Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере

Содержание
  1. Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере
  2. Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат
  3. Бамбук в интерьере своими руками. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов
  4. Бамбуковые панели. Стеновые панели из бамбука
  5. Растение бамбук в интерьере. Способы применения и варианты отделки

Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере

Природная красота, а также экологичность и долговечность стали залогом популярности натуральных материалов у дизайнеров. Но помимо этого стоит отметить и широкое разнообразие видов материалов из бамбука, что позволяет использовать его в самых разнообразных целях. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них и сферы их применения:

  1.  По сути такие панели являются спрессованными полосами бамбукового теса. Применяют этот материал как для внутренней, так и для внешней отделки. Особо стоит отметить большое разнообразие рисунков плетения, что открывает поистине неимоверные возможности для декорирования. Собирают этот сайдинг также как и паркет, просто стыковывают пазы между собой.
  2.  Оно представляет собой тончайшие рейки из бамбука, держащиеся на тканевой основе при помощи клея. В этом материале также может быть самое разнообразное плетение и рисунок, а прикрепляется к стене он жидкими гвоздями. Не редко бамбуковое полотно называют бамбуковыми панелями, ведь на стене они выглядят идентично.
  3. Стоит отметить, что такие плиты изготовляют вручную, мастера тщательно переплетают между собой бамбуковый тес. При этом количество слоев и размер плит бывают разными. Плотные плиты состоящие из пяти или семи слоёв, используют для отделки пола и называют китайский паркет. Данный материал отличается чрезвычайной устойчивостью к влаге, а также прекрасными тепло- и звукоизолирующими характеристиками.
  4.  Изготавливают их из расщепленного бамбука. Из преимуществ бамбуковых обоев стоит отметить долговечность, а также то, что их практически невозможно повредить и они не тускнеют от воздействия солнечного света. Чтобы освежить такие обои, достаточно лишь изредка протереть их влажной тряпочкой. Если вы хотите придать своему интерьеру природный или этнический стиль, то лучшего решения, нежели бамбуковые обои попросту не сыскать.
  5. Такой паркет может иметь как натуральный, так и кофейный окрас, а его поверхность бывает матовой и глянцевой. Он украсит собой любое помещение, но особенно хорошо смотрится в сочетании с натуральными материалами.

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат

Бамбук комнатный в выращивании неприхотлив и не требует специального ухода. Важно обеспечить цветку необходимый микроклимат, и тогда при правильно созданных условиях он будет быстро расти. Следует уделить внимание следующим факторам:

  1. Температура воздуха . Диапазон подходящей температуры для выращивания — +18…+35ºC.
  2. Освещение в помещении . Это комнатное растение любит полутень. Побеги и листья чувствительны к воздействию солнечных лучей: при попадании прямого света они желтеют и сохнут.
  3. Влажность . Влажный воздух не имеет большого значения для декоративного бамбука, но регулярное протирание листков от пыли или теплый водный душ необходимы. Кроме того, запрещается ставить горшок с растением возле отопительных приборов, т. к. там воздух слишком сухой.
  4. Почва и грунт . Лучше всего цветку подходит специальный грунт для драценовых растений, который продается в цветочных магазинах. Можно использовать смесь земли и песка в пропорции 1:1. Чтобы предупредить образование плесени и загнивание корней, на дно горшка необходимо уложить дренаж из камней или керамзита.
  5. Полив . Если домашний бамбук высажен в грунт, ему нужен обильный своевременный полив, особенно в жаркое время года. В холодный сезон поливайте цветок 1 раз в неделю, важно не допускать пересыхания почты. Полив слишком жесткой водой из-под крана губителен для растения из-за хлора. Лучше используйте дождевую или талую отстоявшуюся воду. Если бамбук растет в емкости с водой, меняйте ее каждые 2 недели.
  6. Удобрение и подкормка . Бамбук, высаженный в грунт, необходимо своевременно подкармливать в весенне-летний период. Для этого подойдут минерально-органические удобрения. Следует чередовать листовую и корневую подкормки. Если растение произрастает в воде, подкармливайте его 1 раз в месяц специальным жидким удобрением с содержанием азота и фосфора.
  7. Горшок. Ёмкость, в которую высажено растение, должна быть просторная, т. к. у комнатного бамбука быстро разрастается корневая система.

Бамбук в интерьере своими руками. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Бамбук как материал экологичен и является возобновляемым источником, который быстро растет. Древесина бамбука идеально подходит для изготовления любых видов мебели, так как ее легко резать, ремонтировать и обрабатывать. 

Бамбук обладает большой выносливостью в любых условиях и сохраняет свой внешний вид долгие годы. Кроме того, он, естественно, прочнее, чем другие доступные традиционные лиственные породы, и очень экологичен: он растет естественным путем без использования химикатов и удобрений.

Помните, что уже сегодня вы можете начать делать мебель из бамбука, вам стоит приобрести бамбуковый ствол в любом крупном строительном магазине и иметь минимальный набор инструментов, а крутые идеи с нас! Мы собрали 14 примеров мебели, которые вдохновят вас. 

Большая вешалка для ванной комнаты с местом для полотенец

Минималистичный стеллаж с четырьмя полочками

Бамбуковая перегородка для зонирования пространства в комнате

Терраса в стиле бохо с бамбуковой мебелью

Яркая обеденная зона в средиземноморском стиле

Расслабляющая терраса с большой бамбуковой кушеткой

Небольшой складной бамбуковый столик - отличная идея для внутреннего или внешнего пространства

Гамак для сада из бамбукового ствола

Бамбуковая вешалка для белья

Садовый стол, объединенный со скамейками

Квадратная настенная полка из бамбука

Сказочная веранда в скандинавском стиле с бамбуковой мебелью

Прекрасный бамбуковый шезлонг с нейтральными и пастельными подушками

Классная и простая бамбуковая мебель с приглушенными подушками и бамбуковой ширмой

Соединение бамбуковых стволов

Стойте! Перед тем, как вы сорветесь в магазин, мы хотим показать вам основные бамбуковые соединения, без которых создание мебели просто невозможно. Ниже представлены 5 соединений, чередуя которые вы сможете воплотить в жизнь любой проект.

Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/paneli-iz-bambuka-v-sovremennom-interere-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-materiala

Бамбуковые панели. Стеновые панели из бамбука

Стеновые панели как способ оформления стен в различных помещениях известен очень давно. Несколько столетий назад панели изготавливали исключительно из натуральной древесины. Сегодня, несмотря на то, что для производства стеновых панелей используют такие современные материалы как плиты ДСП, МДФ и ПВХ, декоративные панели из дерева по-прежнему остаются истинным украшением интерьера.

Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере 01

Большим достоинством стеновых панелей является то, что сама поверхность стены не нуждается в тщательной подготовки, ведь такая отделка позволяет надежно скрыть недостатки и неровности стен.

В основном декоративные панели изготавливают из следующих пород деревьев: сосна, дуб, бук, вишня, красное дерево, орех и другие. Однако в последнее время в моду вошли стеновые панели из достаточно экзотического бамбука. Дело в том, что бамбук не только экологически чистый и натуральный материал, имеющий свою неповторимую фактуру. Кроме того, он не боится влаги и перепада температур, а также устойчив к действию солнечных лучей.

Для изготовления бамбуковых панелей (бамбукового теса) используются натуральные циновки, которые плетутся вручную, а затем пропитываются специальным клеем на акриловой основе. Завершающей стадией является горячее прессование и просушка, после чего получают готовые циновки. Декоративные панели из бамбука могут иметь разное плетение (мелкое или крупное), а также быть однослойными или двухслойными. Хотя бамбук и выглядит достаточно легким материалом, однако он является не только прочным, надежным и эластичным, но и долговечным. Производители бамбуковых, обоев, теса, паркета и других изделий поставляют уже полностью готовые продукты, которые практически не требуют дальнейшей обработки.

Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере 02

Монтаж панелей производить совсем несложно. Для этого необходимо запастись саморезами или жидкими гвоздями. При необходимости плиты, изготовленные из бамбукового теса, разрезаются с помощью больших ножниц или ножовки. Установка бамбуковых плит осуществляется следующим образом:

  1. Поверхность стены желательно выровнять, отшлифовать и загрунтовать.
  2. На зашлифованную поверхность готовой бамбуковой плиты наносится клей.
  3. Если поверхность небольшая, то закрепить плиту можно с помощью жидких гвоздей.
  4. К деревянной основе плита монтируется степлером.

Так как декоративные плиты из бамбукового теса выполняются вручную, то нужно проверять качество плетения и выбирать ту сторону, которая выглядит лучше и не имеет дефектов. Если же на плите Вы обнаружили пятна, то их можно легко убрать с помощью наждака. Кроме того, работать с бамбуком во избежание травм и наколов следует в перчатках.

Кстати, бамбуковые панели используются не только при оформлении стен, но и потолка, а бамбуковый паркет давно пользуется заслуженной популярностью. Вообще современные дизайнеры предлагают немало изделий из бамбука, которые можно использовать в качестве стильных декоративных элементов. Это изысканная мебель и посуда, шторы и светильники, жалюзи и плинтуса, двери и многое другое.

Натуральный цвет бамбука, конечно, зеленый. Однако если Вы хотите изменить оттенок декоративных панелей, то это сделать очень легко. Во-первых, бамбук можно покрасить любой краской, а, во-вторых, покрыть обычным или колеровочным лаком.

Как использовать бамбук в интерьере. Применение отделочных материалов из бамбука в интерьере 03

Если Вам нравится этнический стиль, элегантный минимализм или теплый и уютный стиль кантри, то без изделий из такого замечательного и красивого материала как бамбук, Вам не обойтись.

Растение бамбук в интерьере. Способы применения и варианты отделки

Бамбук в интерьере применяют в разных вариантах:

  • Полотно . Является тонкими растительными рейками. Их крепят к поверхности стены клеем. Дизайнерское исполнение, способ плетения, а также цветовая палитра изделий разнообразна – все зависит от выбранного общего оформления комнаты. Применяют полотна для отделки потолка, можно также ими оклеить старинный комод, создать экран для радиаторной батареи.
Бамбуковые полотна Источник dekormyhome.ru
  • Плиты . Изделия изготавливают путем переплетения бамбука. Материал выпускают разного размера и количества слоев. Для напольного покрытия предпочтительнее пяти либо семислойные плиты (китайский паркет). Эти изделия отличаются высокий устойчивостью к влаге, хорошей звукоизоляцией, они держат долго тепло.
Бамбуковые плиты Источник images.buildzoom.com
  • Панели . Их изготовляют из циновок. Изделия уместны для любого помещения. Они не боятся влаги, механических нагрузок, их рекомендовано использовать в ванных или саунах. Большие поверхности ими не следует – будет выглядеть слишком вызывающе.
Бамбуковые панели Источник i0.wp.com
  • Обои . Изделие получают из расщепленного волокна растения. Достоинства материла: длительный срок эксплуатации, не выгорает, устойчив перед значительными механическими повреждениями. Изделия рекомендовано использовать при отделке комнат в различных стилях.
Бамбуковые обои Источник dekormyhome.ru

Паркет . Бамбуковое покрытие пола гармонично выглядит в любом интерьере, поскольку материал сочетается с иными природными веществами. Покрытие характеризуется стойкостью к негативному влиянию влаги, что является важным качеством. Паркет имеет натуральный кофейный либо золотистый оттенок.

Паркет с натуральным золотистым оттенком Источник i1.wp.com
  • Бамбуковая мебель . Интерьер с таким дополнением отлично подойдет для классического стиля, хотя не будет контрастировать и в современной обстановке. Имея простую структуру, изделия отличаются красотой и своеобразной оригинальностью. Мебель сочетается со всевозможными материалами: камнем, деревянными либо кожаными элементами. Из бамбука выпускают столы, стулья, кухни, вешалки, кресла, этажерки, ширмы или даже кровати.
Мебель из бамбука смотрится оригинально Источник potolokspec.ru

Стволы бамбука в оформлении

Разнообразить дизайн помещения помогут бамбуковые стволы. С их помощью можно создать настоящий экзотический лес. Подобное интерьерное решение практично и красиво, поскольку способно стать межкомнатной перегородкой, разделить помещение на функциональные зоны.

Варианты оформления комнаты стволами Источник www.vmconcept.com

Любые по толщине стволы бамбука рекомендовано располагать не только вертикально, но еще и горизонтально. Используя подобное оформление, получится акцентировать внимание на различных деталях интерьера.

Бамбук в интерьере, используемый для декоративных колонн, барной стойки и другой поверхности, позволит видоизменить оформление комнаты. Применение стволов поможет:

  • Символически разграничить площадь. Для этого необходимо разместить рядом несколько стволов бамбука.
  • Заполнить лестничные перила . Стоит учитывать, что подобное решение небезопасно для детей.

Из остатков стволов растения можно создать напольную вазу или кашпо и иные интерьерные элементы декора.