Поклейка бамбуковых обоев

Поклейка бамбуковых обоев

Последовательность действий при поклейке бамбуковых обоев такова:

  • подготовка поверхности стены . К исходной поверхности не выдвигаются такие строгие требования, как при поклейке тонких бумажных обоев или фотообоев . Допускается наличие небольших трещин и неровностей, так как они будут полностью закрыты толстым слоем отделочного материала. От старых обоев и облупившейся краски, конечно же, придется избавиться, но работы по шпаклевке значительно упрощаются. Старые обои будет легче снять, если немного размочить водой, для удаления краски придется иметь дело со шпателем, строительным феном или растворителем. Очищенную ровную и сухую поверхность необходимо прогрунтовать ;
  • бамбуковые обои за пару дней до поклейки распаковываются и помещаются в ту комнату, где они будут монтироваться;
  • на стене для удобства можно сделать разметку . От угла отмеряют расстояние, равное ширине рулона и с помощью уровня проводят ровную вертикальную линию, от нее снова отмеряют ширину рулона и т.д. По полученным линиям проще наклеить обои; Поклейка бамбуковых обоев
  • нарезка полос обоев в соответствии с высотой стены. Для гарантии высоту помещения лучше измерить в нескольких точках;
  • выбранный клей готовят в соответствии с инструкцией, дают ему немного настояться;
  • клей наносится и на стену, и на обои . Полотна обоев с нанесенным на них клеем оставляют на 5-10 минут, после чего прикладывают к намеченному месту и прижимают, разглаживают шпателем, излишки клея удаляют влажной губкой. Перемещать обои после того, как вы их приложили к стене, нежелательно;
  • бамбуковые обои клеят встык , даже в углах, так как материал плотный и плохо гнется. Поперек направления бамбуковых ламелей полосы режут болгаркой, лобзиком по металлу или электрическим лобзиком, вдоль них – ножницами;
  • при желании можно покрыть обои лаком или краской – это уже вопрос личных требований к будущему интерьеру. Поклейка бамбуковых обоев

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов

Как уже упоминалось обои клеить несложно, я считаю, что это даже проще чем поклейка обычных полотен, главное правильно выбрать клей для бамбуковых обоев на тканевой основе, с этого шага мы и начнем.

Шаг № 1. Выбор клея

ИллюстрацииРекомендации
Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Финишная шпаклевка .

В принципе сажать бамбуковое полотно на сырую шпаклевку можно, но она влажная, а бамбук впитывает влагу и при сушке планки может повести.

Плюс белая шпаклевка проступает сквозь планки и потом ее тяжело вычищать.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Жидкие гвозди .

Отличный клей, но жидкие гвозди идут на полимерной основе с растворителями, поэтому первые несколько дней в комнате будет стоять резкий запах химии.

Клей MULTIFIX .

Итальянский состав с хорошей адгезией к любым видам стен. Плюс этот клей отличается высокой влагостойкостью.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Клей «LACRYSIL» .

Этот состав позиционируется как экологически безопасный, он практически не пахнет и прочно удерживает любые виды тяжелых полотен, в том числе пробку и бамбук.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Виниловые составы .

Отечественный состав высокого качества по приемлемой цене. Такой клей изначально разрабатывался для пробки и бамбука.

Шаг № 2. Подготовка основы

На форумах едва ли не самый популярный вопрос — это можно ли клеить бамбуковые обои на обои? Так вот, для лентяев объясняю — нельзя.

Бумажные, виниловые, флизелиновые и прочие полотна гораздо легче бамбука и пробки, поэтому если вы попытаетесь наклеить тяжелое покрытие на легкое, с большой долей вероятности, потом все это вместе отвалится.

Водоэмульсионную краску и побелку придется смыть. Процесс несложный, берете губку и теплой водой смываете. Масляные и полимерные краски, которые прочно держатся на стенах счищать желательно, но не обязательно. Лично я в такой ситуации обдираю скребком только то, что само отваливается.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов

Под тяжелые обои стены обязательно грунтуются.

Но даже на чистые и прочные стены сразу клеить бамбук нельзя. Перед монтажом тяжелых покрытий стену нужно хотя бы 1 раз обработать укрепляющим грунтом, причем лучше брать грунт глубокого проникновения. Поклейку можно начинать только после высыхания грунта.

Шаг № 3. Порезка

Распускать полотно вдоль ламелей можно любым острым и прочным ножом. У домашних мастеров обычно проблема в том, как обрезать бамбук поперек ламелей. Решить ее можно тремя способами:

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Наклеиваем бамбук за 5 шагов

Вдоль полотно режется обычным ножом.

    Акрилин-1. Описание товара

    Водоразбавляемая, безопасная для окружающей среды краска, предназначенная для наружных условий. В качестве связующего используется высококачественная акрилатная дисперсия.
    Применяется для окраски деревянных поверхностей наружных стен жилых и промышленных сооружений. Также подходит для гальванизированных поверхностей таких, как водосточная труба. Для бревенчатых поверхностей рекомендуется WOODEX AQUA CLASSIC лессирующий антисептик. Для новых и ранее окрашенных акрилатными красками поверхностей. Подходит также для ремонтной окраски большинства ранее окрашенных масляной и алкидной краской поверхностей, находящихся в хорошем состоянии. ВНИМ.! Для поверхностей, ранее обработанных традиционной фалунской краской (красная охра), рекомендуется новая обработка фалунской краской (красная охра).
    ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ
    НОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ: Обработать поверхность, как можно скорее. Пропитку и грунтовку лучше выполнить уже летом во время строительства. Удалить снимающийся материал, грязь, пыль и плесень. При необходимости можно использовать средство для очистки фасадов RENSA FACADE. Кистью нанести на поверхность бесцветный грунтовочный антисептик из серии WOODEX. Дать высохнуть на 1 сутки. Загрунтовать деревянные поверхности NORDICA PRIMER и дать высохнуть на 1 - 3 суток в зависимости от погоды. Металлические части вымыть при помощи ТEKNOSOLV 1621 (сольвент нафта) и загрунтовать краской FERREX AQUA. РАНЕЕ ОКРАШЕННАЯ ИЛИ СТАРАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ: Участки поверхности, находящиеся в плохом состоянии, заменить на новые. Удалить снимающийся материал, грязь и пыль. Удалить полностью поврежденые слои краски. Следует учитывать, что адгезия старого слоя краски может быть стала такой слабой, что есть причина краску удалить, хотя она кажется неповрежденной. Старый слой краски удаляется, в первую очередь скребком или стальной щеткой и, при возможности, подогревателем поверхности, инфракрасным подогревателем, предназначенным для этих целей. Во-вторую очередь, можно использовать состав для удаления краски или струйную очистку. Ранее окрашенная масляными красками поверхность может быть в плохом состоянии: сильно мелившейся, пылеобразной и хрупкой. Подобные поверхности следует тщательно очистить, чтоб обеспечить хорошую адгезию новой краски к подложке. Некоторые старинные типы краски, например традиционная фалунская краска (вареная краска красная охра) и краска на льняном масле и керосине, образуют хрупкое и пылеобразное покрытие, неподходящее для производства ремонтной окраски краской AKRYLIN. Если вы сомневаетесь, для проверки адгезии краски к поверхности необходимо произвести пробное окрашивание. Поверхности вымыть средством для очистки фасадов RENSA FACADE и тщательно промыть водой. Старую необработанную деревянную поверхность можно обработать бесцветным грунтовочным антисептиком из серии WOODEX до грунтовочной окраски, см. "НОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ". Загрунтовать оголенные участки деревянной поверхности NORDICA PRIMER. Дать высохнуть на 1 - 3 суток в зависимости от погоды. Заржавленные металлические участки обработать стальной щеткой. Вымыть все металлические части ТЕKNOSOLV 1621 (сольвент нафта) и загрунтовать краской FERREX AQUA.
    НАНЕСЕНИЕ
    Для того, чтобы избежать различия в цвете, следует смешать достаточное количество краски в одну емкость. Для обеспечения однородности поверхности, следует подготовить достаточное количество краски в одну емкость. Тщательно перемешать краску и наносить кистью, малярной щеткой или распылителем в 1 - 2 слоя. Если краска наносится распылителем, то для уверенности обеспечения адгезии, обработку поверхности завершить кистью.
    УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ
    Окрашиваемая поверхность должна быть сухой. Содержание влаги в древесине не должно превышать 20% от массы древесины в сухом состоянии. Во время нанесения и высыхания краски температура воздуха, окрашиваемой поверхности и краски должны быть выше +5°С и относительная влажность воздуха ниже 80%. Избегать выполнения окрасочных работ под прямыми солнечными лучами. Избегать нанесения под прямыми солнечными лучами.
    ХРАНЕНИЕ
    Защищать от мороза.
    Сухой остаток около 35 % к объему
    Летучие органические соединения (ЛОС) EU VOC допустимое значение (kat A/d): 130 г/л. VOC изделия: макс. 130 г/л.
    Глянец Полуматовая
    Система колеровки Teknomix
    Плотность около 1,2 г/мл
    Практический расход Строганная доска: 8 - 10 м?/л. Распиленная доска: 6 - 8 м?/л.
    Время высыхания – на ощупь 1 ч.
    Растворитель Вода.
    Очищение Теплая вода и RENSA BRUSH средство для очистки кистей. Рабочие инструменты немедленно промыть после работы.
    Цвета По карте цветов для наружных поверхностей.
    Устойчивость к погодным условиям Атмосферостойкость: oчень хорошая.
    Упаковка Базы 1 и 3: 0,9 л, 2,7 л, 9 л, 18 л. База 5: 9 л.

    Чем клеить бамбук. Выбор клея для бамбуковых обоев

    Эти обойные полотна имеют более значительный вес в сравнении с виниловыми, флизелиновыми и бумажными шпалерами, ввиду чего нужно предварительно выяснить, каким клеем клеить бамбуковые обои на стену, чтобы они полноценно были зафиксированы на них. Для этой задачи используются следующие смеси:

    • Жидкие гвозди. Материал проверен временем и обеспечивает отличную фиксацию бамбуковых обоев на кирпичных, бетонных и оштукатуренных стенах. Недостаток жидких гвоздей заключается в выделяемом при использовании неприятном запахе, который способен отрицательно сказаться на здоровье, ввиду чего в ходе работ с ними требуется одевать респиратор для защиты дыхательных путей.
    • ПВА. Самый дешевый клей, использование которого категорически нежелательно при оклеивании стен бамбуковыми обоями. Такие составы имеют низкую адгезию, ввиду чего они не могут выдерживать вес очень тяжелых полотен. Если предпочтение все же отдается ПВА, то для оптимальной фиксации следует выполнить дополнительное закрепление бамбуковых обоев к стенам посредством саморезов.
    • Специальные составы на виниловой основе. Отдавать предпочтение следует высококачественным клеям, которые отлично подходят для этой цели, обеспечивая прочную фиксацию полотен.

    Помимо них для приклеивания бамбуковых обоев на стену хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

    1. Универсальный монтажный клей «Круче гвоздей». Этот клеевой состав обладает отличным уровнем адгезии и у него практически отсутствует неприятный аромат. Единственная отрицательная сторона такого клея заключается в потребности использования специального пистолета, поскольку он поступает в продажу в картриджах небольших размеров.
    2. Универсальный строительный клей «Сумасшедшая липучка». В основном состав тяжело отыскать в продаже, хотя он отлично подходит не только для приклеивания полотен из бамбука, но и для других задач, к примеру, для поклейки флизелиновых и стеклообоев.
    3. Универсальный контактный клей «Multifix». Состав итальянского изготовления. Обладает высокой степенью адгезии и стойкостью к влаге. Обеспечивает прочную фиксацию бамбуковых обоев и пробковых панелей со стенами.
    4. Монтажный клей Lacrysil. Часто применяется при работе с натуральными материалами, в качестве которых выступает бамбук, пробка и другие подобные.Чем клеить бамбук. Выбор клея для бамбуковых обоевТакой клей поставляется в продажу в готовом виде и не нуждается в дополнительном приготовлении. У него отсутствует неприятный запах и в его составе не содержится никаких опасных для здоровья человека веществ.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bambukovye-oboi-na-potolok-bambukovoe-polotno-dlya-dekora-potolka

    Бамбуковые обои. Особенности

    Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

    Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

    Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

    Плюсы:

    • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
    • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
    • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
    • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
    • Широкий выбор рисунка и цвета;
    • Не гниют и не плесневеют.

    Минусы:

    • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
    • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
    • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
    • Ощутимый вес;
    • Требуется специальный клей на натуральной основе.

    Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

    Мнение эксперта

    Шевелева Оксана Максимовна

    Дипломированный дизайнер интерьеров

    Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.

    Чем резать бамбуковые обои. Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

    Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

    1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
    2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
    3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре , на кухне и балконе , в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
    4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев .
    Категории: Бамбуковые обои