Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото

Почему бамбук в интерьере квартиры так популярен

Современные тренды и стремительно меняющийся мир располагают нас к изобретению новых способов создания уюта. Теперь, когда многие вынуждены перейти в режим удалённой работы, нужно думать о том, как обустроить жилое пространство максимально красиво и функционально.

Наряду с использованием натуральных материалов, к нам пришла мода на балийский стиль. Бамбук в таких делах незаменим.

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 01

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 02

Ближе к природе – вот девиз всех дизайнеров интерьера на будущие сезоны. Отделка бамбуком, обои, а так же мебель и различные инсталляции из этого материала помогут создать атмосферу тропического уюта и вечного лета. Давайте посмотрим на самые удачные примеры внедрения бамбука в интерьере городской квартиры:

Особенности дизайна и преимущества применения бамбука

При размышлении об интеграции бамбука в интерьер квартиры первым приходит на ум эко-стиль, африканский или колониальный. Природные материалы действительно актуальны во всех перечисленных направлениях: бамбуковые стволы в гостиной, экзотические аксессуары в спальне будут смотреться всегда уместно.

Еще одна подходящая этническая стилистика — восточная. В китайский или японский дизайн особенно хорошо впишется мебель: низкие столики, стеллажи, ширмы, изголовья кроватей.

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 03

На фото зонирование гостиной бамбуковыми стволами

При желании бамбук несложно вписать в современный стиль, используя в виде плетеных штор, необычных аксессуаров, отделки пола. Классический стиль сложно подружить с выделяющимся растением, но в виде паркета гарантированно будет уместен.

Бамбук имеет разнообразные фактурные решения, он податлив, обладает богатой цветовой палитрой. При его использовании в отделке потолка и стен можно достичь большей звукоизоляции, он незаменим в теплоизоляции помещения. Применяют бамбук в интерьере по-разному. Используют полотно, панели из спрессованного бамбука, его стволы, а также мебель. Часто используют метод зонирования в помещениях с помощью этого материала, а также он выступает в роли декора помещений и применяется в создании ландшафтного дизайна. Обои с рисунком бамбука изображают его фактуру.

Преимущества бамбука в интерьере:

  • экологичность;
  • прочность;
  • устойчивость к влажности (не подвержен гниению);
  • переносимость перепадов температуры;
  • бактерицидные свойства.

Как правильно совмещать с различными дизайнами

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 04

Отделочные материалы из бамбука

Бамбуковые панели делают вручную из теса. Полоски переплетают и прессуют в один или несколько слоев. Обои изготавливаются аналогично, с тем отличием, что полоски не переплетаются, а клеятся на основу. Для покрытия пола выпускают паркет, изготовленный из стеблей шестилетнего растения.

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 05

Полотно

Бамбуковое полотно в интерьере предоставляет собой тоненькие растительные рейки на тканевой основе, которые держатся при помощи клея. Такое полотно приклеивается к стене с помощью жидких гвоздей. Цвет, рисунок и способ плетения могут быть различными. По-другому такое полотно называют еще панелями, так как смотрится одинаково ровно.

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 06

Плиты

Их делают вручную путем тщательного плетения из бамбукового теса. Они имеют разный размер и количество слоев. Для отделки пола используют плотные семи- и пятислойные плиты, которые называются китайским паркетом. Для таких плит характерны тепло, звукоизоляция и чрезвычайная устойчивость к влаге.

Бамбуковое полотно для стен. Бамбук в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото 07

Панели

Панели из бамбука делают методом спрессовывания полосок. Они выглядят, как листы (сайдинг), и используются как отделочный материал для стен внутри помещения. Но также есть панели для наружной отделки, которые компонуют путем состыковки пазов между собой. Рисунок плетения может быть различным, что открывает большие возможности для декорирования.

Бамбуковое полотно ткань. Как получают бамбуковые волокна?

Изначально бамбук стали использовали в Китае для производства бумаги. Позже его начали применять для изготовления ткани. В состав такого материала (на английском языке его название состоит из слов «bamboo» – бамбук и «fiber» – волокно) входит сырье, получаемое из стебля одноименного растения. Технология его изготовления схожа со способом производства вискозы. Эта ткань делается из бамбука, достигшего 4-летнего возраста. Из растения волокно вырабатывается химическим или механическим способом.

Первый метод включает следующие этапы:

  1. Измельчение сырья.
  2. Обработка полученных стружек или опилок калием или едким натром. В результате получается клееобразная масса.
  3. Пропускание клейкого вещества через специальные аппараты со множеством круглых отверстий.
  4. Помещение полученной массы в кислоту для нейтрализации ее щелочного состава.
  5. Восстановление целлюлозы из затвердевшего вещества.

Бамбуковое полотно ткань. Как получают бамбуковые волокна?

Такая технология производства вредна для работников, непосредственно участвующих в производственном процессе. При этом конечный продукт совершенно безвреден для потребителя. Механический способ изготовления данного волокна абсолютно безопасен. Единственный его недостаток – трудоемкость и, как следствие, дороговизна. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Бамбуковые стебли измельчаются механическим путем.
  2. Полученное сырье обрабатывается натуральными энзимами.
  3. Из доведенной до однородного состояния массы вытягиваются нити. Их длина, как правило, составляет от 15 до 20 см.

В зависимости от применяемого способа производства выделяют следующие виды волокна:

Бамбуковое полотно ткань. Как получают бамбуковые волокна?

Bamboo linen

  • Bamboo linen. Бамбуковый лен получается механическим путем и является более экологичным. Для поверхности этого полотна характерна шероховатость. Это достаточно дорогой материал.
  • Bamboo viscose. Для изготовления бамбуковой вискозы (ее еще называют искусственным бамбуковым шелком), представляющей собой пушистые волокна с множеством полостей, используется химический метод. Чаще всего помимо основного сырья в бамбуковой вискозе содержатся хлопковые нити.

Лидером по экспорту такого сырья на международном рынке является Китай. При этом чаще всего можно встретить материю, изготавливаемую химическим способом. Ткань, произведенная механическим способом, несмотря на 100-процентную натуральность, из-за высокой стоимости не пользуется большой популярностью.

Зачастую в состав бамбука входит хлопковое сырье. Внешне данное полотно похоже на вискозу. На фото ниже можно посмотреть, как выглядит эта ткань.

Бамбуковое полотно ткань. Как получают бамбуковые волокна?