Можно ли класть плитку на фанеру или деревянный пол. Создаем условия для укладки

Можно ли класть плитку на фанеру или деревянный пол. Создаем условия для укладки

Для укладки плитки на фанеру пол должен быть ровным

На самом деле в этом вопросе сеть свои нюансы.

Именно от них будет зависеть, насколько качественным и надежным будет финальный результат.

Поэтому стоит разобрать эти проблемы более подробно.

Итак, приступим.

Для того, чтобы пол был надежным, особое внимание нужно уделить самой фанере.

Плитка имеет достаточно тяжелый вес, поэтому базовое покрытие должно быть не менее 2,2 см по толщине.

Также важна ровность, так как давление такого груза (а еще и сверху человеческий вес) может привести к деформации напольного покрытия, вплоть до трещин на кафеле.

В процессе монтажа фанеры нужны надежные крепления.

Так как во время хождения по полу создаются колебания, то в местах прогибов в скором времени начнут появляться трещины. Изначально, они затронут цемент, а потом и саму плитку.

Фанера никогда не укладывается одним цельным листом. Ее предварительно разрезают на отдельные квадраты. Это необходимо для того, чтобы в процессе монтажа создать шахматный порядок швов.

Для фиксации используются саморезы, причем их используют не только по краям, но и в середине листа. Благодаря этому, идет равномерное распределение нагрузки.

То же самое касается и плитки. Не смотря на то, что большинство разновидностей кафеля идет маленькими квадратами, есть и материал с большой квадратурой.

Поэтому, если планируется укладывать напольное покрытие плиткой, то выбирать нужно ту, которая имеет уже сегменты не больших размеров.

Иногда базовым основанием для фанеры могут служить лаги. В этом случае необходимо ориентироваться на расстояние между ними. Если это значение равно 0,4 метра, то толщина фанерного листа должна быть не менее 3 см.

Чем шире шаг между лагами, тем прочнее понадобиться материала. В обратном случае есть риск, что уже через 2-3 года пол начнет «ходить».

Когда работы проводят с бетонной стяжкой, то после того, как основание высохнет, его нужно будет обработать грунтовкой и провести гидроизоляции. Стоит помнить, что фанера – дерево, которое не любит влагу. Поэтому, после того, как бетон высохнет, сверху пол покрывается пароизоляционной пленкой, дабы та не давала воде проникать в листы.

Как только фанерное основание будет готовым, его в обязательном порядке шлифуют и очищают, чтобы потом покрыть гидроизоляционным составом.

Это что касается общих рекомендаций. Но мастера выдвигают и ряд требований к самой фанере. И они следующие:

  • для создания базового основания требуется самый качественный шпон – склейка листов не должна расслаиваться
  • ни в коем случае нельзя использовать фанеру с маркировкой ФБА и БВ, так как они не дружат с влагой, вместо них нужны ФК и ФСФ
  • лучше приобретать листы с готовыми покровными составами , так как это препятствует выделению формальдегида, а если такового покрытия нет, то об этом стоит позаботиться самостоятельно.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

Мы специально большое внимание уделяем этому вопросу, все дальнейшие действия по укладке керамогранита на деревянные полы не имеют такого важного значения. Только от устойчивости и качественной подготовки основания зависит длительность эксплуатации покрытия. Нарушения рекомендаций не станут причиной быстрого износа или иного повреждения плиток, они просто отвалятся и начнут шататься под ногами.

Керамогранит укладывается на клеи, изготовленные на основе цемента. Такие материалы крайне негативно реагируют на любые изменения линейности оснований, между ними появляются микротрещины, со временем переходящие в большие трещины. Через непродолжительное время плиты полностью отрываются от основания. Кроме того, нарушается герметичность заделки межплиточных швов, грязь и вода попадает под покрытие, негативные последствия нет надобности описывать.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

Клеи для керамогранита

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

Клей для керамогранита цементный

Мы дадим перечень всех оснований, на которые в настоящее время укладывается плитка из искусственного камня. Каждый тип имеет свои характеристики, на основании этих знаний принимайте конечное решение. Имейте в виду, что главное требование к основанию – абсолютная стабильность, отсутствие малейших прогибов и линейных колебаний.

Тип основанияЭксплуатационные и технические характеристики

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

Гипсоплита

Самый худший вариант из всех возможных. Гипсокартонная плита имеет очень низкие показатели физической прочности, механические повреждения могут появляться уже во время производства работ. Единственное преимущество – низкая стоимость и малые потери времени.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

ОСП или фанера

Имеют несколько выше параметры физической прочности, но, как и все материалы на основе натурального дерева, реагируют на повышение влажности. Даже применение влагоустойчивых видов плит и использование дополнительной гидроизоляции не гарантирует сохранения линейных размеров.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

ГВЛ или ЦСП

Гипсоволокнистые и цементно-стружечные плиты по прочности и устойчивости превосходят вышеописанные материалы. Недостаток – большой вес. Разумеется, использовать надо влагоустойчивые плиты, кроме того, обязательно устройство гидроизоляции.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

Наливная стяжка

Считается неплохим вариантом. По всем физическим показателям почти не отличается от клея, что исключает вероятность отрыва керамогранитных плит. Недостаток – для увеличения прочности основание должно иметь толщину не менее двух сантиметров, а наливные смеси имеют высокую стоимость, что увеличивает финансовые потери.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Используемые основания под керамогранит

Полусухая стяжка

По мнению профессиональных строителей, полусухие стяжки считаются оптимальным вариантом основания. Недостаток – большая трудоемкость и значительная высота. Для обеспечения показателей прочности толщина стяжки должна быть не менее 3–5 сантиметров.

Можно ли ложить кафель на фанеру. Особенности укладки плитки

Первым вопросом, который частот возникает, можно ли положить плитку на фанеру. И на него все специалисты отвечают только да. Конечно же, как и при любой другой укладке, в данном случае имеется ряд сложностей. Потому можно сразу отметить, что процесс такой укладки плитки на фанеру довольно трудоемкий и подходить к нему необходимо ответственно.

Нужно учесть, что фанера подразделяется на влагостойкую и обычную которая которая не подходит для влажных работ.

В первую очередь, понадобится тщательная подготовка поверхности. Это в большей степени обусловлено особенностями плитки, а в частности тем, что ее вес значительно больше, чем у других типов покрытия. Именно потому следует проверять поверхность на прочность. Сама же фанера ни в коем случае не может обладать низкой прочностью.

Идеальным вариантом конечно будет укладка плитки на ГВЛ листы , которые обладают влагостойкими свойствами и меньшей подвижности

Возможно даже использование OSB листов  для укладки плитки которые лучше подойдут и в виду своей структуры послужат прочным основанием.

Можно ли укладывать керамогранит на фанеру. Особенности

Деревянное напольное покрытие все еще встречается в квартирах старого образца, а также в современных коттеджах и дачных постройках. Напольная плитка является одним из наиболее востребованных материалов для облицовки полов кухонь, санузлов, балконов и лоджий. Если есть желание освежить интерьер этих помещений, можно выбрать именно такой вариант ремонта. На рынке можно найти керамическую плитку и керамогранит для полов любых расцветок и размеров, поэтому каждый подберет что-то гармоничное и красивое, подходящее к стилю общего оформления конкретного помещения.

Но в данном случае вопрос заключается в том, какие особенности есть в процессе клейки плитки на фанеру . В пользу кладки керамики или керамогранита на деревянное покрытие можно отметить факт, что в этом есть свои плюсы. Например, древесина − более тёплое основание для холодной плитки, чем, например, бетон.

В результате пол получится значительно комфортней для обитателей жилища.

Напольное покрытие из лёгкой керамической плитки особенно хорошо подойдет для коридора и кухни . В условиях ванной комнаты, где отмечается повышенная влажность, лучше остановить свой выбор на керамограните. Он отличается большей прочностью и долговечностью даже в сырых помещениях. Правда, в санузлах его лучше не стелить на древесные основы — срок службы такого пола из-за влажности будет недолгим.

Укладка напольной плитки на фанеру является серьезным и ответственным процессом, поэтому к работе необходимо подойти со знанием. Однако в этом есть и свои преимущества . Выполнение работ будет проведено быстро, так как нет необходимости делать песчано-цементное основание, что занимает больше времени. Конструкция имеет небольшую массу, из чего следует, что такой способ укладки отделочного материала подойдет даже для зданий, фундамент которых не рассчитан на дополнительные нагрузки.

Облицовку можно делать керамической, виниловой, кафельной и керамогранитной плиткой в зависимости от личных пожеланий.

Подложка под плитку на деревянный пол. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.
  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-i-steny-v-chyom-slozhnosti-ukladki-kafelya-na

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Можно ли класть плитку на фанеру или деревянный пол. Создаем условия для укладки 07

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Можно ли класть плитку на фанеру или деревянный пол. Создаем условия для укладки 08

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Можно ли класть плитку на фанеру или деревянный пол. Создаем условия для укладки 09

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.