Все о мебели из бамбука. Достоинства бамбуковой мебели

Все о мебели из бамбука. Достоинства бамбуковой мебели

Говоря об экспонатах из бамбука прежде всего вспоминают экологичность древесины. Кроме того, древесина этого растения способна очищать воздух, поэтому на Западе особым спросом пользуются изделия для меблировки детских.

Срок службы этой категории интерьерной обстановки не меньше чем у традиционной, изготовленной из лиственных пород древесины, а при соответствующем уходе и бережном отношении намного превосходит долговечность образцов, изготовленных из мебельной плиты. Хорошо просушенный, правильно обработанный поделочный материал из этого тропического растения не гигроскопичен, не склонен к разбуханию и усадке поэтому достаточно большой сегмент в общем выпуске мебельной продукции занимают изделия, предназначенные для обустройства ванных комнат.

Все о мебели из бамбука. Достоинства бамбуковой мебели

На заметку!

Большинство экземпляров изготавливаются вручную, поэтому даже типовые экземпляры несут на себе оттенок индивидуальности. Зимой каркас бамбуковой кровати сохранят тепло, а летом на ощупь прохладен.

О высокой прочности бамбуковой древесины знают все. Он имеет большую прочность на растяжение чем сталь. При использовании современных технологий обработки, такое негативное свойство как растрескивание практически не встречается.

Благодаря пластичности свежесрубленных растений, мебельные мастера могут придать отдельным элементам мебели любую форму — арочную, круглую, волнистую. Ширмы и шторы из бамбука легко впишутся в интерьер любого помещения добавив в него элемент восточного колорита.

Все о мебели из бамбука. Достоинства бамбуковой мебели 01

Шкаф из бамбука. Шкафы с фасадами из бамбука – стоит ли покупать

Бамбук – самый необычный и красивый натуральный материал, используемый в мебельном производстве в качестве дверной вставки в различных моделях шкафов-купе. Может иметь различные оттенки. Иногда некоторые люди путают бамбук с ротангом. Чаще всего виноваты сами мебельщики. У многих производителей мебели на сайте цветовая гамма бамбука и ротанга расположены на одной странице.

Шкаф из бамбука. Шкафы с фасадами из бамбука – стоит ли покупать

Бамбук широко применяется также и при отделки помещений. Из него производят ламинат, им отделывают стены, производят декоративные элементы убранства дома. Произрастает он странах Восточной Азии, некоторых областях Африки и в этих регионах он является распространенным строительным материалом. Бамбук нашел такое широкое применение благодаря многим факторам:

  • это абсолютно экологичный материал;
  • быстро возобновляемый ресурс (высокая скорость роста этого растения);
  • высокая прочность и хорошая эластичность;
  • устойчивость к влаге и температуре.

Шкаф из бамбука. Шкафы с фасадами из бамбука – стоит ли покупать

Мебель из бамбука

Глядя на примеры продукции, покупатели ошибочно принимают один материал за другой. Однако бамбук имеет целый ряд отличий от ротанга. Используют материал в основном в микс-вставках в раздвижных дверях шкафов-купе. Бамбук идеально сочетается со многими материалами.

Шкаф из бамбука. Шкафы с фасадами из бамбука – стоит ли покупать

Потому его комбинируют с ДСП, пластиком, зеркалами, стеклом. Если вы хотите заказать оригинальную встроенную или корпусную мебель по индивидуальным заказам, декорируйте ее бамбуком. Шкаф-купе принесет вам массу удовольствия и наполнит дом комфортом. Мебель с использованием бамбука экологически чистая. Благодаря своей прочной структуре и при этом достаточной мягкости для обработки, нет нужды использовать агрессивные химические вещества, которые могут навредить здоровью человека.

Поэтому в последнее время шкафы-купе с использованием натурального материала становятся все более популярными. Мебель с вставками из бамбука очень востребована. Благодаря современным технологиям появилась возможность превратить экзотическую траву в отличный материал для отделки. С помощью бамбука можно декорировать шкафы-купе и другую мебель.

Шкаф из бамбука. Шкафы с фасадами из бамбука – стоит ли покупать

Как использовать бумбук

Многообразие фактур и цветовых решений бамбуковых панелей позволяет увязать предмет интерьера с любым дизайном. В исключительных случаях по заказу клиента может быть изготовлена мебель целиком из бамбука. В качестве конструкционного материала применяется не только декорированная соломка МДФ-панели, но также и цельные стволы.

Шкаф из бамбука. Шкафы с фасадами из бамбука – стоит ли покупать

Такие чисто бамбуковые шкафы-купе будут прекрасно смотреться в комнатах, выполненных в этническом стиле Африки, Юго-Восточной Азии и Океании. Мебель по индивидуальным заказам – это настоящая уникальная вещь, притягивающее внимание всех и каждого. При правильно подобранном окрашивании и продуманном дизайне, этот материал будет хорошо смотреться даже в современном стиле и стиле хай-тек.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Бамбук относится к роду вечнозеленых многолетников. Это трава, но своими свойствами она близка к древесине. Насчитывается три разновидности обыкновенного бамбука: золотой, зеленоствольный и трехметровый (Bambusa vulgaris var. Wamin).

Бамбук широко используется в строительстве и медицине. Волокно используется в швейной, текстильной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и в автомобильной в качестве биотоплива. В странах, где произрастает это растение, говорят, что вся жизнь человека связана с ним — от рождения до самой смерти. Постепенно мебель и поделки из бамбука, панели, полы и даже бамбуковый паркет становятся популярными не только в странах, где растет эта необычная трава, но и по всему миру.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Особенности мебели из бамбука

Изделия из бамбука становятся все более распространенными, а современные способы обработки позволяют сделать уникальную мебель для интерьера комнаты, загородного дома в стиле прованс, кантри, классики или этно.

Ствол растения не гниет, даже если будет находиться постоянно в воде. Бамбуковый нефрит — вещество, которое находится в волокнах, — противостоит вредителям и неблагоприятной окружающей среде. Все чаще дизайнеры используют данный натуральный материал для воплощения своих идей в интерьере и ландшафтном дизайне.

Для производства крупных изделий берут стебли толщиной 1,5 см; для плетения используют ветки шириной 0,5 см; для фасадов и плоских элементов применяют прессованный материал.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Преимущества

Бамбук достаточно долговечен, не растрескивается даже при максимальной нагрузке, может сочетаться с другими природными материалами.

Дизайнеры все чаще берут бамбуковый материал в свою работу для создания нового и необычного в интерьере.

Бамбук можно использовать в дизайне комнаты от пола до потолка:

  • материал не боится влажности, его можно использовать на открытых террасах, в летних беседках и кафе, в саунах и ванных комнатах;
  • не гниет;
  • экологически чистый, так как эта трава растет без ускорителей роста;
  • не выцветает и не выгорает на солнце, имеет природный золотисто-тростниковый цвет;
  • при нагревании не выделяет вредных веществ;
  • не подвергается воздействию различных вредителей;
  • обрабатывается древесными смолами;
  • его достаточно раз в год покрыть лаком;
  • бамбук хорошо сочетается со стеклом, текстилем, деревом, кожей, ротангом и лозой;
  • достаточно низкая стоимость материала;
  • из данного материала можно сделать как крупногабаритную мебель, так и декоративные дополнения к интерьеру;
  • мебель можно переставить самому, так как она очень легкая;
  • задает общий тон в интерьере и обладает природным колоритом.

Бамбуковые изделия привнесут в любой интерьер своеобразную атмосферу уюта, покоя, экзотики, ощущение близости с природой.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Недостатки

Недостатков у такой мебели немного.

Изделие может потрескаться и пересохнуть:

  • при низких температурах и высокой влажности;
  • при размещении вблизи приборов отопления.

Если мебель будет использоваться на улице, ее придется раз в год покрывать лаком.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Виды мебели

Бамбуковая мебель может использоваться на террасах и балконах, на кухне и в гостиной. Она удобна и практична, ее делают вручную, не используя химических клеевых составов, она легкая и имеет небольшие размеры. Бамбуковые гарнитуры понравятся тем, кто любит природный стиль и простоту. Они придают комнате ощущение оторванности от городской суеты и шума.

Плетеные предметы

Плетеные предметы делаются из тонких веточек, для каркасов используют широкие стебли. При больших нагрузках тонкие ветки не растрескаются, а мебель из них — прочная и долговечная. Садовые гарнитуры органично смотрятся на дачном участке. Кресла, стулья, небольшие скамеечки могут иметь плетеные спинки и сиденья. Для каркаса используют цельный ствол.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Шкафы

Шкафы делают из разных материалов. Например, каркас может быть деревянный, а дверцы — из бамбука. Створки могут быть с роликами или на петлях.

Для первых двух видов берут толстые стволы и тонкие планки — для стенок. Для дверей и створок используют плетеные вставки, что придает изделию особое очарование востока.

Для дверей шкафов-купе применяют плиты или пластины, которые делают из одинаковых по ширине планок, наклеенных на тканевую основу. Такие панели прочные, легкие, влагостойкие; они могут использоваться как вставки, хотя шкаф может и целиком состоять из них. Но обычно из бамбука делают фасад.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Стулья и кресла

Стулья и кресла из данного материала могут быть самых разных форм: круглые и квадратные, овальные и шестигранные, прямоугольные, стулья со спинками и без, складные стулья, кресла-качалки и кресла Papasan (шарообразное закругленное кресло с регулируемым углом, его еще называют кресло-гнездо).

Классическим считается стул, в котором сиденье и спинка — из переплетенных планочек, а каркас — из бамбуковых стволов. Чтобы было удобнее сидеть, стул или кресло дополняют мягкой подушкой, которая фиксируется липучками либо завязками.

Мебель из бамбука своими руками. Мебель и поделки из бамбука

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/osobennosti-mebeli-iz-bambuka-preimushchestva-bambukovoy-mebeli