Растительные обои в интерьере. Натуральные растительные обои

Растительные обои в интерьере. Натуральные растительные обои

Это, пожалуй, самый обширно представленный подвид. Он включает в себя следующие распространенные типы:

Растительные обои в интерьере. Натуральные растительные обои

Джутовые

Роль декоративного слоя в этом случае играют волокна, полученные из растений липового семейства. Необычность полотнам придают волокна, состоящие из узелков, образующих некое подобие узора.

Как и сизалевые, джутовые обои в меру прочны и устойчивы к внешним воздействиям. Недостаток – чрезмерная способность впитывать запахи, поэтому сфера их применения достаточно ограничена.

Тростниковые

Базой для них служит папирус или рисовая бумага. Для декоративного слоя используются нити, распущенные из предварительно высушенных стеблей. Выполняются ручным методом. Поэтому встретить два рулона идентичных по окрасу практически невозможно.

Тростниковые обои паропроницаемы и светостойки. Многообразие цветовых характеристик и различных плетений позволяет использовать их для декора и домашних, и коммерческих помещений.

Из сизаля

Структурно состоят из двух слоев. Первый (основа) – неотбеленная бумага, второй (декоративный) – сизалевые нити, полученные из листьев агавы. Главное преимущество – прочность за счет природной жесткости и достаточной грубости сизалевого волокна.

Эти свойства позволяют стойко переносить перепады температуры и влажности, а также механические воздействия. Сизалевые обои очень легко поддаются окраске, поэтому ассортимент оттенков очень широк.

Льняные

Самая дешевая разновидность из всего разнообразия растительных покрытий для стен. Поверхность выполняется путем ламинирования смешанными нитями, поэтому рулон содержит в себе много разнооттеночных участков, придающих ему еще большей натуральности и утонченности.

Могут дополнительно облагораживаться металлизированными нитями. Льняные обои отличаются хорошими эксплуатационными качествами, среди которых: светостойкость, антистатичность, а также способность тепло- и звукоизолировать пространство.

Растительные обои в интерьере. Натуральные растительные обои

Папирус

Функцию декоративного слоя выполняет сетка из волокон папируса, полученных из растений семейства осоковых, наклеенная на плотную бумагу. Также в качестве базы может использоваться не обычная, а светоотражающая бумага, которая будет просвечивать сквозь переплетения нитей папируса.

Обои папирус могут похвастаться отличной водостойкостью, прочностью на разрыв, практичностью и гибкостью.

Также виды натуральных обоев из растительных волокон известны наличием и более экзотических типов, таких, как покрытия из степной травы, морских водорослей и волокон лиан. Особой популярностью сегодня пользуются комбинированные обои, выполненные из различных сочетаний типа тростник-сизаль, пальма-джут, сизаль-джут.

Их основное преимущество, помимо экосостава – оригинальная «внешность». Естественные расцветки способны наполнить помещение уютом и теплом. Палитра исчисляется множествами тонов, начиная от светло-бежевых и карамельных до чернильно-фиолетовых и шоколадных.

Натуральные обои для стен, выполненные из растительных волокон, имеют цену от 300 до 7000 р. за погонный метр.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/zelenye-bambukovye-oboi-v-interere-vstrechayutsya-ne-tak-chasto-ottenki-oboev-iz-bambuka

Обои с рисунком бамбука. Бамбуковые обои: фото в интерьере, обои под бамбук, с рисунком, видео, как клеить на тканевой основе, на что поклейка

Уникальные декоративные свойства бамбука, позволяют внести в интерьер дух экзотики наряду с домашним уютом и традиционной простотойЭко-стиль в интерьере, по логике, должен был появиться в загородных домах, и стать именно их отличительной особенностью. Но нигде так часто не встретишь признаки стиля, как в мегаполисах. Жители больших городов настолько устают от эстетики урбанистического стиля, каменных стен и стекла, что пытаются в своем жилище сделать хоть какое-то подобие экологичного убежища, где все натурально и более свежо.

Если полностью выстроить свой интерьер под эко-стиль – задача довольно сложная, то сделать первый шаг может каждый. Как раз таки с помощью бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои в интерьере: экологичность и простота

Бесспорно, не в каждый дом обои из бамбука стоит покупать: для классического интерьера или интерьера, где витает дух аристократизма, этот выбор будет неуместен. А вот если вам по душе не только эко-стиль, но и восточные тенденции, этника – бамбуковые обои станут удачным выбором.

Далее есть два варианта использования бамбуковых обоев:

  • Как полноценное покрытие стен:
  • Как декоративный элемент.

Если вы решили лишь частично включить эти обои в интерьер, это будет ноткой домашнего уюта, сделает обстановку теплее

Если же вы решили полностью оклеить стены бамбуковыми обоями, ваш дом получит деревенский колорит. Это не значит, что выглядеть он будет простовато – и в этом можно найти натуральную изысканность, но для убедительности естественного образа понадобится дополнительный декор.

Кроме того, бамбуковые обои в любом интерьере использовать можно:

  1. Для декора откосов;
  2. Для декорирования тумб, комодов, шкафчиков;
  3. Для реставрации старой, но еще пригодной к использованию мебели.                                        

Бамбуковые обои могут быть использованы не только по целевому назначению

Отличительная особенность обоев в том, что они прекрасно сочетаются со многими видами отделки. Как пример, с плиткой, натуральным камнем, другими видами обоев или просто покрашенной стеной.

Обои из бамбука в интерьере (

Бамбуковые обои с рисунком или обои с рисунком бамбука

Здорово, невероятно стильно в этно-интерьере смотрятся бамбуковые обои с рисунком. Однако их не так часто встретишь в продаже, да и цена будет велика. Но альтернативой такому виду обоев стали простые обои с рисунком бамбука.

Это могут быть обычные бумажные обои, или обои из флизелина или винила.

Есть случаи, когда именно имитация бамбука или рисунок бамбука будет оправданнее, нежели сами бамбуковые обои:

  • В помещении с высокой влажностью . В этом случае натуральная отделка бамбуковыми обоями будет неразумной, так как она даже при наличии особых пропиток впитывает влагу, и полного срока службы натуральные обои не выдержат. В то же время нужный рисунок или принт создадут необходимое настроение, и позволят вам в определенной форме воплотить первоначальный замысел.
  • На кухне . Чтобы натуральные бамбуковые обои не оказались поглотителем многочисленных кухонных запахов, обои с рисунком бамбука в интерьере кухни будут лучшим выбором. Для части над рабочим столом можно сделать специальный фартук с бамбуковым рисунком, который дополнит основные обои.
  • В коридоре . Далеко не всегда уместно там присутствие бамбуковых обоев. Место в коридоре или прихожей быстрее истирается, царапается. Проще найти аналог-имитацию, или виниловые обои с рисунком бамбука, которые и моются хорошо, и выглядят эффектно.

Фотообои с изображением бамбука наполнят светом и уютом даже самый унылый интерьер

В детской комнате натуральные обои из бамбука тоже не самый разумный выбор – риск механического воздействия на обои выше, и опять таки, они могут через немного лет потребовать ремонта.