Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема
Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка
Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Приклеить пластиковый уголок к арке
Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Гибкие материалы: Гибкая подводка для воды. Выбор и монтаж гибкой подводки

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.

Чем приклеить арочный уголок. Тонкости отделки арки: инструменты и приемы работы

Выбирать арочный угол можно после того, как в комнате будет расставлена мебель, появятся шторы и ковры. Это поможет представить конечный результат и определиться с подходящим цветом. Арочный уголок не только гибкий, но и имеет специальную конструкцию, позволяющую прочно фиксировать отделку на криволинейной поверхности.

Оформление арки между комнатой и балконом Источник derevyannie-doma.com

У арочных профилей разная ширина полочек: одна, наружная, более узкая (10 мм), другая, внутренняя, всегда шире (30 мм и больше). Все, что нужно для работы с арочным профилем – это выбрать подходящий клей и обеспечить надежную фиксацию после его нанесения.

Ничто не мешает использовать для оформления арочной конструкции обычный уголок. Правда, в этом случае работа усложнится:

  • Чтобы придать пластику нужную форму, его надо прогреть с помощью строительного фена (фен для волос не дает нужную температуру).
  • Чтобы получить правильную форму, уголок сгибают по шаблону, который можно сделать из ДВП.
  • Чтобы сформировать нужную кривизну, прогрев и сгибание начинают с середины профиля, постепенно сдвигаясь к краям. Когда нужная кривизна достигнута, уголок оставляют остывать. Чтобы пластиковая арка не распрямилась, ее можно временно зафиксировать на саморезы.
Ножницы для резки профиля под заданным углом Источник prom.st

Иногда, если уголок изготовлен из тонкого ПВХ, его удается согнуть бытовым феном. Для этого профиль пускают по арке, а в моменты усиления напряжения (обычно 3-4 места) пластик прогревают горячим воздухом. Когда напряжение на излом снимается, пластик сам ложится дальше по арке. Способ подходит для обычных (не фигурных) арок.

Как согнуть пластиковый уголок на арку. Как согнуть пластиковый уголок: по арке, плитке да и любой поверхности!

Мы уже подкованы и точно знаем, что нам для этого понадобится фен. На многих строительных сайтах советую гнуть пластиковые уголки при помощи, именно строительного фена. Но на пред идущем примере, Мы прекрасно убедились, что и обычный, бытовой фен с тремя скоростями подойдёт. А связано это с тем, что сам пластиковый уголок сделан из тонкого ПВХ * и начинает гнуться, с учётом того что он не закреплён и на него ничего не давит, даже от прямых лучей солнца. Это вы должны были видеть в строительных магазинах с большими окнами в которые попадает свет. Там уголки продают такие волнистые, что попугаи отдыхают. А это прямое нарушение хранения пластиковых изделий! И так.

Согнуть пластиковый уголок по арке проще простого. Вам нужно будет его пустить по арке и при моменте наибольшего напряжения, просто слегка нагреть в нужном нам месте, до полного снятия напряжения на излом, что бы уголок смог без проблем леч дальше по арке. Как правило это три места в которых пластиковый уголок нужно будет согнуть. Это с учётом того, что дома у вас обычная, а не фигурная арка.

Ну давайте рассмотрим эти места на картинке ниже.

Как видим в обычной арке присутствует три потенциальных зоны, где придётся согнуть пластиковый уголок . Но это ещё не всё. Вы можете столкнутся с такой проблемой, что придётся феном пройтись по всему периметру арки. Не переживайте, это нормально. Грейте уголок феном не сильно, главное проложить его по всему периметров без белых перегибов. А потом как приклеите его, только тогда пройдётесь ещё разок для устранения мелких или крупных дефектов. Уголок обязательно ляжет по периметру как надо.

Согнуть пластиковый уголок на полуарке, тоже очень просто, даже проще чем на обычной арке . Так как у неё всего ДВА места где нужно его согнуть!

Более сложные арки, на мой взгляд, пластиковым уголком не обрамляют, так как для этого есть специальные панели и ламели. Ну а на последок интересное.

Материал «Как согнуть пластиковый уголок» прислан нашим постоянным читателем и расширен администрацией сайта Строительство от а до я. Енакиево-Донецк *.

https://www.umnyestroiteli.ru

ПВХ-трубы уже основательно и прочно вошли в нашу жизнь, все больше и больше вытесняя привычные нам металлические трубы. Результатом этого стало то, что трубы из поливинилхлорида не поддаются коррозии, не боятся воды, мороза и, несмотря на высокую прочность, тем не менее легко режутся и гнутся для придания нужной формы.

Кроме применения ПВХ-труб в сантехнике их очень часто используются для изготовления разных поделок.

Чтобы согнуть трубу, обычно применяются трубогибочные станки, но цены на них сравнительно высоки (от 3000 до нескольких десятков тысяч), а потом — зачем нужен станок, если Вы не ставите себе цель заниматься этим постоянно?

Как уже говорилось выше, трубы ПВХ легко гнутся и придать им нужную форму можно просто руками, используя всего лишь простые приспособления и инструменты, а именно:

металлическая емкость;

режущий инструмент (ножницы или нож);

защитные перчатки;

наждачная бумага;

газовая/электрическая плита;

строительный фен.

В некоторых случаях, например, для сгибания трубы в нескольких направлениях, потребуется изготовить несложное приспособление (шаблон) для гибки труб, представляющее собой плиту из толстой фанеры или ДВП со вставленными в нее деревянными штырями (можно использовать гвозди или саморезы).

Чтобы труба гнулась равномерно, без морщин, нужно ее равномерно прогреть. Для этого используется песок. Отмерьте заранее необходимое количество песка, засыпав его в трубу, предварительно заклеив один конец трубы скотчем. Как показывает практика, для 3х метровой трубы диаметром 20 мм песка потребуется около одного ведра.

Декоративный уголок для арки. Уголки для арок мягкие

Декоративные и штукатурные уголки для арки на обои

Арка в интерьере служит одновременно декором и определяет качество ремонта квартиры. Ее форма и отделка подчеркивают стиль. Расположение в месте интенсивного движения требует защиты выступающих элементов проема. Красиво подчеркнуть форму и упрочнить арку, создать целостный образ помогут декоративные уголки для обоев. Их можно использовать и при окрашенных поверхностях.

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков

Уголки для арки на обои

Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков 01

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 90 0. выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Перфорированный профиль для арок

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков 02

Арка и уголки для нее под обои

Угол арки можно отделать в случае, если он ровный, без перепадов и не уходит в сторону. Для этого во время шпатлевки устанавливаются специальные перфорированные уголки:

Одна сторона профиля состоит из сегментов. При изгибе они легко раздвигаются веером или сжимаются, принимая нужную форму, и прилегают к поверхности арки и фигурного многоуровневого потолка. При шпатлевке служат маяками. Крепят их:

  • строительным степлером;
  • гвоздями;
  • клеевым составом.

При ремонте внутри помещения применяют в основном пластиковые уголки. Снаружи дома практичнее использовать металлические. Картон встречается редко, на острых и тупых углах под обои в интерьере.

Применение штукатурного профиля делает линии арок правильными, переходы плоскостей четкими. Шпалеры и краска ложатся ровно. Одновременно перфорированные профили упрочняют углы, защищают отделочный материал от разрушения, выкрашивания.

Разнообразие декоративных уголков

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков 03

Уголки на обои для арки

Подобрать уголки для обоев можно в тон и контрастные. Все зависит от стиля и желания подчеркнуть линию арки. Пластиковые уголки, созданные для арок, имеют разные стороны:

Определенного стандарта, регламентирующего размеры сторон, нет. Каждый производитель выпускает уголок для обоев в таком соотношении ширины, который считает удобным. Кроме этого длина профиля имеет размер от 2700 мм, до 3000 мм. Для отделки арки применяют и равносторонние уголки. Они начинаются от размера стороны 10 мм и заканчиваются 50 мм. Толщина их 1 – 1,4 мм. Более широкие отделки изготавливаются на заказ под конкретную арку.

Толщина пластикового профиля для отделки арок обычно один миллиметр. Этого достаточно, чтобы уголок для обоев мог скрыть неровности и оставаться гибким. Кроме цветных однотонных, они могут иметь окраску под различные породы дерева, металл, камень.

Внимание! При покупке обращайте внимание на радиус изгиба. Его минимальное размер, на который можно согнуть декоративный уголок без его разрушения и создания предельных напряжений.

Какие размеры и цвет выбрать под определенный стиль

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков 04

Арка в интерьере квартиры

Сделать углы аккуратными, не выделяя арки в интерьере, можно с помощью узкого профиля, подобранного в цвет фона обоев. Контрастная темна окантовка подчеркнет формы проема, сконцентрирует на нем внимание. Для народных и природных стилей используются декоративные пластиковые уголки под дерево.

Чем меньше помещение и арка, тем уже и незаметнее должен быть уголок. Контрастная яркая отделка делает интерьер выразительным и визуально уменьшает пространство.

Профиль по тону должен соответствовать одному из трех цветов, наиболее часто используемых в рисунке на обоях.

Как наклеить пластиковые уголки на арку. Монтаж декоративных уголков 05

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-ugolok-na-arku-montazh-dekorativnyh-ugolkov

Арочные уголки на обои. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Гибкие уголки для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

При выполнении отделки арки самой сложной задачей является выравнивание углов. Но даже если ремонт будет сделан идеально, то края арочного проема все равно остаются самой уязвимой его частью. Чтобы облегчить себе задачу и продлить срок службы выполненной отделки, рекомендуется использовать специальные детали – арочные гибкие уголки.

Арка – элемент, который красиво смотрится практически в любом интерьере. Но она сможет украсить помещение только в том случае, если будет выполнена красивая отделка. А для выполнения качественной отделки арок специалисты рекомендуют использовать специальные уголки. Рассмотрим, что это за детали, какие функции они выполняют и как их нужно правильно клеить.

Что это такое?

Прежде чем рассказать о том, как нужно клеить арочные уголки, стоит выяснить, что это за деталь и для чего она предназначена. Итак, уголок для арок – это элемент, предназначенный для оформления криволинейных конструкций.  Их легко изгибать, поэтому использовать уголки можно для арки или другой криволинейной конструкции любого размера и формы.

Гибкие уголки для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Совет! Арочные уголки используют не только при выполнении отделки арки, но и при создании сложных подвесных потолков и других конструкций из гипсокартона.

Виды

Существует два вида гибких уголков, при отделке арки могут потребоваться такие:

  • штукатурные;
  • декоративные.

Штукатурные

Штукатурные элементы изготавливают из алюминия или пластика. Но даже металлические детали имеют небольшой вес, поскольку практически вся поверхность покрыта перфорацией. Для того чтобы элемент можно было легко изогнуть, на одной стороне имеются лепестки, похожие на надрезы.

Гибкие уголки для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Перфорированные профили используют в процессе выполнения штукатурных работ. Без их использования крайне сложно вывести идеально ровный угол, а применение перфорированных накладок позволяет легко решить эту задачу.

Совет! Стандартная длина штукатурных профилей – три метра. При необходимости их легко подрезать до нужной длины.

Декоративные

Как понятно из названия, основная функция, которую выполняет пластиковый декоративный уголок – это обеспечение эстетической привлекательности. Благодаря этой детали, можно сделать арку более красивой и выгодно подчеркнуть ее форму. Однако пластиковый декор рекомендуется клеить не только в качестве украшения. Дополнительные функции этого элемента:

  • маскировка возможных огрехов отделки, которых бывает сложно избежать при выполнении работы самостоятельно;
  • защита краев арки от преждевременного износа.

Совет! В проеме дверей самым уязвимым местом являются его края, так как они постоянно подвергаются различным механическим воздействиям. В результате, обои начинают отставать и задираться, а на штукатурке могут появиться сколы. Чтобы защитить края арки от повреждений рекомендуется клеить по периметру пластиковый декор.

Декоративные уголки из пластика могут иметь различные расцветки, популярным вариантом являются элементы, поверхность которого имитирует натуральную древесину.

Гибкие уголки для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Материалом изготовления является поливинилхлорид, стандартная длина – 2,7 метра.

Совет! Если хозяева квартиры выполняют ремонт с использованием исключительно натуральных материалов, то вместо пластикового декора можно приобрести и приклеить детали из пробки.

Как устанавливать?

Рассмотрим, как осуществляется монтаж штукатурных и декоративных уголков в процессе выполнения ремонта арки.

      Гибкие уголки для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?