДФ-панелей можно сформировать оригинальные криволинейные фигуры.
  • С помощью таких панелей можно сделать помещение более теплым, так как они обладают неплохими теплоизолирующими свойствами.
  • Нельзя не отметить прекрасный внешний вид такой отделки. С помощью МДФ-панелей можно сделать интерьер богаче и солиднее.
  • Такую отделку можно монтировать как в частных загородных и деревянных домах, так и в городских квартирах.
  • Оформление стен такими панелями являются относительно недорогим, особенно если сравнивать его с облицовкой натуральным деревом.

Как соединять углы пластиковых панелей. Назначение фурнитуры для пластиковых панелей 11

Конечно, МДФ-панели не являются идеальными материалами отделки. Они имеют и свои слабые стороны.

  • Если у таких полотен присутствуют плохо обработанные края, то они могут впитывать в себя сырость и влагу, а затем разбухать и деформироваться. Исправить такие дефекты вряд ли удастся. Именно поэтому в отделке ванной комнаты и кухни такие покрытия использовать не рекомендуется.
  • МДФ-панели являются довольно прочными, но их все-таки можно повредить. Например, при сильном ударе кулаком такой материал может треснуть, так как не имеет достаточной эластичности.
  • Если на перекрытиях может собираться конденсат, то устанавливать на них МДФ-панели нельзя, так как они не обладают повышенной влагостойкостью.
  • МДФ-панели являются легковоспламеняемыми материалами. Элементы проводки и различные кабели рекомендуется прятать в отдельных коробах. Можно наложить дополнительный изолирующий слой из минеральной ваты.
  • Ассортимент таких отделочных материалов трудно назвать богатым. Выбор оттенков и фактур МДФ-панелей весьма скромен.