Как и чем лучше клеить пластиковый уголок. Чем клеить и какой клей применять

Как и чем лучше клеить пластиковый уголок. Чем клеить и какой клей применять

Итак, каким клеем лучше клеить пластиковые уголки? Одним из самых оптимальных вариантов являются т.н. «жидкие гвозди». С их помощью можно крепко и надежно приклеить данный декоративный элемент не только во всех комнатах, но и в ванной или на кухне, которые, как известно, являются местами с повышенной влажностью, требующими делать все крепления с повышенной стойкостью к подобным непростым условиям. К слову, выбирайте такие жидкие гвозди, которые после монтажа будут становиться прозрачными. Кроме того, допускается использование акрилового герметика соответствующего цвета.

Как и чем лучше клеить пластиковый уголок. Чем клеить и какой клей применять

Помимо приобретения клея, вам будет необходимо купить специальный пистолет, при помощи которого вы сможете наносить жидкие гвозди на рабочую поверхность. При нанесении клея необходимо быть внимательным: наносите клей тонкой волнообразной линией, ближе к середине изнаночной стороны уголка. Таким образом, вы значительно уменьшите вероятность того, что остатки клея, при прижимании, попадут на декоративную лицевую сторону. В тех же случаях, когда остатки клея все же попали на лицевую сторону или на обои, необходимо сначала дождаться их полного высыхания, а уже затем аккуратно удалить их при помощи острого ножа, скальпеля или лезвия.

Теперь несколько слов о том, как правильно фиксировать уголок на время засыхания клея. Если при работе с ровными и плоскими поверхностями (например, оконные откосы) у вас будет возникать меньше проблем, то например, при монтаже на арки, которые имеют изогнутый силуэт, могут появиться определенные вопросы. Для того чтобы закрепить уголок, в подобных случаях желательно использовать скотч различных видов (выбирайте в каждой конкретной ситуации, исходя из ваших условий). Наиболее распространенными видами монтажного скотча являются:

  1. Малярный.
  2. Упаковочный.

Как клеить уголки на пластиковые панели. Основное предназначение

Как уже отмечалось чуть выше, главной причиной крепления защитного ПВХ уголка для обоев, арок и плитки на углы стен, является не только декоративная функция, но и защита, которую он дает для тех или иных строительных или отделочных материалов в интерьере квартир и домов. При помощи данной конструкции вы сможете обезопасить различные уязвимые места от повреждений, которые могут быть вызваны ударами от предметов мебели различного размера, неаккуратным обращением с бытовыми приборами, а порой и чрезмерно игривыми детьми и домашними питомцами.

Внимание! Если вы решили наклеить декоративный пластиковый уголок, то будьте уверены, что этот монтажный элемент не только обеспечит безопасность для обоев, ПВХ панелей и оконных откосов, но и сделает интерьер помещения более «законченным» и привлекательным. Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более подробно.

Виды пластикового уголка

Следует отметить, что по своему предназначению, а также по внешнему виду, данный крепежный элемент может быть разным. Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке.

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/chem-i-kak-prikleit-plastikovye-ugolki-na-ugly-sten-dlya-chego-nuzhny-dekorativnye-ugolki-dlya

Чем приклеить пластиковый уголок к бетону. Как клеить пластиковый уголок

Чтобы приклеить пластиковые уголки к обоям или на откосы, следует учитывать поверхность, к которой пластины будут крепиться. На обои уголки могут клеиться двумя способами:

  1. Непосредственно на обои. Важно: рельеф обоев должен быть неглубоким, иначе в образовавшихся зазорах накопится пыль.
  2. С вырезанием полоски и нанесением клея на стену. Для этого необходимо пластиковый уголок приложить на место монтажа, а потом ножом срезать обои с обеих сторон.

При наличии искривленных откосов пригодятся гибкие ПВХ-профили.

Как правильно вырезать

Перед приклеиванием уголка отмеряется требуемая длина. Обрезка под углом 45 градусов осуществляется при помощи острого ножа-скальпеля или ножовки. Также делаются заготовки с использованием стусла.

Как клеить

Если нужно прикрепить пластиковые уголки на обои, сначала обрабатываемый участок освобождается от отделочного материала. Ширина срезанных полосок должна быть немного меньше ширины профиля. Далее работаем так:

  • на внутреннюю сторону планки наносим выбранный клей;
  • профиль из поливинилхлорида прикладываем к поверхности и прижимаем по всей длине с помощью салфетки или сухой тряпки;
  • пластик крепим малярным скотчем;
  • после схватывания клея скотч удаляем.

Прежде чем клеить ПВХ-профиль на окна или дверной проем, необходимо исследовать поверхность на предмет наличия неровностей. Если нет возможности исправить дефект, воспользуйтесь гибким пластиковыми панелями.

Когда требуется приклеить уголки между стеной и ванной, важно, чтобы поверхность борта ванны, которая прилегает к стене, была чистой. Чтобы уберечь плитку от возможного попадания на нее клея, можно воспользоваться малярным скотчем.

Сначала обрабатывают бортик ванны и прилегающий участок стены антисептическим средством и обезжиривателем. Следующий этап – заполнение щелей силиконовым герметиком. ПВХ-уголок клеится спустя сутки-двое.

Как клеить внутренний уголок на потолок? Во время фиксации изделий важно избегать образования щелей. Если выступил клеевой состав, его следует убрать. После монтажа ПВХ-профиля используется финишная шпатлевка.

Как клеить пластиковые уголки на потолок. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема
Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка
Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Приклеить пластиковый уголок к арке
Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Гибкие материалы: Гибкая подводка для воды. Выбор и монтаж гибкой подводки

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.