Как клеить уголки на обои. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Как клеить уголки на обои. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Как клеить уголки на обои. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Если уголок крепится на уже оклеенные обоями стены, то следует быть предельно аккуратным, чтобы не испортить внешний вид комнаты. Пластик нужно подбирать в зависимости от цвета и фактуры отделочного материала – он может отличаться, но при этом гармонировать по цветовой гамме или же быть идентичного оттенка.

В качестве клея берут жидкие гвозди. Они легко наносятся, быстро застывают и хорошо скрепляют пластик с бумажной поверхностью. Этот состав способен скреплять поверхность на срок до 20 лет, сила схватывания достигает 40 кг/кв. м. Нужно внимательно следить за количеством клея, если его будет слишком много, состав может выступать за границы уголка и оставлять пятна на стенах. Лучше всего взять бесцветный клей – он будет не так заметен.

Затем отмеряют необходимую длину уголка и обрезают его под углом 45°. Не стоит резать изделие на глаз, для контроля можно использовать стусло, а резать ножовкой по металлу.

Если обои имеют рельефный рисунок, не стоит клеить угол именно на них. Изделие прикладывают к стене и вырезают на месте монтажа полосу обоев монтажным ножом с острым лезвием. Для удобства можно наметить место реза карандашом. Затем на пластиковый уголок наносят клей и прижимают к стене, временно закрепляя его в нескольких местах скотчем. Через 24 часа скотч можно снять – клеевой состав за это время успевает схватиться и высохнуть.

Арочные откосы в квартирах и домах часто делают из гипсокартона. Пластиковые уголки к ним должны быть изогнутой формы. Прикрепить их к поверхности можно также с помощью жидкого клея. Если предполагается дальнейшая отделка поверх уголка, то его можно скрепить при помощи мелких гвоздиков или шурупов, но следует быть предельно аккуратным, при интенсивном воздействии материал может потрескаться.

Пластиковые уголки на обои, как клеить. Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои?

Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке .

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Как правильно наклеить

Перед тем, как закрепить уголок, необходимо провести определенные подготовительные работы. Для начала, пластиковый материал необходимо вырезать и подогнать. Это можно сделать при помощи острого ножа, или же прочных ножниц для резки металла, поскольку их бытовые аналоги могут быть легко повреждены в процессе резки

Учтите то обстоятельство, что работа с ножом сопряжена с опасностью, поэтому, выполнять ее необходимо крайне осторожно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности

Кроме того, работы по обрезке могут быть выполнены при помощи болгарки. Учтите, что в данном случае рекомендуется пользоваться диском для резьбы по металлу

Примите во внимание и тот факт, что именно от того, насколько ровно и качественно была выполнена подрезка, зависит и общее качество работы

Не забывайте! Не надо пользоваться силиконом для того, чтобы скрыть недостатки неровной подрезки. Дело в том, что по истечению некоторого времени, покрытые силиконом места могут начать покрываться пылью, портя общий внешний вид уголка, а также того места, которое было им закрыто. Если же работы выполняете не вы, а нанятые специалисты, то мы также рекомендуем внимательно следить за тем, как они выполняют свою работу.

Пластиковый уголок под обои. Как клеить уголки

Теперь разберемся, как правильно закрепить элементы, инструкция по проведению работ своими руками выглядит так:

ИллюстрацияОписание
Пластиковый уголок под обои. Как клеить уголки Подбирается клей . Чтобы надежно приклеить элементы, необходимо приобрести специальный состав для пластика. Чаще всего применяются жидкие гвозди, они отлично фиксируют уголки и не повреждают поверхность.

Для белых элементов применяется белый клей, для других лучше использовать бесцветный вариант.

Цена упаковки емкостью 300 мл составляет 150-200 рублей.

Если у вас не тюбик, а туба, то дополнительно приобретите пистолет для нанесения клея.

Пластиковый уголок под обои. Как клеить уголки Производятся замеры . Это стоит сделать заранее, чтобы вы точно знали, сколько уголка понадобится для того, чтобы закрыть все углы.

Все данные записываются и суммируются.

Подбирайте уголок под обои, чтобы он сочетался с отделкой и смотрелся органично.

Не забывайте о том, что в процессе работы могут образовываться отходы и покупайте уголок с запасом, чтобы потом не ехать за одной планкой.

Пластиковый уголок под обои. Как клеить уголки Производится подготовка . Она состоит из таких этапов:
  • Уголок примеряется и нарезается на куски требуемого размера. Если нужно стыковать углы в откосах, то лучше всего использовать для резки стусло;
  • Прежде чем приклеить пластиковые уголки к обоям, нужно тщательно очистить поверхность. Протрите ее сухой тряпкой, чтобы обеспечить надежное крепление.
Пластиковый уголок под обои. Как клеить уголки Производится нанесение клея. Это делается не на стены, а на уголок, тут все просто:
  • Состав распределяется либо сплошной полоской, либо рисками, как на фото;
  • Не нужно слишком сильно усердствовать, помните о том, что при прижатии к стене излишки клея могут вылезти по краям;
  • Некоторые составы требуют выдержки после нанесения в течение 5-10 минут. Внимательно прочитайте информацию на упаковке, чтобы сделать все, как положено.
Пластиковый уголок под обои. Как клеить уголки Уголок приклеивается . Здесь нет ничего сложного:
  • Элемент аккуратно прислоняется к стене и прижимается по всей поверхности от верха до низа;
  • Нужно следить за тем, чтобы край плотно прилегал к обоям по всей длине уголка;
  • Если местами выступили излишки клея, то их нужно сразу же убрать с помощью влажной тряпки;
  • Чтобы зафиксировать элементы в неподвижном положении до застывания клея, их можно дополнительно закрепить малярной лентой.

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить пластиковый уголок к обоям?

Вы поклеили обои, закупили необходимую фурнитуру. Остался один вопрос: чем приклеить пластиковый уголок. Известны различные способы крепления этого элемента. Мы расскажем о самых эффективных, разберем плюсы и минусы. Читайте подробнее в статье.

Основные способы монтажа уголка

Для начала расскажем о том, чем нельзя клеить уголок к обоям. На форумах можно встретить советы по использованию клея для потолочной плитки. На первый взгляд – дельная рекомендация. Если потолочный клей выдерживает вес плитки, то уголок точно схватит намертво. Но консистенция состава жидкая. Работать придется крайне аккуратно. На бумажных обоях, по границе пластика, со временем проступят желтые полосы. Не подойдет для этих целей и ПВА клей. Если только по углам оконных проемов, где не предполагается особое механическое воздействие.

Силиконовые уголки на обои. Чем клеить пластиковый уголок

Чтобы проделанная работа не оказалась напрасной, необходимо выбрать клей, который лучше всего подходит для пластиковых уголков. В строительных магазинах представлен широкий выбор клеевых составов. Отделка углов и откосов осуществляется с помощью таких клеев:

  • Жидкие гвозди . Состав обладает высокой степенью прочности. Пользуясь жидкими гвоздями, можно надежно прикрепить уголок из ПВХ или пенополистирола к любым поверхностям, в частности, к рельефным обоям, дереву или бетону. Клей отличается отличными адгезивными свойствами, быстро схватывается. При необходимости подбирается состав определенного цвета. Белые пластины лучше клеить бесцветным составом.

Силиконовые уголки на обои. Чем клеить пластиковый уголок

Жидкие гвозди часто используются при монтаже уголков

  • Полиуретановый клей. Прочный, эластичный, намертво склеивает ПВХ и МДФ. В инструкции говорится, что не каждый клеевой состав на основе полиуретана предназначен для ПВХ-уголка. Значительный минус – резкий запах и высокая стоимость.
  • Силиконовый герметик. Рекомендуется для фиксации профилей к обоям, пластиковым панелям, а также к керамической плитке в ванной, на кухне. Желательно пользоваться акриловым герметиком. Правда, применяя силиконовый клей, со временем можно наблюдать ослабевание адгезии, особенно в местах, где к углам чаще всего прикасаются. Поэтому если вы собрались крепить пластину к плитке на силикон, следует выбирать составы с высокими адгезивными показателями.
  • Жидкий пластик . Назначение состава – приклеивание исключительно деталей из ПВХ. С ним хорошо работать, например, при отделке стыков пластиковых окон или их утеплении . Подобным клеем необходимо пользоваться аккуратно, поскольку для удаления случайно попавшей на обои смеси понадобится специальный химический реагент.

ПВХ-профили бывают самоклеящимися. Клеить пластиковый уголок на обои необходимо после произведения замеров. После этого с изделия убирается защитная лента, пластик прижимается к внешнему углу.