Бамбуковые обои с рисунком. Выбираем обои: бамбук

Бамбуковые обои с рисунком. Выбираем обои: бамбук

Сама идея бамбуковых обоев относится к восточной культуре и передает своеобразный экстравагантный стиль и образ помещению. Такими обоями можно оформить как квартирные помещения, так и комнаты на даче. Отделка помещения полотнами из бамбука смотрится очень богато, оригинально и визуально всегда будет замечена благодаря необычности используемого материала.

Бамбуковые полотна – это не обычные рулонные обои, они представляют собой множество узеньких реечек из бамбука шириной до 2,5 см, которые закрепляются на тканевой основе.

В ширину такие полотна могут быть от 90 см до 2,5 м. Для изготовления таких полотен обоев используется расщепленная верхняя часть растения. По цвету натуральный бамбук может иметь как желтый, так и зеленый оттенок. Можно изменить цвет таких обоев, подвергнув их термообработке.

Бамбуковые обои с рисунком. Выбираем обои: бамбук Обои из бамбука ценят за натуральную красоту и неповторимый рисунок, созданный самой природой

Почему бамбуковые обои так популярны и широко используются? За счет использования в процессе их создания натуральных материалов, они имеют очень красивый, неповторяющийся природный рисунок насыщенного содержания. Бамбуковые обои украсят образ любого интерьера, поскольку их можно красить в любой понравившийся цвет. Кроме того, на тканевую основу можно закрепить как бамбуковые планочки одного цвета, так и нескольких разных оттенков.

Помимо бамбуковых обоев такого типа существуют также бамбуковые обои лакированные – они также изготавливаются из бамбуковых планочек путем шлифования после удаления верхней части растения. Преимуществом данного вида обоев является их устойчивость к влаге. Благодаря такому свойству они могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью – кухне, ванной комнате. Помимо внутреннего декора квартиры такие обои также широко применяются для оформления дворовых площадок загородных домов, а также как элемент ландшафтного дизайна.

Бамбуковые обои в спальне. Дизайн интерьера спальни с бамбуковыми обоями

Стоит ли клеить бамбуковые обои в интерьере спальни – будет ли это практично, красиво и модно? Да, да и ещё раз да – в этой статье вы найдёте 5 фотографий лучших спален, в которых реализован экзотический дизайн.

Кстати, бамбуковые обои в гостиной и прихожей замечательно подходят не только для обычного оформления стен, но и для контрастного выделения ниш или задней части открытых шкафов. Конечно, жалко тратить на это дорогостоящую отделку, но если от оклейки других помещений остались небольшие кусочки – дерзайте!

  • Принты
  • Расположение

Красивые спальни с бамбуковыми обоями

«Стиль спальни»

С помощью одних только бамбуковых обоев можно кардинально изменить облик спальни. А в зависимости от изменения некоторых переменных исходное уравнение станет абсолютно другим. Факторов влияния четыре: цвет, рисунок, масштаб, вектор направления.

«Цвет обоев»

Пусть бамбуковые обои станут отправной точкой в интерьере спальни – на представленных фото вы увидите, что дизайнеры постоянно сверяются с их цветом.

  • Лучше всего оформить всю комнату в сходной гамме, применяя оттенки коричневого, зелёного, нежного жёлтого. С этой палитрой очень удобно работать, так как вы с лёгкостью подберёте подобную мебель.
  • Поаплодируют вам и дизайнеры, привыкшие сверяться с рекомендациями психологов. Известно, что оттенки зелени и светлой древесины лучше всего подходят для гармонизации атмосферы в комнате, в такой спальне вы начнёте автоматически настраиваться на расслабление и покой.

«Принты»

  • В спальне можно себе позволить дополнить бамбуковые обои какими-нибудь интересными рисунками. Если вы применяете эти обои не в качестве акцента, а оклеиваете все помещения разом, какую-то часть комнаты стоит выделить – например, узкую полоску стены над изголовьем кровати. Сейчас в продаже появилось много принтованных бамбуковых обоев – вы можете поселить в спальне эфемерных бабочек или райских птиц.

«Расположение»

  • Как наклеить бамбуковые обои – по вертикали или по горизонтали? Здесь нужно отталкиваться от высоты потолков. Если они высокие, то планки будут хорошо смотреться в горизонтальной плоскости, а если комната выглядит маленькой, то стоит визуально вытянуть её направлением бамбуковых реек вверх.

«Красивые спальни с бамбуковыми обоями»

Мы уже рассказывали о том, что бамбуковые обои в интерьере любой комнаты можно помещать и на потолке, они скрывают неровности и выглядят очень гармонично. Если аналогичное покрытие вы используете для стен, то не повторяйте цвет потолка тон в тон, а подбирайте контрастный материал, светлее или темнее.

  • Пример необычного дизайна спальни смотрите на фото ниже — бамбуковые потолочные обои в мансардном помещении со скошенным потолком. От стен они отличаются не только цветом, но и шириной рисунка. Интерьер комнаты с бамбуковыми обоями дополняется мебелью, сделанной из крупных стеблей растения.

  • Бамбуковые обои простого кофейно-бежевого цвета впишутся даже в классический интерьер спальни или кухни. В конечном счёте, дело здесь не в цвете, а в фактуре – мелкий рисунок выглядит менее экзотично, сочетаясь с традиционной благородной мебелью. Не нужно быть смельчаком и стремиться к явному перекосу в сторону азиатского стиля – на следующей фотографии бамбук лишь дополняет дизайн, а не является его основным акцентом.

  • Для колониального стиля характерна простота и массивность мебели, а также смесь аксессуаров, характерных для культуры различных стран. Узнаваемым маркером стиля обычно является тяжёлая тёмная мебель лаконичной формы. В этой спальне банкетка, кровать и комод, в сочетании с обоями из бамбука, напоминают об интерьерах европейских завоевателей, а всё остальное продиктовано современными вкусами.

  • Похожий интерьер можно увидеть ниже – здесь колониальный стиль проявляется не менее интересно. Бамбуковые обои в спальне комбинируются с чёрным паркетом, потолочным плинтусом и дверными рамами, а также широкими бамбуковыми роллетами – смотрим фото. Необходимый акцент – обивка из шкуры зебры на банкетке и алые пятна подушек.

  • Если вы, напротив, хотите сделать более явный акцент на экзотичности спальни, ищите бамбуковые обои, планки на которых широкие и выпуклые. Вам понадобятся материалы, собранные из внешней части стебля – более фактурной и текстурированной. Такие обои можно смело дополнять стеновыми панелями, состоящими из совсем уж крупных бамбуковых стеблей, а также заметной мебелью в островном стиле.

Обои бамбуковые натуральные. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Бамбуковые обои – натуральный материал, занимающий достойную нишу в современном дизайне и уже нашедший своих преданных поклонников – ценителей восточной сдержанности и минимализма. Структурными единицами бамбуковых обоев является тонкие рейки, закрепленные на тканой основе. Оба элемента могут скрепляться несколькими способами – сшиваться или склеиваться, в последнем случае потребуется специальный клей для бамбуковых обоев на тканой основе.

Обои бамбуковые натуральные. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Важно! Для сшивания бамбуковых реек с тканевой основой используются капроновые или натуральные нитки, при этом, получившийся шов является декоративным элементом.

Обои бамбуковые натуральные. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

В зависимости от части ствола, используемой для изготовления бамбуковых обоев, выделяют несколько разновидностей:

  • Обои, изготовленные из внешней части ствола;
  • Обои, изготовленные из внутренней части ствола.

Обои из внешней части , в виду особенностей материала, используемого для их изготовления, характеризуются ярко выраженной природной текстурой. Их отличительной чертой является наличие неровностей, потертостей, возникших на стволе бамбука в процессе роста в природных условиях. Наличие природного воскового слоя делает такие обои устойчивыми к повышенной влажности, в связи с чем, они не нуждаются в дополнительном окрашивании. Кроме того, благодаря своей исходной богатой цветовой гамме, бамбуковые обои в интерьере становятся незаменимым дополнением целостной композиции;

Обои из внутренней части характеризуются идеальной гладкостью, достигаемой за счет предварительной шлифовки. Они менее устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, в связи с чем, они нуждаются в дополнительном окрашивании или нанесении защитного лака. В отличие от предыдущей разновидности обоев, оттенки материала, изготовленного из внутренней части бамбукового ствола, характеризуются меньшим разнообразием и могут быть натуральными (светлыми) или тонированными (темными), что достигается за счет поверхностного обжига верхнего слоя материала.

Обои бамбуковые натуральные. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

По-своему, скажем так составу, эти обои делятся на два вида:

  • Изготовленные из цельных кусочков бамбука.
  • Производимые из прессованных бамбуковых волокон.

И в том и другом случае бамбуковые пластинки, называемые ещё ламелями, крепятся на тканевую основу или рисовую бумагу. Разница между ламелями заключается в толщине. Обои из цельных полосок бамбука имеют толщину 4-20 мм, в то время как из волокна – 25-100 мм. В первом случае для изготовления используют ствол бамбука, который расщепляют на полоски. Во втором случае бамбуковые стволы разделяют на волокна, из них прессуют пластинки и разрезают на полосы нужной толщины. Благодаря натуральному сырью, бамбуковые обои обладают высоким процентом экологичности и считаются одним из самых «чистых» материалов для декорирования стен.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои обладают огромными преимуществами перед другими видами настенных покрытий .

Знаете ли вы, что в природе бамбук наполовину состоит из жидкости. Некоторые народы, населяющие тёплые страны, используют как натуральный фильтр для получения воды.

В первую очередь они способны нормализовать влажность помещения. В процессе производства стебли растения наполовину высушивают на открытом воздухе. Затем переносят в складские помещение, где он и «дозревает» для последующего изготовления. Благодаря этому обои способны абсорбировать избыточную влажность.

Антибактериальные свойства бамбука, обусловленные элементом «бамбо кам», который препятствует размножению бактерий и грибков. Поэтому целесообразно оклеивать не только стены, но и потолок.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Способность противостоять механическим воздействиям позволяет использовать обои из бамбука внутри помещений и снаружи, предварительно вскрыв лаком, обеспечивающим дополнительную защиту от воздействия внешней среды.

Изолирующие свойства дают возможность экономить теплоэнергию, обезопасить помещение от лишних шумов.

Простота эксплуатации – всё что нужно ровная поверхность, без дополнительной обработки. Даже не обладая определёнными навыками, вы с лёгкостью справитесь с задачей. Универсальность – необязательно заклеивать обоями все стены. При небольшой толике фантазии и творческом эксперименте вы, создадите красивый интерьер скомбинировав бамбук и другие материалы.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/bambukovye-oboi-dlya-sten-tehnologiya-raboty