Фактурный валик для покраски стен. Разновидности валиков по материалу шубки

Фактурный валик для покраски стен. Разновидности валиков по материалу шубки

Рабочий инструмент необходимо подбирать с учётом предстоящего объёма покрасочных мероприятий, структуры поверхности, состава ЛКМ. Покраска стен требует тщательного анализа в соответствии с ожидаемым результатом.

Главное отличие фактурных валиков между собой в самой шубке. От того из какого материала она изготовлена и будет зависеть окончательный результат проведённой работы.

Основной перечень:

  1. Силиконовый и резиновый декоративный валик создадут рисунок с разными эффектами (под «обои», имитация кирпичной кладки, стебля бамбука, «дождя», рельефные аспекты и т.д.).
  2. Пенопластовый аксессуар экономный аналог резинового представителя. Несмотря на свою доступность он не долговечен, требует постоянного обновления.
  3. Пластиковый инструмент воплощает на стенах нетривиальные рисунки, что требует тщательной предварительной подготовки основания для последующего окрашивания.
  4. Поролоновые цилиндры удобны для работы на небольших площадях. Они образуют на стене качественное покрытие. При сильном нажатии возможен выход лишнего ЛКМ.
  5. Деревянные представители компенсируют свою стоимость экологически чистым составом, многообразием орнаментов, качеством работы, долговечностью. Они хорошо подходят для покраски детских комнат.
  6. Меховые шубки за счёт разной длины ворса создают шероховатые, узорчатые вкрапления разной глубины. Производители наряду с натуральным ворсом, предлагают и менее дорогой искусственный мех.
  7. Тканевая текстура предназначена для творческой реализации смелых задумок (эффект «шубы», отделка под мрамор).
  8. Кожаные инструменты не заменимы для обработки венецианской штукатурки. Создают красивый эффект имитации природных камней, материалов.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Валик из подручных материалов

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Валик из подручных материалов

Конструкция валика для покраски стен и потолков

Для будущего декоративного валика необходимо сначала сделать основу – цилиндр. Есть несколько вариантов получения удлиненного предмета цилиндрической формы, необходимой для основы:

  1. Скалка для теста. Так как она деревянная, в ней легко просверлить отверстие по всей ее длине. В отверстие вставляется толстая проволока либо металлический пруток, выгнутый в виде ручки. Можно использовать ручку из старого валика.
  2. Пластиковая труба (d=5 см, l= 10 см). Для закрытия боковых отверстий в трубе из пластмассы вырезаются заглушки, которые сажаются на клей, в них же делаются отверстия для ручки.
  3. Если есть токарный станок, на нем можно выточить валик из металла, резины, пластика, или дерева, а после закрепить в нем ручку.

При наличии основы можно приступать к изготовлению декоративного валика. Из произвольно накрученного шнура на подготовленном слое штукатурки будет получаться единственный в своем роде рельефный узор.

Из пластикового пакета, обычной овощной сетки, намотанной на основу, сделанной своими руками и зафиксированной скотчем, появится на стене рисунок с извилистыми складками, неравномерными морщинами.

Целлофан можно заменить любым тканевым материалом. Используется также завалявшийся в доме поролон. После его фиксации скотчем на самодельном инструменте, на нем вырезаются рисунки. Процесс изготовления такого валика трудоемкий, но в результате стена будет настоящим украшением комнаты. Если нет поролона, можно найти кусок резины. Конечно, на резине вырезать труднее, но качество узора будет заметно выше. Чтобы получить продольный структурный рисунок, делается инструмент с выпуклостями на поверхности.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Валик из подручных материалов

Фактурный валик под камень. Что из себя представляет

Валик для декоративной штукатурки под кирпич выглядит очень просто, это цилиндрическая основа с фактурным рисунком, которые повторяют полосы, как при укладке кирпича. Она одевается на специальную ручку, ее длина может быть разной, с длинной ручкой удобно использовать для обработки высоких зон.

Обычно цилиндр с рисунком бывает съемным, что позволяет менять шубы под необходимый узор. Шубка может быть из разных материалов. Обычно вариант из резины используется, чтобы создать четкие узоры, под камень, кирпич, древесину. Также для подобной имитации подходит валик из силиконового материала.

Валики можно использовать много раз, они могут выдержать долгое применение, хорошо отмываются, но и стоимость насадок высокая по сравнению с другими.

Неплохо выдерживают длительное использование насадки из пластмассы, но они более хрупкие, по этой причине работать следует без усилия.

Ворсовые типы шубок не подходят для имитации кирпича, они создают структурный узор, обычно хаотичного плана.

Есть возможность заменить валик под кирпичную кладку иными материалами, подходят трафареты, но с ними работать придется сложнее, слишком долго приходится создавать рисунок на поверхности. Также можно расчертить в ручную с помощью шпателя нужную разметку, но создание ровных линий трудоемкий процесс.

Поэтому новичку все же лучше прибегнуть к работе валиком, технология проста, и поэтому получить качественный результат можно без обращения за услугой к профессионалам, что сэкономит деньги.

Фактурный валик под камень. Что из себя представляет

Валики можно использовать много раз, они могут выдержать долгое применение, хорошо отмываются.