Как правильно приклеить уголок на угол стены. Жидкие гвозди

Как правильно приклеить уголок на угол стены. Жидкие гвозди

Наиболее распространенный материал для приклеивания пластика к шпалерам, имеющий отличные характеристики. Быстрота склеивания, отличная несущая способность, пластичность с хорошим уровнем адгезии, проста в применении.
Рассматривая, чем приклеить пластиковый уголок к обоям, жидкие гвозди, пожалуй, самый востребованный вариант.

Жидкие гвозди делятся :

  • По своему назначению;
  • По составу входящих компонентов.

По функциональному назначению они бывают:

  • универсальными, клеящими любые материалы;
  • специальными, которые предназначены для соединения конкретных материалов, что указано на упаковке.

По составу входящих ингредиентов:

  • Жидкие гвозди с основой из синтетического каучука, минеральных составляющих, растворителя. Быстро схватываются, водоустойчивы, морозоустойчивы, с высокой адгезией, используются во влажных помещениях.
    Предназначен для склеивания тяжелых материалов, можно приклеить планки во влажной среде на влагостойкие шпалеры, но клей с неприятным, резким запахом, который выветривается пару дней.
  • Жидкие гвозди с акриловой составляющей — это водорастворимый состав, экологически чистый, без едкого запаха, но использовать его следует только при положительных температурах, не во влажной среде.
    Выбирая, как наклеить уголки на углы стен, можете остановить свой выбор на составе « Момент – монтаж », другом нейтральном клее. Жидкие гвозди « NAIL POWER Paneling » предназначены специально, чтобы приклеить пластиковые детали, молдинги на стены, потолок.

Для удобства в работе применяется специальный шприц, подберите подходящий цвет клеевой смеси, следуйте инструкции завода изготовителя при работе.

Как клеить пластиковые уголки на потолок. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-nadyozhno-prikleit-ugolok-iz-pvh-chem-kleit-plastikovyy-ugolok

Как клеить уголки на пластиковые панели. Основное предназначение

Как уже отмечалось чуть выше, главной причиной крепления защитного ПВХ уголка для обоев, арок и плитки на углы стен, является не только декоративная функция, но и защита, которую он дает для тех или иных строительных или отделочных материалов в интерьере квартир и домов. При помощи данной конструкции вы сможете обезопасить различные уязвимые места от повреждений, которые могут быть вызваны ударами от предметов мебели различного размера, неаккуратным обращением с бытовыми приборами, а порой и чрезмерно игривыми детьми и домашними питомцами.

Внимание! Если вы решили наклеить декоративный пластиковый уголок, то будьте уверены, что этот монтажный элемент не только обеспечит безопасность для обоев, ПВХ панелей и оконных откосов, но и сделает интерьер помещения более «законченным» и привлекательным. Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более подробно.

Виды пластикового уголка

Следует отметить, что по своему предназначению, а также по внешнему виду, данный крепежный элемент может быть разным. Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке.

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема
Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Как клеить уголки на откосы. Пластиковые уголки для откосов: пошаговая инструкция по установке

Пластиковые уголки для откосов являются логическим завершением ремонта в доме. Они выступают в роли защитного и эстетического оформления дверных проемов, оконных откосов и углов.

Сегодня мы рассмотрим, как приклеить пластиковые уголки на откосы своими руками и чем лучше клеить пластиковые уголки на дверные откосы.

Область использования и дополнительные сведения

Как клеить уголки на откосы. Пластиковые уголки для откосов: пошаговая инструкция по установке

Пластиковый уголок для оконного откоса

Уголок для обрамления изготавливается путем горячего сгибания ПВХ листа. Декоративный элемент дает возможность выбрать цвета, которые подойдут для любого интерьера. Область применения:

  • Оконный откос внутри дома или квартиры.
  • Как наружный материал для защиты внешних или внутренних углов.
  • Дверной или арочный проем.
  • Чтоб защитить угол стены при оформлении обоями.
  • Защита углов при отделке пластиком в ванной комнате.
  • Драпировка стыка при оформлении наружной облицовки сайдингом.

Пластмассовый элемент — это хороший защитник от механического воздействия, но, как и любой материал у него существуют преимущества и недостатки:

  1. Установленный уголок используется в качестве отделки шва в месте примыкания отделочный материалов.
  2. Долгий срок службы – до 25 лет.
  3. Монтаж выполняется самостоятельно, наклеить уголок можно без предварительной подготовки.
  4. Пластиковый элемент легко подрезать, выпускается разноцветным.
  5. Приемлемая цена.

Как клеить уголки на откосы. Пластиковые уголки для откосов: пошаговая инструкция по установке

Зачем нужны пластиковые уголки на откосах

Среди недостатков, значимыми оказались такие:

  1. Пластик хрупкий материал, поэтому резать его необходимо специальными инструментами – возможно проявление трещин.
  2. Горючий отделочный элемент не терпит высоких температур.

Сравниваем виды и размеры

Обрамление всегда начинается с выбора вида и размера пластикового элемента. В таблице указаны данные про пластиковые уголки их размеры и виды для откосов:

Вид:Размер:
Равносторонний:20*20 – 50*50 мм, длина стандарт, крепится для придания прочности.
Не равносторонний:5*17 и 20*25 мм, облицовка проемов арки, устанавливать принято на криволинейные композиции.
Т-образный:12*10, 18*10, 20*10, 22*10 мм, установка необходима, чтоб скрыть швы.
Съемный (присутствует защелка):Стандартный, полочка отгибается для демонтажа. Простое крепление, наклеивать не нужно.

Во время установки требуется обрезать уголок для формирования нужной длины. В этом поможет острый канцелярский нож. Если разрезать необходимо под четким углом потребуется подготовить стусло и ножовку по металлу.

Важно! Уголок пластиковый для внутренних откосов цветной выпускается длиной 2,6 м, 2,7 м, 2,8 м, 3,0 м.

Как клеить пластиковые уголки на откосы (

Подготовительные работы

Монтажный процесс начинается с выбора клеевой смеси. Полиуретановый клей хорошо фиксирует пластиковые элементы, позволяет обрамить поверхности, где будет нагрузка. Дает возможность приклеить детали в ванной комнате, если будет приклеиваться керамическая плитка.

Силиконовый герметик используется как фиксатор с меньшей нагрузкой. Наклеиваться уголок может при помощи жидких гвоздей, если окантовка темного цвета, то приклеивать можно при помощи черного состава, для светлых и белых – прозрачный.

Установка пластиковых уголков

Как клеить уголки на откосы. Пластиковые уголки для откосов: пошаговая инструкция по установке

Замер оконного проема

Работа по установке пластиковых уголков на откосы заключается в следующем:

  • Независимо от того куда нужно клеить пластиковые уголки – на дверь, если не предусмотрен наличник или окно, снаружи или внутри, нужно произвести замеры и правильно отрезать материал по длине.
  • Подготовить поверхность где будет происходить наклеивание – снять лишние элементы, очистить основание.
  • Установить и правильно поклеить полосы.

Как правильно клеить пластиковые уголки на любые откосы:

  • Хорошо обезжирьте поверхность перед тем, как крепить угловую деталь.
  • Монтажная пена не применяется в процессе оформления.
  • Лишняя выступающая штукатурка зачищается до ощутимой гладкости.

Как правильно клеить пластиковые уголки

  • Наклейка предусматривает разметку с помощью карандаша.
  • Перед тем, как поклеить все детали, следует воспользоваться советом: уголки для откосов дверей и пластиковых окон лучше отмерять по месту. В первую очередь установить верхний горизонтальный элемент, а затем используя режущий инструмент отметить вертикальные полосы.

Важно! Используя фото и видео, каждый новичок справится с процессом поклейки самостоятельно. Металлический элемент фиксируется также при помощи саморезов.

Обшивка с помощью уголков подразумевает и дополнительное закрепление полос используя узкий малярный скотч. Зафиксируйте им полосу в нескольких местах и оставьте ее примерно на 24 часа. Этого времени хватить чтоб надежно склеить уголки с поверхностью.

Если уголок используется как финишная отделка, то место ее приклеивания следует зачистить от отделочных материалов. Таким образом увеличивается качество сцепления. При фиксации на область, оформленную шпалерами, следует вырезать полосу шириной на пару миллиметров меньше, чем пластиковые уголки. Придерживаясь простых правил оформления, зафиксировать декоративные элементы будет просто и быстро, а в конечном итоге они порадуют вас эстетичным и непринужденным видом.

Уголки для откосов стен. Для керамической плитки

Керамическую плитку используют для отделки стен и полов на кухнях и в ванных комнатах. На углах межплиточные швы плотно загерметизированы, воду не пропускают, но собирают пыль, грязь и жир (в зоне приготовления пищи). Также именно эти места обычно используются бактериями и грибками для организации их «рассадника». Под правильно обработанные швы микроорганизмы не попадут, но устроить себе комфортное «жильё» на их поверхности вполне могут. При чистке кафеля особое внимание советуют уделять именно этим областям. Накладка уголков позволяет уменьшить фронт работ и сделать место схождения стен надежно защищенным от налипания грязевых частичек. Кроме того декоративный элемент грамотно замаскирует неровные плиточные срезы, а варианты контрастирующие с цветом кафеля добавят комнате шика. Делятся уголки на два типа:

  • Внутренние. Используются для декорирования стыков между стенами и потолком, полом, душевыми кабинами, то есть «вдавленных» углов. Обычно имеют выпуклую или вогнутую форму (галтель);
  • Наружные. Используются при обработке выступов.

Популярный пластик для декорирования кафеля не используют, так как основное покрытие может поспорить с полиуретаном по долговечности и прочности. Нам же нужно, чтобы все элементы отделки «состарились» примерно одинаково, иначе из-за пришедшего в негодность уголка, плитку придется лишний раз «беспокоить». Чтобы задекорировать кафельные поверхности используют металл и керамику.

Встречаются так называемые «ленточные» уголки. Они выполнены из гибкого пластика, выпускаются в «бобинах», обладают высокой гибкостью, легко заменяются при необходимости. Этот вариант идеален для быстрого ремонта.