Укладка плитки в ванной. Как правильно класть плитку в ванной: основные нюансы

Укладка плитки в ванной. Как правильно класть плитку в ванной: основные нюансы

Почему многие решают положить плитку в ванной? Чем этот материал хорош? Дело в том, что он легко моется, презентабельно выглядит, невосприимчив к влаге, выпускается в самых разных стилях. Можно сказать, что это — современный стандарт отделки санузлов, соответствующий требованиям эстетики и гигиеничности.

Если вы еще ни разу не пробовали положить плитку в ванной своими руками, стоит ограничиться простыми способами раскладки. Например, можно ограничиться просто монтажом ровными рядами параллельно полу. В этом случае подходит как квадратный, так и прямоугольный кафель. Если выбрать кладку со смещением, то понадобится выполнять больше подрезки. Затрудняет выполнение работ еще и то, что нужно контролировать качество швов. Самые сложные способы — диагональный и модульный. В первом случае керамическая плитка разворачивается под углом и выкладывается по диагонали. Во втором — комбинируются большой кафель и маленький, из которого выкладываются декоративные узоры.

Укладка плитки в ванной. Как правильно класть плитку в ванной: основные нюансыУкладка плитки в ванной. Как правильно класть плитку в ванной: основные нюансы 01

Если вас интересует укладка плитки в ванной своими руками, значит, и материал вы будете рассчитывать самостоятельно. Важно правильно рассчитать, сколько плитки понадобится. А это зависит от размеров стены, габаритов кафеля, масштабов помещения, а также расположения сантехники (ванны, раковины, душевой кабины, унитаза). Лучше всего нарисовать выкладку, где отметить каждый модуль с учетом толщины швов. Также стоит учесть, что кладка плитки в ванной невозможна без подрезки. Это значит, что к получившемся количеству нужно прибавить как минимум 10%.

Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

Сразу скажем, что положить плитку в ванной можно на выровненный пол. Ровное основание покрывается слоем. Если гидроизоляционный материал не совместим с плиточным клеем, наносят слой грунтовки, а затем уже кладут на плиточный клей керамику.

Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

Сегодня в тренде минимализм. Схемы укладки плитки рассматривают самые простые

Плиточный клей выбирают в зависимости от типа основания. Также во внимание принимается наличиеи способ его выравнивания. После того как укладка плитки на пол в ванной закончена, ждут сутки-двое — до полного высыхания клея. Затем приступают к затирке швов. Когда затирка высохнет, плиточный пол готов к эксплуатации.

Способы выравнивания пола в ванной

Существует несколько способов выравнивания пола: мокрая, сборная и сухая стяжка. Чтобы иметь представление про каждый способ, коротко их охарактеризуем.

  • Мокрая или. В зависимости от степени кривизны основания используют разные смеси.
    • При перепадах более 5 см, можно выравнивать бетон с мелким щебнем (не крупнее 20 мм).
    • Если перепады — 2-3 см, заливать толстый слой нет смысла, используют цементно-песчаный раствор .
    • На перепадах 3 см и менее, можно применять и самовыравнивающиеся смеси.

      Укладка плитки в ванной на пол своими руками. Как положить плитку в ванной

      Плитку класть надо на ровное основание

  • Сборная стяжка. Она состоит из нескольких слоев. Может быть сделана по лагам, может по бетону, но с утеплением. Вариантов тут масса. Под плитку обычно выбирают с финишным слоем из влагостойкой фанеры, ЦПС, фибромагнезитовых плит. Такой способ хорош, так как уходят «мокрые» работы, сокращается время необходимое для выравнивания пола. Иногда на фанеру заливают стяжку, хотя под плитку это не обязательно.
  • Сухая стяжка. Отличается тем, что пол выравнивают листовыми материалами. Чаще всего для этих целей применяют фанеру, но может быть и любой другой материал с подходящими характеристиками. При большой кривизне пола, или если есть необходимость поднять его уровень, применяют сухую засыпку. Это может быть керамзитовый или обычный песок.

Укладка плитки в ванной на гипсокартон. Особенности

Листы из гипсокартона дали возможность не использовать при ремонте различные смеси для выравнивания стен. Сделать специальный каркас и установить ГКЛ намного проще, чем часами прорабатывать стены с помощью гипсовой штукатурки. Гипсокартонный лист можно покрыть клинкерной, кафельной и керамической плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон – простое занятие. В результате таких работ не появляется много строительной грязи и пыли.

Класть плитку на гипсокартонную основу можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Существуют определенные правила, благодаря которым даже новичок легко справится с работой.

Перечисленные особенности обязательно нужно брать во внимание, иначе ошибок не избежать:

    1. Укладка плитки на гипсокартон требует тщательных расчетов. Важно соблюдать четкую геометрию при монтаже. Облицовка плиткой не потерпит халтуры и небрежности.
    2. При выборе гипсокартона обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будете делать ремонт. Для облицовочных работ в ванной комнате или на кухне обязательно выберите ГКЛ с высокими показателями влагостойкости. В противном случае новенький ремонт будет радовать вас совсем недолго.
    3. Внимательно отнеситесь к возведению каркаса под гипсокартон. Все элементы должны находиться в одной плоскости. Каждый элемент конструкции требует надежной фиксации, чтобы основа была жесткой и стойкой.
    4. Помните, что между ГКЛ и прилегающими стенами, полом или потолком должны оставаться небольшие зазоры.
    5. Между вертикальными балками каркаса должно быть не более 40 см. Большее расстояние приведет к тому, что гипсокартон начнет прогибаться в ходе эксплуатации, а может и уже на этапе облицовки.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/ukladka-plitki-v-vannoy-komnate-svoimi-rukami-sposoby-ukladki-kafelnoy-plitki

    Категории: Основные нюансы