Как клеить потолочную плитку по диагонали. Приобретение потолочной плитки

Как клеить потолочную плитку по диагонали. Приобретение потолочной плитки

Перед тем, как наклеить потолочную плитку по диагонали, необходимо выбрать подходящий вариант декоративных элементов. В учет берут специфику помещения и особенности его интерьера. Самым недорогим вариантом является полистирольная плитка, которая отличается безопасностью, универсальностью, простой монтажа и небольшой толщиной (до 1 см). Для материалов данного типа характерна долговечность и проста эксплуатации. Из недостатков можно выделить неудобство помывки и склонность к накапливанию пыли.

Полистирольные плиты для потолка бывают:

  • Прессованными . Наиболее распространенный вариант, который отличается прежде всего своей дешевизной. Из-за рыхлости структуры срок службы такой отделки не очень большой.
  • Инжекционными . Плитка данного типа позволяет добиться ощущения монолитности отделанного основания. Готовое покрытие хорошо задерживает шум и холод.
  • Экструдированными . Наиболее прочные элементы, при наименьшей толщине (до 5 мм). Благодаря применению защитного пленочного покрытия экструдированная плитка совершенно не боится влаги. Ее разрешается мыть, пылесосить или протирать влажной губкой.

Как клеить потолочную плитку по диагонали. Приобретение потолочной плитки

Декоративное оформление полистирольных плит достаточно многообразно. Это касается как цвета, так и различных текстур и узоров. При этом чаще всего можно встретить белые потолочные элементы, которые можно окрашивать в любой оттенок или нанести на внешнюю сторону любой рисунок.

В продаже встречаются очень красивые имитации различных натуральных материалов – древесины, камня, текстиля. Благодаря такому разнообразию в декорировании плит их можно использовать практически в любом интерьере.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-po-diagonali-osobennosti-diagonalnoy-ukladki

Как обрезать потолочную плитку. Выполняем отделку – получаем шикарный интерьер

Клеить бесшовную плитку следует специальным составом, который предназначен для работы с пенополистирольными изделиями. Такие смеси есть в любом строительном магазине. Обычнопродается в ведерках либо в удобных для использования тубах. Разницы между составами в данном случае нет. Клеить плитку на потолок можно по диагонали или параллельно стенам. В первом случае самое первое изделие монтируется в центр потолка. Не забудьте проделать в плитке отверстие требуемых размеров. Оно необходимо для установки люстры. Здесь важно так поместить отделочное изделие, чтобы с линиями выполненной вами разметки оно совпадало идеально. Все последующие плитки устанавливаются вплотную к первой.

Монтаж потолочной плитки

При параллельной методике укладки пенополистирольные фрагменты монтируются поквадратно. Начинайте с угла помещения и заполняйте (постепенно) выделенную часть потолка. Спешить не нужно. Постоянно проверяйте, насколько ровно и правильно вы укладываете декор. Важный момент. На задней стороне бесшовных плиток на потолок имеются маленькие стрелочки. Они указывают направление, в котором следует клеить изделия. Стрелки на всех плитках обязательно должны смотреть в одну сторону.

Клей на отдельные фрагменты бесшовного покрытия наносят на середину (на выпуклые участки) и по краям. Удобнее всего эту процедуру выполнять при помощи обычного либо. Клеящие составы разных производителей характеризуются собственным временем выдержки. Вам нужно будет просмотреть инструкцию к клею, где оно указывается. Для большинства смесей время выдержки находится в пределах 5–15 минут. Еще проще воспользоваться жидкими гвоздями. Если вы приобрели именно такой клей, о его выдержке можно вовсе не заботиться. Просто наносите жидкие гвозди на плитку и сразу же приклеивайте ее на потолочную поверхность. Можете не сомневаться – изделие прочно сцепится с ней.

Возле стен всегда монтируются заранее разрезанные по заданным размерам плитки. При этом геометрические параметры этих обрезанных изделий следует выверять максимально четко. Если вы сделаете плитку чересчур маленькой, декоративный плинтус не сможет закрыть зазор между ней и стеновой поверхностью. Еще один нюанс. Старайтесь клеить плитки максимально плотно друг к другу. Если не выполнять эту рекомендацию, вы не сможете получить настоящий бесшовный потолок. И тогда все старания будут напрасными. Также очень важно тщательно прижимать каждое декоративное изделие к потолку и придерживать его в течение того времени, которое указывает производитель клея.

Потолочная плитка ромбом. Особенности диагональной укладки

Пенопластовая плитка бывает трех видов, любой из которых подойдет для монтажа:

  1. Прессованная. Обладает демократичной ценой, разнообразием фактур и цветов.
  2. Инжекционная или бесшовная. Клеить ее нужно в соответствии со стрелками на изнаночной стороне. Более дорогая и плотная. Тяжело использовать для оформления ромбиком новичку, потому что даже малейшее отклонение в расчете сразу же отразится на оформлении потолка.
  3. Экструдированная. Дорогой вариант, обладающий гладкой поверхностью и широкой цветовой гаммой. Больше подходит для помещений с повышенной влажностью.

Самыми популярными для оформления потолка в квартире являются материалы из пенопласта. Плитка на основе пенополистирола обладает невысокой стоимостью, легко чистится и достаточно мягкая для того, чтобы её можно было разрезать.

Поклейка потолочной плитки по диагонали или ромбом имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе способа монтажа:

  • Такое размещение предполагает точную разметку потолка и аккуратную раскройку материла. Процесс диагональной укладки потребует терпения и большого количества времени.
  • При монтаже можно легко скрыть неровности и другие недостатки поверхности, которые будут более заметны при параллельной поклейке.
  • При выборе необходимо учитывать, что для диагональной укладки лучше использовать плиты со швами. Бесшовные модели больше подходят для варианта, когда фрагменты укладываются параллельно в ряд.
  • Раскладка ромбом требует раскроя значительной части материала, обрезки которого могут оказаться непригодными для дальнейшего использования. Часто случается нечаянная порча плитки, что увеличивает расход и материальные затраты соответственно.
  • Комбинирование материала различных цветов и фактур способно создать яркий и необычный интерьер.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-po-diagonali-osobennosti-diagonalnoy-ukladki

Как клеить потолочную плитку от угла. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

4 мин.

Потолок

Несмотря на появление новых материалов для ремонтных работ, «старая гвардия» не желает сдавать свои позиции. Справедливо это и для легкой пенополистирольной плитки, которая помогает в деле быстрого преображения далеко не идеального потолка. Традиционный способ — монтаж изделий по прямой параллельно стенам — прост и скор, однако есть более интересный метод — оригинальная укладка наискосок. В этом случае хозяева получат не только необычную поверхность, но и сумеют закамуфлировать «завал» стен, ведь они во многих квартирах весьма далеки от идеала. Как клеить потолочную плитку из пенопласта по диагонали, чтобы потом не стало мучительно жалко затраченных усилий? Этот вопрос следует изучить подробно.

 Разновидности плит для потолка

Пока есть три вида материала, они имеют разную цену и, естественно, характеристики. Это:

Как клеить потолочную плитку от угла. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

  1. Инжекционные (бесшовные) изделия, отличающиеся от других материалов лучшим качеством (идеальной геометрией) и большей стоимостью, толщиной. В процессе их изготовления используют высокие температуры. Достоинства — высокий уровень тепло- и звукоизоляции, ощущение монолитности потолочной поверхности, возможность нанесения водно-дисперсной краски, практичность из-за простого ухода.
  2. Штампованные плиты — самый бюджетный вариант, поэтому прочностные характеристики материала оставляют желать лучшего. Они довольно хрупкие, так как изготавливаются методом прессования. Рыхлая структура — причина недолговечности этих потолочных плиток, однако их можно красить, допустима осторожная чистка влажной губкой.
  3. Экструдированные материалы — наиболее тонкие изделия, но самые прочные из всех видов. Производятся они из прессованных полистирольных полос. Поверхность ламинируют, либо наносят краску. Их отличает гладкость, отсутствие страха перед водой. По цене это промежуточный вариант: они дороже штампованных плит, но дешевле инжекционных.

Как клеить потолочную плитку от угла. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

Выбор вида потолочной плитки зависит от хозяев, однако надо помнить, что самый бюджетный вид — синоним недолговечности. Оклейка поверхности производится одинаково в любом случае. Главное требование к плитам — точное совпадение всех элементов партии, правильная их форма — ровные края, прямые углы — и одинаковая зернистость, если решено покупать штампованный вид.

Как клеить потолочную плитку от угла. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Чаще всего клеят потолочную плитку на клей типа «Титан», «Насет», «Момент» или жидкие гвозди. Все они неплохи, но с их использованием надо плитку некоторое время придерживать. Держать приходится от 3-5 секунд до нескольких десятков, а это не совсем удобно. Быстрее всех «схватывается» Момент», но и он неидеален: приходится выдерживать некоторое время на воздухе нанесенный клей.

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Традиционный клей для потолочной плитки

Кроме этих составов есть мастики для потолочной плитки. Продаются они в небольших ведерках, представляют собой пасту. Работать с этим видом клеевых составов проще, так как они более «липкие». Намазанная этим составом плитка прилипает к потолку, ее не надо так долго держать, как смазанную обычным клеем.

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Мастики для приклеивания потолочной плитки

Все указанные выше варианты — для ровных или почли ровных потолков. Там где есть перепады (стыки плит) такой способ не подходит. Если потолок неровный, клеить плитку можно на гипсовую шпаклевку ) или клей типа «Перлфикс». Стартовый или финишный состав — зависит от требуемого слоя, финиш подходит, если перепад высот — не более 5 мм, при большем слое берите стартовый, но такой потолок лучше все-таки предварительно выровнять или использовать другую систему (например, армстронг — тоже недорогой и быстрый способ привести в порядок откровенно кривой потолок).

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Чем можно клеить на неровный потолок

Оба эти материала позволяют одновременно выравнивать потолок и клеить потолочную плитку. Только способ наклеивания меняется, причем кардинально (об этом подробнее немного ниже).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-po-diagonali-osobennosti-diagonalnoy-ukladki

Как клеить плитку по диагонали. Чем отличается данный способ?

Многие зададут себя вопрос, зачем учить новый способ монтажа, если можно укладывать плитку так же, как и раньше. Если вы не мастер, который уже долгое время работает с данным материалом, то вы вряд ли сможете ответить на данный вопрос, но ответ очень простой. Есть очень много способ укладки, которые просто позволяют разнообразить рисунок покрытия, и где-то даже более уместно использовать определенный способ укладки плитки.

Как клеить плитку по диагонали. Чем отличается данный способ?

Поклейка по диагонали потолочной плитки позволит вам сделать очень красивое покрытие для потолка. Стоит отметить, что данный способ отлично подходит для использования именно на поверхности потолка, так как он дает возможность сделать красивое покрытие, которое будет просто в исполнении даже полному новичку. На потолке чаще всего используют легкие виды материалов, так как они могут очень просто отвалиться оттуда. Чтобы монтировать тяжелую керамику на потолок нужно использовать дополнительный клей, что выливается в достаточно большие расходы.

Достаточное количество людей, работающих с данным материалом, знает, как поклеить потолочную плитку. Но не всем известно, какая разница между этими вариантами монтажа. Если в стандартном способе каждая плитка устанавливается прямо за соседней, то в этом меняется угол монтажа каждого элемента. У типового элемента квадратной формы углы направлены к угла помещение, если оно тоже квадратное или прямоугольное, в данном же случае они устремленный к стенам помещения.

Как клеить плитку по диагонали. Чем отличается данный способ?

Не стоит волноваться, что вам придется выполнять много новых действий и непонятных инструкций. Это очень легкий вариант сделать необычное покрытие — клеить плитку на потолок по диагонали. Вам нужно будет лишь немного повернуть каждый элемент покрытия, чтобы выполнить требуемый геометрический рисунок. Но также не стоит думать, что тут все так просто. Есть некоторые нюансы, что необходимо учесть при работе, иначе можно получить в результате очень кривые линии, способные испортить впечатление от всей проделанной работы.

Как наклеить потолочную плитку по горизонтали. Плюсы и минусы потолочной плитки

Потолочная плитка из пластика (ПВХ, полистирол) — это современный отделочный материал со своими сильными и слабыми сторонами.

  • небольшая масса. Благодаря этому материал легко транспортировать и поднимать в квартиру, можно наклеивать на слабое (ветхое) перекрытие. Да и расход клея минимальный — 5-9 точек;
  • большой эксплуатационный ресурс — от 15 лет (бюджетные варианты) до 100-150 лет (дорогая плитка);
  • вариативность цен. Можно купить за 18 руб./шт. — отделка в целом будет дешевле покраски и оклейки обоями (исключение тонкие бумажные обои), чуть уступая побелке, а можно и по 529 руб./шт., что не каждому по карману;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Пористая структура материала прекрасно гасит звуковые волны (особенно важно при шумных соседях сверху) и плохо проводит тепло — нет необходимости в многоэтажных домах проводить дополнительные работы по утеплению потолочного пространства;
  • простой монтаж — все работы можно выполнить без помощников своими руками. Кроме этого, не нужны сложные, дорогостоящие инструменты;
  • небольшая толщина (4-14 мм) — высота потолка уменьшится всего на 1-2 см, что важно при отделке потолков в старых «хрущевках» и частных домах с низкими потолками;
  • скрывает мелкие дефекты плит перекрытия и чернового деревянного потолка с помощью финишной акриловой шпатлевки в качестве клея;
  • простой уход — можно мыть влажной тряпкой, ветошью или губкой нейтральными моющими средствами (о правилах ухода ниже);
  • возможность обновить или изменить (если надоест) цветовую гамму — достаточно покрасить водоэмульсионной краской;
  • вписывается в любые стили оформления интерьера во всех комнатах дома или квартиры: гостиная, спальня, детская, кухня, коридор и т.д.;
  • большой выбор по: фактуре — можно купить гладкую, шероховатую, рельефную, зеркальную или ламинированную плитку. Дорогие виды могут имитировать дерево, кожу, текстиль, металл, позолоченные вставки. Как результат, легко подобрать потолочный плинтус, уголки, розетки; форме — позволяет реализовать нестандартные дизайнерские решения; цвету и рисунку — вариативность цветовой гаммы и рисунков упрощает подбор плитки для готового интерьера;
  • стойкость к огню — обработка антипиренами переводит материал в класс самозатухающих: плавится и тлеет, не поддерживая открытое пламя;
  • устойчивость к повышенной влажности. Можно использовать в ванной, на кухне;
  • легкий демонтаж.
  • хрупкость материала бюджетного и среднего ценового интервала — при транспортировке и работе (резка и корректировка) нужна особая осторожность: могут появиться трещины, сколы, вмятины;
  • пористая плитка требует тщательного выбора клея. Здесь две проблемы. Первая — жидкий состав проступает через микроотверстия, портя внешний вид (убрать незаметно не получится). Вторая — под каплями клея полистирол садится, что также нехорошо;
  • при горении (тлении) выделяет опасные для здоровья вещества;
  • низкая паропроницаемость (не относится к пористым материалам), что для железобетонных перекрытий не существенно, а для древесины критично — интенсивно гниет;
  • деформируется при повышенных температурах. Поэтому простые лампочки накаливания должны свисать минимум на 30 см, а мощные — 40 см;
  • дешевые виды плитки впитывают запахи, копоть, летучие жиры, удалить которые практически невозможно. Кроме этого, белый цвет со временем желтеет. Проблема устраняется окрашиванием;
  • не у всех производителей плитка калибруется — возникают сложности по подгонке из-за разных размеров по длине грани и толщине.

Как клеить потолочную плитку ромбом. Как правильно клеить потолочную плитку ромбом?

  • Инструменты для работы
  • Подготовка поверхности
  • Как правильно клеить потолочную плитку ромбом
  • Некоторые секреты ремонта своими руками

Декоративные потолочные плиты из пенополистирола часто используются в отделке всевозможных интерьеров. Популярность материала не падает, а новые технологии позволяют создавать большое разнообразие модификаций этого отделочного материала. Как клеить потолочную плитку ромбом правильно, знают немногие. Хотя многие пробовали это делать. Рассмотрим подробнее способы наклеивания и разнообразие предлагаемых материалов.

Как клеить потолочную плитку ромбом. Как правильно клеить потолочную плитку ромбом?

Поклейка потолочной плитки по диагонали лучше подойдет для больших помещений.

Первые потолочные плиты изготавливались из прессованного пенопласта. Такая технология дает достаточно дешевый продукт, но позволяет использовать только элементарный дизайн. Штампованные пенопластовые плиты, как правило, имеют либо крупный графический орнамент, либо абстрактный. Характерная особенность – низкая плотность и толщина 6-8 мм. Такие плиты рекомендуется покрывать водоэмульсионной краской, так как рыхлая высокопористая поверхность хорошо впитывает грязь. Транспортировать и клеить потолочную плитку из пенопласта нужно очень аккуратно, поскольку края ее легко крошатся.

Как клеить потолочную плитку ромбом. Как правильно клеить потолочную плитку ромбом?

Схема укладки потолочной плитки по диагонали.

Следующим этапом развития технологии было появление экструдированных плит. Способ изготовления таких плит заключается в следующем: полоса из полистирола покрывается пленкой, имитирующей текстуру какого-либо материала, и прогоняется через штамповочный аппарат. В итоге получается плотная гладкая плитка. Внешний вид зависит от используемой при изготовлении декорирующей пленки. Это может быть текстура дерева, металла, камня, а также всевозможные цветовые решения. Клеить экструдированную потолочную плитку легко и просто, поскольку края ее очень четкие и ровные, а раппорт рисунка легко стыкуется. Экструдированные плиты имеют отличные эстетические и гигиенические свойства. Легко моются.

Есть еще одна разновидность потолочных плит, предназначенных для использования в специфических условиях, это инжекционные плиты. Изготавливаются они путем спекания сырья и выпускаются исключительно в белом цвете. Толщина таких плит может достигать 14 мм. Характерная особенность – отличные шумоизоляционные свойства. Такую потолочную плитку рекомендуется клеить для защиты от лишнего внешнего шума.