Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

В современных помещениях можно встретить довольно необычный декор, который вносит в дом ощущение покоя и равновесия. Это бамбуковые шторы на дверной проем. Кажется, в их лёгком шелесте живут легенды загадочного Востока.

Нужны ли нам межкомнатные двери или лучше шторы?

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

Любая межкомнатная дверь разделяет разные по назначению помещения. Это может быть кухня и прихожая или гостиная и коридор. Однако дверное полотно съёдает площадь помещения и не всегда удобна.

В таких случаях отметить границу можно условным разделением при помощи декоративной занавески на дверной проем. Она не только отделет друг от друга различные функциональные зоны, но и придает каждой из них эффектный, законченный вид.

На рынке существует довольно большой выбор материалов и конструкций дверных занавесей.

Это могут быть роскошные ткани или сдержанный пластик. Однако, если вы – приверженец экологичных материалов или экзотических интерьеров,  лучшим вариантом будут деревянные бамбуковые шторы на дверной проем. Купить их не составит труда.

Характеристика и свойства

Бамбук отличается неприхотливостью и стремительным ростом. Его стебель состоит из множества секций, задающих растению особый ритм. Каждая последующая секция немного длиннее предыдущей. Не случайно на Востоке это растение символизирует неуклонное благополучие, постепенное улучшение здоровья и качества жизни.

К тому же, натуральный материал обладает замечательными качествами:

  • Гигиеничность. Изделия обладают антибактериальными свойствами и просты в уходе.
  • Антистатичность. Древесина не накапливает статического электричества и гасит электромагнитные излучения. Изделия не пылятся и не пачкаются.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Бамбук не выгорает на солнце.
  • Гипоаллергенность. Одно из немногих тропических растений, не вызывающее раздражений и аллергических реакций у жителей северных широт.
  • Невероятная лёгкость, благодаря которой изделиями украшают не только любые дверные проёмы, но и хрупкие декоративные опоры.
  • Высокая влагостойкость при условии проветривания помещений.
  • Разнообразие расцветок.
  • Доступная цена. Бамбуковые гардины стоят от 400 рублей, сложные конструкции, состоящие из отдельных элементов – от 700 рублей.
  • Долговечность. В сухом помещении изделия из бамбука живут вместе с хозяевами дома долгие десятилетия.

Виды бамбуковых штор

Вертикальные

  • Шторы «Вьетнамские». Чрезвычайно модные в 1990 годы вертикальные занавеси из бамбука представляют собой нанизанные на капроновые нити или тонкую стальную проволоку сегменты стебля растения, скреплённые между собой небольшими крючками. Каждая нитка из бамбуковых трубочек закреплена на верхней планке. Планку прикрепляют к карнизу двери. Занавеси отлично разделяют помещения, но не мешают свободно передвигаться по дому. Они могут включать деревянные бусины, отличаться по толщине, быть полупрозрачными или плотными.

Модели отличаются невероятной лёгкостью и динамичностью, они универсальны и органичны в частных домах, квартирах, в отелях и барах.

Разнообразие в цвете, узоре и нанесённых рисунках поможет вписать изделия в разные по цветовому решению интерьеры.

  • Вертикальные жалюзи . Хороши в декорировании широких дверных проёмов. Бамбуковые шторы вертикальные в проем двери представляют собой единое полотно из тонкой бамбуковой соломки, прошитой хлопковыми нитями, раздвигается красивыми, равномерными складками.

Занавеска на дверь из бусин. Сфера использования

Шторы из бусин прекрасно смотрятся на любом окне. Нередко их используют в межкомнатных проемах, в которых нет дверей. Из-за мобильности из них получается великолепный инструмент зонирования помещения. Например, такой занавеской можно отделить спальное место в гостиной. Или спрятать за ней огрехи ремонта.

Украшения для штор из бусин Источник лон-дон.рф

Фиксация на нити

Бусины, сделанные из не тяжелого материала, обычно нанизываются на текстильную ленту. Легкую конструкцию можно подвесить на любой карниз. Это будет безопасно и вполне надежно. Но когда применяется металл или камни, то необходимо использовать планки для крепления. Для этих целей берут или деревянные, или пластиковые.

Редкая штора из бусин в интерьере гостиной Источник etotdom.com


Нитяные шторы в интерьере: критерии выбора и красивый дизайн

Форма и размер

Самые простые шторы из бусин – это свободно ниспадающие нити, с закрепленными на них элементами. При этом форма последних самая разнообразная. Но можно разделить их на объемные и плоские.

Фон занавес из бус Источник living.iprima.cz

И в обоих вариантах чаще всего встречаются такие формы:

  • круглые;
  • квадратные;
  • ромбические;
  • прямоугольные.

Поскольку эффектный вид имеют изделия, как с маленькими бусинками, так и с большими, то выбор определенной модели зависит от вкуса.

Помещения для использования идеи

Шторы из бусин подходят для декора любого помещения. Замечено, что при их использовании повышается чувство комфорта. Любое из окон отлично дополняется нитями с разнообразнейшими элементами. При этом солнечные лучи без помех проникают в комнату, а само окно не имеет пустой вид.

Нитяные шторы из бусин Источник шторы.жалюзикрасноярск.рф

При использовании изделия, как инструмента для зонирования, нередко можно встретить конструкции, бусины которых создают оригинальный орнамент. Но большую популярность имеют модели, где элементы складываются в сюжетную картину.

Нити собираются в пучок, не теряя привлекательного вида. А характеристики материала определяют, как функциональность конструкции, так и ее внешний вид. Например, прозрачные элементы на золоченых нитях всегда подчеркивали роскошь обстановки. А деревянные бусины ценились, как за натуральную красоту, так и экологичность.

Отделка шторы деревянными бусинами Источник stroyfora.ru

Гостиная

Хрустальные элементы шторы способны подчеркнуть роскошь отделки комнаты, оформленной в любом из классических стилей. Такая занавеска одинаково шикарно смотрится, как на окне, так и в арочном проеме. Даже отделяя зону отдыха от рабочего места, подобный декор подчеркнет хороший вкус, а также чувство стиля у хозяина дома.

Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

Создавая дизайнерское решение в своем доме, нужно позаботиться об одной важной детали – защита от солнца. Лучшим решением в восточном стиле подойдут бамбуковые жалюзи от Икеа. Компания предлагает огромный выбор разных видов бамбуковых жалюзи по любому вкусу.

Применение и свойства бамбуковых жалюзи от Икеа

Представленные в ИКЕА в ассортименте бамбуковые жалюзи, имеют натуральное происхождение материалов, покрытых светоустойчивыми лаками, благодаря которым изделие не выгорает на солнце и сохраняет длительный срок свой первоначальный вид.

Бамбуковые жалюзи можно применять в ванной и туалетной комнате, в спальне или деткой, в прихожей или на кухне, как средство повышающее настроение. Бамбуковые жалюзи от Икеа не имеет в своем составе вредных химических веществ, способных вызвать аллергическое или химическое повреждение ткани человека.

 Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

     Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/bambukovye-shtory-na-okna-shtory-iz-bambuka-v-interere-2022-top-200-luchshih-idey-s-foto

Занавески вместо дверей. Виды дверных штор

Существует несколько разновидностей.

Жалюзи

Разнообразные вертикальные, горизонтальные жалюзи или шторы-плиссе, предоставляют отличную возможность привнести в комнату некой воздушности и простора. Данное решение является, не только очень оригинальным, но и максимально функциональным.

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 04

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 05

Шторы-висюльки

Являются достаточно эффектным подвесным декором, особенно выигрышно оформляющим дверной проем. Веревочные межкомнатные шторы-висюльки из тонких палочек или стекляруса, придают обстановке яркости, красочности и необычности.

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 06

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 07

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 08

Рулонные

Представляют собой очень компактную конструкцию в виде текстильного полотна, закрепленного на специальный валик. Рольшторы отличаются достаточно широкой областью применения, за счет чего получается интересно поэкспериментировать и поиграть с интерьером.

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 09

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 10

Римские

Являются простым, но в то же время очень изящным и функциональным элементом декора, который отлично сочетается практически с любым дизайном помещения.

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 11

На фото кухня и римские шторы серого цвета на дверном проеме, ведущим на балкон.

Портьеры и гардины

Стандартное оформительское решение, всегда являющееся достаточно актуальным. За счет большого разнообразия цветов и фактур, межкомнатные портьеры и гардины особенно гармонично вписываются в общую интерьерную концепцию.

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 12

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 13

Песочные часы

Закрепленное снизу и сверху, текстильное полотно, по центру перехватывают с помощью ленты или любого другого декоративного приспособления, что придает занавескам необычный силуэт, схожий с песочными часами. 

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 14

Японские

Такие экранные панели, похожие на ширму, одновременно представляют собой, как гармоничную интерьерную деталь, так и смысловой центр стилевой композиции.

Занавеска на дверь из бамбука. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах 15

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/shtorki-na-dvernoy-proem-istoriya-dekorativnogo-elementa