Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков

Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков

На сегодняшний день в зависимости от материала, из которого выполнен валик выделяют:

  • Мягкие (поролон, полиэтилен);
  • Жесткие (резина или эластичный пластик).

Какую бы разновидность вы ни выбрали, принцип работы подобен штампу. Достаточно нажать валиком на обрабатываемую поверхность, как на нее перенесется рельеф или рисунок. Главный вопрос, если нет особых различий в технике работы, какой же валик выбрать ?

Жесткие валики для декоративной штукатурки – настоящая находка для работы с вязкими по консистенции составами. Получается, совершенно спокойно можно обрабатывать таким валиком, как только что нанесенную смесь, так и уже успевшую схватиться штукатурку.
С помощью такого валика получается более сложный, ярко выраженный и четкий рельеф на поверхности. Стоимость жесткого валика довольно высока, однако она в данном случае вполне оправдана.
Такой валик более долговечен , может использоваться многократно¸ безусловно, при правильном и своевременном уходе.

Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков

Если же говорить о мягких валиках, то с их помощью можно получить легкий, едва ощутимый и заметный рельеф на поверхности. Именно поэтому, если вы не затеваете ничего масштабного, то вполне можно обойтись и им.

Будьте готовы к тому, что такой валик вряд ли прослужит вам долго . Более того, работать в ни не так легко и просто, как с жестким. Использование поролонового валика целесообразно лишь в том случае, если для работы используется один слой штукатурной смеси.

Дело в том, что поролоновый валик, точнее его поверхность, постоянно забивается материалом , валик приходится часто полоскать, да и интенсивность рельефа далеко не такая, как если работать валиком из резины или пластика.

Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков

Декоративные валики

Предлагаем подборку идей по созданию декоративных валиков своими руками. Из этого материала вы узнаете, как создать красивые принты с помощью подручных средств за несколько простых шагов. Пошаговые инструкции, несколько полезных советов и вдохновляющие идеи помогут вам реализовать свои творческие фантазии в домашних условиях.

Декоративные валикиВ подборку включены сразу несколько лайфхаков. Каждый из них рассказывает, как сделать декоративный валик для покраски стен тем или иным способом. При этом любой из представленных аксессуаров имеет огромное преимущество перед готовым магазинным вариантом: насадки к нему будет сделать очень и очень просто, и вы сможете менять узоры так часто, как только сами того захотите. На это не потребуются тратить ни время, ни дополнительные средства.

Декоративные валики

Вариант №1: валик из ролика

У большинства из вас, вероятно, имеется дома ролик-липучка для чистки одежды. Сейчас мы расскажем вам, как сделать из него валик для декоративной штукатурки стен. Немного усилий – и полезный гаджет у вас в кармане!

Нам понадобится:

  • использованный ролик-липучка;
  • тонкий пенопласт (в данном случае – потолочная плитка);
  • шпагат;
  • суперклей.

Декоративные валики

Если валик вам нужен прямо сейчас, а ролик еще не закончился, приклейте на липкий слой простую бумагу. Когда работа с принтами будет закончена, ее можно будет снять вместе с декором.

На плитке мы рисуем изображения, которые хотим видеть на декоративном валике. Далее вырезаем их. Клеим основу для принта на ролик с помощью суперклея. Добавим немного шпагата – он красиво дополнит будущий принт. Вот и все: наш декоративный валик готов!

Декоративные валики

Очень удобно смочить водой губку для мытья посуды, а сверху на нее поместить густой слой краски. Так можно будет просто провести валиком по губке, а затем сразу по поверхности, которую собираемся украшать. Рисунок можно выполнять на многих поверхностях в зависимости от выбранной краски. Чаще всего такие декоративные валики используются для украшения бумажных поделок или создания повторяющегося принта на стене.

Вариант №2: валик из скалки

Если у вас есть старая скалка, вы можете легко сделать из нее своими руками декоративный валик. Особенно повезло тем, у кого она пластиковая, ведь в этом случае вы сможете сменить до десятка принтов, прежде чем остановиться на последнем варианте. С деревянной же будет сложнее, но и из нее можно сделать многоразовый валик.

Декоративные валики

Нам понадобится:

  • скалка;
  • резиновые шнуры;
  • клей.

Резиновые шнуры можно найти в любом хозяйственном отделе. Это привычные нам бельевые веревки. Нам нужно просто разрезать их на несколько частей и приклеить в произвольном порядке. Выбирайте горизонтальные или продольные линии, попробуйте сделать декоративный валик с косыми полосками и т.д.

Приклейте шнуры – валик готов! Кстати, если вам повезет найти резиновую проволоку, то можно вообще ничего не клеить, а просто обмотать ей скалку – она сядет плотно.

Декоративные валики

Такими декоративными валиками можно украшать тесто, а если обмакнуть их в краску – стены или какие-то поделки.

Вариант №3: валик из втулки

Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец – также отличная основа для декоративных валиков. Лишний повод убедиться, что выбрасывать этот удобно свернутый картон вообще не нужно никогда.

Декоративные валики

Советуем посмотреть: калейдоскоп из втулки от бумажных полотенец

Нам понадобится:

  • втулка;
  • картон, тонкий пенопласт или шнур;
  • суперклей.

Если вам нужно украсить большую поверхность, возьмите втулку от полотенец, если маленькую – от туалетной бумаги. Очень здорово, если у вас есть обычный валик, и вы можете использовать его как основу. Так вам будет гораздо удобнее красить своим декоративным валиком любые поверхности.

Нам нужно вырезать несколько деталей из картона или пенопласта и наклеить на втулку с помощью суперклея. Разместите декор в нужном порядке – можете приступать к работе.

Декоративные валики

Кстати, готовое изделие можно покрыть лаком, если вы собираетесь работать с большим количеством краски. Это защитит самодельный декоративный валик от промокания.

Теперь вы знаете, как сделать декоративный валик в домашних условиях с помощью подручных средств. Выбирайте любой из представленных вариантов и творите в свое удовольствие. Вдохновляйтесь предложенными идеями орнаментов или придумайте что-то свое. Надеемся, результат вас порадует!

Валик для декоративной штукатурки под кирпич. Какие понадобятся инструменты?

Для того чтобы выполнить работы по нанесению декоративной штукатурки, потребуется подготовить необходимый инструмент, ассортимент которого во многом определяется выбранной техникой. Из обязательного пригодятся:

  • кельмы;
  • терки и полутерки;
  • аппликаторы,
  • щетки;
  • наждачная бумага;
  • поролоновые губки;
  • валики для декоративной штукатурки;
  • кисти двух видов: для декорирования и обычные;
  • штампы для формирования рисунка;
  • трафареты (по необходимости);
  • для нанесения флокового покрытия нужен будет распылитель.

Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков 10

Инструменты для оштукатуривания

Обязательно следует приобрести и набор шпателей разных размеров и двух видов: из нержавейки и резиновых .

Минимальный набор

Для самостоятельного изготовления декоративной штукатурки понадобятся специальные инструменты. Работник не обойдется без шпателя и валика – это минимальный набор, пригодится ведро. Также понадобятся в работе:

  • Гладилка.
  • Кельма.
  • Терка.
  • Кисть.

Существует еще ряд инструментов для различного вида отделок декоративной штукатурки.

Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков 11

Разные виды шпателей

Внимание! Сделать ее можно самостоятельно дома, тогда получится сэкономить и создать продукт необходимой структуры, не волнуясь о возможных недоразумениях.

Валики

Для создания декоративной штукатурки используют структурные валики, сделанные из силикона или резины. Они уже имеют объемные узоры, благодаря таким валикам гораздо проще наносить рисунок на стену. Нанесение будет легким и более симметричным.

Валики для декоративной штукатурки. Виды структурных валиков 12

Валики с разными узорами

Это не означает, что без валика не получится достичь красивого и уникального результата. Не стоит непременно приобретать подобные решения, так как необычный орнамент можно создать при помощи тряпки, рукавички и других подручных средств, например, если прикладывать к поверхности ракушки или камни.