Клей для напольной плитки. Вид

Клей для напольной плитки. Вид

Видов плиточного клея множество, стоит решить, какой именно необходим.

  • Быстротвердеющий вариант обладает ускоренным временем застывания. Большинство клеев твердеют в течение 24 часов, а это средство затвердеет уже через 3 часа. Скорость затвердевания может иметь и обратную сторону, поскольку раствор очень быстро (в течение получаса) приходит в негодность. Он подходит для кухонных фартуков.
  • Выравнивающий клей позволяет производить облицовку поверхностей без их выравнивания. Большие неровности он, возможно, не потянет, но со впадинами и выпуклостями до 5 мм справится без проблем. Средство можно использовать для внутренних и наружных работ. Особенно оно подойдет для цоколей, фасадов, балконов и террас.
  • Эластичный и высокоэластичный плиточный клей защищают плитку от растрескивания. Он подойдет для укладки плитки на нетвердые поверхности: фанера, гипсокартон или дерево. Он также пригодится для полов с подогревом. Высокоэластичные варианты сгодятся для облицовки бассейнов.
  • Термостойкое средство создано, чтобы класть плитку на нагревающиеся поверхности, как понятно из названия. Он подразделяется на клей для полов и клей для печей и каминов. Второй вид способен выдержать нагрев до 600 градусов и до сих пор не имеет альтернативы.
  • Морозостойкий клей обладает высокой влагостойкостью и сопротивлением пониженным и низким температурам. Его можно использовать для работы снаружи: терраса, крыльцо, балкон или цоколь. Для внутренних работ его тоже можно использовать. Особенностью клея является возможность наклеивания изолирующих материалов (минеральная вата, арболит).
  • Толстослойный продукт создан для укладки крупноформатных напольных плит. Он может использоваться с керамикой, керамогранитом и искусственным камнем, поскольку они требуют клеевого слоя в 10-12 мм. Такой вариант клея пригоден только для работ в помещениях.
  • Универсальный клей для плитки — это усредненный вариант. Его можно применять при внутренних или наружных работах. Он подойдет для любых типов плитки, искусственного камня, керамогранита и мозаики, кроме крупногабаритных.
  • Клей усиленной фиксации обладает повышенной устойчивостью к различного вида нагрузкам. Его используют для крупноформатных плит из натурального камня, гранита и мрамора. Можно класть плитку как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности.

Клей для напольной плитки из керамогранита. ТОП-15 лучших клеев для керамогранита на 2023 год

Экспертный выбор

Основные виды плиточного клея

Клей для напольной плитки. Вид

Ассортимент плиточного клея на полках строительных магазинов, прямо скажем, впечатляет. Продукция продается в виде порошков или готовых к применению паст или жидкостей. Одни их виды можно использовать без подготовки поверхности. Другие требуют тщательно выполненной подложки. Удобны универсальные средства, которые одновременно служат затиркой между элементами облицовки.

Универсальный

Самый популярный вариант, который используется для отделки 10х10 — 15х30 см. Как считают профессиональные мастера, это один из лучших клеев для всех разновидностей ремонта, без особенных «наворотов» и сверхзадач.

Усиленный

Клей для напольной плитки. Вид 01

Используется для монтажа облицовочных материалов 30х30 см на пол или стены. Его основные преимущества — хорошая адгезия к поверхностям, а также способность вынести продолжительные нагрузки: статические и динамические. Под первыми понимается вес мебели. Переменные нагрузки — вес людей, перемещающихся по помещению.

Влагостойкий

Область использования этого клеевого состава — душевые, ванные комнаты, бассейны, автомойки. Особенности формулы такого клея — невосприимчивость к воздействию пара и влаги. Многие марки содержат в своем составе присадки от плесени и грибка.

Особая категория — клей для укладки отделки прозрачных сортов на основе белого цемента.

Для наружных работ

Растворы, предназначенные для работы с внешней части зданий, устойчивы к низким температурам и выдерживают многократные циклы замораживания/размораживания. Их применяют и для облицовки неотапливаемых помещений.

Классификация плиточных клеев по составу

Зависимо от типа составляющих компонентов плиточный клей принято разделять на такие группы:

  • клеи на цементной основе;
  • эпоксидные клеи;
  • дисперсионные составы;
  • полиуретановые клеи.

Рассмотрим их все в таблице ниже.

Виды клея.

Вид клея Описание

Цементный клейТакие клеи доступны в плане стоимости – вот почему цемент как материал для клея до сих пор популярен. Помимо него, в составе можно обнаружить добавки из полимеров (от них еще зависит эластичность клея) и песок. Все три компонента в итоге дают те свойства, которыми известен цементный клей – стойкость к воде, эластичность и высокий уровень адгезии. Подготовка клея проще уж некуда – засыпать, перемешать и залить водой. Однако есть минус в такой легкости – после заливания водой, клей начинает действовать и за малое время, что остается, нужно успеть нанести материал на керамогранит или стену и установить.
Эпоксидный клейРекомендован к использованию с облицовочными материалами, у которых гладкое основание. Считается двукомпонентным составом – помимо эпоксидной смолы, в состав клея входит катализатор. Подготовка к использованию считается вполне простой, нужно лишь следовать всем указаниям на инструкции. Стоек, крепок, не усаживается. Дорог и труден в установке при морозе.
Дисперсионный клейБудучи без растворителей, пастообразный усиленный дисперсионный клей позволяет забыть о вопросе прочности установленного керамогранита из-за высокой цепкости смеси. В отличие от двух вышеперечисленных клеев, этот уже готов к использованию, а значит – его не надо подготавливать. Данный клей считается наиболее оптимальным вариантом для использования снаружи дома или внутри квартир, ведь высокая цепкость и крепость позволяют выдержать тяжелые материалы. Да и тратить его надо меньше. Минус только один – большая стоимость.
Полиуретановый клейСамый разнообразный по количеству компонентов клей. Может состоять как из одного, так и из двух компонентов. Высокая стойкость к теплу, воде и химии позволяют защитить материал от разрушения. Может использоваться как для теплого пола, так и для монтажа материала в местах, которые часто вибрируют.

Клей для плитки: какой выбрать. Критерии выбора плиточного клея

Ассортимент клеящих составов для облицовки очень широк. Выбрать оптимальный вариант поможет знание критериев, на которые нужно обращать внимание. Кратко их охарактеризуем.

По назначению мастики делятся на несколько групп. Кратко охарактеризуем каждую.

  • Универсальные. Предназначены для укладки кафеля небольших размеров: от 10х10 до 15х30 см. Подходят для монтажа сухих помещений и внутренних работ. 
  • Термостойкие. Выдерживают повышенные температуры. Применяются для облицовки теплых полов, каминов, печей, т.п.
  • Влагостойкие. Обладают повышенной устойчивостью к влажной среде. Их выбирают для отделки ванных, санузлов, саун, т.п.
  • Для наружных работ. У таких составов повышенная влаго- и морозостойкость. Они не теряют свои свойства в условиях уличной эксплуатации в любых погодных условиях.