Как правильно клеить дешевые бумажные обои на стены. Виды бумажных обоев

Как правильно клеить дешевые бумажные обои на стены. Виды бумажных обоев

Потребителям хочется все большего разнообразия, однотипные рисунки наскучивают. Зачастую в новаторском производстве используют лишь бумажную основу, а поверх накладывают высокотехнологичные составы, и рождается новый вид обоев. Или наоборот, берут основу из более прочных материалов, а поверх накладывают бумажный слой.

Разделяют бумажные покрытия на два вида.

  • Однослойные, в их составе один слой бумаги. По толщине они напоминает папиросную бумагу. Однослойные бумажные обои самые дешевые, очень легкие по весу, не отличаются прочностью. Легко рвутся при воздействии влаги, поэтому в процессе клейки лучше наносить клей только на стену. Такие обои всегда гладкие на ощупь, им присвоено название «симплекс».
  • Многослойные, получили название «дуплекс». При их производстве склеивают слои бумаги для повышения прочности. Обычные двухслойные обои лишь из бумаги производят редко, чаще добиваются новых структур. Например, при такой технологии наносят влагоотталкивающий верхний слой, и получаются водостойкие поверхности. Рельефный рисунок получают путем склеивания нескольких слоев и сразу, не дожидаясь высыхания, выдавливают рельефным валиком любой узор. Далее их прокрашивают, от простых линий до расписных узоров.  Так получают тисненые обои дуплекс. Такие покрытия совсем не гладкие на ощупь, более прочные, имеют прекрасный внешний вид и служат годами.

Как правильно клеить дешевые бумажные обои на стены. Виды бумажных обоев

Дуплекс с тиснением

В производстве многослойных обоев за основу можно использовать спрессованные текстильные и целлюлозные волокна, а сверху наносить бумажный слой. Тогда получают бумажные обои на флизелиновой основе, которые так любят хозяйки за невероятную прочность и мягкую фактуру.

Такие обои подразделяются на реставрационный вид (под покраску) или с готовым рисунком и окраской производителя. Благодаря прочной структуре, они выдерживают многоразовую окраску. Часто используются в дизайнерских идеях для указания перехода зон, нанесения горизонтального рисунка, чтобы вытянуть визуально пространство комнаты.

Каким клеем клеить бумажные обои. Каким клеем клеить обои

Выбор клея зависит от типа обоев, рабочей поверхности и особенностей помещения — таких, например, как повышенная влажность или резкие перепады температуры. Влияет и тип самих обоев:

Бумажные обои

Производятся из целлюлозы. Одни из самых легких. Для их поклейки подходят универсальный клей или ПВА в чистом виде, но его советуют использовать с осторожностью, чтобы избежать ненужной желтизны. Еще один вариант при поклейке бумажных обоев — КМЦ.

Кирилл Аксенов:

«Преимущества КМЦ: доступная цена и экологичность, в составе есть дополнительные компоненты, которые препятствуют потускнению бумажных полотен. К минусам относится то, что при обильном смазывании рулона обоев, на нем с внешней стороны могут быть видны следы клея».

Флизелиновые обои

Близки по составу к бумажным — их также делают из целлюлозы, но с добавлением полиэстеровых волокон. Бывают и обои, выполненные полностью из флизелина.

В отличие от бумажных, флизелиновые обои не требуют пропитки клейстером, его наносят сразу на стену. В состав подходящих смесей, как правило, входят модифицированный крахмал, противогрибковые и антисептические добавки.

Виниловые обои

Состоят из двух слоев. Основной — флизелин или бумага, второй — поливинилхлоридная пленка разных цветов. Такие обои износо- и влагоустойчивы, но при этом довольно много весят.

Кирилл Аксенов:

«Для поклейки обязателен состав на основе метилцеллюлозы. Клей для виниловых обоев примерно на 75% состоит из основы, около 25% — ПВА, 3% — добавки».

Текстильные обои

На лицевую часть таких обоев нанесена ткань, основой для них служит бумага или флизелин. Для поклейки используют специальные дисперсионные составы, смеси на основе метилцеллюлозы либо клейстеры с пометкой «для тяжелых обоев». Составы отличаются высокой влагостойкостью и наличием антибактериальных добавок.

Кирилл Аксенов:

«Чаще всего клей для текстильных обоев продается уже в разведенном виде, хотя бывают и сухие смеси. В любом случае, стоит обратиться к инструкции производителя».

Стеклообои

Принципиально отличаются от всех других видов обоев своим составом — в их основе не целлюлоза, а стеклонити. Бумажный или универсальный клей для них не подходит, нужны специальные смеси, в составе которых модифицированный крахмал с добавлением ПВА, латекса, иногда — противогрибковых и противоплесневых компонентов.

Кирилл Аксенов:

«Для стеклообоев используют клей с высокой степенью сцепления, нейтральным pH и быстром высыханием. Лучше выбирать специализированный состав. Наличие антисептических добавок не столь обязательно — появление плесени и грибка под стеклообоями нехарактерно».

Акриловые обои

Это обои на бумажной или флизелиновой основе со специальным акриловым напылением с лицевой стороны. Полотна не такие легкие, как бумажные, но легче виниловых или текстильных. Техника поклейки такая же, как у бумажных обоев — клейстер наносят не только на стену, но и на рулон. Для поклейки используют универсальные и специальные составы, рекомендуемые производителем.

Как клеить бумажные обои встык. Подробнее о том, как клеить бумажные обои встык

Представляем несколько тезисов, помогающих понять, как клеить бумажные обои встык без дефектов :

  1. Как и с любым видом отделки, перед тем как клеить бумажные обои встык, надо хорошо подготовить поверхность. Плотные рельефные бумажные обои скроют часть небольших неровностей на стене. Но если обои предназначены под покраску или очень гладкие, то обязательно надо выровнять все бугорки.
  2. Правильно подобранный клей залог беспроблемной поклейки. Если клей готовится в домашних условиях, он должен быть консистенции жирной сметаны, без комков и почти прозрачным. При покупке готового состава, лучше последовать совету изготовителя обоев и купить соответствующий клей. Как правильно клеить дешевые бумажные обои на стены. Виды бумажных обоев 01
  3. Перед тем как поклеить бумажные обои встык, важно аккуратно разметить всю поверхность по ширине материала. Поклейка начинается с любого участка стены обязательно по ровной вертикальной линии, проведенной при помощи уровня или отвеса.
  4. После обработки клеем, отрезку рулона обязательно надо дать пропитаться. 
  5. При поклейке встык тщательно промазываются края, чтобы швы не разошлись. Можно проработать стыки специальным клеем или после первого нанесения клея и пропитки промазать края повторно.
  6. После обработки обойного полотна, клей наносится на стену. 
  7. Клей для бумажных обоев очень быстро схватывается со стеной, поэтому выравнивание и подгонку надо делать быстро, иначе двигая материал, его можно порвать. Клеить бумажные обои встык лучше вдвоем для скорости и аккуратности.
  8. Разглаживать на стене этот вид обоев  надо резиновым валиком, иначе размякший от клея материал легко порвать.
  9. Если требуется подгонка рисунка, бумажные обои надо выравнивать, начиная с середины, в остальных случаях сверху.
  10. Раскрой полотен делается с запасом в 5 см. Излишки бумажных обоев у потолка и на полу лучше обрезать острыми ножницами, а не ножом, иначе мокрые обои могут растянуться и порваться.
  11. Во время монтажа надо проверять вертикальность поклейки при помощи уровня и отходить к дальней стене, чтобы посмотреть на результаты издалека. С близкого расстояния могут быть видны не все огрехи, а издалека проще понять, где допущена ошибка и быстро ее исправить.
  12. Не намазывать клеем сразу все полосы, чтобы не допустить излишнего размокания бумаги.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки использования

Несомненно, наиболее востребованным на рынке вариантом являются бумажные обои на флизелиновой основе. Что же их делает столь популярными в современном декорировании стен и каковы их технический характеристики?

  • Эти обои «дышат». Поэтому, на вопросы о том, вредны или нет подобные материалы, можно ответить, что большинство производителей соблюдают полную экологичность. Данный вариант покрытия полностью экологичен он позволит создать в комнате оптимальный микроклимат и исключит появление на стенах плесени и грибка. К слову, основными странами-производителями этих покрытий являются Германия , Италия и Франция.
  • Из-за своей прочности такие обои оптимально использовать в новостройках, где еще не до конца завершен процесс усадки. Так как они помогут предотвратить появление на стенах мелких трещинок и изъянов, особенно, если речь идет о вариантах под покраску.
  • Как свидетельствуют многочисленные отзывы, поклеить такие обои может даже ребенок. В процессе клей наносят только на стены, в то время когда полотно обоев остается сухим. Это помогает сэкономить время, исключает возможность размокания обоев, и как результат невозможности их поклейки.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки использования

Отделка с флизелиновыми обоями под покраску — одно из существенных преимуществ

К основным недостаткам подобного покрытия относят

  1. Тонкость материала. Флизелиновые обои требуют особо скрупулезной подготовки стен к поклейке. Поскольку под тонким слоем флизелина все недостатки и неровности будут особо видны.
  2. Отсутствие защитного слоя. Это делает такие обои уязвимыми к воздействию пили и грязи, и достаточно «сложными» в поклейке. Флизелиновые стены нельзя мыть или вытирать, используя моющие средства. Поэтому их поклейка в кухне или детской будет просто нецелесообразной.
  3. Ограниченность цветовой гаммы и рисунков. Поскольку флизелин – это достаточно специфический материал, то на нем просто невозможно выполнить сложное тиснение или смоделировать какую-то фактуру. Такие полотна всегда имеют легкие приглушенные оттенки, что подходит далеко не для всех стилей интерьера.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-flizelinovye-i-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-rasshifrovka-uslovnyh-oboznacheniy

Как клеить бумажные обои в углах. Технология поклейки в углах

Во время процесса преображения стен комнаты, каждый обязательно сталкивается с надобностью оклейки внутренних либо наружных углов. Чтобы определиться, как клеить обои в углах комнаты, стоит учесть с каким именно углом, придется работать.

Сегодня в современном жилье практически отсутствуют внешние углы, поэтому приходиться заниматься поклейкой только внутренних. Тем не менее, стоит знать о том, как надо поклеить обои, как во внешний, так и внутренний угол.

Начать стоит с подготовки полосы полотна: ширина должна быть такой, чтобы несколько сантиметров заходило за угол стены. Затем надо нанести клей на обои и стену, приклеить. Необходимо сразу же пройтись по всей поверхности, чтобы убрать лишний воздух.

Если тщательно не выравнивать полосу наклеиваемых обоев, под ними будет собираться воздух, из-за которого будут происходить отслойки от стены. Именно поэтому данному этапу нужно уделить должное внимание.

Следующую полосу обоев стоит располагать внахлест, таким образом, чтобы она перекрывала те сантиметры, которые зашли за угол с первой полосы. Важно отступить 0,5 сантиметра от внешнего угла. После чего, сделать ровный рез между соединительными полосами, удалив лишние отрезки. С помощью резинового валика хорошо прокатать внешний угол.

Оклейка наружного угла комнаты

Наклеивать обои во внутренний угол можно также методом внахлест. Если шов сильно заметен, то стоит попробовать встык соединить две полосы полотна. Однако такой способ более сложный, зачастую приходиться делать разрезы для ровного соединения и предотвращения сборок обоев.

Особенности подрезки обоев в углах

Основное правило при поклейке — соблюдать симметрию, делать точные замеры и ровно обрезать острым ножом излишки.

Затем поддевается полоса обоев, а стык дополнительно промазывается и прижимается. Неровный стык будет смотреться неаккуратно. Если углы предварительно хорошо и правильно выровнены, то процесс подрезки не займет много сил и времени.

Нажатие канцелярским ножом должно быть достаточно сильным, чтобы четко разрезать одновременно два полотка обоев, наклеенных внахлест.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kakim-kleem-kleit-bumazhnye-oboi-podbor-kleya-dlya-bumazhnyh-oboev

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Однослойные обои симплекс

Однослойный вариант или симплекс. Это гладкие обои с рисунком, но не прочные, требуют

идеальной подготовки основы, так как выявляют все изъяны поверхности при наклейке.

Их не наклеишь в помещениях ванных и туалетных комнат, так как они не совместимы с повышенным процентом влажности. Кухня, где стены периодически необходимо чистить, тоже отпадает.

Многослойный вариант или дуплекс – это шпалеры, которые имеют несколько слоев — они

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Двухслойный дуплекс

прочные, более стоики к воздействию ультрафиолета, влажности, механическому трению, не так «капризны» к подготовке поверхности под них. Производятся путем наклейки верхнего слоя с рисунком на плотную бумажную основу.

Производители все совершенствуют свою продукцию и одной из разновидностей дуплексных обоев сегодня выступают структурные шпалеры под окраску. Хочу сказать, что этот вид с хорошо выраженным фактурным верхним слоем.

Кроме того, производятся и грубо – волокнистые шпалеры (с присутствием древесной стружки), влагостойкие, которые обрабатывают специальными составами, чтобы придать им это свойство.

Как правильно клеить дешевые бумажные обои на стены. Виды бумажных обоев 04

Дуплекс под окраску

Все эти материалы исполнены в емкой цветовой гамме, выпускаются со всевозможными узорами, рисунками, абстракцией, разной структурой, рельефом, пропитками. Все это позволит вам выбрать подходящий вариант для оформления своих квартир или домов, дач.

По технологии бывает поклейка полос внахлест или встык, когда швы практически не видны. Раньше мы все клеили их внахлест, но сегодня это не актуально, так как каждый хозяин стремиться к тому, чтобы стыки между полотнищами не были заметны, что в значительной степени улучшает общее восприятие помещения.

Этого можно достичь, если клеить бумажные обои встык. Единственное препятствие – если углы неровные или присутствуют труднодоступные места. Тогда выходим из положения, клея небольшие участки шпалер внахлест.

Хочу заметить, что однослойные обои симплекс — тонкие по структуре, поэтому размокают и изменяют свою геометрию при намокании и высыхании. Они просто могут «сбежаться» при высыхании, и тогда образовываются зазоры между полотнами.

Их лучше наклеивать с небольшим напуском. И не надо давать им пропитываться клеем – намазали клеевым составом и сразу на стену, иначе они размокнут и могут в дополнение ко всему порваться.

Поэтому рекомендую подобрать более плотный и с хорошими характеристиками дуплекс вариант.