Как поклеить обои одному. Технология оклейки обоев

Как поклеить обои одному. Технология оклейки обоев

Многие хозяева квартир, при замене шпалер самостоятельно, считают, что знают, как правильно клеить обои. Действительно, простые однослойные бумажные обои они смогут наклеивать на стену без особых проблем. Однако, при работе с другими видами и типами обойного полотна, начинают возникать вопросы. Так как поклеить обои самому?

Технология оклейки стен современными обоями не сложна и состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Пошагово ее можно представить в следующем виде:

  1. рассчитывается необходимое количество обоев;
  2. покупаются обои и клей;
  3. подготавливаются необходимые инструменты и приспособления;
  4. выбирается место наклеивания первого листа шпалер;
  5. определяется схема, по которой должны клеиться обои;
  6. производится нарезка листов обоев;
  7. готовится клеящая масса;
  8. шпалеры приклеиваются к стене.

Материалы и инструменты

Для непрерывной и качественной работы понадобятся материалы и набор инструментов с приспособлениями.

  • обои (флизелиновые, фото- и стеклообои, из бумаги, винилиновые и т.д.);
  • клей для обоев (желательно, специализированный).

Инструменты и приспособления. Наклеивать обои можно с минимальным набором инструментов. Но, чтобы работа была выполнена быстро и красиво, под руками необходимо иметь:

  • стремянку;
  • пластиковое ведро — 2 шт. (для клея и чистой воды);
  • кювета (ванночка) для клея;
  • валик шириной 250 мм и малярная кисть (кисть для кромки обоев и обработки углов) для нанесения клеящей массы;
  • шпатель металлический для обрезки обойного полотна на стене;
  • обойный шпатель из пластмассы (обойная щетка) для выравнивания тонких обоев или шпалер с объемным (рельефным) рисунком;
  • отвес или лазерный уровень для нахождения вертикали;
  • линейка с карандашом для нанесения вертикальной стартовой линии;
  • строительный нож (ножницы) со сменными лезвиями для обрезки обоев по длине;
  • рулетка;
  • валик резиновый для прижатия полотна обоев к стене;
  • валик резиновый, узкий, конусообразный, для разглаживания швов (стыков);
  • поролоновая губка для снятия клея с лицевой стороны обоев;
  • салфетка (полотенце) для рук;
  • отвертка для снятия розеток и выключателей;
  • изолента для работы с электропроводами.

Покупка обоев

Отправляясь в магазин за обоями, необходимо точно соблюсти два условия:

    Расчет количества материала

    Рассчитать необходимое количество обоев можно 2-мя способами.

    1. Вымеряется высота оклеиваемой поверхности стены (она может не совпадать с высотой потолка из-за несъемного плинтуса и багета). Затем длина рулона (10 м) делится на результат измерения, в результате чего получается количество полных полотнищ шпалер в одном рулоне.

    После этого измеряется длина всех стен, результаты промеров складываются — получается величина периметра в метрах. Полученное число делится на ширину трубки обоев (0,53 м, 1,06 м) и на количество листов в ней. Проведенные измерения можно записать формулой:

    T = P/L х H/K , где

    • Т — количество трубок обоев, в шт.
    • P — длина периметра стен, в м.
    • L — ширина трубки обоев (0,53 м или 1,06 м).
    • Н — высота оклеиваемой поверхности стены (длина наклеиваемого листа обоев).
    • К — длина рулона обоев (10 м, 15 м и 25 м).

    Внимание: профессиональные отделочники советуют не учитывать окна и двери при расчете количества покупаемых обоев.

    Полученный результат необходимо округлить в большую сторону и добавить 1-2 трубки обоев для совмещения цвета, на непредвиденный брак и запас (ремонт поврежденных на стене листов шпалер).

    2. Измеряется длина периметра стен, после чего необходимое количество обоев берется из готовой таблицы, приведенной ниже.

    Внимание! При высоте рисунка (раппорта) более 0,6 см, ко всем расчетам необходимо добавлять еще 1 рулон обоев на каждые 6 трубок.

    В ней уже учтены все нюансы расчета необходимого количества обоев, но без учета подгонки рисунка.

Как поклеить обои без уровня. Подготовка поверхности

Первый шаг после выбора вида обоев, клея и покупки всего необходимого – подготовка стен, которая начинается с .

  • Обои на бумажной основе перед снятием можно обработать мыльным раствором с добавлением небольшого количества клея.
  • Полотна плотные и моющиеся нужно надрезать, давая тем самым раствору пройти глубже к основанию для быстрого размягчения. После размокания старое покрытие легко удаляется металлическим шпателем.
  • Если обои не будут отходить полностью, лучше намочить их еще раз. Места, которые все равно трудно очистить, можно прогладить утюгом через  мокрую тряпку.
  • Обои на флизелиновой основе следует удалять так: провести горизонтальную надрезку и убрать первый слой. Нижний можно оставить: он обеспечит прочную основу для наклеивания новых.
  • Если старое покрытие – водоэмульсионная или масляная краска, по поверхности нужно пройтись наждачкой, а слабые и вздутые участки полностью счистить. В этой статье  написано, когда обои можно клеить сразу на крашеные стены, а в каких случаях старую краску придется полностью снять. 
  • Меловая побелка или эмульсия на основе воды размачиваются мыльным раствором и удаляются шпателем. Если слой побелки небольшой, то он легко смывается теплой водой и губкой. Известка убирается тем же способом, но приможно клеить материал прямо на побеленную стену.

Совет. При выборе светлых бумажных или флизелиновых обоев рекомендуется покрасить поверхность белой краской или использовать грунтовку белого цвета. Так стена не будет просвечивать, и тон полотен будет более насыщенным.

Далее каждый вид основания готовится по-своему:

  • Бетонные перекрытия с трещинами и выбоинами, а также кривые углы нужно и. Только после полного высыхания поверхности можно переходить к следующему шагу.
  • Гипсокартон требует правильного заделывания стыков между листами, грунтования и шпаклевки. Пошаговую инструкцию можно найти.
  • Свою специфику имеет подготовка к оклеиванию плит ОСБ. Они сначала шлифуются, затем грунтуются, штукатурятся или шпаклюются и в конце снова покрываются грунтовкой. Важный момент – правильная заделка стыков между плитами. Похожим образом обрабатывают фанеру и ДСП. Подробности –.

Важно помнить, что обои крепят только на ровную, сухую и чистую поверхность. Чтобы обеспылить основание, можно покрыть его или замешать слабый раствор жидкого обойного клея или ПВА.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Особенности поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе

В чем особенность современных обоев, сколько сохнут обои виниловые на флизелиновой основе? Отличаются они по своей плотности, они создаются из нескольких слоев, визуально они кажутся толще, чем бумажные. Эта характеристика позволяет полотну не растягиваться даже после попадания на поверхность клея. После нанесения на стену они не стягиваются, рисунок не деформируется. Некоторые обои допускается мыть, их покрытие не боится влаги. Вес каждого рулона небольшой, и на стенах они держатся более прочно.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Особенности поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе

Выбирая обои в каталоге или в магазине, нужно понимать, что винил горячего тиснения на флизелиновой основе часто требует подгонки. Например, фотообои требуют точной стыковки, чтобы рисунок получился гармоничным. Обои с тиснением покупают с запасом в 10-15%, потому что остаются обрезки при создании единого орнамента. Во время приобретения рекомендуется убедиться, что во всех рулонах рисунок одинаковый, и нет разницы в цвете. Выбирать обои лучше из одной партии.

Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе? Некоторые виды этих покрытий специально создают для покраски. Они плотные, не бояться воды и не деформируются от краски. Нанесение краски возможно до 6 раз, но они немного просвечивают, нижний слой не должен быть темнее при покраске, чтобы получился желаемый результат. Использовать для изменения цвета разрешается только покрытие для внутренних работ, чтобы не причинить вреда проживающим в помещении.

Как клеить обои с рисунком. Поклейка обоев с подбором рисунка

  • Все обойные листы готовы, осталось развести клеевой состав по инструкции к нему. Снимите розетки, выключатели, отключите электропитание в этом помещении. Сквозняки должны быть исключены. Поэтапно распишем, как правильно клеить обои с подбором рисунка.
  • Чтобы была соблюдена вертикаль, и полосы не перекосило в какую-либо сторону, на стене по уровню чертим линию, которая будет началом оклейки. Если подложка флизелиновая, то работа выполнится быстрее, так как намазывать клей придется только на стену. При бумажной основе клей наносится на стену и оборотную сторону листов тоже.
  • Шпалеры с совмещением проще клеить с подручным, так как, когда вы прикладываете лист вверху, напарник помогает вам правильно совмещать картинку. Приклеиваете первый лист строго по намеченной линии, тщательно разглаживая его, выдавливая излишки воздуха, чтобы избежать пузырей.
  • Вторую полоску прикладываете к первой и следите за стыковкой и самой полосы, так как наклейка идет встык. Если обои с большим рисунком, будьте особенно внимательны, так как любое отклонение сразу заметно. Хорошо разгладив и этот лист, идем далее. Дойдя до угла, невольно возникает вопрос, как клеить обои с рисунком в углах , если они неровные?
  • Здесь существует своя технология. Рулеткой измерьте расстояние от конца последнего наклеенного листа до угла и, добавив к результату 2-3 см, отрежьте кусок и приклейте. Со второй стороны угла клеите полноценное полотнище с подбором рисунка в углу внахлест на эти 2-3 см. Ножом по широкому шпателю прорезаете по центру угла и удаляете эту узкую полоску и разглаживаете стык.

Можно ли поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Можно ли поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Естественно, перед тем как поклеить новые обои нужно избавиться от старых. После этого важно внимательно рассмотреть стены. Если имеются трещины, то их необходимо заделать. Для этого необходимо узнать глубину, можно в одном месте чем-то аккуратно проверить. Стена должна быть максимально ровной и чистой.

Если трещины имеют большую глубину или ширину, то их необходимо заделать раствором и только после этого приступать к шпатлеванию. Если они небольшие, то достаточно будет использовать только шпаклевку.

Современные строительные материалы позволяют клеить обои на штукатурку или сразу на бетонную стену. Специалисты рекомендуют все же выполнять шпаклевку. После этого процесса необходимо обязательно шлифовать полученную поверхность, потому что все равно останутся хоть и небольшие, но выпуклости, которые непременно будет видно на обоях.

Можно ли поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Следующий шаг — избавление от остатков шпаклевки. Это можно сделать с помощью обыкновенной щетки. Стены нужно максимально очистить от всех песчинок, иначе после высыхания обоев их будет видно на свету.

Завершающий этап подготовки — грунтование стены. Одному человеку это сделать очень просто. Потребуется:

  • валик,
  • тара для грунтовки,
  • сама грунтовка.

Если раньше не приходилось грунтовать стены, то лучше надеть специальные очки, чтобы вещество не попало в глаза. Далее, смочив валик, нужно по направлению сверху вниз пройтись по стене. Вполне достаточно будет 2-3 раза, чтобы грунтовка пропитала поверхность. Правильно выполненное грунтование существенно увеличит вяжущие свойства и поклеить обои самостоятельно станет еще проще.

Как клеить обои в углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.