Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

Из такого материала, как бамбук изготавливают различные отделочные материалы. У них всех имеются сходства, как во внешнем виде, так  и в основных характеристиках, отличаются они лишь способом изготовления.

Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

Бамбуковое полотно

Полотно из бамбука  представляет из себя комбинацию тонких бамбуковых реек, имеющих тканевую основу и удерживающихся на ней с помощью клея . Подобное полотно может иметь разнообразный цвет, рисунок и плетение. Обычно его наклеивают на стену с помощью жидких гвоздей. Не редко бамбуковое полотно именуют бамбуковыми панелями. В принципе, на стенных конструкциях они смотрятся одинаково.

Панели из бамбука

Бамбуковые панели создают путем прессования бамбуковых полос. Они являются листовым материалом для декоративной отделки, орнамент плетения которого бывает совершенно различным. Панели из бамбука применяют для отделки стенных конструкций внутри помещений. Но существуют также панели из бамбука для наружной отделки. Устраивается подобный сайдинг также, как и паркет, способом стыковки шип-паз.

Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

Обои из бамбука

Бамбуковые обои — это еще один оригинальный по виду и экологически чистый материал, который может украсить любую комнату. Производят такие обои из  расщепленного бамбука. Основное преимущество бамбуковых обоев в их длительном сроке жизни, они не выгорают от воздействия солнечных лучей и устойчивы к механическим повреждениям. Достаточно лишь для придания свежести изредка протирать их при помощи влажной ткани.

Обои из бамбука идеальны при создании интерьера в этнических или природном стилях . Так, бамбуковые обои станут очень кстати при отделки комнаты в японском, экологическом, африканском, тропическом, китайском и подобных стилях.

Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

Плиты из бамбука

Бамбуковые плиты производят вручную, за счет плетения из бамбукового теса. Размеры плит могут отличаться, так же как и количество слоев. Плиты из пяти- и семи слоев  применяются в отделке пола, их часто называют китайским паркетом. Бамбуковые плиты  влагоустойчивы, к тому же дополнительно теплоизолируют и звукоизолируют комнату.

Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

  Паркет из бамбука

Бамбуковый паркет становится в последнее время наиболее популярным. Такой пол встречается двух цветов: кофейный и натуральный. Поскольку естественный цвет бамбука – желтоватый с оттенком соломы, обладающий более темными поперечными полосками в местах узлов стебля, поэтому один из двух возможных вариантов оттенка паркета может выглядеть подобным образом. После проведения термообработки, бамбуковое сырье темнеет, приобретая кофейный цвет. Поверхность бамбукового паркета может быть как матовой, так и глянцевой. Не смотря на оригинальность материалов, паркет из бамбука подойдет практически для любого вида интерьера. Особенно идеальны подобные полы в тех интерьерах, где доминируют преимущественно материалы из натурального сырья.

Как выполняется отделка бамбуком своими руками. Бамбук в интерьере. Варианты отделки

Бамбук в интерьере – это отличный способ привнести в ваше жилище частичку природного комфорта, южного тепла и экзотики. Кроме этого, бамбук и отделочный материал из него достаточно хорош при изготовлении различных поделок и элементов декора своими руками. С помощью полотна из бамбука можно оклеить старинный комод – и он сможет заиграть новыми красками. Например из пустотелых стволов бамбука возможно сделать экран для радиаторной батареи. Панели или плиты из бамбука большого размера можно применять для обновления столовой столешницы, а также  в другой кухонной мебели. Вариантов может быть огромная масса.

Декор из шпаклевки. Фактурная

Эта шпаклевка отличается грубодисперсной структурой. В качестве наполнителя применяют льняное волокно, слюду, дерево, минеральную (гранитную, мраморную) крошку, мелкие камешки. Область применения – декоративное оформление штукатуреных, деревянных, бетонных поверхностей, а также кирпича. Одинаково хорошо подходит декор для внутренних и наружных работ. Крупные частицы позволяют скрыть неровности поверхности. Для нанесения нет необходимости в предварительной подготовке стен. Подготовительные работы заключаются в сушке, удалении отслоившегося покрытия, а также нанесении адгезионного состава, для лучшего сцепления покрытия со стеной.

Фактуры могут быть разными: имитация кожи, текстиля, дерева или природного камня. Это самый разнообразный вид декоративной шпаклевки. Важное ее преимущество – невысокая стоимость. Продается штукатурка в уже подготовленном виде или как сухая смесь. Нежелательно шпаклевать при наружных работах в дождь или при температуре воздуха менее 7 градусов. Одно из главных преимуществ – это простота нанесения. Даже при самостоятельном оформлении стен возможно огромное количества вариантов.

Декор из шпаклевки. Фактурная

Различают такие подвиды фактурных поверхностей:

  1. Барашек – мелкозернистая фактура шпаклевочного раствора из каменных зерен.
  2. Шуба – смесь на основе цемента. Поверхность получается шероховатая, с эффектом ворсистости.
  3. Короед. Поверхность напоминает древесину, поврежденную одноименным вредителем, и имеет своеобразную бороздчатую фактуру. Отлично смотрится с мебелью из ротанга или древесины.

Как сделать бамбук своими руками. Ложка и шпатель

При помощи этих обычных приспособлений можно воссоздать стебли и листы. Также рекомендуется запастись метелкой с пластиковой щетиной, которая поможет воссоздать волокна бамбука на поверхности стеблей и фактуру листьев.

Порядок работ достаточно простой и выглядит следующим образом:

  • на подготовленную поверхность стены наносится 3-миллиметровый слой шпаклевки (рекомендуется не мешкать, поскольку иначе раствор будет подсыхать, и сделать имитацию бамбука будет труднее);
  • покрыть шпаклевкой небольшой участок стены и разровнять его;
  • пройтись по поверхности щеткой с пластиковой щетиной, создавая текстуру с продольными полосами;
  • воспользовавшись пластиковой одноразовой ложкой, пройтись ею по поверхности, делая наклонные стебли бамбука (работаем донышком ложки, а не кромкой);
  • делаем остроконечные листья, убирая шпаклевку шпателем.

Как сделать бамбук своими руками. Ложка и шпатель

Чтобы закрепить результат, понадобится выждать 1 сутки. Далее поверхность с имитацией бамбука шлифуется и грунтуется раствором, предназначенным для глубокого проникновения.

Дополнительный эффект

Можно украсить стену с бамбуковым покрытием, сделав на нем фигурки птиц. Скачиваем трафарет из интернета, распечатываем, наклеиваем бумагу на картон и вырезаем форму по контуру. Картон должен быть достаточно плотным, а чтобы края не размякли, оклеиваем их скотчем.

Готовый трафарет накладывается на стену, после чего на него наносится небольшое количество шпаклевки, чтобы раствор полностью заполнил форму. Убрав картонный трафарет, получаем фигурку птицы. Проявив фантазию, можно сделать удивительно красивую отделку в комнате.

Как сделать бамбук своими руками. Ложка и шпатель

Чтобы добиться художественного эффекта, можно воспользоваться декоративной штукатуркой. Она поможет воссоздать фактурную поверхность и сделает птиц еще более красивыми.

Обратите внимание, что после высыхания края птиц получаются неровными, шероховатыми. Это можно исправить при помощи обыкновенной наждачной бумаги. Когда поверхность полностью просохла и зачищена, можно приступать к дальнейшей покраске.