Малярный уголок под шпаклевку. По материалу

Малярный уголок под шпаклевку. По материалу

В зависимости от типа чистовой отделки и толщины слоя шпаклёвки уголки для листов ГКЛ могут изготавливаться из следующих материалов.

Металлические

Изготавливаются из алюминия, нержавейки или оцинкованной стали, имеют толщину менее 0,5 мм, полностью скрываются за слоем стартовой шпаклёвки, каждая из граней оснащается преформацией для усиления сцепления элемента с материалом стены.

Требования :

  • изделия должны быть выполнены из антикоррозионных материалов, либо покрыты слоем оцинковки;
  • при деформации, металл не должен трескаться;
  • срок службы такого уголка должен быть не менее 15 – 20 лет.

Технические характеристики :

  1. предел прочности на растяжение – от 2,5 – 3,5 МПа;
  2. на изгиб – от 0,45 МПа и более;
  3. группа горючести – Г0;
  4. пожарная стойкость – не менее 15 мин;
  5. наличие оцинкованного покрытия;
  6. отклонение от заданных габаритов – не более 1%;
  7. диаметр перфорации – от 3 до 7 мм.

Габаритные размеры :

  • ширина полки – от 15 до 25 мм;
  • длина уголка – от 2,5 до 3,0 м;
  • толщина стали – от 0,20 до 0,45 мм.

Пластиковые

Производятся методом термического прессования, не подлежат деформации, в отличие от металлических. Эластичные полимеры позволяют материалу изгибаться без возникновения остаточных деформаций. Уголки также оснащаются перфорацией по всем плоскостям каждой грани.

Требования :

  1. Полимеры не должны содержать токсичных компонентов выполняться из горючих материалов, а также ломаться при незначительных деформациях;
  2. Предельная толщина таких элементов отделки, при установке их под слой шпаклёвки, не может превышать 2 мм.
  3. Технические характеристики: группа токсичности – не более Т1, индекс горючести – Г1, диаметр перфорации – до 8 мм, минимально допустимый радиус изгиба для прямых изделий – 1,5 м, для арочных – от 0,5 м.

Габаритные размеры :

  • ширина полки – от 10 до 40 мм, длина изделия от 2 до 3 м;
  • толщина пластика – от 0,5 до 1,5 мм.

С сеткой

Она из разновидностей пластиковых уголков, одна или две грани которых выполнены в виде капроновой, либо стеклокомпозитной сетки с ячейкой от 2 х 2 до 5 х 5 мм. Сетка фиксируется на основе их жёсткого полимера, при нанесении шпаклёвки равномерно распределяется и фиксируется в углах перегородки.

Требования :

  1. данные уголки должны удовлетворять тем же требованиям, что и стандартные пластиковые изделия;
  2. капроновые нити должны быть надёжно зафиксированы на полимерной основе без риска нарушения связей во время выполнения отделки стены.

Технические характеристики :

  • ячейка сетки – от 3 до 5 мм;
  • количество продольных нитей в сетке – от 4 до 8;
  • радиус изгиба – от 1 м и более;
  • группа токсичности – Т1;
  • показатель горючести – Г1.

Габаритные размеры :

  1. ширина сетки – от 30 до 50 мм,
  2. ширина пластикового сердечника – от 5 до 10 мм,
  3. толщина нити сетки – от 0,5 до 0,8 мм;
  4. толщина полимерного сердечника – до 1,5 мм;
  5. длина уголка – от 2 до 3 м.

Помимо описанных уголков, на практике также применяются специальные полимерные изделия с выделанной кромкой для устройства под керамическую плитку. Данные материалы выпускаются теми же производителями, которые поставляют на рынок детали облицовки, а их фактура и цвет полностью соответствуют глазури керамогранита.

При покупке уголка также важно обратить внимание на химический состав. Если изделие выполнено из металла, оно должно быть оцинкованным, алюминиевым или изготавливаться из нержавейки. Индикацией качества, в данном случае, является отсутствие следов коррозии на поверхности металла. В случае с пластиковыми уголками, элементы армирования стыков должны изгибаться без образования трещин и пластических деформаций.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

Оштукатурить углы стыка стен помещения, высокопрофессиональный специалист может и без применения вспомогательных средств. Делается это с большими затратами времени, так как работа требует точности и аккуратности. Для ускорения процесса, а также для повышения прочности штукатурки в углах стен, применяются специальные штукатурные уголки.

Штукатурный уголок и его разновидности

Штукатурный уголок или уголок под шпатлевку – это пластина, согнутая под углом 90˚, и предназначенная для качественного выравнивания стыка плоскостей соседних стен. Применение таких изделий придает дополнительную прочность штукатурке углов стен, особенно наружных углов, которые могут подвергаться частому механическому воздействию.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

Штукатурные уголки разделяются по месту установки: для внутренних углов и для внешних углов. Другое разделение происходит по виду материала, из которого сделан уголок.

  1. Металл.
  2. Пластик.
  3. Комбинированные.

Комбинированными считаются модели, у которых к полкам приварена армирующая сетка.

Металлические уголки для штукатурки

На первых порах применения штукатурных уголков их пытались делать из нержавеющей стали. Этот вид металла применялся с целью защиты от основного отрицательного момента в применении уголков – они ржавели от влаги, присутствующей в составе штукатурных смесей.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

Ввиду того, что слой отделки, наносимой на уголок штукатурный, получается тонким, ржавчина может проступать наружу. Избавиться от неё практически невозможно. Но, применение «нержавейки» делало уголки очень дорогими и от неё отказались. Сейчас для изготовления уголков применяют более дешевую оцинкованную сталь, либо алюминий.

Важно! Отрезая металлический уголок необходимой длины, лучше не использовать «болгарку». Она перегревает металл, повреждая слой оцинковки.

Пластиковые штукатурные углы

Еще более удобными для работы считаются уголки из пластмассы. Они не ржавеют, имеют меньший вес и удобнее режутся – их можно резать обычными домашними ножницами.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

Комбинированные углы под штукатурку

Комбинированными могут считаться не только те уголки, у которых и сам уголок, и приваренная к его полкам армирующая сетка, сделаны из одного материала, но и те у которых они выполнены из разных материалов. Комбинированные модели хороши тем, что армирующая сетка позволяет дополнительно укрепить уголок, так как она располагается на плоскостях стен.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

Интересно! Если материал стены позволяет, то закрепить армирующую сетку можно даже с помощью строительного степлера.

Для чего нужен перфорированный уголок

На полках уголков из любого материала, завод-изготовитель часто создает множество отверстий – они называются перфорацией. Этот прием позволяет достигнуть двух целей – максимально облегчить уголок и улучшить его сцепление с поверхностью угла.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

При нанесении фиксирующего раствора, его вяжущее вещество легко проникает через перфорированный уголок, обеспечивая лучшее закрепление его на месте.

Формы штукатурных уголков

Уголок под штукатурку может иметь различные варианты формы изготовления:

  1. Стандартный прямой угол.
  2. Арочные уголки.
  3. Универсальные модели.
  4. Комбинированные варианты.
  5. Бумажные или нетканые углоформирующие ленты.

Все перечисленные формы уголков, кроме арочных типов, выпускаются в том виде, в каком они указаны.

Прямые углы для откосов

Откосы – это прямые углы проёмов для дверей и окон. Перед их отделкой необходимо выровнять поверхности стены и площадки под будущую коробку. Уголки для проёмов могут иметь различную длину полок – как правило, большая по длине полка устанавливается на стену, меньшая – в проём.

Бумажный уголок под шпаклевку. Разновидности уголков под штукатурку – формы уголков и их установка

Уголки для таких работ должны иметь перфорацию. Для выполнения работ по отделке откосов окон, лучше применить пластиковые уголки для откосов, так как эти места увлажнены больше, чем другие углы помещения.