Панели из бамбука в современном интерьере. Плюсы и минусы использования материала

Содержание
  1. Панели из бамбука в современном интерьере. Плюсы и минусы использования материала
  2. Бамбук в интерьере своими руками. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов
  3. Интерьер из бамбука. Способы применения и варианты отделки
  4. Бамбуковые панели в интерьере. Бамбуковые панели  для стен преимущества

Панели из бамбука в современном интерьере. Плюсы и минусы использования материала

Помимо того, что бамбук является натуральным природным сырьем и вследствие этого, имеет высокие показатели экологичности, панели из него обладают и другими достоинствами:

  • Особенное отношение к воде – панели способны впитывать влагу, но, очень быстро высыхают без специальной просушки. При этом, плиты не деформируются.
  • Этот вид покрытий способен пропускать воздух и водяные пары. Следовательно, поверхность будет «дышать». Это поможет создать интерьер с хорошим и здоровым микроклиматом.
  • Плиты имеют очень небольшой вес, что позволяет использовать из для отделки даже не слишком прочных оснований. Кроме того, плиты достаточно гибкие – ими можно оформить криволинейные конструкции.
  • Простота монтажа также станет одним из достоинств. Панели, имеющие толщину до четырех миллиметров вообще можно просто приклеить к ровным поверхностям. Более толстые детали фиксируются саморезами.
  • Наиболее современные бамбуковые панели для стен с 3д рисунками позволяют оформлять самые современные интерьеры, не опасаясь диссонанса в оформлении.
  • При создании интерьера в эко стиле важным достоинством данного вида отделки станет итоговая стоимость ремонта. Один квадратный метр таких пластин стоит от двух с половиной сотен рублей, а аналогичная площадь, покрытая натуральным деревом обойдется намного дороже.
  • Собранную из этого материала конструкцию можно покрасить или покрыть лаком, увеличив ее стойкость воздействию влаги и ультрафиолета.

Бамбук в интерьере своими руками. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Бамбук как материал экологичен и является возобновляемым источником, который быстро растет. Древесина бамбука идеально подходит для изготовления любых видов мебели, так как ее легко резать, ремонтировать и обрабатывать. 

Бамбук обладает большой выносливостью в любых условиях и сохраняет свой внешний вид долгие годы. Кроме того, он, естественно, прочнее, чем другие доступные традиционные лиственные породы, и очень экологичен: он растет естественным путем без использования химикатов и удобрений.

Помните, что уже сегодня вы можете начать делать мебель из бамбука, вам стоит приобрести бамбуковый ствол в любом крупном строительном магазине и иметь минимальный набор инструментов, а крутые идеи с нас! Мы собрали 14 примеров мебели, которые вдохновят вас. 

Большая вешалка для ванной комнаты с местом для полотенец

Минималистичный стеллаж с четырьмя полочками

Бамбуковая перегородка для зонирования пространства в комнате

Терраса в стиле бохо с бамбуковой мебелью

Яркая обеденная зона в средиземноморском стиле

Расслабляющая терраса с большой бамбуковой кушеткой

Небольшой складной бамбуковый столик - отличная идея для внутреннего или внешнего пространства

Гамак для сада из бамбукового ствола

Бамбуковая вешалка для белья

Садовый стол, объединенный со скамейками

Квадратная настенная полка из бамбука

Сказочная веранда в скандинавском стиле с бамбуковой мебелью

Прекрасный бамбуковый шезлонг с нейтральными и пастельными подушками

Классная и простая бамбуковая мебель с приглушенными подушками и бамбуковой ширмой

Соединение бамбуковых стволов

Стойте! Перед тем, как вы сорветесь в магазин, мы хотим показать вам основные бамбуковые соединения, без которых создание мебели просто невозможно. Ниже представлены 5 соединений, чередуя которые вы сможете воплотить в жизнь любой проект.

Панели из бамбука в современном интерьере. Плюсы и минусы использования материала

Интерьер из бамбука. Способы применения и варианты отделки

Бамбук в интерьере применяют в разных вариантах:

  • Полотно . Является тонкими растительными рейками. Их крепят к поверхности стены клеем. Дизайнерское исполнение, способ плетения, а также цветовая палитра изделий разнообразна – все зависит от выбранного общего оформления комнаты. Применяют полотна для отделки потолка, можно также ими оклеить старинный комод, создать экран для радиаторной батареи.
Бамбуковые полотна Источник dekormyhome.ru
  • Плиты . Изделия изготавливают путем переплетения бамбука. Материал выпускают разного размера и количества слоев. Для напольного покрытия предпочтительнее пяти либо семислойные плиты (китайский паркет). Эти изделия отличаются высокий устойчивостью к влаге, хорошей звукоизоляцией, они держат долго тепло.
Бамбуковые плиты Источник images.buildzoom.com
  • Панели . Их изготовляют из циновок. Изделия уместны для любого помещения. Они не боятся влаги, механических нагрузок, их рекомендовано использовать в ванных или саунах. Большие поверхности ими не следует – будет выглядеть слишком вызывающе.
Бамбуковые панели Источник i0.wp.com
  • Обои . Изделие получают из расщепленного волокна растения. Достоинства материла: длительный срок эксплуатации, не выгорает, устойчив перед значительными механическими повреждениями. Изделия рекомендовано использовать при отделке комнат в различных стилях.
Бамбуковые обои Источник dekormyhome.ru

Паркет . Бамбуковое покрытие пола гармонично выглядит в любом интерьере, поскольку материал сочетается с иными природными веществами. Покрытие характеризуется стойкостью к негативному влиянию влаги, что является важным качеством. Паркет имеет натуральный кофейный либо золотистый оттенок.

Паркет с натуральным золотистым оттенком Источник i1.wp.com
  • Бамбуковая мебель . Интерьер с таким дополнением отлично подойдет для классического стиля, хотя не будет контрастировать и в современной обстановке. Имея простую структуру, изделия отличаются красотой и своеобразной оригинальностью. Мебель сочетается со всевозможными материалами: камнем, деревянными либо кожаными элементами. Из бамбука выпускают столы, стулья, кухни, вешалки, кресла, этажерки, ширмы или даже кровати.
Мебель из бамбука смотрится оригинально Источник potolokspec.ru

Стволы бамбука в оформлении

Разнообразить дизайн помещения помогут бамбуковые стволы. С их помощью можно создать настоящий экзотический лес. Подобное интерьерное решение практично и красиво, поскольку способно стать межкомнатной перегородкой, разделить помещение на функциональные зоны.

Варианты оформления комнаты стволами Источник www.vmconcept.com

Любые по толщине стволы бамбука рекомендовано располагать не только вертикально, но еще и горизонтально. Используя подобное оформление, получится акцентировать внимание на различных деталях интерьера.

Бамбук в интерьере, используемый для декоративных колонн, барной стойки и другой поверхности, позволит видоизменить оформление комнаты. Применение стволов поможет:

  • Символически разграничить площадь. Для этого необходимо разместить рядом несколько стволов бамбука.
  • Заполнить лестничные перила . Стоит учитывать, что подобное решение небезопасно для детей.

Из остатков стволов растения можно создать напольную вазу или кашпо и иные интерьерные элементы декора.

Бамбуковые панели в интерьере. Бамбуковые панели  для стен преимущества

  • Бамбуковые панели любят использовать в современном интерьере в первую очередь за их природное происхождение и экологическую чистоту. Плиты из натурального материала можно монтировать даже в детской комнате. Они не выделяют в воздух токсичных соединений, а наоборот наполняют атмосферу природными ароматами;
  • Злаковое растение в естественной среде очень прочное, что отражается и на самих панелях. Их можно разместить в местах, где находится большое скопление людей: в кафе, ресторанах, гостиницах. Обработанный материал практически не уязвим к незначительным повреждениям. Он прослужит не один десяток лет;

Бамбуковые панели в интерьере. Бамбуковые панели  для стен преимущества

  • Этот материал выбирают не только для внутренней отделки, но и для наружной. Бамбук, который покрыт лаковым слоем, устойчив к солнечным лучам и влаге. Поэтому панели из бамбука отлично подойдут для беседки, летнего домика или зоны отдыха;
  • Бамбук универсален и может вписаться в любой интерьер. Бамбуковые стеновые панели и 3d панели имеют множество фактур;
  • Плиты из бамбука легко монтируются своими руками. Для того чтобы устроить их в своем интерьере, нужно иметь достаточно выровненную поверхность, монтажный клей, саморезы, ножницы, ножовку или лобзик. Причем установить плиты можно практически на любую поверхность: и на кирпичные стены, и на гипсокартон, и  на деревоплиту, и даже на бетон;
  • Выбирая такие панели для своего интерьера, вы можете скрыть некоторую неровность стен, разводы от шпатлевки, оставшиеся куски обоев, которые не отходят полностью от стен;
  • Панели из бамбука можно клеить с любой стороны. И лицевая и обратная сторона изготовлены в одном исполнении;
  • При установке бамбуковых панелей вы тратите гораздо меньше времени, чем на покраску или оклейку стен. Обусловлено это слитностью материала и минимальными затратами работы на подготовку стен;
  • Относительно невысокая стоимость материала.