Как приклеить плитку к деревянной поверхности. Гкл основание

Как приклеить плитку к деревянной поверхности. Гкл основание

На гипсокартон класть кафельную плитку легче всего. Его к дереву лучше прикручивать напрямую саморезами (приклеивание панелей, в данном случае нецелесообразно) либо сооружать для него отдельный каркас.

Каркас — наиболее выгодное решение. Во-первых, в данном случае поверхности не повредит естественная усадка дерева, во-вторых, с его помощью можно выровнять плоскость быстро и качественно, а в-третьих, такая конструкция позволяет прокладывание качественной тепло-гидроизоляции.

Для монтажа рекомендуется приобрести влагостойкий гипсокартон, в этом случае, материалу не будет страшна влага, попадающая в межплиточные швы.

Если говорить о том, чем приклеить к такому основанию кафельное изделие, в данном случае лучше выбрать специализированный клеящий раствор, так как цемент «на сухую» держаться будет крайне нестабильно.

Работа по возведению такой конструкции делится на несколько этапов:

  • Разметка с учетом перепадов поверхности;
  • Очистка, грунтование плоскости, заделывание дыр, трещин;
  • Установка паро, гидроизоляционных мембран. Их можно посадить на клей, но лучше прикрутить на зонтики или накладные;
  • Прикручивание по разметке направляющих металлических профилей;
  • Установка подвесов;
  • Фиксация стоечных профилей;
  • Накручивание панелей ГКЛ;
  • Снятие фаски с угловых и стыковочных кромок листов;
  • Шпаклевание ГКЛ желательно, хотя можно обойтись и без него, так как плиточный ковер, с гипсокартона потом снять аккуратно все-равно не получится. В любом случае, армирование серпянкой швов, затирка шурупов шпаклевкой – обязательны;
  • После нанесения шпаклевки, следует прогрунтовать поверхность и спустя 24 часа, наносить на нее керамическую плитку. Монтаж производится по стандартной схеме.

Следует сразу отметить, что плитку на деревянные стены можно укладывать лишь спустя пару лет после постройки здания, дав ему необходимое время на капитальную усадку.

Можно ли положить плитку на дерево. Можно ли класть?

Безусловно, класть плитку на деревянный пол можно. Но прежде чем решиться на этот шаг, стоит поразмыслить о рациональности такого выбора. К идее заменить натуральный деревянный пол на плиточное покрытие может подтолкнуть только одно преимущество последнего – простота гигиенического ухода.

Стоит учитывать следующие проблемные нюансы:

  • Под плиточным клеем дерево не будет «дышать», из-за чего может начаться процесс его разрушения.
  • Срок службы любых досок значительно короче срока службы напольной керамики, их цельность может нарушить гниение или, наоборот, усыхание, поэтому уже через 5-6 лет вы можете получить трескающееся напольное покрытие.
  • Для плиточного напольного покрытия необходимо устойчивое и статичное основание.
  • Укладывать плитку на дерево в новом доме категорически запрещено. В течение 2-3 лет будет проходить усадка здания и подвижка перекрытий.

Как приклеить плитку к деревянной поверхности. Гкл основание

Как приклеить плитку к деревянной поверхности. Гкл основание 01

Если вы точно решили, что вариант керамического пола на деревянной основе вам необходим, то следует выбрать наиболее подходящую технологию и закупить необходимые материалы. При выборе плитки обратите внимание на характеристики напольного покрытия, так как далеко не в любом помещении можно положить стандартную кафельную плитку.

Выбирайте для пола материал, способный выдержать серьезные нагрузки, но при этом содержащий минимальное количество химических добавок в виде пластификаторов или стабилизаторов. Прекрасным вариантом будет кварц-виниловая плитка.

Это современное напольное покрытие, содержащее до 80% кварца. Прочный природный материал является влагостойким и не проводит электричество .

ПВХ-плитка (поливинилхлоридная) – бюджетный вариант плиточного пола. В ее состав входит древесная мука или тальк (основной наполнитель), пластификатор и поливинилхлорид. Плюсы такой отделки не только в экономичности, но и в том, что она практически не подвержена никаким химическим воздействиям и отличается водонепроницаемостью.

Как приклеить плитку к деревянной поверхности. Гкл основание 02

Как приклеить керамогранит на столешницу. Преимущества

Столешница из керамогранита будет уместна на любой кухне. Это практичный и долговечный элемент рабочей зоны, который понравится каждой хозяйке. Широкая палитра цвета, многообразие фактур покрытия позволяет подобрать идеальный вариант для обустройства кухни.

Как приклеить керамогранит на столешницу. Преимущества

Керамогранит обладает целым рядом преимуществ:

  • Прочность. Твердый, но не тяжелый материал позволяет устанавливать столешницы любых, даже очень больших размеров. Благодаря сравнительно небольшому весу столешница не будет «давить» на несущие поверхности, что позволит избежать деформации конструкции.
  • Износостойкость. Столешница из керамогранита не «боится» сколов и трещин, на ней можно смело резать, не используя разделочную доску. Материал не впитывает влагу, ему не вредит жир, масло, краска. Любую жидкость при попадании на поверхность можно легко убрать.

Как приклеить керамогранит на столешницу. Преимущества

Как приклеить керамогранит на столешницу. Преимущества

  • Термостойкость. Керамогранит хорошо переносит высокие температуры, поэтому столешницы из данного материала можно устанавливать вблизи кухонной плиты. К тому же они устойчивы к термическим и химическим воздействиям. Это значит, что пар, влага, горячие предметы не нанесут никакого вреда столешнице.
  • Структурная твердая поверхность. Столешница не раскалывается даже спустя годы эксплуатации.
  • Безопасность. Керамогранит – абсолютно безвредный материал, он не выделяет токсинов и других опасных веществ. Такая столешница защищена от размножения бактерий и микроорганизмов.

Как приклеить керамогранит на столешницу. Преимущества

Стоит отметить, что керамогранит, как и любой другой материал, не лишен недостатков. Главный из них – достаточно сложная обработка.

Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Что это?

Стол из плитки очень стильное и практичное решение так как плитка обладает хорошей износостойкостью. В наше время производители керамогранита производят довольно большие форматы плиты, что позволяет широко применять плитку в качестве столешниц,мебели и декора. И сейчас я вам расскажу как из плитки сделать стильный стол.

Что понадобится

Инструмент

Для того чтобы обрабатывать керамогранит в принципе можно обойтись одной болгаркой и различными насадками к ней.

  • Болгарка
  • Диск алмазный для резки керамогранита, нужен хороший диск с чистым пилом я рекомендую  Hilberg HM420
  • Круг алмазный гибкий шлифовальный Черепашка  № 50 и № 100
  • Алмазный брусок Зубр №100
  • Лобзик для работы с подстольем
  • Рулетка,карандаш,малярный скотч
  • Пистолет для герметика
  • Кисть

Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Материал

Для стола хороший формат является 160*80 см. К счастью данного формата очень широкий выбор на рынке. Я выбрал от производителя Италон. Это керамогранит 9 мм матовый.

Вы также можете использовать форматы как больше так и меньше.

Подстолье я изготавливал из сосны 18 мм толщины. Был куплен мебельный щит размером 200*80 см.

Разметка формы

Форма

Форму можно изготавливать любую от скругленных краев до полного овала. У себе выбрал овальные края.

        Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Разметка

Для хорошей разметки нужно наклеить молярный скотч и разметку производить острым карандашом или ручкой чтобы как можно тоньше и четче была черта. Малярный скот уменьшает сколы при резе керамогранита и повышает точность работ.

Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать простоКак приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Вырезаем столешницу из керамогранита

Чем режем

По размеченной плитке начинаем медленно резать болгаркой с диском  Hilberg . Немного отступая от нашей разметки. Тем самым задаем геометрию стола.Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Как шлифуем

После того как прорезали плиту по отметкам начинаем шлифовать, выравнивая геометрию. По краям плитки снимаем фаску, можно с помощью алмазного бруска Зубр. У данного стола я делал тонкий край, уменьшал плавно толщину чтобы он казался тонким, это делать не обязательно. Можно просто оставить торец плиты и шлифовать его с помощью АГШ № 1200 с водой.

Как приклеить плитку на деревянный стол. Стол из керамогранита сделать просто

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/ukladka-kafelnoy-plitki-na-derevyannye-steny-plitka-na-derevyannye-steny-varianty-ukladki

Укладка плитки на деревянную поверхность. Разные температурные расширения плитки и дерева

Главное препятствие, возникающее на пути укладки плитки непосредственно на деревянную поверхность, это существенно различающиеся температурные коэффициенты расширения материалов. Древесина, обладая волокнистой структурой, сначала способна насыщаться влагой, а затем снова терять ее. Такие условия неизбежно приведут к колебаниям размеров – а, значит, постоянным деформациям конструкций.

Плитка же, напротив, обладает жесткой структурой, особенно если класть ее на цементный клей или строительный раствор. В результате возникнут как минимум 3 проблемы:

  1. Разница в температурном расширении основания и покрытия. Плитка начнет отслаиваться, трескаться, отпадать.
  2. Подвижность строения – деревянных стен, полов, перегородок. Перекрытие может рассохнуться, просесть или сгнить. Плиточное покрытие разрушится.
  3. Образование вредоносной микрофлоры. Керамика, кафель, а также применяемый для фиксации клей не пропускают пар. Насыщаемая влагой древесина начнет гнить, покрываться плесенью и грибком.

Деревянные элементы при плохой паро и гидроизоляции подвержены гниению

Однако компенсировать такие проблемы все же можно. Например, применяют такой ряд ухищрений:

  1. Между плиткой и досками укладывается слой материала с показателем расширения промежуточного значения. Возникающие подвижки конструкции будут просто компенсироваться.
  2. Для фиксации покрытия применяется клей, сохраняющий эластичность после затвердевания.
  3. Затирка для швов также используется нежесткая.

На заметку! Эластичные составы для закрепления плитки на дереве стоят дороже обычных. Однако если учесть, от скольких проблем в ходе последующей эксплуатации они избавляют, в итоге они быстро окупаются.

Укладка плитки на деревянную поверхность. Разные температурные расширения плитки и дерева

Можно ли клеить плитку на доски. Двухкомпонентный клей для работы с керамикой и древесиной

Эластичные клеящие составы , в состав которых входит полиуретановая смола и отвердитель, обладают высокими клеевыми параметрами. При работе с этим веществом нужно смешивать оба компонента до получения однородной массы, используя дрель с насадкой для перемешивания или миксер. Только после этой процедуры смесь готова к нанесению на деревянную поверхность.

Не следует медлить с приклеиванием керамики , так как состав пригоден для использования в течение максимум 1 часа с момента изготовления. На упаковках производители указывают информацию о практически моментальном приклеивании, однако лучше перестраховаться и выждать несколько дней (2–3 суток) для получения гарантированно отличного результата.

При работе рекомендуется использовать именно двухкомпонентный состав из-за разных свойств материалов – керамики и древесины, которые относительно друг друга изменяют свои размеры. Это происходит по разным причинам: колебания температуры или изменения уровня влажности в рабочем помещении. Если выбран клей, который не сможет подстраиваться под особенности рассматриваемых материалов, то не исключено возникновение видимых и невидимых повреждений. Последние особо опасны, так как при их позднем обнаружении придется начать работу заново, а это ведет не только к временным, но и значительным финансовым затратам.

Совет!

Только на первоначальной стадии работы с материалами следует подбирать подходящую разновидность клея. Это даст возможность с точностью определить, хорошо ли приклеиться керамика, и не деформируется ли древесина под действием колебаний и больших нагрузок.