Технология поклейки виниловых обоев на бумажной основе. Разновидности винила

Технология поклейки виниловых обоев на бумажной основе. Разновидности винила

В процессе изготовления обоев винил наносят на основу – бумагу или флизелин – при помощи специальных принтеров, которые создают запланированный рисунок на поверхности полотна. Затем возможно покрытие золотым или серебряным тиснением, сверху накладывают слой лака. В конечной стадии на поверхность наносят особую пропитку, которая позволяет мыть и чистить обои от загрязнений.

Как клеить виниловые обои? Технология зависит от характера основы полотна. Есть две разновидности виниловых обоев.

  • Винил на флизелине . Это крепкая нетканая основа, которая не подвержена деформации, не рвется и не сминается. Стоимость таких обоев несколько выше, чем у обоев на бумажной основе, но при поклейке они ведут себя более послушно. Клей в этом случае наносят только на стену
  • Обои на бумажной основе . Отличаются доступной, демократичной ценой, но при поклейке они более капризны. В сравнении с флизелиновыми обоями они более тяжелые, могут рваться и заламываться.

Более дорогой вариант виниловых обоев – шелкография. Верхний слой полотна выполнен по особой технологии и по фактуре напоминает шелковую ткань. Такие обои более прочные и выглядят очень элегантно и необычно.

Существуют виниловые обои под покраску. Их можно красить от 5 до 15 раз, меняя интерьер помещения без «переклеивания» стен.

Виниловые обои различаются по плотности:

  • из вспененного винила;
  • из гладкого винила;
  • из твердого винила.

Чем тяжелее обои, тем труднее их клеить, хотя технология работ остается та же. С другой стороны, более плотные разновидности лучше скрывают огрехи стен.

Есть у винила и недостатки. Самый существенный из них – это то, что он не пропускают воздух и влагу, «не дышит». Поэтому его не рекомендуется клеить в детских комнатах и плохо проветриваемых помещениях. Эту проблему некоторые производители уже успешно решают, делая в верхнем покрытии полотна микропоры для вентиляции.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Как поклеить материал так, чтобы стыки были едва заметными? Делают это не внахлёст, а сдвигают полотна встык. Грунтовка высохла? Можете приступать.

Виниловые обои на флизелиновой основе клеем не смазывают. Им смазывают только саму стену, а потом от самого потолка и вниз прикладывают и выравнивают обои, например, строительным валиком.

Следите, чтобы было как можно меньшее количество пузырьков, в которых находится воздух. Их придётся удалять при помощи тряпки или шпателя. Такая технология позволяет просто и эффективно поклеить флизелиновые обои.

Виниловые обои, имеющие основу из бумаги, смазывают клеем, какое-то время они его впитывают и можно, начиная под потолком, клеить, спускаясь вниз. Как правильно наносить клей, читайте на рулоне. Это информация от производителя.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Аккуратное нанесения клея на обойное полотно

Обои из винила с бумажной основой

Выше мы уже сказали, что такие обои умеренно и лучше полностью смазывать специальным клеем. На это надо от 5 и примерно до 10 мин., и они пропитываются составом полностью. Волокна материала разбухают и полотна готовы к нанесению на поверхность стены.

Засекайте время. Если решили, что разбухать волокна, смазанные клеем, будут по 7 мин. делайте так для всех полос. Клей старайтесь распределять равномерно. Если он будет нанесен слишком толстым слоем, то он выйдет за пределы стыков и испортит лицевую сторону. Это будет заметно и некрасиво.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Промазывание клеем обойного полотна

Пока полоса пропитывается составом, вы обесточьте и снимите в помещении розетки. Клейте полосы на эти отверстия и отмечайте где они находятся. Позже в этом месте прорежете дырки под розетки и снова их установите самостоятельно или вызовите электрика.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Виниловые обои по виду основы

Виниловые обои состоят из плотной бумаги либо флизелина и нанесенного сверху полимерного материала, обычно поливинилхлорида. Рассмотрим плюсы и минусы обоев с разной основой.

Технология поклейки виниловых обоев на бумажной основе. Разновидности винила 02

Фото: oboi-rasch.ru

Винил на бумаге

Бумага — наиболее распространенный и недорогой материал, который часто используется в качестве основы для плотных, тяжелых обоев с толсто нанесенным ПВХ.

Плюсы:

  • демократичная цена,
  • широкий ассортимент,
  • можно клеить на бетон, дерево, штукатурку и даже поверх старых обоев при условии, что они хорошо держатся;
  • засчет того, что бумага не просвечивается, светлые обои можно использовать для;
  • удобны при оклеивании углов, выступов и других неровностей, так как смазанная клеем бумажная основа немного тянется.

Технология поклейки виниловых обоев на бумажной основе. Разновидности винила 03

Фото: Instagram happymodern.ru

Минусы:

  1. клей для качественной адгезии наносят и на стену, и на обои, что существенно повышает его расход;
  2. бумажная основа быстро впитывает жидкость, что также требует еще больше клея и ускоренных темпов работы;
  3. при нанесении излишков клея бумага размокает, и при сильном растягивании ее можно случайно порвать;
  4. бумажная основа долго сцепляется с поверхностью, поэтому приклеенные полосы нужно долго прижимать к стене;
  5. после высыхания бумажное полотно дает некоторую усадку, из-за чего могут образоваться щели между стыками.

Обои на флизелине

Флизелин — это нетканый материал из искусственных волокон. Он прочнее бумаги, хорошо пропускает воздух и пар. Также полотно может тянуться в любом направлении, что позволяет избежать складок и зазоров при, к тому же оно почти не дает усадку после высыхания. Еще один плюс — клей наносят только на стену.

Правда, стоят такие обои дороже, чем винил на бумаге, но в данном случае цена определяет качество изделия.

Технология поклейки виниловых обоев на бумажной основе. Разновидности винила 04

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Как клеить виниловые обои на бумажной основе: процесс оклеивания стены

Работу с обоями стоит начать с нарезания полотнищ. Особое внимание рекомендуется обращать на рисунки или тиснение: узор в местах состыковки просто обязан идеально совпадать. Завершив нарезку, нужно провести смазывание полотнищ клеем, поверхность стены смазывать не нужно. Обои рекомендуется сложить, после чего оставить на несколько минут для лучшего проникновения клея в глубь материала. Складывание полотнищ проводят для того, чтобы клеящий состав не высох.

Уровень применяют для отмечания на стене вертикальной линии, после чего приступают приклеиванию первого полотнища. Такой вид обоев обычно клеят методом «встык». Бумажная основа материала имеет некоторые специфические свойства: она несколько растягивается после намокания, а впоследствии стягивается. Данные особенности необходимо учитывать в работе: аккуратно расправляйте полотнища, старайтесь их не растягивать, чтобы избежать деформации.
Нередко обои без рисунка, наклеивают «нахлестом», а после полного высыхания острым ножом делают разрез по всей длине полотнища, чтобы удалить лишние края.

Обои нужно очень тщательно разгладить и прикатать к стене специально для этого предназначенным валиком либо шпателем, одновременно избавляясь от пузырьков воздуха. Такую процедуру необходимо проводить плавными движениями: от середины в сторону и сверху вниз. Во время разглаживания появляются излишки клея, легко удаляющиеся либо шпателем, либо мягкими тряпками. Особое внимание стоит уделять области швов.

Процесс полного просыхания данных обоев составляет до двух суток. Помещение не нужно проветривать, в нем должна быть комнатная температура, а также не допускается наличие сквозняков.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-flizelinovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-osobennosti-bumazhnoy-osnovy-oboev

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе на потолок. Выбор обоев для поклейки

Обои – оптимальный способ отделки потолочной поверхности. Респектабельный внешний вид на протяжении длительного периода, относительно дешевый материал и возможность выполнения оклейки своими руками повышает их популярность. Но гарантировать достижение всех этих достоинств могут только качественные полотна и соблюдение всех тонкостей предстоящих работ.

Современный рынок стройматериалов предоставляет большой ассортимент полотнищ для потолка. Главное отличие их от стеновых заключается в легком весе (1 м должен весить не более 110 г) при повышенной плотности. Они не размокают, труднее рвутся и прочно держатся. Имеются модели с возможностью обновления путем покраски специальными растворами.

Что касается непосредственно структуры материала, то существует несколько подходящих вариантов: виниловые и флизелиновые. Они различаются техникой оклейки. Как клеить на потолок обои виниловые и флизелиновые правильно, рассмотрим более подробно.

Особенности поклейки виниловых обоев

Виниловые обои прослужат порядка 5 лет без заметных изменений в цвете. Плотная структура, устойчивость к влаге позволяют наклеить их самостоятельно. Во избежание заметности стыков (швов) рекомендуется располагать отрезы обоев в определенной последовательности (как в рулоне). После раскроя на них размечают верх и низ.

Для виниловых изделий покупайте специальный, надежный клей. Он гарантирует быстрое и прочное сцепление с площадью потолка в короткие сроки. Наносить его необходимо равномерным слоем на все полотно. После этого обойная полоса складывается «конвертом». Только после этого приступайте к распределению клеевой массы по рабочей поверхности.

Последующие действия универсальные. Обоина прикрепляется к потолку. Затем излишки клеевого раствора и частицы воздуха выгоняются при помощи пластикового шпателя, упругой губки либо валика (в зависимости от личных предпочтений).

Тонкости, порядок наклейки виниловых изделий смотрите на

Особенности поклейки флизелиновых обоев

Флизелиновые изделия не требуют предварительного раскроя на отдельные полотна, как виниловые или бумажные. Кроме того, клей наносится только на потолок. Это экономит не только расходы на клеевой раствор, но и сокращает время на поклейку. Вдобавок, они очень плотные, поэтому позволяют скрыть неровности поверхности.

Флизелиновые изделия упрощают процесс внутренней отделки, а работы по поклейке реально производить одному. Нанесите клей на рабочую часть потолка. По мере разматывания рулона, обои разглаживающими движениями от центра полосы прикреплять к обработанной поверхности. В завершение обоину отрезаете в необходимом месте канцелярским ножом.

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Красиво оформленные стены — показатель хорошего вкуса хозяев дома или владельцев компании. Даже при минимальном количестве мебели правильно подобранное покрытие сделает интерьер по-настоящему красивым. Обои — достаточно давний способ отделки стен. Но, если наши бабушки пользовались для наклеивания бумажных полотен примитивным клейстером, изготовленным своими руками, то сегодня на смену домашней продукции пришла заводская. Выбор клейких составов в современных магазинах такой, что буквально разбегаются глаза. Наш рейтинг (ТОП-10) самых лучших видов обойного клея помогут определиться с покупкой.

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. ТОП-10 лучших клеев для обоев

В основе обзора — отзывы покупателей и специалистов. Кроме того, учитывались и такие факторы:

  • экологичность — отсутствие в химической формуле токсических веществ;
  • материал обоев, виды основ;
  • масса обойных полотен;
  • функциональное назначение помещения и микроклимат в нем;
  • адгезия (первичная и финальная). Первичная адгезия характеризует качество фиксации обоев непосредственно после прикрепления, финальная — через сутки-двое;
  • консистенция, возможность корректировки положения холста на оклеиваемой поверхности;
  • совместимость с различными материалами: бетоном, цементом, деревом, гипсокартоном и т. д.
  • гигиеничность (наличие противогрибковых добавок и антисептиков);
  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • время приготовления, длительность сохранения раствором рабочих характеристик (для сухих смесей);
  • расходование клея.

Крайне нежелательно приобретать продукцию no name от малоизвестных фирм, поскольку она с большой вероятностью не будет соответствовать заявленным характеристикам: как гигиеническим, так и техническим.

Разновидности клея в зависимости от типа обоев

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Особенность современных клеящих растворов в том, что, независимо от вида отделочных материалов, они изготавливаются по единой формуле. В их состав входят такие компоненты:

  • основа. Главным веществом является модифицированный крахмал или производные целлюлозы;
  • дополнительный элемент. В этом качестве применяют клей ПВА, благодаря которому улучшается адгезия и смесь становится водостойкой;
  • вспомогательные добавки с противогрибковым и (или) антибактериальным эффектом, а также компоненты, облегчающие наклейку полотен на неровные поверхности.

Перед тем, как купить тот или иной вариант клея, обращают внимание на его консистенцию. Смеси могут быть сухими или жидкими.

Классификация смесей

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Все клеящие составы, применяемые при финальной отделке поверхностей, разделяют на 3 вида:

  • узкоспециализированные (для обоев определенной производящей компании);
  • универсальные марки, которые применяют для материалов разных видов;
  • специальные, предназначенные для полотен строго определенного типа: флизелиновых, бамбуковых, бумажных или стеклохолста.

Рассмотрим подробнее особенности клеев, применяемых для полотен разных видов.

Виниловые

Клеевые смеси для работы с виниловыми полотнами изготавливаются на основе волокнистой целлюлозы или модифицированного крахмала. К положительным характеристикам относятся:

    • хорошая адгезия. Качественно клеить обои сможет даже неопытный мастер;
    • длительный срок службы. Полотна держатся до замены на новые;
    • отличные проникающие свойства (это существенно упрощает работу на труднодоступных участках);
    • гигиеничность;
  • возможность применения для поклейки тяжелых полотен;
  • устойчивость к низким температурам.

Главные требования к клеящей продукции: наличие фунгицидных добавок, а также скользкая консистенция. Это позволяет скорректировать положение полотен.

Текстильные

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Для поклейки текстильных полотен применяют виниловый клей, а также Бустилат. Раствор можно наносить на обратную сторону полотна или непосредственно на стену. Поверхность тщательно готовят под отделку: очищают от старой краски, покрывают грунтовкой.

Флизелиновые

Для поклейки этого материала выбирают специализированный состав. Надпись на упаковке: «Флизелиновый», «Усиленный» или «Флизелин». Особенность отделки поверхностей в том, что клей применяют не для пропитки полотна, а наносят непосредственно на стену. Последняя должна быть тщательно прогрунтована.

Стеклотканевые

Этот материал отличается большим весом и предназначен под окрашивание. Поэтому требования к клею особые. Он не должен оставлять пятен. Важный момент — хорошие адгезивные свойства с различными поверхностями. Необходимо, чтобы клейкая смесь не высыхала мгновенно. Это позволяет выровнять холст.

Универсальный клей

По сравнению с перечисленными выше вариантами, он содержит малый процент клея ПВА и противогрибковых добавок. Универсальный вариант не годится для использования во влажных помещениях. Стоит он недорого, поэтому вполне подойдет для косметического ремонта в квартире. Важно лишь строго соблюдать инструкцию.