Технология поклейки бумажных обоев. Технология поклейки фотообоев.

Технология поклейки бумажных обоев. Технология поклейки фотообоев.

Клеила я в строгом соответствии с инструкцией производителя:

  • Подготовила стены - ровные, белые, загрунтованные.
  • Разложила куски фотообоев, проверила совпадение цвета, а совпадение рисунка точно на всех фрагментах одновременно проверить оказалось невозможно.
  • На стене расчертила вертикальную и горизонтальную отбивки по уровню.
  • Развела клей, идущий в комплекте.
  • Нанесла клей на первый кусок (нижний левый), дала пропитаться три минуты. наклеила его от центральной точки чётко по линиям. Разровняла, выгнала пузыри воздуха пластиковым шпателем (шпателем надо работать аккуратно, чтобы не порвать бумагу, лучше резиновым валиком).
  • Далее клеим верхний левый с нахлёстом 2-3 мм на нижний.
  • После клеим второй нижний кусок, а затем уже верхний правый кусок. И вот он уже дал мне окончательно понять, где раки зимуют :) (если вы знаете откуда пошла эта поговорка и какое значение имеет, то понимаете как жестоко я была наказана этими обоями). Тут уже я прикладывала, переприкладывала этот кусок, но вот не совпадает и всё тут. Никак.

В итоге это выглядит так (листаем):

Фото автора: вот так это выглядит на сегодняшний день. Издалека вроде всё хорошо.

Фото автора: стык идёт по "голове самолёта", тут практически идеально.

Фото автора: а вот ниже уже видно расхождение рисунка.

И сразу после поклейки одно неосторожное движение и кусок бумаги легко содран:

А почему же эти фотообои так блестят? А это маленький секрет, о котором я расскажу чуть позже. После разочарования в бумажном покрытии я решила защитить эти обои, чтобы дети не изодрали его в первую же неделю, да и от загрязнений надо было как-то защититься.

Конечно после такого фиаско я перекрестилась покупать бумажные обои впредь. Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Дело в том, что со старшей дочкой мы договорились, что обо на одну стену в качестве яркого акцента она выберет сама в той цветовой гамме, которую хочет она. Поехали в магазин и она выбрала. Само собой бумажные обои! так ей понравились эти туканы, что даже предобморочное состояние мамы не остановило ребёнка :)

В итоге в комнате дочки на стене вокруг окна я также поклеила бумажные обои. Уже конечно понимая, что меня ждёт. Но в этот раз дело пошло лучше. Хотя рисунки на стыках всё равно идеально не совпали. Да и вообще стык бумажных обоев - это нечто странное. Такие обои всегда должны клеиться внахлёст с тем, чтобы после высыхания, сжавшаяся бумага не расползлась и не появилась щель (если их приклеить встык).

Так вот с этим нахлёстом та ещё история - 2-3 мм должен быть нахлёст, но ты никогда заранее не угадаешь как обои ссохнутся и какой будет в итоге рисунок на стыке.

Как клеить тонкие бумажные обои. Виды обоев из бумаги

Бумажные обои очень разнообразны, производители предлагают широкий выбор по самым разным параметрам: по виду, текстуре, цвету и многим другим, но все принято делить на три основных вида:

  • Симплекс.
  • Дуплекс.
  • Рауфазер.

Технология поклейки бумажных обоев. Технология поклейки фотообоев.«Симплекс» — однослойные бумажные обои, самый дешёвый их вид. Могут быть гладкими и рельефными. Самыми распространёнными за счёт своей экономичности являются так называемые фоновые обои. Это рулоны бумаги разных оттенков с напечатанным рисунком, который наноситься на лицевую поверхность методом глубокой печати. Также может быть использована флексографическая печать дисперсионными красками на водной основе.

«Дуплекс» — спрессованные между собой два и более слоя бумаги, где нижний слой гладкий, а лицевой – тиснёный, обычно идёт с дополнительным защитным покрытием. Этот вид более прочный, влагостойкий, меньше подвержен износу и не так сильно выгорает на солнце.

«Рауфазер» — уже не новинка сегодня, хотя наши мамы и бабушки ещё не имели о них никакого представления. Это двухслойные обои под покраску. Прочность обеспечивается слоем древесных опилок, что проклеивается между лицевым и изнаночным. А их стойкость к краске возможна благодаря пропитке специальным составом, что отталкивает влагу и не даёт ей проникнуть внутрь.

Клеят их на специальный клей для виниловых и тяжёлых обоев встык (предпочтительнее) или внахлёст. В местах стыка необходимо очень внимательно и аккуратно проводить окраску стен.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Однослойные обои симплекс

Однослойный вариант или симплекс. Это гладкие обои с рисунком, но не прочные, требуют

идеальной подготовки основы, так как выявляют все изъяны поверхности при наклейке.

Их не наклеишь в помещениях ванных и туалетных комнат, так как они не совместимы с повышенным процентом влажности. Кухня, где стены периодически необходимо чистить, тоже отпадает.

Многослойный вариант или дуплекс – это шпалеры, которые имеют несколько слоев — они

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Двухслойный дуплекс

прочные, более стоики к воздействию ультрафиолета, влажности, механическому трению, не так «капризны» к подготовке поверхности под них. Производятся путем наклейки верхнего слоя с рисунком на плотную бумажную основу.

Производители все совершенствуют свою продукцию и одной из разновидностей дуплексных обоев сегодня выступают структурные шпалеры под окраску. Хочу сказать, что этот вид с хорошо выраженным фактурным верхним слоем.

Кроме того, производятся и грубо – волокнистые шпалеры (с присутствием древесной стружки), влагостойкие, которые обрабатывают специальными составами, чтобы придать им это свойство.

Технология поклейки бумажных обоев. Технология поклейки фотообоев. 02

Дуплекс под окраску

Все эти материалы исполнены в емкой цветовой гамме, выпускаются со всевозможными узорами, рисунками, абстракцией, разной структурой, рельефом, пропитками. Все это позволит вам выбрать подходящий вариант для оформления своих квартир или домов, дач.

По технологии бывает поклейка полос внахлест или встык, когда швы практически не видны. Раньше мы все клеили их внахлест, но сегодня это не актуально, так как каждый хозяин стремиться к тому, чтобы стыки между полотнищами не были заметны, что в значительной степени улучшает общее восприятие помещения.

Этого можно достичь, если клеить бумажные обои встык. Единственное препятствие – если углы неровные или присутствуют труднодоступные места. Тогда выходим из положения, клея небольшие участки шпалер внахлест.

Хочу заметить, что однослойные обои симплекс — тонкие по структуре, поэтому размокают и изменяют свою геометрию при намокании и высыхании. Они просто могут «сбежаться» при высыхании, и тогда образовываются зазоры между полотнами.

Их лучше наклеивать с небольшим напуском. И не надо давать им пропитываться клеем – намазали клеевым составом и сразу на стену, иначе они размокнут и могут в дополнение ко всему порваться.

Поэтому рекомендую подобрать более плотный и с хорошими характеристиками дуплекс вариант.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Процесс отделки стен бумажными обоями включает в себя 3 основных этапа:

  • удаление старого покрытия;
  • подготовка поверхности;
  • сам процесс оклеивания.

Пытаясь сократить время ремонта, некоторые решают оставить старые обои на стене. Такой выбор может привести к появлению неприятных разводов на новом покрытии, особенно если оно светлых тонов.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Удаление старых обоев может казаться очень трудоёмким процессом. Если ремонт выполнялся качественно, их не так просто отделить от стены, особенно вдали от углов или дверных косяков. Но существует ряд способов, как снять бумажные обои со стены легко:

  • бумажное покрытие можно намочить и затем аккуратно отделить шпателем от стены; Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы
  • на участках, где старые обои сошли плохо, можно снять верхний слой покрытия и выровнять поверхность путём шлифовки.

Второй способ особенно актуален, если куски обоев были расположены внахлёст, а не встык. Стеклообои требуется помыть специальным растворителем для их удаления. Для снятия текстильных обоев в магазинах продаётся специальный состав. А если бетонная стена была окрашена, первоначально верхний слой покрытия требуется смыть растворителем или специальной жидкостью. После остаётся соскрести остатки шпателем.

Добиться максимально ровной поверхности удастся с помощью шпаклевания стены. Непосредственно перед тем, как клеить бумажные обои, производится грунтование специальным составом или обойным клеем в разбавленном виде. Эти этапы проводятся независимо от того, каким было предыдущее покрытие.

Как клеить бумажные обои встык. Подробнее о том, как клеить бумажные обои встык

Представляем несколько тезисов, помогающих понять, как клеить бумажные обои встык без дефектов :

  1. Как и с любым видом отделки, перед тем как клеить бумажные обои встык, надо хорошо подготовить поверхность. Плотные рельефные бумажные обои скроют часть небольших неровностей на стене. Но если обои предназначены под покраску или очень гладкие, то обязательно надо выровнять все бугорки.
  2. Правильно подобранный клей залог беспроблемной поклейки. Если клей готовится в домашних условиях, он должен быть консистенции жирной сметаны, без комков и почти прозрачным. При покупке готового состава, лучше последовать совету изготовителя обоев и купить соответствующий клей. Технология поклейки бумажных обоев. Технология поклейки фотообоев. 05
  3. Перед тем как поклеить бумажные обои встык, важно аккуратно разметить всю поверхность по ширине материала. Поклейка начинается с любого участка стены обязательно по ровной вертикальной линии, проведенной при помощи уровня или отвеса.
  4. После обработки клеем, отрезку рулона обязательно надо дать пропитаться. 
  5. При поклейке встык тщательно промазываются края, чтобы швы не разошлись. Можно проработать стыки специальным клеем или после первого нанесения клея и пропитки промазать края повторно.
  6. После обработки обойного полотна, клей наносится на стену. 
  7. Клей для бумажных обоев очень быстро схватывается со стеной, поэтому выравнивание и подгонку надо делать быстро, иначе двигая материал, его можно порвать. Клеить бумажные обои встык лучше вдвоем для скорости и аккуратности.
  8. Разглаживать на стене этот вид обоев  надо резиновым валиком, иначе размякший от клея материал легко порвать.
  9. Если требуется подгонка рисунка, бумажные обои надо выравнивать, начиная с середины, в остальных случаях сверху.
  10. Раскрой полотен делается с запасом в 5 см. Излишки бумажных обоев у потолка и на полу лучше обрезать острыми ножницами, а не ножом, иначе мокрые обои могут растянуться и порваться.
  11. Во время монтажа надо проверять вертикальность поклейки при помощи уровня и отходить к дальней стене, чтобы посмотреть на результаты издалека. С близкого расстояния могут быть видны не все огрехи, а издалека проще понять, где допущена ошибка и быстро ее исправить.
  12. Не намазывать клеем сразу все полосы, чтобы не допустить излишнего размокания бумаги.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Пузыри на обоях из бумаги —, как клеить без вздутий. Устранение пузырей на обоях

Что может испортить весь ремонт в считанные секунды?

С чем приходится сражаться каждому, кто хоть раз клеил обои?

Что это за проблема, которая сопровождает любую поклейку обоев, в независимости от их вида?

Враг обоев № 1 — это..

Так называемые «пузыри» – пустоты с воздухом, образующиеся при несоблюдении правильной технологии поклейки обоев.

Вздутия угрожают не только полотнам из бумаги, они могут появиться и под флизелиновыми обоями, и под виниловыми материалами. Толщина также не играет никакой роли – вздутия успешно проявляются под очень плотными и под самыми тонкими слоями.

Почему они появляются, и как наклеить бумажные обои без пузырей, вы узнаете из данной статьи.

Пузыри на обоях — откуда они берутся?

Как было уже сказано, это пустые полости, которые образуются, если при поклейке под полотно попал воздух.

Попасть туда он может, если полотна были плохо приглажены к стене, если клей был нанесен неравномерно или его было слишком мало, если вы не прошлись по свежеприклеенному обойному полотну резиновым валиком, выгоняя лишний воздух.

Пузыри могут появиться даже от того, что вы неправильно размешивали клей!

Разные виды клея нужно разводить в соответствии с правилами на упаковке.

Например, если мешать слишком долго, клей может перенасытиться кислородом, и пузырей вам не избежать.

Обои без пузырей — как этого добиться

Рассмотрим определенные правила, как наклеить бумажные обои без пузырей.

1. Очень важно клеить бумажные полотна только тем клеем, который подходит к ним идеально.

Приобретая клей отдельно от обоев, поинтересуйтесь, для какой плотности он предназначен. Для тонких материалов производят менее концентрированный клей, чем для плотных.

2. Необходимое условие – правильная температура в комнате. Оптимальная – 20-23 градуса. Слишком холодное и слишком жаркое помещение может создать пузыри на обоях.

3. Все окна и двери должны быть закрыты во время поклейки.

4. Перед приготовлением раствора клея, ознакомьтесь с инструкцией. Четко следуйте ее положениям, ведь от клея зависит качество вашего ремонта.

5. Покрывайте обойные листы клеем аккуратно, промазывая все полотно, не делая пропусков и не используя слишком большое количество клея. Если у вас есть специальный валик, чтобы наносить клей, используйте его.

6. Обработанные клеем обои должны полежать несколько минут. Пропитавшись, они станут более послушными, и лучше будут ложиться на стену.

7. Немного смажьте стену клеем. Но если вы нанесли достаточно клея на обои, то этого не следует делать, иначе можно создать переизбыток клея, что помешает идеальной поклейке.

8. Сейчас в клей добавляют красящее вещество. Цветной клей легко контролировать при нанесении – сразу видны не прокрашенные участки.

9. Наклеив очередную полосу на стену, разглаживайте ее с самого верха по направлению вниз, от середины к краям. Дополнительно прокатите приклеенный лист валиком. Следите, чтобы не появлялись пузыри на обоях.

Следуя этим правилам, вы гарантировано оклеете комнату, не давая шанса ни единому вздутию.

Ликвидация вздутий

Но если вы раньше не знали, как наклеить бумажные полотна, и не могли избежать появления вздутий, то испробуйте способы борьбы с ними.

1. На еще влажной бумаге пузыри убираются простым разглаживанием тряпкой, заодно убирается лишний клей.

2. Маленькие вздутия на полотнах после высыхания можно устранить с помощью медицинского шприца. Иглой протыкаем пузырь, выпускаем воздух и вливаем внутрь клей из шприца.

Разглаживаем, убираем выступающие излишки, добиваемся ровности. В этом месте пузыря больше не будет.

3. Для ликвидации больших пузырей понадобится лезвие. Принцип действия как в предыдущем пункте, только вместо прокола делаем микроскопический разрез внизу вздувшейся области, выпускаем воздух и заполняем пустоту клеем с помощью шприца.

Место разреза также промазываем клеем, разглаживаем, вытираем лишнее. Готово.

4. Если что-то пошло не так и пузырей получилось очень много, то придется переклеивать неудачную полосу. В таком случае делайте все по верхней инструкции.

Будьте осторожны — мокрая бумага легко рвется!

Зная, как наклеить бумажные обои без пузырей, вы сумеете превратить ремонт в сплошное удовольствие, не растрачивая колоссальное количество моральных и физических сил с постоянными спутниками ремонта и врагами эстетики – пузырями на обоях.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pokleit-bumazhnye-oboi-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-po-pokleyke-oboev-na