Наклейка одних обоев поверх других. Как клеить обои поверх других

Наклейка одних обоев поверх других. Как клеить обои поверх других

Популярным настенным покрытиям являются обои. Их поклейка – процесс несложный. В случае когда старое покрытие тонкое и хорошо держится на стене, можно сэкономить время и наклеить новый отделочный материал на старые обои.

Наклейка одних обоев поверх других. Как клеить обои поверх других

Вам понадобится

  • Обои, обойный клей, инструменты, чистые тряпки.

Инструкция

1

Новые обои можно клеить только на бумажную основу (виниловый и флизелиновый материал обязательно удаляют). Прежде чем приступить непосредственно к процессу оклеивания, осмотрите внимательно стены − старая отделка на них должна держаться прочно, не иметь никаких дефектов. Подготовьте стены – стыки для надежности зашпатлюйте, протрите поверхность раствором нашатырного спирта для обезжиривания. Следует учесть некоторые нюансы - новое покрытие не должно быть светлее предыдущего, иначе яркий рисунок или темный цвет будет просвечивать через тонкое полотно.

2

Приготовьте необходимые инструменты: малярный валик и кювету для нанесения клея, ножницы и макетный нож – с его помощью удобно подрезать излишки обоев, делать необходимые надрезы, пластиковый шпатель, отвес, чистые тряпки. Обойный стол с успехом может заменить пол.

3

Загрунтуйте поверхность стен, для этого используйте готовый грунт или обойный клей, разбавленный пожиже. Пока грунтовка сохнет, разведите клей согласно инструкции. Измерьте высоту стены и разрежьте по размерам рулон. Промажьте полотна клеем (флизелиновые обои клеят сухими), сверните, сложите стопкой и оставьте на 10 минут. Тонкие бумажные и вспененные обои приклеивают сразу.

4

Клеить начитайте от угла или окна. В первом случае чтобы полотно выровнять в вертикальной плоскости воспользуйтесь отвесом. Во втором – ориентиром послужит оконная коробка. Если старые обои были наклеены правильно, можно ровнять по ним. Стены промажьте клеем, но не смачивайте сильно, чтобы не раскисли старые обои. Если это случиться они сползут со стен вместе с новыми. Подготовленное полотно приложите к стене, выравнивая по вертикали, разгладьте шпателем. Излишки клея удалите тряпкой. Второе полотно наклеивайте внахлест на 3−5 мм. Толстый виниловый материал клейте встык, для лучшего результата по шву можно приклеить малярную ленту.

Обратите внимание

Если рассчитываете на долговечный качественный результат, то старые обои все-таки лучше удалить. Для того чтобы их быстро снять, намочите водой или мыльным раствором, они легко отстанут от стен. При наклеивании на старое покрытие всегда есть риск, что «бутерброд» отслоится и все придется переделывать заново.

Полезный совет

Чтобы работа не пошла на смарку, не допускайте сквозняков и резких перепадов температуры, окна должны быть плотно закрыты. Иначе клей просохнет неравномерно, стыки могут отстать или будут иметь некрасивый вид.

Источники:

  • Клеим старые обои поверх старых.

Нужно ли снимать старые обои перед поклейкой новых. Можно ли клеить обои на обои

Поклейка обоев — процесс достаточно трудоемкий, отнимающий много времени и сил, так что естественно, что хочется сократить количество строительных работ, а также минимизировать последующий ущерб. Удаление старых обоев может отнять время, при этом процесс это не самый чистый, а быть может, в Вашем случае именно без него и не обойтись? Удалять ли старые обои перед поклейкой новых — бумажных , виниловых, флизелиновых — вместе разбираемся в вопросе.

Как определить, будет ли сложным удаление старых обоев?

Если старые обои:

  • были бумажными и сейчас практически «вросли» в поверхности стены,
  • приклеены на отличный клей ,
  • вместе с обоями отходят куски штукатурки,

Перед поклейкой их не обязательно будет удалять полностью — достаточно устранить те куски, которые и без того хорошо удаляются — обычно это зона оконных и дверных проемов, а также места стыков и зоны на углах — там, как правило, обои и сами по себе хорошо отходят. На отклеивающиеся обои новые слои не клеят.

Если обои практически стали частью стены и совершенно не хотят удаляться, хорошим решением может стать обращение к грунтовке — хорошо пропитав ей поверхность стены, можно усилить адгезию между поверхностью и новыми обоями.

Что делать, если обои отходят частично?

Если в целом обои приклеены на совесть, но при этом не очень качественно — имеются мелкие пузыри, складки — необходимо прежде всего избавиться именно от них и попытаться сровнять окружающую недостаток области, чтобы перепад между обоями и стеной был минимальным. Сверху наносится грунтовка . Однако, этот способ может не подойти, если:

  • Ваши новые обои светлые и тонкие, а старые — темные — скорее всего, они будут просвечивать;
  • новые обои в принципе тонкие, а старые — плотные — невозможно будет избежать заметного перепада.

Когда не стоит клеить обои на обои?

Полностью удалять старые обои обычно лучше, если Вы проводите полный и капитальный ремонт помещения, а кроме того, если ремонт планируется надолго. Современные специальные растворы позволяют в сочетании с шлифовальной машиной избавиться от старого покрытия, хорош также и мыльный раствор.

Рекомендуется устранять плотные обои — виниловые, флизелиновые, тем более, что удаляются они без проблем и довольно быстро.

Подводя итог, так или иначе, нужно сказать, что:

  • любые обои лучше наносятся и клеятся на стены, а не на предыдущее покрытие;
  • клеить новые обои на уже отстающие не стоит;
  • перед поклейкой удаляются все дефекты старого покрытия, даже если оно полностью не устраняется.

В целом, лучше все же снять старые обои. С современными материалами это несложно, а стены будут выглядеть намного аккуратнее.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-novyh-oboev-ne-snimaya-starye-pochemu-ne-stoit-otdirat-bumazhnye-oboi-pered

Поклейка бумажных обоев на старые обои. В каких случаях старую отделку необходимо убрать

Есть ряд причин, по которым старые слои только мешают и портят конечный результат. Профессионалы крайне редко прибегают к отделке поверх отделки. В каких случаях не рекомендуется клеить обои на обои:

  1. Если предыдущие обои были флизелиновые, виниловые, моющиеся, жидкие. Виниловые покрытия отталкивают влагу, в том числе и клей. На них просто невозможно ничего приклеить.
  2. На старой отделке есть яркий или объемный принт, который будет проступать сквозь новое покрытие.
  3. Старые обои местами отклеились, покрылись пузырями и вообще держатся непрочно.
  4. Если ремонту больше 10 лет, то наверняка под покрытием стены покрылись трещинками и сколами. Их нужно приводить в порядок, иначе отделка долго не протянет.
  5. Если на стене есть явно выраженные неровности и дефекты, наслоение бумаги еще больше их проявит.
  6. Если прежние обои цветные, они могут под воздействием влажного клея окрасить новый слой и испортить всю работу.

Какими будут последствия неудачного монтажа :

  1. Срок службы нового покрытия сокращается. Крепление обоев на бумагу менее надежно.
  2. Новые обои могут отвалиться от бумажной прослойки или просто не приклеиться.
  3. Будут больше видны стыки, неровности, а значит, эстетический вид стен оставит желать лучшего.
  4. Есть риск появления плесени и развития бактерий.
  5. Между слоями обоев появляются пузырьки, которые не заметны в процессе работы, но портят конечный результат.
  6. К следующему ремонту вы усложняете себе задачу. Снимать два слоя будет труднее, чем один.

Если все же решено клеить, не снимая старый слой, то выбор нового отделочного материала существенно ограничивается:

  1. Во-первых, желательно, чтобы изделия были на бумажной основе. Флизелиновые и виниловые обои из-за особого рифленого покрытия долго не продержатся или попросту не приклеятся к бумаге. То же самое касается фотообоев. Рисунок приклеивается только на ровную поверхность, иначе он распределится некрасиво, и весь эффект будет утерян. Жидкие обои наносятся только на ровную и очищенную поверхность. В противном случае они некрасиво повиснут кусками.
  2. Во-вторых, цветовая гамма должна соответствовать старому слою или быть темнее. Если наклеить светлую бумагу на темную, то прежний цвет или рисунок проступит и испортит вид. Придется все переделывать, и это обойдется дороже, чем изначальная очистка стен.

Можно ли клеить обои на старые газеты. Почему в СССР обои клеили на газеты?

Начнем с описания клея для обоев. Сразу уточним, что его наличие в СССР было подобно вере в единорогов. То есть верить в них можно, но на деле их нет. То же самое с клеем: он формально конечно, существовал, но простым гражданам был недоступен. Привыкшие из всего находить оптимальный выход люди моментально придумали недорогой аналог — крахмальный клей или, как его еще называли, клейстер.

Варить его надлежало на кухонной плите в обычной кастрюле. Технологию знали даже дети, но, как правило, такое дело доверялось лишь взрослым. Потому что от того, насколько качественным получится полученное вещество, зависел весь процесс поклейки обоев. Впрочем, при одинаковой процедуре варки коварный состав вел себя не всегда предсказуемо. Щедро наносимый на поверхность стен, он то намертво держал обои на протяжении чуть ли не десятилетий, а порой капризно не желал справляться с поставленной перед ним задачей.

Почему газеты? Потому что имеющиеся в свободном доступе обои часто были достаточно тонкими и никак не могли скрыть все дефекты стен.

Благодаря свойству газеты, пропитываясь клеем, отлично сцепляться с поверхностью стены. Кстати, в случае использования двух, а то и трех слоев все изъяны стен получалось если на замаскировать, то изрядно сгладить.

Итак, газеты использовались для того, чтобы поверхность стала идеально ровной, скрываются мелкие изъяны. Макулатурная подложка также необходима для обеспечения защиты обоев от проявления пятен, улучшается тепло- и звукоизоляция стен, улучшается сцепление декоративного материала со стеной. Макулатурная основа тоньше обоев, она плотно приклеивается к поверхности.

Теперь в магазинах можно купить бумажную подложку в рулоне, которая изготавливается из макулатуры. Этот материал рекомендуется дополнительно использовать, если для оклейки планируется использовать текстильные материалы, виниловые обоями, тонкие материалы светлых тонов.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

Можно ли клеить стеклообои на старые обои. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.

Основание под флизелиновые обои. Удаление краски

Основание под флизелиновые обои. Удаление краски

Водоэмульсионная краска легко смывается со стен с помощью поролоновой губки и теплого мыльного раствора. Нужно только почаще менять воду, и покрытие снимется без особых усилий.

Акриловую краску на водной основе удаляют специальными смывками, они нетоксичны и не представляют опасности для здоровья.

Намного сложнее избавиться от масляной краски или алкидной эмали. Здесь есть несколько вариантов борьбы:

  • Попробовать химические смывки. Часто они эффективны, но очень токсичны. Работать обязательно нужно в перчатках и проветривать помещение.
  • Применить механический метод – счищать краску со стен вручную шпателем или другим острым предметом, надеть специальную насадку в виде металлической щетки на болгарку. Этот способ надежен, но мелкие частицы краски будут оседать на всех поверхностях. Перед работой необходимо вынести всю мебель и тщательно закрыть пленкой двери.
  • Использовать строительный фен. Разогретая краска очень опасна – она источает ядовитые пары и может привести к ожогам кожи. Зато после нагрева масляное покрытие снимается намного легче – достаточно поддеть слой шпателем.

Совет! Не стоит использовать для нагрева краски утюг. Во-первых, его можно испортить, а во-вторых, очень сильно обжечься.

В некоторых случаях допускается оставлять краску на стенах. Это возможно, когда слой краски однородный, без повреждений, и она плотно держится на стене. Также важно, чтобы цвет обоев был темнее оттенка окрашенных стен. Из-за прозрачности флизелина основа может некрасиво просвечивать сквозь обои.

Основание под флизелиновые обои. Удаление краски

Для того чтобы флизелиновые обои надежно сцепились с гладкой краской, стены зашкуривают. В некоторых местах через равные расстояния делают глубокие насечки острым ножом или шпателем. Но все эти меры не гарантируют стопроцентного результата – обои, все же, могут отслоиться от окрашенных стен.

Можно ли грунтовать старые обои. Можно ли наносить грунтовку на старые обои

Иногда люди в целях экономии средств и времени принимают решение обновить декоративную отделку стен без соответствующей их подготовки. В таких ситуациях часто возникает вопрос, можно ли на старые обои наносить грунтовку.

Необходимость удаления старых обоев

Грунтование является обязательным условием должной подготовки поверхности к последующему этапу отделки. В том числе эта процедура производится после шпаклевания стен перед нанесением финишного слоя.

Грунтовка помогает создать максимально ровную поверхность, благодаря чему обойные полотна выглядят особенно красиво. Происходит также укрепление шпаклёвки, устранение пыли, повышение адгезии (сцепления) между материалами.

Но нередко в целях экономии люди предпочитают не заниматься удалением старого покрытия и соответствующей подготовкой стен. Они просто проходятся грунтовкой по предыдущему слою отделки и сверху наклеивают новые обои. Делать этого не следует по ряду причин:

  • Старые полотна под воздействием влажного состава просто размокнут и отойдут от стены.
  • Адгезия не повысится, поскольку грунтовка будет наноситься на неприспособленную для подобной обработки поверхность.
  • Отсутствует необходимость в устранении пыли со стен.

Другие нюансы

Важно учитывать и следующие нюансы:

  • В качестве основы подходят только бумажные полотна без фактурного рисунка. Виниловые и флизелиновые изделия покрывать сверху новым слоем нельзя.
  • Если обои в некоторых местах уже отходят от поверхности, то ремонт наверняка окажется недолговечным.
  • Даже в ситуации, когда старое покрытие выглядит надёжным, необходимо провести предварительную проверку — слегка намочить участок стены. Если при незначительном воздействии влаги полотна начнут отходить, то после нанесения клея они точно размякнут.

Качество ремонта будет довольно низким, если выполнять его с нарушением стандартных технологий. Если всё же возникнет желание грунтовать обои, то наносить раствор следует минимальным слоем.