Уголки для стен для защиты. Для керамической плитки

Уголки для стен для защиты. Для керамической плитки

Керамическую плитку используют для отделки стен и полов на кухнях и в ванных комнатах. На углах межплиточные швы плотно загерметизированы, воду не пропускают, но собирают пыль, грязь и жир (в зоне приготовления пищи). Также именно эти места обычно используются бактериями и грибками для организации их «рассадника». Под правильно обработанные швы микроорганизмы не попадут, но устроить себе комфортное «жильё» на их поверхности вполне могут. При чистке кафеля особое внимание советуют уделять именно этим областям. Накладка уголков позволяет уменьшить фронт работ и сделать место схождения стен надежно защищенным от налипания грязевых частичек. Кроме того декоративный элемент грамотно замаскирует неровные плиточные срезы, а варианты контрастирующие с цветом кафеля добавят комнате шика. Делятся уголки на два типа:

  • Внутренние. Используются для декорирования стыков между стенами и потолком, полом, душевыми кабинами, то есть «вдавленных» углов. Обычно имеют выпуклую или вогнутую форму (галтель);
  • Наружные. Используются при обработке выступов.

Популярный пластик для декорирования кафеля не используют, так как основное покрытие может поспорить с полиуретаном по долговечности и прочности. Нам же нужно, чтобы все элементы отделки «состарились» примерно одинаково, иначе из-за пришедшего в негодность уголка, плитку придется лишний раз «беспокоить». Чтобы задекорировать кафельные поверхности используют металл и керамику.

Встречаются так называемые «ленточные» уголки. Они выполнены из гибкого пластика, выпускаются в «бобинах», обладают высокой гибкостью, легко заменяются при необходимости. Этот вариант идеален для быстрого ремонта.

Уголки для стен металлические. Металлические

Для изготовления таких уголков применяется алюминий, латунь или сталь. Уголки из латуни и стали имеют гладкую хорошо отполированную поверхность. Алюминиевый профиль представлен в трех разновидностях. Есть в продаже полированные образцы, анодированные изделия, уголки с декоративным покрытием.

Профиль под латунь для оформления внешних углов, облицованных плиткой Источник kantiere.ru

Чаще всего такие изделия используются в мебельной промышленности, но и дизайнеры любят применять их, когда стены оформляются мебельными щитами, листами МДФ или ДСП. В таком случае подбирается металлический профиль, окрашенный в тон основного материала. Некрашеные металлические уголки подходят для обрамления зеркал, картин или плакатов, помещенных под стекло.

Металлический профиль для наружных углов Источник www.bradjenkinsinc.com

Мастера используют металлические уголки для создания основы для установки легких подвесных потолочных конструкций типа «армстронг». При помощи них можно осуществлять монтаж легких пластиковых панелей. Они способны выступать в роли противоскользящих накладок или в качестве защиты кромки конструкции от сколов и трещин.

Категории: Уголки для стен