Бамбук в интерьере кухни

Бамбук в интерьере кухни

Бамбук в интерьере кухни

Фото №1. Кухня бамбук

Сегодня хотелось бы рассказать о том, как можно использовать такой экзотический продукт как бамбук. С помощью бамбука можно преобразить интерьер и добавить экзотики. Самым простым вариантом сделать кухню в японском стуле добавить в нее бамбука. Бамбук можно использовать разного размера и в разных фактурах. Например, на стенах можно использовать бамбуковые обои. Бамбук можно использовать в мебельных фасадах в декорировании холодильника. Самым простым способом использовать бамбук как декорированный материал, это поставить несколько палок в угол.

На первом фото используется плитка под бамбук и ваза с натуральным бамбуком. В результате получаем красивый интерьер, почти в японском стиле. Кресло из плетеной лозы смотрится очень неплохо в сочетании с бамбуком.

Бамбук в интерьере кухни

Фото №2. Бамбук в интерьере кухни

На втором фото дизайнер постарался воплотить в жизнь маленький бар на экзотическом острове. Я такие дизайны называю тематическими. В этом интерьере используется и натуральный бамбук и элементы тростника. Столешница сделана из шпона бамбука. Очень неплохой вариант, но слишком «тематический» быстро надоест.

Бамбук в интерьере кухни

Фото №3. Обои для кухни бамбук

На фото № 3. изображена плитка имитирующая бамбук. Этой плиткой выложили и фартук кухни, и вентиляционный короб. Хотелось бы обратить ваше внимание на пол. На полу напольная плитка из той же коллекции. Посмотрите, как сочетается белый цвет стен, мебели, кухонных фасадов с желтоватой текстурой бамбука.

Бамбук в интерьере кухни

Фото №4. Кухня в стиле бамбук

На последнем фото кухня с бамбуковым покрытием, то есть покрытие под бамбук. Кухня в современном стиле. Причем, стиль кухни подчеркивает ее конструкция и конфигурация. Расположение кухонной техники. Очень порадовал «остров» кухни на, котором разместили и мойку, и варочную панель. Обратите внимание на сочетание цветов столешниц разного уровня и кирпичной кладки белого цвета.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусыОформление кухни требует особой внимательности к выбору отделочных материалов. В последнее время для этой комнаты все чаще выбирают бамбуковые обои. Как можно оценить по фото, это решение в интерьере смотрится удивительно стильно и утонченно. Многочисленные отзывы дизайнеров указывают на экологичность и практичность материала. Однако бамбуковые обои имеют не только плюсы. У них есть и некоторые минусы.

Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои – это уникальный натуральный материал, который идеально подходит для отделки кухонного помещения. Привлекательность этого решения заключается в его невероятном стилевом исполнении. Декоративные свойства материала органично вписываются в классический интерьер, экзотический дизайн, наполняя пространство теплом, уютом, индивидуальностью. Многочисленные фото от дизайнеров только доказывают это.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои отлично подходят для кухни, так как устойчивы к повреждениям и легко моются

Экологически чистое покрытие, которое привлекает многих своей безопасностью и натуральностью, придает дизайну комнаты особое настроение. Обои идеально вписываются в оформление кухни с нотками этнических, экологических, тропических, африканских мотивов.

Каковы же ключевые преимущества такого рода отделки? Бамбуковые обои представляют собой уникальное сочетание:

  • функциональности;
  • практичности;
  • легкости монтажа;
  • стилевых интерпретаций.

Долговечность – основной плюс бамбуковых обоев. Покрытие характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, колебаниям температур, прочим внешним факторам. Их износостойкость очень высока. Кроме того, материал практически совсем не выцветает. Именно поэтому можно обозначить еще одно преимущество продукта, обусловленное указанными свойствами. Это практичность и экономичность.

Внимание! Благодаря такому покрытию не придется делать ремонт на кухне каждый год. Если бумажные версии теряют привлекательность через 2 года, то этот материал отлично сохраняется на 30-40 лет.

Основные плюсы материала

Еще одно достоинство отделки – разнообразие фактурных интерпретаций. Это уникальное решение поразительно вариативно в плане цветового исполнения. Его палитра варьируется от бежево-золотистых до зеленоватых тонов.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои имеют различные оттенки и текстуру

Среди прочих преимуществ продукта, по отзывам пользователей и экспертов, нужно отметить экологичность. Натуральный материал безопасен. Он отличается:

  1. Отсутствием токсических добавок в составе полотна.
  2. Возможностью препятствовать размножению вредных микроорганизмов.
  3. Препятствием развитию бактерий и плесени.
  4. Созданием идеального микроклимата на кухне.

Отделка стен бамбуковыми обоями обеспечивает комфорт в комнате, так как материал характеризуется еще и бактерицидными свойствами.

Покрытие не способно впитывать жир, копоть, неприятные запахи. Прочный, износостойкий, привлекательный материал не деформируется. Неудивительно, что бамбуковые обои используются в интерьере кухни не только для отделки стен. С их помощью можно стильно и оригинально оформить мебельные фасады, потолки, кухонные фартуки, дверные и оконные откосы. Такое изысканное и актуально решение окажется не только практичным и эстетически привлекательным. Особенность покрытия заключается в том, что оно обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию пространства, о чем гласят многочисленные отзывы профессионалов.

Практичность, универсальность, пластичность

Легкость в использовании – еще один неоспоримый плюс данного материала. Бамбуковые обои не требовательны в уходе. Такие поверхности достаточно просто протирать губкой, предварительно смоченной в мыльном теплом растворе, по мере загрязнения. С поверхности легко удаляются жир и прочие сложные пятна.

Совет. Бамбуковые обои можно еще и пылесосить, что очень просто и удобно.

Также материал легко клеить. Необходимо просто следовать инструкции и применять особое фиксирующее средство.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои достаточно легко клеить, так как они имеют плотную структуру

Другое достоинство материала – пластичность. Секрет бамбуковых обоев кроется в том, что перед поклейкой определенным образом выравнивать поверхности не требуется. Сам монтаж тоже не представляет собой ничего особенно сложного. При этом покрытие эффективно маскирует небольшие дефекты на поверхности.

Еще бамбуковые обои поразительно универсальны. Они органично вписываются в различные стили, выбранные для оформления интерьера кухни. Они отлично сочетаются с мебельным гарнитуром, аксессуарами, бытовой техникой, осветительными приборами в различном исполнении.

Некоторые минусы бамбуковых обоев

Что касается минусов, которые относятся к бамбуковым обоям, то наиболее серьезный из них – это высокая стоимость. Оклейка стен на кухне этим материалом обойдется в кругленькую сумму. Однако данный фактор окажется не особенно критичным, если речь идет о малогабаритном помещении.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/oboi-s-risunkom-bambuka-v-interere-polozhitelnye-svoystva-i-preimushchestva

Как обновить бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Этот натуральный отделочный материал пользуется достаточно значительным спросом среди потребителей по причине ряда следующих присущих ему положительных качеств:

  • Экологичность. Изготовление бамбуковых обоев осуществляется из натуральной древесины, в составе которой отсутствуют вредные для здоровья вещества. Кроме этого их не обязательно вскрывать краской или лаком, а также они не притягивают к себе пыли. С учетом указанных особенностей ими можно свободно оклеивать стены в помещениях, где проживают дети, животные и люди, предрасположенные к аллергическим реакциям.
  • Высокий уровень прочности. Оцарапать или нанести другие повреждения бамбуку достаточно трудно, ввиду чего выполненные из него обойные полотна являются отличным вариантом для жилищ, в которых проживают домашние питомцы.
  • Стойкость к воздействию влаги. Даже при том, что бамбуковые обои состоят из древесины, они устойчиво переносят сырость, благодаря чему ими можно осуществлять отделку поверхностей не только внутри, но и снаружи помещений. Такими полотнами можно свободно оклеивать стены в ванной комнате или на кухне.
  • Объемная структура. Благодаря ей при использовании материала удается маскировать незначительные дефекты, которые присутствуют на оклеиваемых поверхностях.
  • Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели, обеспечивающие сохранение тепла в помещении и поглощение различных шумов.
  • Широкая цветовая гамма. Бамбуковые обои имеют отличную сочетаемость с плиткой, штукатуркой, обоями на бумажной основе и рядом других отделочных материалов по причине натуральных оттенков, которые бывают от зеленого до медного, а также огромное количество иных расцветок, что удается получить после окрашивания.Как обновить бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоевНа полотнах рейки различных цветов способны комбинироваться, создавая узоры или рисунки.
  • Легкость поклейки. Для оклеивания стен ими не требуется обладать многолетним опытом проведения подобных работ, ввиду чего это можно совершить без особых сложностей даже своими руками.

Бамбуковые обои, как клеить. Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

Бамбуковые обои, как клеить. Бамбуковые обои: особенности производства

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

  • Белоснежный бамбук;
  • Стебли зеленоватого оттенка;
  • Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
  • Желтые стебли.

Бамбуковые обои, как клеить. Бамбуковые обои: особенности производства

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.

Бамбуковые обои, как клеить. Бамбуковые обои: особенности производства

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/bambukovye-oboi-kak-kleit-montazh-polotna