Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат

Бамбук комнатный в выращивании неприхотлив и не требует специального ухода. Важно обеспечить цветку необходимый микроклимат, и тогда при правильно созданных условиях он будет быстро расти. Следует уделить внимание следующим факторам:

  1. Температура воздуха . Диапазон подходящей температуры для выращивания — +18…+35ºC.
  2. Освещение в помещении . Это комнатное растение любит полутень. Побеги и листья чувствительны к воздействию солнечных лучей: при попадании прямого света они желтеют и сохнут.
  3. Влажность . Влажный воздух не имеет большого значения для декоративного бамбука, но регулярное протирание листков от пыли или теплый водный душ необходимы. Кроме того, запрещается ставить горшок с растением возле отопительных приборов, т. к. там воздух слишком сухой.
  4. Почва и грунт . Лучше всего цветку подходит специальный грунт для драценовых растений, который продается в цветочных магазинах. Можно использовать смесь земли и песка в пропорции 1:1. Чтобы предупредить образование плесени и загнивание корней, на дно горшка необходимо уложить дренаж из камней или керамзита.
  5. Полив . Если домашний бамбук высажен в грунт, ему нужен обильный своевременный полив, особенно в жаркое время года. В холодный сезон поливайте цветок 1 раз в неделю, важно не допускать пересыхания почты. Полив слишком жесткой водой из-под крана губителен для растения из-за хлора. Лучше используйте дождевую или талую отстоявшуюся воду. Если бамбук растет в емкости с водой, меняйте ее каждые 2 недели.
  6. Удобрение и подкормка . Бамбук, высаженный в грунт, необходимо своевременно подкармливать в весенне-летний период. Для этого подойдут минерально-органические удобрения. Следует чередовать листовую и корневую подкормки. Если растение произрастает в воде, подкармливайте его 1 раз в месяц специальным жидким удобрением с содержанием азота и фосфора.
  7. Горшок. Ёмкость, в которую высажено растение, должна быть просторная, т. к. у комнатного бамбука быстро разрастается корневая система.

Бамбук комнатный в воде или земле. Уход в домашних условиях за комнатным бамбуком —, как размножать, подкармливать, ухаживать

Драконовое дерево, драцена сандера— это одно и то же вечнозелёное растение, больше известное как бамбук домашний. Представляет собой типичные для вида жёлто-зелёные или другого оттенка стебли с листиками на верхушке. Несмотря на свою экзотичность, драконовое дерево достаточно распространено, уход за ним не требует особых средств и навыков.

Зацветает бамбук редко, но интерес к нему из-за этого не падает. За счёт того, что не только грунт подходит для выращивания цветка, но и водная среда, стебельки иногда помещают прямо в аквариум или маленькие фонтанчики. Таким образом, внешний вид драцены становится привлекательным декором в офисе или доме, да и сочетается она почти со всеми цветками.

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат

Драконовое дерево обладает множеством положительных свойств. Считается, что бамбук в доме нейтрализует негативную энергию, благодаря чему человек легче выходит из депрессии, приносит в семью гармонию и удачу. Мы расскажем о том, как ухаживать за домашним бамбуком, какой световой режим следует организовать, когда пересаживать и делать обрезку, чем подкармливать и что использовать для борьбы с вредителями.

Как ухаживать в домашних условиях

Бамбук комнатный, уход в домашних условиях за которым отличается простотой, всё же требует определённого внимания. Правильная забота прямо пропорциональна качественному росту и развитию. Поэтому для того, чтобы цветок дольше радовал глаз, позаботьтесь о выполнении ряда правил.

Освещение

Семейство драценовых нуждается в расположении в местах с рассеянными солнечными лучами. Обладая хорошей адаптивностью, бамбук способен расти и в помещениях, где нет природного света. Цветок будет жить, но это отразится на окраске его стебля и количестве листьев, которые станут опадать.

Благодаря хорошему дневному свету растение будет ярко-зелёным. Бамбук выглядит здоровым при условии, если не располагать его под прямыми лучами солнца. Это травмирует стебель и вызывает ожоги на листочках.

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат 01

Совет : если вы хотите не просто сохранить цветок, но и его природную красоту, размещайте горшки на подоконниках, где имеется занавеска.

Полив

Драцена сандера — уникальный цветок, который возможно вырастить не только в земле, но и в воде. Так, при содержании бамбука в аквариуме или в вазе, уровень жидкости не должен заходить за определённые пределы стебля, то есть максимум на 6-8 сантиметров от корня. В противном случае это приведёт к гниению и гибели цветка.

Также не стоит забывать и о качестве питательной среды. Бамбук будет здоров, если его выращивать в отстоянной или фильтрованной воде, которую рекомендуется менять не реже 2 раз в месяц. Доливать жидкость нужно по мере необходимости.

Если драцена растёт в грунте, лучше всего, чтобы он всегда оставался немного влажным. В тёплое время года рекомендуется обильный полив растения, зимой же более умеренный. Не допускается полное пересыхание почвы. Это правило неизменно без оглядки на время года.

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат 02

Какой должна быть влажность

Драцена — влаголюбивый цветок. Несмотря на этот факт, бамбук, находясь в комнате с сухим воздухом, развивается вполне спокойно. В установке увлажнителей он не нуждается, но для поддержания более комфортных условий периодически просто обтирайте листья от пыли влажной тряпочкой. Весной и летом опрыскивайте растение тёплой водой, но не чаще 1 раза в месяц.

Оптимальная температура

Бамбуковый цветок хорошо растёт при стандартном микроклимате в помещениях. Однако, в зимнее время года убирайте горшок с подоконника, если дует из окон. Будьте осторожны при проветривании помещения, холодный воздух может стать губительным для цветка.

Оптимальная температура для домашнего бамбука — от 18 до 30 градусов тепла. На примерах доказано, что драконовое дерево может выжить и при показании комнатного термометра в 15°С, однако, находясь в холоде, цветок начинает хиреть, и впоследствии погибнет, если вовремя не предпринять меры.

В период отсутствия общего отопления в доме, желательно применять другие климатические приборы. Не нужно размещать горшок с цветком рядом с обогревателем, достаточно будет поставить бамбук в комнате, где он работает.

Живой бамбук в интерьере. Необходимый микроклимат 03

Какую почву любит

Неприхотливое растение способно существовать в том грунте, который предложат. Но для хорошего роста подойдёт смесь из дерновой земли, песка и перегноя. При возможности ещё больше разнообразить состав, добавьте к предыдущей смеси ещё торф и листовую землю.

Самый простой вариант — возьмите обычный садовый грунт и смешайте его с песком в пропорции 2 к 1.

Важно : прежде чем начать посадку бамбука в обыкновенную смесь, сначала поместите её в ёмкость с водой и поставьте на плиту для пропаривания. Таким образом, будет происходить очистка почвы, во избежание дальнейшего заражения цветка, если первоначально в земле были паразиты.

Чем удобрять

Подкормка бамбуку необходима как после пересадки, так и в течение всей жизни, а особенно — весной. Чтобы правильно подкормить цветок, выбирайте удобрения, которые прописаны для пальм и семейства драценовых.

Бамбук в горшке. Как сажать и размножать?

Сажать комнатный бамбук можно в воду и в почву .

Технология посадки в воду несложная:

Внимание ! Воду используют только мягкую. Например, для заполнения емкости подойдет талая, очищенная или дождевая вода.

  1. выбирают емкость по размеру корня и высоте побегов;
  2. используют стеклянные или фарфоровые емкости (стакан, вазоны, широкие плошки);
  3. на дно емкости выкладывают декоративные камешки, стеклянные цветные шарики (для декоративности);
  4. заливают вазу водой комнатной температуры;
  5. воду меняют 1 раз в 6-8 дней;
  6. в воду добавляют специальные минеральные удобрения с периодичностью 1-2 раза в 2 месяца, в зависимости от периода активности растения;
  7. когда стебли вырастают, растение пересаживают в напольную вазу или ведро.

Для высадки бамбука в горшок предварительно готовят специальный субстрат и емкость для посадки . Начинающим цветоводам лучше купить готовый субстрат для Драцены или пальм в специализированных магазинах.

Шаг 1. Готовят почвенную смесь

Состав субстрата:

  • крупнозернистый песок;
  • верховой торф;
  • перегной;
  • дерновая земля;
  • листовая земля;
  • соотношение ингредиентов: 1: 1:1: 1: 1.

Важно : для обеззараживания субстрат прокаливают в духовке или в микроволновой печи.

Шаг 2. Готовят посадочную емкость

Чтобы комнатный бамбук быстро рос в горшке и давал потомство, нужно правильно подобрать емкость . Главное правило – размер горшка выбирают строго по размеру корневой системы. Между отростками корня и стенками емкости важно оставить пространство – не менее 4-5 см. Как только корни разрастутся, растению требуется пересадка. Во время процедуры важно поменять почвенную смесь.

Сроки пересаживания:

  • молодые экземпляры – 1-2 раза в год (по мере разрастания корневой системы);
  • растения 2–3-х лет – 1 раз в 2-3 года.

Бамбук комнатный приметы. Приметы и суеверия о бамбуке в доме

Бамбук – растение семейства злаков. Эта высокая, гибкая тропическая трава полюбилась жителям всего мира. Сегодня бамбук очень популярен: его выращивают в комнатных горшках, в садах и огородах, причем совсем не ради сахара или ценных листьев.

Считается, что комнатное растение бамбук обладает мощной энергетикой, помогает своему владельцу стать мудрее, терпимее, достичь процветания. С ним связаны приметы и суеверия.

Домашнее растение

Тропическая трава бамбук неприхотлива, легко приспосабливается к любым климатическим условиям и на удивление быстро растет. Спустя совсем немного времени после посадки ростки превращаются в деревья, образуя непроходимые заросли.

Приметы и суеверия приписывают бамбуку ряд необычных свойств. Люди верят, что бамбук в доме улучшает настроение хозяев, создает благоприятную атмосферу, дарит всем позитивную энергию и здоровье, улучшает любовные и дружеские отношения. Тем, кто спрашивает, можно ли держать такое растение в домашних условиях, эзотерики дают однозначно положительный ответ. Все приметы о тропической траве обещают что-то хорошее:

  • Растение, находящееся в доме, улучшает самочувствие хозяев, создает ощущение гармонии. По поверью, разные по длине ростки бамбука «отвечают» за разные жизненные этапы.
  • В доме, где растет эта трава, царят гармония и порядок не только в быту, но и во взаимоотношениях. Улучшается семейный микроклимат, налаживаются отношения между близкими.
  • Стоящий на рабочем столе бамбук стимулирует успехи в учебе, а взрослым помогает быстро продвигаться по карьерной лестнице.
  • Владельцы растения отличаются выносливостью, развитой физической силой и стойкостью духа.

Рекомендуем: Какие растения нельзя держать в доме?

  • Дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость, твердость – такими качествами обладает человек, у которого в комнате растет тропическая трава.
  • Суеверные натуры уверены, что бамбук способен подарить долголетие, здоровье, счастье.
  • Согласно примете, наличие в детской комнате этой тропической травы делает ребятишек выносливыми и сильными.
  • Стебли бамбука, растущего на подоконнике, восстанавливают жизненные силы всех обитателей дома, очищают энергетические поля.
  • Растение может приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. Эта жажда жизни трансформируется в мощную энергию, которая добавляет людям, живущим рядом, целеустремленности, оптимизма. Они начинают верить в себя и в те дела, которые совершают.
  • Эзотерики советуют ставить горшки с молодыми побегами тропического бамбука вблизи окон и дверных проемов. Считается, что таким образом растение станет барьером, и ваш дом не покинут везение, удача и финансовая стабильность.

Еще жители Древнего Китая знали, что бамбук обладает целебными свойствами.

1. Для лечения болезней органов дыхания целители используют отвар бамбуковых волокон.

2. Китайцы заваривают из этой травы чай, который обладает жаропонижающим действием.

3. Расстройства пищеварения и проблемы интимного характера лечат при помощи настоя из самых молодых и нежных бамбуковых побегов.

Комнатный бамбук: уход. Неприхотливая драцена с «бамбуковой» внешностью

В естественных условиях растение произрастает в экваториальной Африке, в частности, встречается на территории Камеруна. Это многолетнее травянистое растение, по ботанической классификации принадлежащее к семейству Спаржевых.

Своё название этот вид драцены получил в честь известного английского ботаника, садовника и систематика растений Генри Фредерика Конрада Сандера.

Стебель драцены мясистый, в отличие от пустотелого побега бамбука, окрашен в зелёный цвет, при этом его оттенок не меняется с ростом растения, что является характерной чертой этого вида. В высоту побеги вырастают до 1 м. На них заметны перетяжки, которые, по сути, являются спящими почками. Листовые пластинки, длина которых составляет 15–25 см, окрашены в серо-зелёный тон.

Согласно фэншуй растение приносит в дом счастье, удачу и благосостояние

В комнатных условиях бамбук счастья очень неприхотлив и требует минимального ухода, поэтому очень ценится в качестве декоративного растения, украшающего офисные помещения. Но и домашнему интерьеру драцена способна добавить изюминку, так как из побегов флористы создают изумительные композиции в виде пирамидок, косичек и т.д. Также растение формируют в виде спирали, что придаёт растению экстравагантный вид.

Lucky Bamboo и другие виды драцены Сандера

В продаже часто встречается драцена Сандера под названием Lucky Bamboo, что в переводе означает «счастливый бамбук», побеги которой или прямые или закручены спиралью. Последняя форма достигается искусственным путём. Технология довольно проста. Молодой росток помещают в специальную изогнутую трубочку и когда он вырастает до необходимой величины, его освобождают из «заточения». Ствол сохраняет спиралевидную форму в течение некоторого времени, а потом вытягивается, обрастает листьями и выглядит как обычная драцена.

Селекционерами выведено несколько эффектных сортов драцены Сандера. Среди них можно выделить

  • White Stripe Victory с белыми полосками на светло-зелёных листьях;
  • White Stripe Gold с желтоватой каймой и белыми полосками по всей длине листа.

Сорта и формы драцены Сандера на фото

В естественной среде побеги драцены Сандера растут без изгибов
Изгиб в виде спирали получается искусственным путём
Характерная черта сортаWhite Stripe Gold жёлтая каёмка по краю листа
Из нескольких побегов, связанных вместе, можно сформировать пирамидки
Побеги драцена Сандера достаточно гибкие, поэтому из них можно сформировать фантазийные композиции
У сорта White Stripe Victory белые полоски по всей длине листа

Освещение, влажность и другие условия, необходимые драцене Сандера — таблица

Температура Влажность Освещение
+20–30оС.
Не терпит понижения температуры, но хорошо переносит сквозняки и частые проветривания комнаты.
Не имеет значения. Опрыскивания и дополнительное увлажнение воздуха не требуется.Растению необходимо рассеянное освещение, от прямых солнечных лучей лучше притенить. Может расти и в тени, но пестролистные сорта потеряют свою окраску. Оптимальным вариантом является расположение на подоконнике окна, выходящем на восточную или западную сторону, но может прекрасно расти и вдали от источника света.