Чем и как приклеить пластиковые уголки на углы стен. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Чем и как приклеить пластиковые уголки на углы стен. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Чаще всего данная фурнитура из пластика используется для закрытия проемов дверей и окон, но они могут применяться и на других поверхностях, они могут играть роль крепежа для полок к стене. Обрамлять детали интерьера комнаты, чтобы таким образом объединять интерьерные элементы, создавая единую композицию, их можно дополнить специальными трафаретами для углов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде. Но МДФ материал не обладает свойством изгибаться. Также их можно применять:

  • чтобы закрыть откосы окон снаружи и внутри помещения;
  • они применяются и для наружной стороны дома, чтобы и там служить защитным элементом для стен;
  • внутри квартир или домов их крепят в угловой части строений, где использовались для отделки обои, так они прослужат долго и не получат повреждений от частых прикосновений к ним;
  • они применяются для облицовочного материала такого, как пластмассовые панели, служат креплением внешних и внутренних стыковочных элементов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде.

Преимуществами данных изделий можно выделить:

  • способность защитить поверхность, и скрыть мелкие недочеты на данных участках;
  • создают ровный угол;
  • долговечность;
  • процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок;
  • разнообразие цветовых решений, легко подобрать подходящий вариант под любую отделку;
  • бюджетная цена.

Минусы тоже имеются:

  • хрупкость материала, при нарезании требуется использовать подходящие для этих целей инструменты, чтобы не испортить его;
  • горючесть, не могут находиться рядом с источниками огня, источают неприятный запах при горении, и деформируются.

Чем и как приклеить пластиковые уголки на углы стен. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок.

Как клеить уголки на герметик. Как клеить пластиковый уголок

Чтобы приклеить пластиковые уголки к обоям или на откосы, следует учитывать поверхность, к которой пластины будут крепиться. На обои уголки могут клеиться двумя способами:

  1. Непосредственно на обои. Важно: рельеф обоев должен быть неглубоким, иначе в образовавшихся зазорах накопится пыль.
  2. С вырезанием полоски и нанесением клея на стену. Для этого необходимо пластиковый уголок приложить на место монтажа, а потом ножом срезать обои с обеих сторон.

При наличии искривленных откосов пригодятся гибкие ПВХ-профили.

Как правильно вырезать

Перед приклеиванием уголка отмеряется требуемая длина. Обрезка под углом 45 градусов осуществляется при помощи острого ножа-скальпеля или ножовки. Также делаются заготовки с использованием стусла.

Как клеить

Если нужно прикрепить пластиковые уголки на обои, сначала обрабатываемый участок освобождается от отделочного материала. Ширина срезанных полосок должна быть немного меньше ширины профиля. Далее работаем так:

  • на внутреннюю сторону планки наносим выбранный клей;
  • профиль из поливинилхлорида прикладываем к поверхности и прижимаем по всей длине с помощью салфетки или сухой тряпки;
  • пластик крепим малярным скотчем;
  • после схватывания клея скотч удаляем.

Прежде чем клеить ПВХ-профиль на окна или дверной проем, необходимо исследовать поверхность на предмет наличия неровностей. Если нет возможности исправить дефект, воспользуйтесь гибким пластиковыми панелями.

Когда требуется приклеить уголки между стеной и ванной, важно, чтобы поверхность борта ванны, которая прилегает к стене, была чистой. Чтобы уберечь плитку от возможного попадания на нее клея, можно воспользоваться малярным скотчем.

Сначала обрабатывают бортик ванны и прилегающий участок стены антисептическим средством и обезжиривателем. Следующий этап – заполнение щелей силиконовым герметиком. ПВХ-уголок клеится спустя сутки-двое.

Как клеить внутренний уголок на потолок? Во время фиксации изделий важно избегать образования щелей. Если выступил клеевой состав, его следует убрать. После монтажа ПВХ-профиля используется финишная шпатлевка.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/chem-prikleit-plastikovyy-ugolok-k-oboyam-kak-prikleit-plastikovye-ugolki-na-flizelinovye

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Наружные уголки

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Наружные уголки

Ври такие простые специальные элементы могут надежно защитить края керамической плитки или же дополнить её дополнительной функциональностью

Наружные алюминиевые уголки для керамической плитки используются гораздо чаще внутренних по двум причинам:

  • Они, во-первых, выполняют функцию декора, а во-вторых, выполняют защитную функцию.
  • Они делают углы в местах стыков плитки гладкими, обтекаемыми, безопасными.

Вы можете не бояться, что задаваясь вопросом как приклеить алюминиевый уголок к кафелю, вы случайно поранитесь об острый угол, к тому же, в некоторой степени, они защищают саму плитку, трещины на которой чаще всего начинаются именно от удара в край изделия.

Чаще всего используются размеры 7, 9 и 11 мм в уголках алюминиевого кафеля. Одна сторона служит пазом для кафеля, а другая выполняет декоративную функцию. Создаются пластиковые уголки для ванной и кафеля, металлические уголки для кафеля (алюминий или латунь). Бывают и другие виды, но они в ассортименте торговых точек встречаются гораздо реже, за исключением, пожалуй, керамических, которые занимают почетное третье место по продажам на отечественном рынке.

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Наружные уголки

Внутренний металлический уголок для кафеля поможет в местах перехода, например, порога двери или выделения различных зон квартиры

Пластиковые уголки для кафеля являются самым бюджетным предложением на рынке. В основном уголок пластиковый используется для ванны и кафеля в санузле.

Алюминиевые уголки для керамической плитки наиболее популярны, так как за счет перфорированного профиля можно сделать напыление любого цвета, подобрать под цвет самой плитки.  Они легкие, простые и долговечные, относительно дешевы и представлены в любом плиточном салоне.

Декор из пластика наиболее дешевый, он так же очень легкий, хорошо защищает от влаги и грязи. Минус только в том, что его можно легко повредить как при самой укладке, так и в процессе эксплуатации. А это уже повлияет на его функции. Пластик достаточно сильно изнашивается и поражается грибками в местах повреждения. Алюминиевые уголки для керамической плитки в этом плане мало подвержены поверхностному изменению и соответственно не подвержены повреждению от органических агрессоров, внешний вид легко восстановить любой бытовой химией.

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Наружные уголки

Пластиковый уголок может быть накладной или полностью повторят форму металлического. В этом случае не важно чем приклеить пластиковый уголок к кафелю, важно плотно заполнить швы прилегающие к материалы, например, силиконом

Уголки из латуни будут уместны в том случае, когда сама плитка массивная, громоздкая, желательно прямоугольная, предназначена для высоких нагрузок. Потому, что латунь достаточно тяжелая и трудно гнется. Декор из латуни чаще всего окрашивают в цвета благородных металлов гальваническим методом.

С керамикой очень хорошо экспериментировать в плане декора. Вы можете сделать любой размер, форму и цвет. Они так же легкие и практичные. Алюминиевые уголки для керамической плитки больше всего подходят по функциональности с самой керамикой.

Эффект от наружного уголка зависит от правильно выбранного размера. Его надо подбирать по толщине плитки. Так же перед покупкой внешнего уголка надо заранее знать будет стык — резанным или ровным. Надо понимать, что один угол будет совмещать резаную и целую плитку, другой может совместить два ровных края, а в третьем случае будут два срезанных края. Все эти замеры надо записать и взять расчеты в магазин, т.к. понадобятся отрезки разных видов уголков.

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Наружные уголки

Чтобы сделать подъем, то на фото видно как устанавливать алюминиевые уголки на кафель. Важно правильно подобрать высоту уголка под кафель

Лучше брать каждого с запасом, часть придется резать, часть может испортиться при укладке. Подрезка пластиковых уголков при укладке кафеля должна производиться профессионалом, крайне не рекомендуем пытаться сделать это самим, даже после просмотра обучающих

Некоторые производители кафеля уголок алюминиевый рекомендуют от определенного производителя. К этому можно прислушаться, так как такое утверждение дают только после испытаний и отличных результатов на основе них. Но в целом можно подобрать аналогичные по параметрам и принципам крепежа.

Сознательно не даем плохих отзывов, так как материал если и подделывают, то визуально отличить невозможно подделку. Чтобы себя обезопасить лучше выбрать проверенные марки и просить сертификат качества производителя. На самом материале есть номер, на основе которого вы всегда можете уточнить, производилась ли такая продукция.

Чем приклеить пластиковый уголок к дсп. Чем приклеить пластиковый уголок к обоям

Для качественного выполнения работы по поклейке ПВХ уголков для стен на обои понадобятся такие инструменты:

  • клеевой пистолет;
  • ножницы по металлу (удобны для резки пластиковых профилей, простые ножницы не справятся с нагрузкой);
  • ножовка по металлу или болгарка с диском по металлу (для резки широких уголков, используемых для обрамления арок);
  • стусло (используется для подрезки и подгонки стыков реек под углом 90° и 45°);
  • малярный нож;
  • малярный скотч;
  • угольник;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • губка, тканевая салфетка или тряпка.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Нарезка деталей Монтажную пену наносят на откос, на несколько секунд прижимают гипсокартонную деталь, затем отделяют ее от стены и ждут, пока произойдет повторное расширение пены. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели: выбор клея, специфические особенности работы, правила склеивания, советы и рекомендации специалистов

  1. На внутренние стороны уголка наносится клей.
  2. Пластиковый профиль прикладывается к углу стен и прижимается с использованием сухой губки или салфетки.
  3. Профиль фиксируется к поверхности малярным скотчем.
  4. Когда клей надежно схватится, скотч снимается.

Чем приклеить пластик к штукатурке?

  1. Универсальный клей для пластика (Клейбе-рит 363). Он недорого стоит, хорошо фиксирует панели, обладает высокой влагостойкостью, быстро сохнет.
  2. Момент Кристалл. Более дорогой клей, которым рекомендуется клеить ПВХ-панели практически к любой поверхности. …
  3. Эмфиколь 34012. …
  4. Жидкие гвозди.

Лучше всего, по их мнению, подходят «жидкие гвозди». Приклеить бордюр на ванну можно на керамическую плитку или под нее. В первом случае уголок закрывает стык между сантехникой и уже готовым покрытием. Во втором варианте сначала потребуется приклеить бордюр, а уже на него укладывать покрытие на стену.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Особой популярностью у потребителей пользуются пластиковые изделия, обладающие качественными характеристиками и способные стать украшением любого интерьера. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Клей для панелей ПВХ: разновидности, какой лучше выбрать, технология использования

  1. На клей типа «жидкие гвозди». Наносится на весь уголок и прижимается в углу.
  2. На маленькие финишные (без шляпок) гвоздики. Гвоздики вбиваются сквозь уголок в саму панель МДФ. Можно самому сделать такие гвозди откусив шляпку.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kley-dlya-plastikovyh-ugolkov-kriterii-vybora-kleya

Как клеить уголки на пластиковые панели. Основное предназначение

Как уже отмечалось чуть выше, главной причиной крепления защитного ПВХ уголка для обоев, арок и плитки на углы стен, является не только декоративная функция, но и защита, которую он дает для тех или иных строительных или отделочных материалов в интерьере квартир и домов. При помощи данной конструкции вы сможете обезопасить различные уязвимые места от повреждений, которые могут быть вызваны ударами от предметов мебели различного размера, неаккуратным обращением с бытовыми приборами, а порой и чрезмерно игривыми детьми и домашними питомцами.

Внимание! Если вы решили наклеить декоративный пластиковый уголок, то будьте уверены, что этот монтажный элемент не только обеспечит безопасность для обоев, ПВХ панелей и оконных откосов, но и сделает интерьер помещения более «законченным» и привлекательным. Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более подробно.

Виды пластикового уголка

Следует отметить, что по своему предназначению, а также по внешнему виду, данный крепежный элемент может быть разным. Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке.

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kley-dlya-plastikovyh-ugolkov-kriterii-vybora-kleya

Чем приклеить пластиковый уголок к бетонной стене. Виды клеевых составов

Перед тем, как приклеить пластиковый уголок, подберите правильное средство для процедуры. На сегодня выбор составляют четыре позиции, с характеристиками которых ознакомьтесь перед работой — как применять, сколько времени схватывается, подходит ли для материала и пр.

Чем приклеить пластиковый уголок к бетонной стене. Виды клеевых составов

  1. Жидкие гвозди.

Отличаются хорошей прочностью. Этот клей легко распределяется по поверхности пластикового уголка. Наносится точечно или зигзагом. Жидкие гвозди способны соединить склеенные изделия более чем на 20 лет, не теряя своих свойств. Сила схватывания после полного застывания – 40 кг/м 2 . Обладает антикоррозийными свойствами, не повреждает и не загрязняет пластик. При покупке отдавайте предпочтение бесцветному составу, особенно если работать предстоит со светлыми поверхностями.

Используется для соединения уголков с обоями, а также кафельными и керамическими стенами, если в составе присутствует акрил. Отличается отсутствием ядовитых химикатов и высокими адгезионными показателями.

  1. Полиуретановый клей. Прочен, эластичен и не оставляет загрязнений. Быстро затвердевает.
  2. Жидкий пластик. Подходит для работы только на пластиковых поверхностях (например, откосах окон). Быстродействующей, обладает высокой прочностью и надежностью.

Наносить клей нужно с внутренней стороны детали, ближе к середине. Промежутки между пунктирными каплями составляют 1-1,5 см.

Чем приклеить пластиковый уголок к бетонной стене. Виды клеевых составов

Еще есть самоклеящиеся уголки, которые клеятся сразу после замера и создания необходимого размера и формы. Для этого снимите защитную ленту и прижмите изделие к выступающему углу.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-plastikovyy-ugolok-k-stene-i-k-otkosu-okna-pvh-poliuretanovyy-kley