Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея

Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея

Прежде чем приклеить пластиковый уголок к обоям немаловажно подобрать для этой цели клеевой состав из множества представленных в продаже, для чего следует заранее также более подробно рассмотреть особенности каждого из них, чтобы определиться с подходящим для себя выбором.

Жидкие гвозди

Монтажный клей, который является отличным вариантом для использования при возникновении потребности осуществить приклеивание пластикового уголка на обои с наличием рельефа. Он полноценно держит склеенные между собой материалы без уменьшения силы схватывания на протяжении больше 20 лет.

Отличительная особенность жидких гвоздей в сравнении с другими видами клеевых смесей заключается в составе. Помимо клеящих веществ в нем содержится наполнитель, в качестве которого выступает обладающая высокой пластичностью глина мелкой фракции или карбонат кальция.Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея

Благодаря этому происходит заполнение всех пустот и в итоге достигается полноценная фиксация пластика с различными поверхностями, к примеру, с рельефными обойными полотнами, древесиной, бетоном. Жидкие гвозди бывают прозрачными, а также выпускаются, в белом, сером и коричневом цвете. Отдавать предпочтение следует составу, который лучше всего сочетается с обоями и используемыми уголками.

Обратите внимание! Для уголков белого цвета лучшим вариантом является применение бесцветной смеси.

Сами же жидкие гвозди бывают двух разновидностей и каждые из них имеют некоторые особенности:

  • Акриловые. Они изготовляются на водной основе, ввиду чего относятся к числу водорастворимых. Их достоинством является высокая скорость высыхания и отсутствие едкого запаха. Кроме этого в составе акриловых жидких гвоздей на водной основе не содержится вредных для здоровья веществ. Недостаток материала заключается в его разрушаемости при нахождении во влажной среде и в неотапливаемых помещениях, в которых температура опускается ниже 0°C.
  • Неопреновые. Такие составы относятся к числу органорастворимых. В отличие от акриловых жидких гвоздей они не утрачивают собственных положительных качеств в условиях повышенной влажности, ввиду чего их можно применять, к примеру, когда возникает потребность приклеить уголок к моющимся обоям в ванной комнате. Кроме этого их скорость застывания заметно быстрее, благодаря чему достигается более высокая адгезия, что весьма полезно при фиксации элементов к изогнутым поверхностям. С учетом данной особенности именно к неопреновому клею требуется прибегать, когда появляется необходимость произвести оформление арочных углов. Недостаток же таких составов заключается в неприятном резком запахе, выветривание которого происходит на протяжении нескольких дней после применения.

Чем приклеить пластиковый уголок к бетонной стене. Виды клея для монтажа пластиковых уголков: свойства составов, этапы работ по креплению

Все чаще для защиты откосов от повреждений, придания вида ровного угла, начали пользоваться пластиковыми уголками. Можно подобрать продукцию, соответствующую интерьеру.

Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея 01

ПВХ уголок

Статья несет информацию о видах клеевой массы, характеристиках, способах монтажа.

Характеристики материала

Выбор покупателей пластиковых уголков для откосов основан на следующих положительных качествах материала:

  • Простота. Чтобы отрезать заготовку можно воспользоваться ножницами, канцелярским ножом (в зависимости от жесткости материала). Торцы после обрезки зачищаются наждачной бумагой.
  • Можно добиться угла в 90 ˚ . Хорошо при выравнивании стен.
  • Материал обладает неплохой прочностью. Защищает углы, угловые соединения.
  • Устойчив к ультрафиолету, влаге, перепадам температуры.
  • Пластик легкий, прост в монтаже.
  • При правильной эксплуатации прослужит до 25 лет.
  • Доступность.
  • Не требует дополнительной обработки лакокрасочными материалами.

Недостатки:

  • В случае пожара выделяет вредные вещества.
  • Пластмассовый элемент со временем выцветает.
  • В случае неосторожного воздействия острыми предметами, на лицевой стороне остаются царапины.

Разновидности уголков из пластика

Самые распространенные – ПВХ элементы, по форме напоминающие букву L, криволинейные. Второй вариант чаще используют для арочных проемов.

Существуют другие варианты. Например, Т-образный. Применяют, для сокрытия стыков, образованных при монтаже откоса на окне. Срединная часть вставляется в промежуток между стеной и оконным откосом, прикрывая место стыковки элементов конструкции.

Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея 02

Образцы

Бывают съемные варианты. Применяют реже, дороже остальной фурнитуры. Если потребуется провести ремонтные работы (поклейку обоев), угловую накладку можно демонтировать, по окончании работ установить обратно, защелкнув фиксирующий элемент.

Чем шире сторона уголка, прикрывающая поверхность, тем большую нагрузку выдерживает.

Выбираем клей

Перед монтажом фурнитуры, ознакомьтесь с характеристиками клеевых составов.

Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея 03

Наносим клей

Жидкие гвозди

Надежно скрепляет части. Благодаря текучести, легко заполняет поверхность пластикового элемента. Наносить можно небольшими точками, зигзагообразными линиями.

Склеенная жидкими гвоздями деталь прослужит до 20 лет, не потеряв качеств. Качество схватывания — 40 кг/м2.

Клеевая основа защитит металлическую поверхность от коррозии.

echo adrotate_group(4); ?

Для работы со светлыми материалами подойдет бесцветный герметик.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Как крепить панели ПВХ к стене в ванной

Акриловый монтажный клей

Практически безвредный, не выделяет веществ, вредных для здоровья, не имеет неприятного запаха. Состав можно развести с водой.

Клей используют в помещениях с умеренной влажностью, иначе возможно отклеивание уголка от стены.

Для хорошей схватываемости, воспользуйтесь товарами известных производителей. Например, «Момент-монтаж», «Nail Power Paneling». Клеящие составы изготовлены специально для наклеивания пластикового уголка.

Неопреновые жидкие гвозди

Смешиваются с растворителем. При монтаже, неопреновый клей выделяет неприятный запах, который выветривается на протяжении нескольких дней.

Хорошие адгезивные качества. Клей рекомендуется применять для крепления арочной фурнитуры.

echo adrotate_group(4); ?

Силиконовый герметик

Можно крепить ПВХ конструкцию к любым поверхностям – пластик, кафельная плитка, бумажные обои. Для хорошей фиксации, выбирайте герметик с высокими показателями адгезии.

Жидкий пластик

Предназначен только для пластиковых элементов. Прежде чем прикрепить изделие к поверхности, прочтите внимательно инструкцию.

Неплохой вариант для склеивания ПВХ изделий. Чтобы удалить излишки оставшегося герметика, необходимо воспользоваться химическими реагентами — растворитель, уайт спирит.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Как прикрепить плинтуса

Полиуретановый клей

Состав из полиуретана – клеящее вещество, с применением синтетических смол. Полиуретановый клей отвердевает после воздействия пара. Выделяется углекислый газ, клей превращается в надежную отвердевшую поверхность.

Как клеить уголки на пластиковые панели. Основное предназначение

Как уже отмечалось чуть выше, главной причиной крепления защитного ПВХ уголка для обоев, арок и плитки на углы стен, является не только декоративная функция, но и защита, которую он дает для тех или иных строительных или отделочных материалов в интерьере квартир и домов. При помощи данной конструкции вы сможете обезопасить различные уязвимые места от повреждений, которые могут быть вызваны ударами от предметов мебели различного размера, неаккуратным обращением с бытовыми приборами, а порой и чрезмерно игривыми детьми и домашними питомцами.

Внимание! Если вы решили наклеить декоративный пластиковый уголок, то будьте уверены, что этот монтажный элемент не только обеспечит безопасность для обоев, ПВХ панелей и оконных откосов, но и сделает интерьер помещения более «законченным» и привлекательным. Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более подробно.

Виды пластикового уголка

Как приклеить уголок для защиты углов стен на обои. Выбор клея 04

Следует отметить, что по своему предназначению, а также по внешнему виду, данный крепежный элемент может быть разным. Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке.

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Пластиковый уголок под обои. На что крепить

Выбор способа крепления уголков для защиты углов стен, зависит от материала уголка, от того, на какую поверхность их будут крепить. Чаще всего применяют клей. Причем в лидерах «жидкие гвозди». Это универсальный состав, но перед покупкой проверьте, чтобы конкретная марка могла склеивать нужные вам материалы.

На клей можно посадить уголок, если он ровный, без больших огрехов. Если же есть ямы/впадины, вряд ли его приклеишь. В этом случае можно использовать силикон. Если клеите белые уголки, силикон можно взять белый. Под цветные лучше брать прозрачный. Не везде желательно использовать кислотный. Хоть он и дешевле, но может повредить металлам или краске.

В обоих случаях стена и уголок должны быть чистыми, сухими. На уголок наносится состав, он прижимается к углу, фиксируется полосками малярного скотча. Прихватываем через 40-60 см. Если все ровно, можно и через 60 см, если надо повторять форму, через 40 см или даже чаще.

Пластиковый уголок под обои. На что крепить

Как и чем приклеить ПВХ уголок к обоям

Оставляют в таком состоянии пока не высохнет клей или не затвердеет силикон. Точное время смотрите на упаковке. Затем малярную ленту можно снимать. Она отличается от обычного скотча тем, что даже с бумажных обоев отклеивается без повреждения поверхности. Но чтобы быть уверенными, попробуйте приклеить и отклеить в незаметном месте.

Пластиковый уголок под обои. На что крепить

Уголок из вспененного каучука — Г-образный и универсальный на самоклеящейся основе

Есть еще один вариант того, как можно приклеить уголки на стену с обоями, покраской. Можно использовать двусторонний скотч. Его приклеить сначала к уголку, затем, сняв защитное покрытие, прижать к углу. Есть уголки, к которым скотч уже приклеен. Некоторые виды вспененной резины или из пластика (обычно гибкие или универсальные).

Нужно ли клеить уголки на обои. Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои?

Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке .

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Как правильно наклеить

Перед тем, как закрепить уголок, необходимо провести определенные подготовительные работы. Для начала, пластиковый материал необходимо вырезать и подогнать. Это можно сделать при помощи острого ножа, или же прочных ножниц для резки металла, поскольку их бытовые аналоги могут быть легко повреждены в процессе резки

Учтите то обстоятельство, что работа с ножом сопряжена с опасностью, поэтому, выполнять ее необходимо крайне осторожно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности

Кроме того, работы по обрезке могут быть выполнены при помощи болгарки. Учтите, что в данном случае рекомендуется пользоваться диском для резьбы по металлу

Примите во внимание и тот факт, что именно от того, насколько ровно и качественно была выполнена подрезка, зависит и общее качество работы

Не забывайте! Не надо пользоваться силиконом для того, чтобы скрыть недостатки неровной подрезки. Дело в том, что по истечению некоторого времени, покрытые силиконом места могут начать покрываться пылью, портя общий внешний вид уголка, а также того места, которое было им закрыто. Если же работы выполняете не вы, а нанятые специалисты, то мы также рекомендуем внимательно следить за тем, как они выполняют свою работу.

Сами подумайте: ведь лучше иметь небольшую, но ровную щель по всей длинt уголка, чем грязную, и не всегда аккуратно замазанную силиконом или акриловым герметиком. Дело еще и в том, что этот крепежный элемент может иметь разную окраску и быть цветным.