Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать?

Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать?

Убедившись в том, что монтаж уголков не просто прихоть, а необходимость, изучим строительный рынок, дабы сделать правильный выбор. Делятся эти изделия на виды в зависимости от материала, из которого изготовлены. Итак, уголок может быть пластиковым, деревянным, бамбуковым, сделанным из пробки либо же МДФ. Абсолютно у каждого типа есть свои плюсы и минусы, рассмотрим их более подробно.

Пластиковые уголки изготавливаются путём горячего сгиба листа поливинилхлорида. В основном они имеют одинаковую ширину полок – от 10 до 40 мм с шагом 5 мм. Однако встречаются ассиметричные экземпляры, например, 10х25 мм, но независимо от этого параметра, угол между сторонами равен 90 градусам. Если необходимо преобразить арочный проём, то это делается посредством специального гибкого профиля. Их достоинствами можно назвать относительно небольшую стоимость, они не нуждаются в покраске, в отличие от того же дерева.

Следующий вид – уголки из пробки. Такие декоративные элементы довольно часто используются для арочных проемов, однако это совершенно не означает, что их применение ограничено только данной областью. Их также можно использовать и для отделки откосов различной формы. Пробка обладает рядом достоинств, среди которых прочность, огнеупорность, практичность и экологичность. В принципе у такого материала практически нет минусов, разве что если ваш домашний питомец пожелает поточить об него когти, это повредит поверхность.

Также стоит отметить деревянные и бамбуковые изделия, которые всегда будут признаками отменного вкуса и впишутся практически в любой интерьер. Кроме того, нельзя забывать и про их экологичность. Правда, такие элементы стоят несколько дороже своих аналогов из других материалов, да к тому же зачастую нуждаются в покраске. Еще с натуральным деревом можно сравнить и такой материал, как МДФ, только стоит он существенно ниже, ведь для его создания используют древесную пыль.

Фотогалерея: материалы для отделки

Видно, что ассортимент довольно обширный, и выбрать есть из чего. Но чем руководствоваться при этом? Безусловно, как бы нам ни хотелось, но практически всегда бюджет ограничен. Поэтому прежде всего приходится исходить из нашего материального положения. Как говорилось выше, пластиковые изделия имеют вполне приемлемую цену, при этом их внешний вид ненамного уступает аналогам из натуральных материалов. Но, кроме цены, следует ещё обратить внимание и на то, чтобы эти элементы декора гармонично вписывались в дизайн помещения.

Для арок следует приобретать специальные арочные разнополые уголки, они идеально сохраняют положение при сгибании. Учтите, что чем шире будут стороны этого элемента, тем большие нагрузки он способен выдержать.

Уголки на окна снаружи. Советы по выбору уголков для оконных откосов и правила самостоятельной установки на окна

Обрамлениеоконных проёмов после монтажа светопрозрачных конструкций – это ответственный процесс, от корректного, выполнения которого зависит не только эстетический вид, но также и теплотехнические показатели объекта.

Чтобы исключить быстрый физический износ элементов отделки, примыкающих к материалам обрамления оконного блока, применяются специальные уголки для откосов.

Далее приводится подробное описание типов таких элементов отделки, а также описываются особенности их монтажа.

Что это такое?

Уголки для откосов светопрозрачных конструкций – это такой тип конструктивных и декоративных элементов обрамления проёмов в наружных стенах, которые устанавливаются в местах ортогонального или наклонного сопряжения элементов внутренней отделки помещений с торцевыми гранями наружной стены.

Данные элементы защищают внешние углы от механических повреждений, добавляют выразительность интерьеру , могут изготавливаться из разных материалов, имеют различные габариты и варианты цветовых решений.

Зачем нужны?

Уголки для обрамления откосов светопрозрачных конструкций необходимы для достижения следующих целей:

  • Декорирование элементов отделки внутренних стен и обрамлений оконных проёмов.
  • Защита наружных углов от механических повреждений.
  • Предотвращение расслаивания сэндвич-панелей, пластиковых накладок и других деталей обрамления оконных проёмов.
  • Обеспечение герметизации монтажных стыков отделочных материалов и элементов отделки откосов, что снижает риск проникновения влаги и образования плесени.

В ряде случаев, владельцы объектов недвижимости предпочитают обойтись без данных элементов декора и защиты финишной отделки, но это приводит к её преждевременному износу, отклеиванию обоев, сколами на внешних окрашенных углах.

Какими они бывают?

Уголки для оконных откосов представлены на рынке в широком ассортименте, и каждый потребитель может выбрать изделие, которое наибольшим образом подходит под его индивидуальные требования, либо под проектные решения интерьера. Ниже приводится подробная классификация каждого типа данных элементов отделки с их характеристиками, преимуществами и недостатками.

По материалу изготовления

В зависимости от материала, применяемого для изготовления обрамляющих уголков для откосов данные конструктивные элементы делятся на следующие виды:

  1. Деревянные .
    • Особенности и функции: изготавливаются из сосны, дуба, бука, тика, берёзы и других пород дерева, могут иметь как гладкую, так и выделанную поверхность. Можно приклеить на специальные составы или сделать установку на гвозди или саморезы.
    • Сфера применения: деревянные дома из оцилиндрованного бревна, сруба, либо сооружения в каркасно-щитовом исполнении.
    • Преимущества: самый высокий показатель экологичности – натуральная древесина не содержит токсинов, легко поддаётся обработке.
    • Недостатки: материалы из твёрдых пород дерева стоят дороже аналогов из сосны, в структуре древесины могут размножаться бактерии, что способствует гниению при повышенной влажности, требуют финишной обработки и покрытия лакокрасочными составами.
  2. Пластиковые .
    • Особенности и функции: защищают элементы обрамления проёма во влажных помещениях, клеятся на жидкие гвозди, либо другие типы клеевых составов. Могут покрываться ламинированной плёнкой с фактурой под дерево, натуральный камень либо металл.
    • Сфера применения: вспомогательные помещения, санузлы, крытые бассейны, квартиры и частные дома эконом-класса.
    • Преимущества: невысокая розничная стоимость, материал не поддерживает развитие плесени, не подвержен гниению, легко моется, благодаря небольшому собственному весу, может крепиться на любые клеевые составы.
    • Недостатки: удешевление интерьера, при воздействии прямых солнечных лучей, часто желтеет, структура может разрушиться при ударных нагрузках, либо во время сильного изгиба.
  3. Металлические .
    • Особенности и функции: монтируются на специальный клей, могут оснащаться внутренними загибами для надёжного примыкания к строительным конструкциям, выполняются как из оцинковали стали с порошковой окраской, так и из нержавейки, полированной до зеркального блеска, либо с шлифованной поверхностью.
    • Сфера применения: санузлы, кухни при ресторанах, любые эксплуатируемые пространства с повышенным температурно-влажностным режимом и санитарно-гигиеническими требованиями.
    • Преимущества: отличная сопротивляемость коррозии, привлекательный внешний вид, долговечность и надёжность при эксплуатации.
    • Недостатки: риск образования вмятин при ударных нагрузках, отслаивания конструкции при использовании некачественного клея, большой собственный вес, высокая стоимость изделий.

Уголки для откосов окон. Классификация уголков для отделки откосов пластиковых окон: этапы установки по шагам

Пластиковый уголок — защитный элемент для оформления дверных и оконных проемов. В статье описаны виды, достоинства, недостатки изделий.

Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать?

Защитный элемент окна

Описание элемента

Фурнитура предназначена для декоративной отделки откосов, маскировки угловых стыков, небольших неровностей. Изготавливают под горячим прессом, перегибая часть листа.

Достоинства, недостатки

Преимущества:

  • Неплохо маскируют угловые соединения.
  • Прикрывают незначительные неровности поверхности.
  • Срок эксплуатации.
  • Монтаж не требует знаний, достаточно правильно подрезать углы.
  • Большая палитра.
  • По сравнению с алюминием, пластик дешевле.

Недостатки:

  • По причине хрупкости ПВХ, вероятно случайное повреждение элементов во время обрезки. Иногда обрезок приходится выкидывать.
  • При пожаре выделяются вредные вещества. Отделка мест эвакуации не рекомендована пожарными службами.

Виды

Декоративный уголок делится на виды, в зависимости от материала:

  • Металлический. Назначение – усиление угловой конструкции. Можно встретить на гипсокартонных конструкциях.

Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать? 01

Металлический

  • Деревянный. Часто используется на установленных деревянных окнах, чтобы создать единый образ. Возможна подборка деревянного элемента под наклеенные обои.

Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать? 02

Деревянный

  • Пластиковый. Самый распространенный вид. Преимущество — можно подобрать цвет фурнитуры в соответствии с интерьером. Ламинированная поверхность имитирует другие материалы.

Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать? 03

Пластиковый

Где применяют

Пластиковые уголки используют при выполнении разных работ. Выполняет декоративную, практическую функции.

  • Исполнение в цветных тонах — украшение окон, дверей.
  • С гипсокартонными конструкциями логичнее использовать металлические элементы. Сооружения требуют обязательной обработки штукатурными смесями. Металлическая фурнитура дополнительно усилит конструкцию.
  • На обклеенные обоями стены, крепятся деревянные, пластиковые элементы.
  • Угловые соединения бывают внутренними, внешними.

Классификация

На рынке строительных материалов много ПВХ фурнитуры.

  • Самые распространенные — с равными по ширине сторонами 2х2, 5х5см.
  • Материал с несимметричными сторонами, чаще используется для облагораживания арочных проемов. Распространенный размер – 10х20мм.
  • Т, F-образной формы. Применяются для маскировки стыкующихся элементов откосов проема и стены.
  • Элементы на защелке. Монтаж удобнее, быстрее в несколько раз.

Размеры

Различаются по длине (2м 60см — 3м), ширине (1см — 10см).

Как установить уголки для откосов пластиковых окон. Пластиковые, деревянные или из МДФ –, какие выбрать? 04

Размеры

Применение:

  • При монтаже арочного проема помогут планки с несимметричными сторонами (5х17, 10х20, 15х25 мм).
  • Если нужно состыковать две поверхности, замаскировать шов, подойдет Т-образный элемент (12х10, 18х10, 20х10 и 22х10мм).
  • Чтобы укрепить откос, потребуются широкие изделия (20х20, 50х50мм).
  • Для оконного проема — планки 10х10, 15х15мм.

Особенности

Благодаря качествам, материал стал популярным, пользуется большим спросом:

  • Используется в качестве маскирующего средства. После отделки откоса образует прямой угол.
  • При правильной эксплуатации прослужит долго. Эксплуатационный период — десятки лет.
  • С монтажом элемента справится любой, даже без опыта.
  • Высокая влагостойкость.
  • Не подвергается гниению, образованию плесени. Возможна установка в помещениях с повышенной влажностью.
  • Помогает создавать ровные углы на оштукатуренных поверхностях.
  • Металлическая фурнитура укрепляет конструкцию.
  • Изделия из дерева, пластика, металла, не наносят вред здоровью, не выделяют агрессивные вещества в атмосферу.
  • Благодаря небольшой массе, сооружение оконного, дверного проемов не будет нагружено.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. При воздействии острыми предметами остаются незначительные царапины, можно удалить при шлифовке поверхности.
  • Не склонен разрушаться, изменять цвет от воздействия прямых солнечных лучей.

Материал обладает долей жесткости, однако может ломаться от значительных механических воздействий. Не рекомендуется устанавливать пластиковые уголки со стороны улицы, повышается хрупкость.

echo adrotate_group(4); ?

Нельзя располагать предметы из пластика вблизи легко воспламеняемых материалов,нагревательного оборудования. При горении, пластик выделяет ядовитые вещества.

Выбор клея

Перед монтажом необходимо подобрать клей. Подойдет полиуретановый.

Часто встречается совет по наклейке пластикового уголка на силиконовый герметик. Со временем герметик желтеет, покрывается темным налетом, требует замены клеевого состава.

Неплохо себя зарекомендовал состав «жидкие гвозди». Универсален, подходит под разные поверхности. Часто используют «бешеный клей». Состав очень хорошо склеивает.

Выбор клеевой основы зависит от параметров склеиваемых поверхностей.

Установка пластиковых уголков на откосы

В случае со стандартной установкой, клеевая масса наносится на внутреннюю поверхность изделия. Исключение — элементы с защелкой. Установка проста, недостаток – демонтаж невозможен.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/plastikovyy-ugolok-dlya-otkosov-chem-krepit-chto-soboy-predstavlyayut

Как обрезать уголки на откосы. Как обрезать пластиковые уголки на откосы

Чтобы должным образом позаботиться об оформлении интерьера, важно уделить внимание каждой его детали. Отделка окон и дверных проемов – не исключение в этом плане. Украсит проемы и придаст им эстетичный внешний вид декоративный пластмассовый уголок.

Он не только подчеркнет четкость линий углов, но и скроет недостатки штукатурки, если таковая была использована в качестве отделочного материала.

Что это за изделия?

Это деталь фурнитуры, предназначенная для декоративной отделки оконных и других откосов, а также для скрытия угловых стыков при использовании разных материалов.

Уголки изготавливают из жесткого ПВХ методом «горячего» перегиба листа по специальной технологии.

Сфера применения

Чтобы представление о назначении изделий стало более полным, стоит немного подробней рассмотреть этот вопрос.

ПВХ уголки могут быть использованы в следующих случаях:

  1. Для отделки оконных откосов внутри помещений.
  2. С внешней стороны дома – для защиты монтажной пены и придания окнам эстетичного внешнего вида.
  3. Для установки на дверных откосах и арочных проемах.
  4. Для защиты углов стен после наклеивания обоев.
  5. Для фиксации углов у гипсокартона, образующихся при отделке стен.
  6. При изготовлении мебели.
  7. Для формирования швов при использовании керамической плитки.
  8. При монтаже пластика для отделки внешних и внутренних стыков.
  9. Для драпировки стыков при облицовке дома сайдингом.
  10. Плюсы и минусы

    Пластиковый откосный уголок как и у любой материала имеет свои плюсы и минусы, поговорим о них подробней.

    Сначала о плюсах изделий:

    • позволяют закрыть угловые примыкания различных материалов;
    • сглаживают неровности и образуют угол 90° в местах отделки;
    • срок службы составляет 20–25 лет;
    • легко поддаются обработке при монтаже;
    • можно подобрать необходимый цвет (уголки выпускаются не только белые, но и цветные)
    • приемлемая цена, выгодно выделяющая ПВХ уголки на фоне деревянных и металлических изделий.

    Возможно, Вам будет интересно узнать о том, как сделать пластиковые откосы на окна своими руками. Читайте подробности тут.

    Минусы:

    • слабая механическая прочность – при резке материал может треснуть в области реза, изделия легко царапаются;
    • горючесть, нагревшийся и горящий пластик выделяет едкий дым и газ.

    Виды и размеры

    ПВХ уголки можно разделить, руководствуясь двумя критериями : областью применения и типом отделки. Ниже будут рассмотрены основные виды.

    По характеру назначения изделия делятся на следующие виды:

    1. Равносторонние. Этот вид используют в основном для придания прочности откосам. Выпускаются в размерах от 20х20 до 50х50 мм.
    2. Не равносторонние. С их помощью выполняют отделку арочных проемов. Размеры – 5х17 и 20х25 мм.
    3. Т-образные изделия. Чаще всего используются для скрытия стыков между стеновой облицовкой и откосом.
    4. Съемные (с защелкой). Позволяют проводить ремонтные работы, не прибегая к демонтажу профиля. При необходимости его достаточно просто отогнуть, а по окончании ремонта вернуть полочки на место.

    По типу отделки уголки бывают:

    • наружные;
    • внутренние;

    Какой клей использовать?

    Один из наиболее эффективных вариантов – полиуретановый клей. Возможно использование как специального клеящего средства для пластиковых уголков, так и любого другого состава, подходящего для монтажа ПВХ изделий.

    При отделке участков с малой нагрузкой можно воспользоваться герметиком на основе силикона.

    Этот клей также используют для фиксации уголков к керамической плитке на кухне или в ванной.

    Еще один вариант – жидкие гвозди. При монтаже светлых изделий лучше использовать бесцветный состав , а для темных изделий подойдет любой вариант.

    Как приклеить пластиковые уголки на откосы?

    Монтаж уголков следует выполнять лишь по окончании отделочных работ (наклеивание обоев, покраска и т.д.). Сам процесс установки производится в несколько этапов .

    Первым делом нужно удалить с поверхности все выступы , если таковые имеются, будь то штукатурка, шпаклевка и т.п. Если на стену наклеены обои, нужно снять их в местах прилегания уголка.

    В противном случае он будет приклеен к обоям, а не к стене. Обои следует срезать таким образом, чтобы после монтажа уголка между ним и облицовкой не образовался пробел. Далее необходимо место крепления уголка обезжирить слабым растворителем или уайт-спиритом.