Самоклеющаяся мозаика в оформлении стен. Мозаика в оформлении интерьера кухни

Самоклеющаяся мозаика в оформлении стен. Мозаика в оформлении интерьера кухни

При выборе отделочных материалов для кухни, следует учесть их соответствие следующим критериям:

  • устойчивость к температурным перепадам и повышенной влажности;
  • возможность влажной уборки с применением моющих средств;
  • актуальность декоративной составляющей в предметном наполнение пространства;
  • свои финансовые возможности.

Всем предложенным условиям вполне отвечает отделка стен, а в некоторых случаях пола, потолков, мозаикой. Покрытия из мозаики уникальны своей великолепной совместимостью с любой декоративной отделкой общего фона. Мозаика, рекомендованная для оформления кухни, изготавливается из жаростойких водонепроницаемых материалов . Широкий спектр цветов и оттенков позволяет подобрать оптимальный вариант, соответствующий пристрастиям пользователя. Разброс цен настолько велик, что расходы по приобретению мозаики, уложатся в семейный бюджет, даже при скромных доходах.

Цена на мозаику

Одним из главных критериев выбора того или иного строительного материала, является цена. Основные параметры, формирующие цену мозаики:

  • производный материал;
  • страна изготовитель;
  • значимость бренда;
  • сложность декора.

Самоклеющаяся мозаика в оформлении стен. Мозаика в оформлении интерьера кухниЦена на продукт из натурального материала, будет значительно отличаться от мозаики, выполненной из конгломерата.

Тотальное стремление ко всему западному, определяет превосходство цены товара из европейского региона, над отечественной и китайской продукцией.

Бренды, получившие мировую известность, котируются по максимальной цене.

Не в малой степени, цена мозаики для кухни зависит от количества и качества декоративных элементов , как отдельно взятых, так и составляющих общий сценарий.

Виды мозаики

Основная классификация мозаики обуславливается:

  • базовым материалом;
  • формой и размерным рядом;
  • способом укладки на рабочую поверхность.

Современный рынок располагает большим ассортиментом мозаики из металла, стекла, камня, керамики и даже дерева. Мозаика на кухню исключает последний вариант. Даже будучи изготовленной из твердых пород деревьев (бук, дуб), такая мозаика, со временем, под воздействием моющих средств, утратит защитный слой и станет гигроскопичной.

Геометрия элементов мозаики , может варьироваться от самой распространенной и востребованной «квадрат», до треугольной и овальной – «ракушка». Форму, размер и цвет сегментов очень важно учесть, если планируется выложить мозаичное панно с заданным рисунком или орнаментом.

Монтаж мозаики на рабочую поверхность осуществляется тремя основными способами:

  1. Каждый сегмент располагается на подготовленную к укладке плоскость стены, по которой равномерно нанесен достаточный слой клея. Клей подбирается с учетом материала мозаики.
  2. Установка монтажной сетки, с ячеистой структурой. В каждую ячейку встраивается элемент декора.
  3. Закрепление мозаики на стену, с помощью самоклеющегося основания.

Самоклеющаяся плитка для ванной. Плитка-самоклейка — бюджетная замена кафеля

Обновить кафель в ванной и даже сделать дизайнерский ремонт, не потратив при этом внушительную сумму вполне реально. Более того, с поставленной задачей под силу справиться даже новичку. Главное — правильно выбрать облицовочный материал. Моющаяся пленка с эффектом мозаичной плитки отлично справится с такой задачей. Старый кафель срывать не придется, а эффект от ремонта будет впечатляющим. Непосвященный человек вряд ли догадается, что кафель не настоящий.

Самоклеющаяся плитка для ванной. Плитка-самоклейка — бюджетная замена кафеля

Чудесные возможности самоклеящихся пластин

Мозаичные пластины дополнены клейким слоем с защитной пленкой. Фактурная поверхность позволяет наклеивать их не учитывая размеры старого кафеля.

Работа с таким облицовочным материалом проста до предела. Для начала необходимо освободить небольшую полосу на «плитке» от защитного слоя.

Зафиксировав верхний край, постепенно избавляются от защитной пленки, просто протягивая ее вниз по мере приклеивания.

Даже при прохождении углов подрезка не обязательна, так как пленка отлично сгибается.

При необходимости можно поделить листы плитки на полосы нужного размера.

Разрезать «плитку» можно обычными ножницами.

Особо оценить такие свойства мозаичных пластин можно при оклейке поверхности в области дверных и оконных проемов.

Самоклеющаяся плитка для ванной. Плитка-самоклейка — бюджетная замена кафеля

Без каких-либо проблем можно проложить плитку в труднодоступных и «узких» местах. Подгонка будет точной, а результат обязательно порадует.

Самоклеющаяся плитка для ванной. Плитка-самоклейка — бюджетная замена кафеля

Самоклеющаяся мозаика для кухонного фартука. Плитка для фартука на кухню мозаика: фото, отзывы, под мозаику, керамическая, видео

На сегодняшний день фартук из мозаики — это нетривиальная и проверенная временем альтернатива крупноформатной керамической плитке, керамограниту, камню или стеклуМозаике на стене в кухне – это всегда очень красиво, если, конечно, укладка такой плитки идеальна. К вопросу о том, в моде ли плитка под мозаику, однозначно в моде. Это уже классическое решение, которое эксплуатируется в интерьерной моде не одно десятилетие, и с совершенствованием материалов совершенствуется и дизайн такой кухонной композиции.

Фартук из мозаики на кухни: что это и как это выглядит

Фартук – это зона стены на кухне над плитой, мойкой и рабочей поверхностью. Обычно сверху эта область ограничивается настенными шкафчиками гарнитура или открытыми полками.

Разумеется, эта зона как никакая другая подвержена попаданию брызг воды и жира, потому должна быть защищена от этих естественных факторов прочностью своих материалов.

Главной и важной задачей кухонного фартука является защита вашей стены от влаги, копоти и загрязнений

Один из таких вариантов защиты – плитка, выложенная в виде мозаики. Мозаика – это та же керамическая плитка, только мелкая. Обычно используется плитка разных цветов, чтобы мозаика получилась яркой и заиграла.

Достоинства плиточной мозаики:

  • Широкий выбор цвета и форм;
  • Возможность нанесения мозаики на любой вид поверхности, даже на криволинейную;
  • Плитка не боится температурного влияния, влаги, агрессивных чистящих веществ, ультрафиолета;
  • Возможность преображения интерьера.

Самоклеящаяся мозаика: что это

Действительно, сегодня фартук кухни можно сделать с помощью такого вида мозаики.

Это покрытие отлично подойдет для ровных гладких стен.

Особенности самоклеющейся мозаики:

  1. На поверхности она держится за счет специальной пленки;
  2. Выглядит такая мозаика как плита, где с одной стороны – декор, с другой – клеевой состав;
  3. Толщина такой плиты достигает полсантиметра;
  4. Чтобы ее прикрепить, достаточно просто выровнять поверхность.

Самым интересным и эффектным отделочным материалом для оформления кухонь заслуженно считается самоклеющаяся мозаика

А дальше просто – специальный слой снимается, обнажая клейкую часть, мозаику прикладывают к стене, и она фиксируется за две-три минутки.

Очень важно при монтаже приложить эту плиту правильно, так как отделить ее от стены будет потом невозможно (по крайней мере, без последствий).

Лицевая часть такой мозаики специально разделена на ячейки, в которые элементы декора уложены специальным образом, благодаря чему соблюдается текстура и рельефность.

Как правильно выкладывать мозаику на кухне (

Фартук для кухни из мозаики: как сделать своими руками

В укладке плитки ничего экстра сложного нет, но порядок работ и некоторые нюансы технологию соблюдать нужно обязательно.

Первым делом, нужно хорошо подготовить поверхность той стены кухни, где будет фартук. Чтобы сделать это, снимите старую отделку, а потом прогрунтуйте поверхность. Для чего грунтовать – чтобы плитка хорошо закрепилась на стене, и фартук со временем не начал по кусочкам разваливаться.

Идеальный вариант, если на стену вы укладываете плитку, которая уже закреплена в сетке. Тогда она ляжет ровно и точно скроет некоторые неровности.