Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. Поклейка на масляную краску

Содержание
  1. Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. Поклейка на масляную краску
  2. Можно ли клеить обои на масляную краску. Как клеить обои на краску — разбор нюансов
  3. Можно ли клеить обои на алкидную краску. Особенности поклейки обоев поверх краски
  4. Нужно ли грунтовать окрашенные стены перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями
  5. Можно ли клеить обои на эмалевую краску. Другие виды окрашивания
  6. Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. Клеим обои на краску
  7. Можно ли клеить обои на окрашенные стены водоэмульсионкой. Подготовительный процесс

Как правильно поклеить обои на покрашенные стены. Поклейка на масляную краску

О том, как поклеить обои на масляную краску, подробно рассказывают квалифицированные мастера, советами которых можно воспользоваться, решив выполнить все работы самостоятельно. Поклейка обоев на масляную краску – процесс сложный, требующий внимательности и аккуратности, тщательной подготовки с точным соблюдением всех требований и правил:

  1. Выровнять стены, перед тем как клеить обои на краску, можно с помощью гипсовой штукатурки и шпаклевки, но перед началом выполнения работ придется удалить старое покрытие в тех местах, где его соединение с основанием уже не столь прочное. Для этого нужно поддеть металлическим шпателем края отслоившейся краски и счистить, освободив поверхность.
  2. На неровных стенах, покрытых тонким (не отслаивающимся) слоем масляной краски, нужно сделать насечки, используя молоток-кирочку, загрунтовать и обработать гипсовой штукатуркой или шпаклевкой на основе гипса.
  3. После того как шпаклевка полностью высохнет, стены шлифуют наждачной бумагой или сеткой. Все несущие конструкции и межкомнатные перегородки, покрытые масляной краской, нужно обязательно загрунтовать. Это обеспечит высокую адгезию и гарантированно качественную фиксацию декоративного покрытия.
  4. Поклейка обоев на масляную краску осуществляется с помощью специального приготовленного клеевого состава. Его особенность – добавление клея ПВА в пропорции 2:1. После его высыхания любые полотна хорошо растягиваются, обеспечивая долговечное декоративное покрытие. Для большей уверенности в качестве выполняемых работ края обойных листов дополнительно промазывают ПВА, чтобы избежать расхождения полотен на стыках.

Можно ли клеить обои на масляную краску. Как клеить обои на краску — разбор нюансов

Добиться приемлемого результата при наклеивании обоев на краску можно лишь при условии выполнения нескольких простых правил:

  1. определить вид краски;
  2. подготовить поверхность стены для шпалер: удалить лакокрасочный слой с проблемных мест (отставший, плохо держащийся, вдоль трещин), отремонтировать стену, убрать плесень и грибок;
  3. в обязательном порядке подготовить верхний слой лакокрасочного покрытия для хорошего сцепления с обойным клеем.

Определение вида и типа краски

Самый важный момент в оклейке по краске — правильно определить ее тип и вид. От этого зависит и степень сцепления шпалер с лакокрасочным слоем, и уровень его адгезии со стеной, а в целом — срок службы такой отделки.

Различают несколько типов краски:

  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • силикатные.

В свою очередь, каждый тип имеет несколько видов лакокрасочных материалов.

Эмульсионная краска может быть водоэмульсионной, акриловой, водно-дисперсионной, поливинилацетатной, латексной, а также на основе силикона. В алкидных покрасочных материалах выделяют масляные и эмалевые виды. Силикатные краски относятся к водорастворимым и не имеют разновидностей.

Определить вид и тип краски можно несколькими способами:

  • Побелка легко определяется контактным методом — по ней достаточно провести рукой. Стала рука белая, значит перед нами мел или известь.
  • Водоэмульсионка под воздействием воды (провести по стене мокрой губкой) пузырится и смывается.
  • Эмаль на стене можно сразу определить визуально — имеет глянцевый блеск.
  • Масляная краска после многих лет эксплуатации похожа на эмаль — визуально определить сложно. Но в этом нет необходимости — технология оклейки шпалерами для этих красок одна и та же.
  • Акрил необходимо отличить и от водоэмульсионной краски, и от масляной. В первом случае такая краска не меняет своего оттенка при увлажнении (не промокает). Во втором можно определить по запаху — у масляной краски с годами не выветривается запах олифы. В крайнем случае, можно проверить с помощью шпателя — попробовать удалить со стены небольшой лакокрасочный слой. Масляная довольно легко отпадает кусками,а акрил снимается тяжело, небольшой пленкой.

Масляная краска блестит.

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

Профессионалы склоны проводить работы с очищенной поверхностью, которая будет выравнена и загрунтована, чтобы сцепление материалов происходило на максимально надежном уровне. Но проведение данных этапов не совсем легкий процесс, поэтому самостоятельный ремонт владельцы недвижимости стараются проводить, минимизировав работу. Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный. Но важным здесь является то, как поклеить обои на крашеные стены, чтобы не столкнуться в дальнейшем с переделкой всей отделки.

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный.

Можно ли это делать и в каких случаях

До того, как решиться поклеить обои на краску, нужно провести анализ состояния и вида покрытия. Допускается подобная наклейка, когда соблюдается ряд требований:

  • Удалось определить тип краски;
  • Проведен подготовительный этап, удаляются плохо держащиеся элементы краски, очищено стен от биологических образований, они выравнены;
  • Обязательно провести подготовку покрытия, для получения высокой адгезии.

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность. Выделяются 3 типа лакокрасочной продукции для покрытия стен: эмульсионные, алкидные, силикатные.

Они также разделяются на свои подтипы. Эмульсионная делится на водоэмульсионную, акриловую и водно- дисперсионную, латексную, силиконовую и поливинилацетатную. Алкидные имеют масляные и эмалевые подтипы. Силикатные краски не имеют подтипов, могут использоваться и как фасадная отделка.

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность.

Подсказки, которые помогут правильно определить, чем красили поверхность:

  • Побелку определить очень легко, по поверхности просто проводят рукой, если она окрасилась в белый цвет, значит, использовалась известковая или меловая побелка;
  • Водоэмульсионную проверяют, протерев стену мокрой тряпкой, она реагирует на подобный контакт, пузырясь и смываясь;
  • Эмали выявляются зрительно, все они глянцевые на вид, блестят;
  • Масляные краски также по истечению времени визуально выглядит глянцевыми, не стоит переживать о спутывании их с водоэмульсионными. Ведь техника работы с этими типами красок одинакова;
  • Акриловый вид требует отличия от масляной и водоэмульсионной краски, приклеивать на них обои потребуется по-другому. Водоэмульсионная, когда ее протирают мокрой тряпкой меняет свой цвет, акриловая нет. Масляные краски источают запах олифы, также если попробовать убрать кусочек шпателем, то масляная слезет быстро, а акриловая будет сложно убрать, обычно отходит только часть пленки.

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

Побелку определить очень легко, по поверхности просто проводят рукой.

Плюсы и минусы такого решения

Конечно в подобном решении, если ориентироваться на правила, нет никаких плюсов. Но отмечаются и положительные стороны у подобной методики. К ним можно отнести:

  • Во время ремонта не придется столкнуться с большим количеством грязи и пыли;
  • Уменьшение периода, необходимого для завершения работы;
  • Проводить ремонт, таким образом, намного легче;
  • Экономия бюджета семьи.

Нельзя не сказать о минусах, которые подчеркивают специалисты в строительной области:

  • Самый главный минус это плохая сцепляемость. Старая краска часто сама слезает с поверхности, а обойные клеи не могут справиться с крашеной поверхностью, поэтому надежность приклеивания обоев не гарантируется;
  • Краски на водной основе водоэмульсионные выделяются своим впитыванием воды, что в итоге меняет их свойство, после чего клей действует плохо, и полотна могут отвалиться;
  • Масляные типы не пропускают воздух, следствием могут явиться биологические образования на стенах, которые вредны для здоровья;
  • Эмаль и масляные краски обладают гладкой структурой, поэтому адгезии с ними низкая.

Можно ли клеить обои на алкидную краску. Особенности поклейки обоев поверх краски

Во время ремонта не придется столкнуться с большим количеством грязи и пыли.

Нужно ли грунтовать окрашенные стены перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/osobennosti-pokleyki-oboev-na-krashenye-steny-kak-prikleit-oboi-na-krashenuyu-stenu

Можно ли клеить обои на эмалевую краску. Другие виды окрашивания

Другие виды стенового покрытия не столь демократичны. В том, как приклеить обои на водоэмульсионную краску, содержатся подводные камни.

Можно ли клеить обои на эмалевую краску. Другие виды окрашивания

Влажные обои непременно приведут к размоканию водоэмульсии, и отставанию полос по фактуре, вместе со старой эмульсией на водной основе. Поклеить можно только при 2-х условиях:

    • слой водоэмульсии со стен будет удален (есть много достаточно простых способов это сделать);
    • стена будет поверх краски покрыта грунтовкой, или грунтовкой, и шпаклевкой, которые создадут поверхность, необходимую для схватывания обоев.

На

Других способов, как наклеить обои на краску с водной основой, не существует. Даже флизелиновые обои , которые отличаются достаточной плотностью, могут применяться под покраску, и приклеиваются специальным клеем высокой прочности, вряд ли удержатся на водоэмульсионной краске, в особенности, если покрытие простояло несколько лет.

Водоэмульсионную и акриловую краску можно размыть водой, и на акриловую краску точно так же не рекомендуется создавать новый обойный интерьер без предварительной подготовки стен к поклейке обоев.

Покрытие смывается при помощи водного раствора, воды с мыльной пеной, йодом или специального растворителя (смывки), который можно приобрести в любом строительном магазине.

Можно ли клеить обои на эмалевую краску. Другие виды окрашиванияНа покрашенные стены, с некоторыми оговорками, можно клеить обои только в 2- случаях: если на стенах эмаль, или масляный состав. Даже суперпрочная латексная будет плохо воспринимать нанесенный на нее декоративный слой.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-pokleit-oboi-na-pokrashennye-steny-o-vidah-i-svoystvah-interernoy-kraski-dlya

Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. Клеим обои на краску

Ответ на вопрос, можно ли наклеить обои на краску и как это сделать, в первую очередь зависит от того, о каком типе лакокрасочного покрытия идет речь.

На стенах сегодня можно встретиться с тремя основными типами такой отделки:

  1. Водоэмульсионка;
  2. Масляная краска;
  3. Эмаль;
  4. Побелка.

Обратите внимание!
Побелка не предполагает возможность наклеивания обоев прямо поверх нее.
Такую отделку необходимо полностью смыть со стены.

А вот эмаль совершенно наоборот не требует никаких подготовительных мероприятий. Инструкция по оклеиванию стен, обработанных эмалью, предусматривает только необходимость проверки прочности лакокрасочного покрытия.

Клеим новые обои на старую водоэмульсионку

Обработка грунтовкой

Ответ на вопрос, можно ли клеить обои на вододисперсионную краску, положителен.

Но с оговоркой, что такой процесс возможен только при условии правильной подготовки поверхности:

  • Готовим раствор из грунтовки и растворителя в соотношении 1:1;
  • Наносим данный состав на стену, окрашенную дисперсионным материалом;
  • Даем поверхности высохнуть;

Обратите внимание!
Растворитель, входящий в состав подготовительного раствора, частично растворит имеющееся покрытие, дав возможность грунтовке впитаться, обеспечивая достойный уровень сцепления ее с новой отделкой.

  • Наносим слой чистой грунтовки;
  • Даем покрытию просохнуть;
  • Клеим обои на подготовленную стену.

Данный метод обработки позволяет получить немного шероховатую стену. Такая шероховатость обеспечить прекрасное сцепление с обойным полотном.

Совет. Для наклеивания обоев на водоэмульсионку следует использовать обойный клей, смешанный с клеем ПВА 1:1.
Подобным клеевым составом следует обрабатывать и обойное полотно, и стену.

Оклейка масляной отделки

Масляный материал прочный и долговечный, долгие годы может держаться на поверхности без отслоек и сколов. Однако невозможность оклеивания такой отделки обоями  без подготовки состоит в том, что такая краска создает очень гладкую поверхность.

Ответ на вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои на краску масляного типа, положителен только в том случае, если подготовка велась в соответствии с одним из двух следующих методов:

  1. Для получения основы, пригодной для дальнейшего оклеивания ее следует тщательно обработать своими руками при помощи наждачной бумаги. На зашкуренную стену наносят состав, состоящий из грунтовки и ПВА 1:1;

На фото – процесс зашкуривания

  1. При помощи шпателя на окрашенной стене прорубаются борозды шириной 3-5 см через каждые 20 см. Борозды заполняются шпаклевкой для выравнивания поверхности. Именно эти борозды и обеспечивают сцепление с новым покрытием.

Совет. Для оклеивания такой отделки в качестве клеевого состава следует использовать раствор их обойного клея и ПВА в весовых долях 1:2.

Можно ли клеить обои на окрашенные стены водоэмульсионкой. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

Можно ли клеить обои на окрашенные стены водоэмульсионкой. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

Можно ли клеить обои на окрашенные стены водоэмульсионкой. Подготовительный процесс

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.