Бамбук в интерьере дома или квартиры. Бамбук для отделки помещений

Бамбук в интерьере дома или квартиры. Бамбук для отделки помещений

  • Бамбуковый потолок. Производится из прессованных бамбуковых панелей или сплошного рулонного полотна. Смотрится очень интересно, особенно на контрасте с натяжными потолками, которые есть уже у каждого второго в квартире.
  • Бамбуковые обои в интерьере. Несмотря на свой необычный вид, такие обои просты в наклеивании. Технология работы с ними практически не отличается от традиционной рулонной продукции или фотообоев. Отлично смотрятся бамбуковые обои в интерьере спальни, гостиной – словом, везде, где нужно создать уютную атмосферу. Изготавливаются из расщепленного леса. Огромный «плюс»: их очень сложно повредить. Также такие обои не боятся солнечного света, то есть не тускнеют, как, например, фотообои. Бамбуковые обои в интерьере прихожей, спальни или гостиной придадут помещению этнический стиль. Уход за ними прост: их нужно лишь время от времени протирать мокрой, но хорошо отжатой тряпочкой.
  • Бамбуковые жалюзи. Жалюзи и шторы из бамбука легки и изысканны. Управление таким изделием может быть схоже с принципом подъема рулонной или же римской шторы. Подойдут и для кухни, и для ванной, и для столовой, и для гостиной, и для детской. Жалюзи легко чистятся, неприхотливы в уходе. Причем жалюзи очень изящно можно сочетать с тканевыми шторами.
  • Бамбуковые панели. Материал подходит для внутренней и наружной отделки дома и представляет собой прессованные полосы теса из бамбукового леса. Самый требовательны клиент обязательно оценит многообразие узоров плетения. Панели состыковываются пазами друг с другом, то есть укладка их достаточно проста.
  • Бамбуковая плитка. Цена на плитку из бамбукового леса высока, так как материал изготавливается вручную. Но если ваш утонченный вкус требует экзотики, почему бы не побаловать себя такой эксклюзивной отделкой. Также следует учесть, что размер изделий и количество слоев может быть разным. 5-и и 7-слойная плитка используется для облицовки пола. Из важных достоинств материала – невероятная устойчивость к влаге и высокие тепло- и шумоизолирующие свойства.
  • Бамбуковое рулонное полотно. Закрепленное на стене бамбуковое полотно легко спутать с панелями. Но если взять его в руки разница будет очевидна: рулонное полотно состоит из тоненьких реек, которые закреплены на тканевой основе. К стене материал крепится на жидкие гвозди. Отделка не займет много времени, особенно, если производить ее будет мастер.
  • Бамбуковый паркет. Такая отделка пола смотрится просто шикарно.

Живой бамбук в интерьере. Секрет популярности бамбука в интерьере

Никакой тайны в любви к натуральным материалам нет. Как и отделка деревом или камнем, бамбук находит свое место в интерьере. Универсальный, практичный, оригинальный и экологичный – он давно привычен в восточном дизайне. В России и СНГ популярность бамбука только набирает обороты. Думаем, что эта тенденция будет развиваться с каждым годом все больше. Причин несколько:

  1. Экологичность и долговечность. Несмотря на поток новых строительных материалов, на пике популярности всегда остается безопасная природная отделка. Бамбук – пористый материал и потому отлично впитывает влагу. Но в то же время из-за содержания в стеблях нефрита, имеет достаточную прочность – не гниет во влажной среде.
  2. Растет в чистых тропических лесах и не содержит вредных веществ, а от природы к тому же еще и обладает бактерицидными свойствами. Поверхность бамбукового «тростника» не впитывает запахи и устойчива к перепадам температур.
  3. Звукоизоляция. Бамбуковые панели шумоизолируют стены ничуть не хуже, чем виниловые полотна , но их состав гораздо «чище».
  4. Многофункционален. Благодаря податливости и многообразию цвета, бамбук одинаково хорошо показывает себя и в интерьере кухни, и в оформлении спальни.

Бамбук в интерьере – это не только всем привычные шторы или мебель. Растительные полотна с предварительной защитой лакокрасочным слоем используют на стенах, изготавливают покрытие для пола, используют побеги большого диаметра в зонировании помещения и интерьерных элементах декора.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambukovye-paneli-dlya-sten-v-interere-vidy-bambukovyh-paneley

Бамбуковые панели в интерьере. Способы применения и варианты отделки

Бамбук в интерьере применяют в разных вариантах:

  • Полотно . Является тонкими растительными рейками. Их крепят к поверхности стены клеем. Дизайнерское исполнение, способ плетения, а также цветовая палитра изделий разнообразна – все зависит от выбранного общего оформления комнаты. Применяют полотна для отделки потолка, можно также ими оклеить старинный комод, создать экран для радиаторной батареи.
Бамбуковые полотна Источник dekormyhome.ru
  • Плиты . Изделия изготавливают путем переплетения бамбука. Материал выпускают разного размера и количества слоев. Для напольного покрытия предпочтительнее пяти либо семислойные плиты (китайский паркет). Эти изделия отличаются высокий устойчивостью к влаге, хорошей звукоизоляцией, они держат долго тепло.
Бамбуковые плиты Источник images.buildzoom.com
  • Панели . Их изготовляют из циновок. Изделия уместны для любого помещения. Они не боятся влаги, механических нагрузок, их рекомендовано использовать в ванных или саунах. Большие поверхности ими не следует – будет выглядеть слишком вызывающе.
Бамбуковые панели Источник i0.wp.com
  • Обои . Изделие получают из расщепленного волокна растения. Достоинства материла: длительный срок эксплуатации, не выгорает, устойчив перед значительными механическими повреждениями. Изделия рекомендовано использовать при отделке комнат в различных стилях.
Бамбуковые обои Источник dekormyhome.ru

Паркет . Бамбуковое покрытие пола гармонично выглядит в любом интерьере, поскольку материал сочетается с иными природными веществами. Покрытие характеризуется стойкостью к негативному влиянию влаги, что является важным качеством. Паркет имеет натуральный кофейный либо золотистый оттенок.

Паркет с натуральным золотистым оттенком Источник i1.wp.com
  • Бамбуковая мебель . Интерьер с таким дополнением отлично подойдет для классического стиля, хотя не будет контрастировать и в современной обстановке. Имея простую структуру, изделия отличаются красотой и своеобразной оригинальностью. Мебель сочетается со всевозможными материалами: камнем, деревянными либо кожаными элементами. Из бамбука выпускают столы, стулья, кухни, вешалки, кресла, этажерки, ширмы или даже кровати.
Мебель из бамбука смотрится оригинально Источник potolokspec.ru

Стволы бамбука в оформлении

Разнообразить дизайн помещения помогут бамбуковые стволы. С их помощью можно создать настоящий экзотический лес. Подобное интерьерное решение практично и красиво, поскольку способно стать межкомнатной перегородкой, разделить помещение на функциональные зоны.

Варианты оформления комнаты стволами Источник www.vmconcept.com

Любые по толщине стволы бамбука рекомендовано располагать не только вертикально, но еще и горизонтально. Используя подобное оформление, получится акцентировать внимание на различных деталях интерьера.

Бамбук в интерьере, используемый для декоративных колонн, барной стойки и другой поверхности, позволит видоизменить оформление комнаты. Применение стволов поможет:

  • Символически разграничить площадь. Для этого необходимо разместить рядом несколько стволов бамбука.
  • Заполнить лестничные перила . Стоит учитывать, что подобное решение небезопасно для детей.

Из остатков стволов растения можно создать напольную вазу или кашпо и иные интерьерные элементы декора.

Бамбук в вазе. Уход в домашних условиях за комнатным бамбуком —, как размножать, подкармливать, ухаживать

Драконовое дерево, драцена сандера— это одно и то же вечнозелёное растение, больше известное как бамбук домашний. Представляет собой типичные для вида жёлто-зелёные или другого оттенка стебли с листиками на верхушке. Несмотря на свою экзотичность, драконовое дерево достаточно распространено, уход за ним не требует особых средств и навыков.

Зацветает бамбук редко, но интерес к нему из-за этого не падает. За счёт того, что не только грунт подходит для выращивания цветка, но и водная среда, стебельки иногда помещают прямо в аквариум или маленькие фонтанчики. Таким образом, внешний вид драцены становится привлекательным декором в офисе или доме, да и сочетается она почти со всеми цветками.

Бамбук в интерьере дома или квартиры. Бамбук для отделки помещений

Драконовое дерево обладает множеством положительных свойств. Считается, что бамбук в доме нейтрализует негативную энергию, благодаря чему человек легче выходит из депрессии, приносит в семью гармонию и удачу. Мы расскажем о том, как ухаживать за домашним бамбуком, какой световой режим следует организовать, когда пересаживать и делать обрезку, чем подкармливать и что использовать для борьбы с вредителями.

Как ухаживать в домашних условиях

Бамбук комнатный, уход в домашних условиях за которым отличается простотой, всё же требует определённого внимания. Правильная забота прямо пропорциональна качественному росту и развитию. Поэтому для того, чтобы цветок дольше радовал глаз, позаботьтесь о выполнении ряда правил.

Освещение

Семейство драценовых нуждается в расположении в местах с рассеянными солнечными лучами. Обладая хорошей адаптивностью, бамбук способен расти и в помещениях, где нет природного света. Цветок будет жить, но это отразится на окраске его стебля и количестве листьев, которые станут опадать.

Благодаря хорошему дневному свету растение будет ярко-зелёным. Бамбук выглядит здоровым при условии, если не располагать его под прямыми лучами солнца. Это травмирует стебель и вызывает ожоги на листочках.

Бамбук в интерьере дома или квартиры. Бамбук для отделки помещений 01

Совет : если вы хотите не просто сохранить цветок, но и его природную красоту, размещайте горшки на подоконниках, где имеется занавеска.

Полив

Драцена сандера — уникальный цветок, который возможно вырастить не только в земле, но и в воде. Так, при содержании бамбука в аквариуме или в вазе, уровень жидкости не должен заходить за определённые пределы стебля, то есть максимум на 6-8 сантиметров от корня. В противном случае это приведёт к гниению и гибели цветка.

Также не стоит забывать и о качестве питательной среды. Бамбук будет здоров, если его выращивать в отстоянной или фильтрованной воде, которую рекомендуется менять не реже 2 раз в месяц. Доливать жидкость нужно по мере необходимости.

Если драцена растёт в грунте, лучше всего, чтобы он всегда оставался немного влажным. В тёплое время года рекомендуется обильный полив растения, зимой же более умеренный. Не допускается полное пересыхание почвы. Это правило неизменно без оглядки на время года.

Бамбук в интерьере дома или квартиры. Бамбук для отделки помещений 02

Какой должна быть влажность

Драцена — влаголюбивый цветок. Несмотря на этот факт, бамбук, находясь в комнате с сухим воздухом, развивается вполне спокойно. В установке увлажнителей он не нуждается, но для поддержания более комфортных условий периодически просто обтирайте листья от пыли влажной тряпочкой. Весной и летом опрыскивайте растение тёплой водой, но не чаще 1 раза в месяц.

Оптимальная температура

Бамбуковый цветок хорошо растёт при стандартном микроклимате в помещениях. Однако, в зимнее время года убирайте горшок с подоконника, если дует из окон. Будьте осторожны при проветривании помещения, холодный воздух может стать губительным для цветка.

Оптимальная температура для домашнего бамбука — от 18 до 30 градусов тепла. На примерах доказано, что драконовое дерево может выжить и при показании комнатного термометра в 15°С, однако, находясь в холоде, цветок начинает хиреть, и впоследствии погибнет, если вовремя не предпринять меры.

В период отсутствия общего отопления в доме, желательно применять другие климатические приборы. Не нужно размещать горшок с цветком рядом с обогревателем, достаточно будет поставить бамбук в комнате, где он работает.

Бамбук в интерьере дома или квартиры. Бамбук для отделки помещений 03

Какую почву любит

Неприхотливое растение способно существовать в том грунте, который предложат. Но для хорошего роста подойдёт смесь из дерновой земли, песка и перегноя. При возможности ещё больше разнообразить состав, добавьте к предыдущей смеси ещё торф и листовую землю.

Самый простой вариант — возьмите обычный садовый грунт и смешайте его с песком в пропорции 2 к 1.

Важно : прежде чем начать посадку бамбука в обыкновенную смесь, сначала поместите её в ёмкость с водой и поставьте на плиту для пропаривания. Таким образом, будет происходить очистка почвы, во избежание дальнейшего заражения цветка, если первоначально в земле были паразиты.

Чем удобрять

Подкормка бамбуку необходима как после пересадки, так и в течение всей жизни, а особенно — весной. Чтобы правильно подкормить цветок, выбирайте удобрения, которые прописаны для пальм и семейства драценовых.

Бамбук в горшке. Как выращивать

Благодаря своему внешнему виду бамбук декоративный комнатный — идеальный вариант для озеленения жилья. Его также рекомендуют разводить в зимнем саду, используют во флористических композициях. Цветок хорошо смотрится как в одиночном, так и в групповом высаживании. Драцену предлагается содержать тремя способами:

  • В воде. Чтобы стебли не начали гнить, воды наливают немного, на пару сантиметров выше корневой системы. Для использования подходит чистая вода (хлорированную водопроводную воду необходимо отстаивать), которую меняют раз в 7-10 дней. Периодически растение подкармливают минеральными удобрениями (согласно инструкции), добавляя их прямо в воду.
В воде Источник 2.bp.blogspot.com
  • В грунте. Перед посадкой в грунт бамбуку дают время нарастить достаточную корневую систему. Горшок должен вмещать не только землю, но и дренажный слой (подойдет керамзит или галька). Земля должна быть легкой, быстро просыхающей после полива. Идеально подходит готовый субстрат для драцен, а также смесь для пальм или папоротников.
С использованием декора Источник www.thespruce.com
  • В гидрогеле. Бамбук в прозрачном сосуде, наполненном разноцветными шариками гидрогеля, — приемлемый декор для большинства стилей. Шарики гидрогеля заливают чистой водой согласно инструкции; наполнителя хватит на 2-3 года использования. Уход за растением заключается в периодическом подливе воды и подкормке минеральными удобрениями. Если у гранул большой размер, надо следить, чтобы корни не оказывались на воздухе.