Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок

Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок

Для начала я расскажу, какие варианты можно найти в продаже, а затем мы разберемся, как правильно клеить их на обои. Вам нужно выбрать то решение, которое лучше всего подходит в вашем случае, и провести работы в соответствии с рекомендациями из соответствующего раздела.

Типы уголков

Для защиты обоев от повреждений и декорирования углов чаще всего используются такие варианты изделий:

ИллюстрацияОписание
Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок Однотонные уголки из ПВХ . Самый простой вариант, который имеет такие плюсы:
  • Невысокая цена. Планка длиной 3 метра стоит 25-35 рублей;
  • Разнообразие цветов. Уголки выпускаются в широкой цветовой гамме;
  • Широкий выбор размеров. Ширина сторон может быть от 20 до 50 мм и подбирается в зависимости от ситуации.
Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок Уголки из ПВХ под дерево . Более привлекательный вариант, который может имитировать любые породы дерева и другие природные материалы. Стоимость таких элементов выше – за планку длиной 3 метра вы заплатите 50-100 рублей, но и выглядят они привлекательнее.
Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок Арочные элементы . Отличаются от вышеописанных своей гибкостью. Чаще всего имеют широкую и узкую стороны. Могут быть как однотонными, так и имитировать различные породы дерева и другие материалы.

Идеально подходят для откосов, арок и других элементов сложной формы. Продаются метражом и стоят от 20 рублей за метр.

Уголки из МДФ . Еще один вариант, который отлично подходит для обоев. Выпускаются в виде планок, которые просто сгибаются в нужном направлении. То есть этот вариант можно использовать как для наружных, так и для внутренних углов.

Стандартные размеры – 28х28 мм, длина планки 260-270 см.

За штуку вы заплатите около ста рублей.

Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок Уголок отделочный . Этот вариант изготавливается из гибкого ПВХ и предназначен для защиты углов на любых поверхностях. Ширина стороны может составлять от 10 до 30 мм. Изделия поставляются в рулонах по 10 метров и продаются кратно 1 метру. Стоимость за метр составляет от 30 до 50 рублей.
Как приклеить уголки на обои своими руками. Как выбрать и правильно наклеить уголок Уголок самоклеющийся. Современное решение, которое отличается тем, что вам не нужно использовать никакой клей. На обратной стороне уже нанесена клейкая полоса. Все, что необходимо — снять защитный материал и плотно прижать уголок к поверхности.

Этот вариант продается метражом и стоит от 100 рублей за метр, стандартные размеры сторон — 20х30 мм.

Как клеить уголки на откосы. Как правильно приклеить уголок

Для качественного крепления пластикового уголка к разным материалам, надо учитывать особенности этих материалов, правильно купить клей. Также качество зависит от подготовки самой полосы. Она должна быть подрезана ровно, не иметь неровностей.

Для скрытия неровностей не следует применять силикон. Так как со временем обработанные им места впитают пыль, портят вид.

К обоям

Чтобы приклеить пластиковый уголок к обоям, надо покупать полосу по цвету гармоничную к ним. Для такого монтажа подойдут жидкие гвозди. Тон купить лучше бесцветный.

Поэтапное выполнение работы:

  • Планка отрезается нужной длины. При формировании угловых частей, требуется обрезка под углом в 45 градусов. Для этого подойдет стусло.
  • Снять полосу обоев с той части стены, где будет происходить крепление, это увеличит сцепливаемость. Ширина полосы снятия должна быть чуть уже, чем пластиковая полоса.
  • Полоса тщательно очищается, просушивается.
  • Клей наносится по всей длине крепящего материала.

Не следует клей наносить толстым слоем, так как излишки выступят наружу, а вытереть их непросто.

На угол стены

На угловые части стены материал крепится после полной подготовки. Плоскость должна быть очищена от загрязнений, старой краски и пр. с внутренней стороны уголка наносится клей пунктирным методом. После его застывания до необходимой вязкости, происходит крепление. Для надежности крепления, установить монтажный скотч.

К пластиковой панели

Часто пластиковые панели устанавливаются на пол стены. Верхняя часть панели требует установки фурнитуры (пластикового уголка). Приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели следует клеем, который подбирается для работы с подобным материалом либо универсальный.

На откосы

На откосы окна из пластика и дверей, также надо произвести крепление полосы и состыковку в угловой части. Клеить пластиковые уголки на откосы надо поэтапно:

  • Разметка полосы. Отмечается карандашом длина при прикладывании к вертикальной стороне откоса. Делается запас для дальнейшей состыковки с горизонтальной полосой.
  • По отмеченному делается обрез одной стороны, примеряется изделие. Если все подходит, производит обрез второй стороны.
  • Очистить две плоскости от пыли и загрязнений.
  • Клей наносится только на сторону полосы, крепящуюся к откосу. Нанесение может быть точечным либо сплошным.
  • Монтажным скотчем произвести фиксацию до полного просыхания клея.
  • Вторая сторона делается аналогичным способом.
  • Горизонтальная полоса подготавливается таким же образом, как и вертикальная, тоже с запасом.
  • В угловой части панели накладываются друг на друга. Отмечается место среза под углом 45 градусов.
  • Одновременно прорезаются две полосы. При этом режущий материал должен быть очень острым. Горизонтальная панель укрепляется малярным скотчем.
  • После просыхания снимается малярный скотч.

Советуем посмотреть

К кафелю

Приклеивание к кафелю требуется чаще в ванной, кухне, туалете. Перед работой кафельная и пластиковая плоскости должны быть очищены, обезжирены. Нерабочие близ находящиеся поверхности заклеиваются малярным скотчем, чтобы избежать лишнего загрязнения. Полоса нарезается нужного размера, намазывается клеем с двух краев, накладывается, плотно прижимается.

На окна

При установке окна образуются монтажные зазоры. С уличной стороны их можно закрыть пластиковым уголком. Этот способ дешевле, чем делать откос, к тому же надежней. Пластик защищает монтажную пену от воздействия ультрафиолета и осадков.

Клей не стоит наносить сразу на панель. Лучше при установке к окну, лезвием завести клей в зазоры и прижать. Это делается, чтобы избежать запачкивания оконных рам.

Пластиковый уголок под обои. Как приклеить пластиковый уголок

Ремонт квартир

На завершающем этапе ремонта, когда уже поклеены обои или покрашены стены, необходимо защитить некоторые углы в помещениях от механических повреждений. Для этого приклеивают пластиковый уголок.

В магазинах сейчас продаются такие изделия разного размера и внешнего вида: разноцветные, черные, белые, с фактурой под дерево, мрамор и т.д. Можно выбрать пластиковый уголок максимально подходящий под цвет обоев или мебели.

Такие уголки бывают с равными сторонами или неравными.

Подобрать такой уголок под цвет стен мало, необходимо его еще правильно приклеить – так, чтобы он прочно держался.

Существует несколько вариантов приклеивания пластиковых уголков с помощью разных средств и клеев, но для начала рассмотрим технологию приклеивания.

  1. Сначала обрезают выступающие за край угла обои с помощью ножниц или острого канцелярского ножа.
  2. Замеряют длину проема, куда будет крепиться пластиковый уголок и отрезают одну из сторон, а вторую оставляют длиннее сантиметров на 5, чтобы была возможность корректировать длину по месту. Это сторону обрезают по месту. Режется уголок ножницами или острым ножом.
  3. Для приклеивания уголка можно использовать универсальный полимерный клей или любой другой подходящий. Наносится клей на стенки уголка по всей длине.
  • Далее уголок прикладывают к нужному месту и закрепляют его до высыхания клея. У многих возникает вопрос, как закрепить уголок по всей длине. Вариантов существует два. Можно использовать мебель (например, табуретки), поставленные друг на друга с уклоном к уголку. Они будут прижимать его к стене под своим весом.
  • Также можно применить скотч – в случае, если использовались виниловые или флизелиновые обои. При наклеивании его можно не приглаживать и тогда он легко снимется. Если обои на основе бумаги, то можно применить малярный бумажный скотч.
  • После приклеивания уголка обрезают лишнюю часть, оставленную про запас. Это можно сделать с помощью острого ножа, нагретого на газу. Такой инструмент не понадобится даже давить в пластик – он пойдет очень легко и сделает ровный рез.
  • После полного высыхания клея скотч удаляют и на этом процесс завершен.
  • Чем клеить пластиковый уголок

  • Чаще всего пластиковые уголки клеят на полиуретановый клей. Это может быть специальный клей для пластиковых уголков или же любой подходящий для работы с пластмассой.
  • На участках с небольшой нагрузкой можно применять силиконовый герметик. Также этот способ часто используют для прикрепления пластиковых уголков к кафелю на кухне или в ванной.
  • Еще можно использовать для закрепления пластиковых уголков «жидкие гвозди». Если уголки светлые, то лучше выбирать бесцветные «жидкие гвозди», а для темного пластика подойдет любой состав. Можно купить жидкие гвозди «Panneling» для работы с ПВХ панелями – они быстро схватываются и надежно крепят пластиковые уголки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-ugolok-dlya-zashchity-uglov-sten-na-oboi-vybor-kleya

Декоративный уголок для откосов. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов

Внутренние поверхности оконных проемов сегодня очень часто отделываются пластиком, поскольку это самый доступный и дешевый материал даже в сравнении с гипсокартоном. Однако торцы пластиковых полос с перегородками выглядят непрезентабельно, и, чтобы декорировать отделку, специалисты используют пластмассовые уголки для оконных откосов. По сути, это профили, входящие в комплект облицовочных панелей и имеющие в сечении L и F-образную форму. Изготавливаются они посредством горячего сгиба жесткого листа поливинилхлорида.

Полки профиля имеют разные размеры, угол между ними, как правило, составляет 90 градусов. Что же касается габаритов, при длине от 2 метров ширина полок бывает 10×10, 15×15, 20×20, 25×25, 30×30, а также 35×35 и 40×40 миллиметров. Менее распространены уголки с асимметричными полками, такими, например, как 25×10. Нелишне вспомнить о профиле для отделки арочных проемов. Он представляет собой гибкий уголок с единственным стандартом ширины полок, сходящихся под углом 90 градусов, длина которого может составлять 2,5-3 метра.

L-образный профиль обычно используются для завершения облицовки поверхности пластиковыми полосами, устанавливается на внутренний угол соединением встык. F-образный уголок монтируется на торцы ПВХ панелей, маскируя их неровные срезы с явно различимыми ребрами жесткости, именно для этой цели профиль имеет дополнительную перемычку . Зачастую пластиковый уголок для откосов имеет неглубокий проточный паз по линии сгиба, благодаря которому может быть изменен угол между полками, без риска образования излома.

Нужно ли клеить уголки на обои. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Чаще всего данная фурнитура из пластика используется для закрытия проемов дверей и окон, но они могут применяться и на других поверхностях, они могут играть роль крепежа для полок к стене. Обрамлять детали интерьера комнаты, чтобы таким образом объединять интерьерные элементы, создавая единую композицию, их можно дополнить специальными трафаретами для углов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде. Но МДФ материал не обладает свойством изгибаться. Также их можно применять:

  • чтобы закрыть откосы окон снаружи и внутри помещения;
  • они применяются и для наружной стороны дома, чтобы и там служить защитным элементом для стен;
  • внутри квартир или домов их крепят в угловой части строений, где использовались для отделки обои, так они прослужат долго и не получат повреждений от частых прикосновений к ним;
  • они применяются для облицовочного материала такого, как пластмассовые панели, служат креплением внешних и внутренних стыковочных элементов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде.

Преимуществами данных изделий можно выделить:

  • способность защитить поверхность, и скрыть мелкие недочеты на данных участках;
  • создают ровный угол;
  • долговечность;
  • процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок;
  • разнообразие цветовых решений, легко подобрать подходящий вариант под любую отделку;
  • бюджетная цена.

Минусы тоже имеются:

  • хрупкость материала, при нарезании требуется использовать подходящие для этих целей инструменты, чтобы не испортить его;
  • горючесть, не могут находиться рядом с источниками огня, источают неприятный запах при горении, и деформируются.

Нужно ли клеить уголки на обои. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок.