Как уложить плитку на стену. Правила подготовки поверхности

Как уложить плитку на стену. Правила подготовки поверхности

Для укладки плитки стену нужно подготовить — очистить и выровнять. Если этого не сделать, облицовка получится кривой и неаккуратной, а ее срок службы сильно сократится. На поверхности не должно быть старой краски, кусков обоев или остатков старого плиточного клея. Выравнивание стен осуществляется с помощью штукатурки или гипсокартона.
Для ровной укладки проверьте вертикальность стен. Используйте простой обвес: шнур с тяжелым грузом прикрепляется к потолку свободным концом впритык к стене. Если отклонение поверхности больше 5 мм, то используйте штукатурку, иначе при укладке плитки образуется щель в несколько сантиметров. Плиты гипсокартона подойдут, если требуется убрать выпуклости или вогнутости на стене. Отклонение от вертикали таким методом не убрать. Выравнивать стену плиточным клеем не рекомендуется. На толстом слое кафель держится хуже, а максимальный слой раствора — 4 мм.
Строгая проверка углов на перпендикулярность требуется не всегда. В местах для тумбочки стиральной машины или шкафчика небольшое отклонение не будет критичным. Но если в кривой угол поставить ванну, то щели будут пропускать воду, и потребуются дополнительные усилия для их заделки. Обработайте стену грунтовкой . Это дополнительно скрепит и обезжирит поверхность. Получившаяся шероховатость улучшит сцепление клея со стеной. Используйте специальную грунтовку для работ с плиткой. Она проникает глубоко в поверхность и препятствует проникновению влаги.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности

Независимо от типа поверхности (пол или стена) процесс подготовки сводится к одинаковым действиям. Со стены/пола следует полностью удалить старую облицовку.

Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности Укладка кафеля осуществляется на чистую и ровную поверхность. Для этого осматриваете ее. Если имеются трещины или явные неровности, то поверхность рекомендуется выровнять, а трещины замазать.

Совет!

Не рекомендуется выравнивать стены за счет слоя плиточного клея. Так, увеличивается расход клея, который намного дороже штукатурной смеси.

В большинстве случае лучше удалить слой старой штукатурки, установить маяки и поштукатурить стену. Для штукатурки используются готовые штукатурные смеси. Иногда на стены монтируется гипсокартон, это самый быстрый способ выравнивания поверхности.

Если речь идет о поле, то для его выравнивания используется самовыравнивающая смесь. Также изготавливается цементно-песчаная стяжка, заливаемая по маякам. В таком случае укладку плитки на пол в кухне можно будет осуществлять только после полного высыхания стяжки. Как клеить плитку на стену в кухне. Подготовка поверхности

Выровняв основу под кафель, поверхность обязательно грунтуется для увеличения качества адгезии плиточного клея со стеной. Нередко применяется грунтовка глубокого проникновения.

Чтобы уложить плитку самостоятельно обязательно выполняется разметка. Это поможет спланировать схему кладки. Разметка выполняется карандашом. Если речь идет о поле, то необходимо найти центр помещения.

Обратите внимание на то, чтобы возле стен не выходили маленькие обрезки. Сделайте разметку так, чтобы на видимой стороне кафель около стены был цельный, а обрезки под рабочей зоной.

Укладка плитки на гипсокартон осуществляется проще. Плюс разметку сделать по гипсокартону несложно. Вам необходимо на стене закрепить направляющий профиль второго ряда. Профиль устанавливается строго по уровню.

Как положить плитку на стену без лазерного уровня. Начинаем с разметки пола

Не советуем начинать выкладку кафеля, стартуя от одной из стен, – при таком подходе существует большая вероятность погрешностей, которые впоследствии могут все испортить. Оптимальный вариант – отбивка линий на поверхности пола и старт укладки от центрального сектора помещения.

В идеале, для выполнения линий разметки стоит воспользоваться лазерным уровнем, при помощи которого можно прочертить необходимое количество точных перпендикулярных линий. При отсутствии лазерного уровня проводим разметку вручную.

Как уложить плитку на стену. Правила подготовки поверхности 02

В первую очередь проведем продольную линию оси. Предварительно следует определить центральные точки двух стенок - той, где расположена входная дверь и противоположной. Эти точки и соединяем посредством ровной прямой черты. Для идеального выполнения линии можно применить мелованный шнур.

Следующий шаг – проводим через центральную точку проведенной черты перпендикулярную линию. Здесь надо отметить, что данном случае применение обычного строительного треугольника – не самый надежный вариант, - велик риск совершения ошибки. Рекомендуем осуществлять контроль прямого угла, применив правило «египетского треугольника» (пропорции сторон 3, 4, 5). К примеру, если катеты треугольника равны 60ти и 80ти сантиметрам, то длина гипотенузы будет равняться 100 сантиметрам.

Итак, при наличии опорной перпендикулярной черты, нам нетрудно будет выполнить параллельные переносы на другие сектора поверхности пола или стен. Таким образом, укладка стартового ряда кафеля может выполняться и не через центральную зону.

Не торопитесь поскорее выполнить окончательную кладку. Время, потраченное на выполнение пробных кладок «на сухую», - будет потрачено не зря. Так вы сможете подобрать оптимальный вариант укладки целых и резаных фрагментов кафеля.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Укладка первого ряда плитки — самый трудоёмкий процесс, требующий особой тщательности, так как от него будет зависеть вся дальнейшая работа.

Первое, на что необходимо обратить внимание — это незначительные вроде-бы и не заметные на глаз, изгибы основания вблизи углов.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Не везде они есть, но встречаются очень часто. Такой изгибчик в дальнейшем сожрёт уйму клея, поэтому перед установкой первого ряда, его лучше убрать. Или уж иметь его в виду и низ первой плитки подводить к углу практически без слоя.

Что при укладке с пола, что при укладке с бруска, для выведения первого ряда потребуются клинышки, так как ни пол, ни брус не будут иметь идеальной горизонтальной поверхности, в силу того, что сама их поверхность имеет изгибы.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого рядаКак положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

При установке первой плитки проверяется её параллельность относительно всей стены. Возможно даже установка маячковой плитки на противоположном конце, для того чтобы относительно равномерно определить необходимую толщину слоя клея, и выдержать её.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого рядаКак положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Случается, на первой плитке обмишуливаются даже бывалые плиточники, поэтому при её устанвке следует проявить особую тщательность и забыть такие определения как вроде-бы и примерно. Всё должно быть чётко, как вдоль так и поперёк.

Вертикальный шов первой плитки выводится клинышками.

Все следующие плитки выставляются строго по плоскости первой плитки, не уходя от неё ни на микрон. Всё по уровню и линейке.

Каждая следующая плитка сначала ставится вплотную к первой, крректируется, после чего смещается на ширину крестика. Крестик должен сидеть между плитками плотно.

Напомню, что крестик ставиться между посадочными площадками, а не втыкается поперёк плитки.

У нижнего крестика можно отрезать один луч, так как пол или брусок будут мешать, а можно просто вставить его в шов поперёк, но не на всю длину, а только на глубину посадочной площадки. Подробнее о посадочной площадке в статье Укладка плитки своими руками.

Укладка плитки 60 на 120 на стену. Рассчитать плитку в программе

В конструкторе используется плитка только из ассортимента нашего магазина —  более 82 500 вариантов.

Сегодня мы предлагаем по-новому открыть для себя  керамогранит 60x120 см , о росте продаж которого уже не первый год говорят менеджеры магазинов керамической плитки. Популярность этого формата они объясняют несколькими причинами. Во-первых, сегодня в мире интерьерной моды прослеживается четкое стремление к дизайну, который напоминает античную отделку сплошными каменными слябами. В современных условиях подобного эффекта можно достичь при помощи обрезной (ректифицированной) плитки, которую укладывают с минимально тонкими швами (как правило, это 0,5 – 1 мм). Для того чтобы уменьшить количество стыков, используют крупноформатный керамогранит, о достоинствах которого мы подробно рассказывали  в этой статье .

Укладка плитки 60 на 120 на стену. Рассчитать плитку в программе

При достаточно демократичной стоимости продукция китайской фабрики  Romario  Ceramics  отличается богатством оттенков и реалистичностью рисунка 

Никто не спорит, что идеальным вариантом являются большие керамогранитные панели площадью несколько квадратных метров – нередко пары таких изделий бывает достаточно, чтобы полностью облицевать пол или стену. Вместе с тем, достаточно вспомнить ограниченное пространство лифтов, узкие лестничные пролеты и тесные «предбанники» современных квартир, чтобы понять, как велика опасность повреждения дорогостоящего материала во время транспортировки. Не меньшие риски несет в себе и процесс облицовки. Одного отколотого уголка будет достаточно, чтобы навсегда испортить изделие стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. И это мы еще не говорим о сложности (и стоимости) монтажа плит, размер которых достигает 160x320 см.

С керамогранитом 60x120 можно избежать большинства неприятностей и при этом получить такую же роскошную облицовку. Во-первых, для переноски материала не требуется дополнительных приспособлений, а поднять всю купленную плитку на этаж легко сможет один человек (пешком или на лифте). Во-вторых, за ее укладку возьмется любой мастер, тогда как монтаж крупногабаритных изделий площадью несколько квадратных метров можно доверить лишь плиточникам, у которых есть опыт работы с ними. В третьих, ректифицированную плитку 60x120 можно укладывать со швом менее 1 мм. Разница между шириной стыка и размерами плиток настолько огромна, что узкие швы становятся практически незаметными. Зрительно получается практически однородная поверхность с цельным рисунком, которую очень трудно отличить от роскошной монолитной облицовки. При этом обходится она значительно дешевле.

Внимание! При данном соотношении сторон (ширина 60 см, длина 120 см) оптимальным способом укладки считается вертикальная. Так вы получите более гармоничную картину интерьера и сможете экономнее расходовать достаточно дорогой материал. Например, для ванной комнаты со стандартными габаритами 170 x170 см будет достаточно уложить три плитки в ряд, получая при этом обрезки шириной всего 10 см.

Укладка плитки 60 на 120 на стену. Рассчитать плитку в программе

Укладка плитки 60 на 120 на стену. Рассчитать плитку в программе

Укладка плитки для начинающих. Рекомендации по укладке плитки на стену

После подготовки стен рассчитывают объем облицовки. Для этого пользуются онлайн-калькулятором в интернете или считают плитку самостоятельно.

До того, как положить плитку на стену, наносят разметку. С учетом швов и габаритов керамики также определяют расположение подрезки. Это как симметричная раскладка, так и скрытая от глаз за техникой или мебелью. После обязательно проверяют соответствие закупленного запаса керамики необходимому (около 10%). В различных сериях и партиях нередко могут находиться разные расцветки.

На этом этапе выбирают метод укладки плитки. Обычно выбирают следующие виды:

  • Шов в шов. Наиболее распространенный и подходящий даже для новичков метод, когда швы между всеми плитами выглядят как прямые линии. Для корректировки швов берут монтажные маячки, крестики или специальные колышки;
  • Вразбежку. Суть укладки в том, что каждый следующий ряд немного смещают по отношению к предыдущему. На полу это дает возможность получить оригинальный рисунок, похожий на ламинат;
  • По диагонали. Кладка керамики таким способом подразумевает, что плитку поворачивают по отношению к стенам на 45 градусов. Так пространство визуально делится на функциональные зоны — это особенно красиво выглядит, если брать плитку с различным узором или разной расцветки.

Разберемся, как укладывать плитку на стену в первом ряду. Ведь от старта работ зависит качество будущей отделки. Чтобы не допустить ошибок, начинающим мастерам рекомендуют сначала начертить горизонталь для коррекции расположения верхней границы плитки. Наносить клей, чтобы не испачкать ее, желательно на каждую заготовку поочередно. Для этого обязательно пользуются мастерком и зубчатым шпателем.Как уложить плитку на стену. Правила подготовки поверхности 11

Нанесение клея возможно несколькими способами. Самый популярный, о котором говорят на многих сайтах: сразу на двух рядах. Его выбирают специалисты с опытом, которые привыкли работать быстро. Для неопытных укладчиков этот метод не подходит, потому что уложить керамику на стену с учетом всех уровней и плоскостного расположения настолько же быстро и без грязи вряд ли выйдет. Чтобы избавиться от лишних сложностей, желательно начать с закрепления трех цельных заготовок по начерченной разметке и выровнять их по уровню.

Ровность проверяют при помощи правила, строительного уровня или других подручных инструментов с ровными жесткими краями. Затем выкладывают остальную цельную керамику с соблюдением намеченного ориентира. После приклеивают подрезку: сначала у первой плитки, а затем — у последней.

Для выравнивания швов берут крестики. Они просты в использовании, с ними может работать даже начинающий мастер. Но надо отметить, что у производителей бюджетной плитки нередко наблюдаются минимальные несоответствия по длине и ширине даже в рамках одной партии. В этой ситуации для выравнивания швов эффективнее использовать колышки из плотного пластика. Заменять их бумагой или спичками не стоит, потому что они провалятся под весом плитки с клеем. Пластик же отлично справляется с такой нагрузкой и совсем не меняет своего вида, поэтому подходит для многократного пользования.

На ровных стенах корректировать расположение заготовок получится при помощи несильного нажатия руками. Важно не применять слишком много силы, чтобы не повредить материал. Для этого может понадобиться резиновая киянка. Другие виды молотков использовать запрещено, потому что это может стать причиной появления сколов и порче облицовки.Как уложить плитку на стену. Правила подготовки поверхности 12

Не менее важный совет, как положить плитку на стену своими руками, — заниматься каждым новым рядом только после окончания работы с предыдущим. Так удастся соблюсти равномерное давление на затвердевший клей нижнего ряда и минимизировать риск того, что облицовка сползет или отклонится от уровня по швам.

Если первый ряд уложен по правилам, то проблем со следующими не будет. Они укладываются идентично первым. Только плоскость периодически проверяют прикладыванием правила или другого инструмента в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. При этом важно следить за положением уровня. До того, как класть плитку на стены в нижнем ряду, обязательно выдержать от суток для затвердевания клея. Затем демонтируют подпорку, а также выполняют укладку кафеля.

Через пару суток после отделки стен из швов ножом и плоскогубцами убирают пластиковые крестики. Также с нижней плитки удаляют фиксирующий скотч и деревянные закрепители. По всем швам между кафелем проходятся лезвием ножа, чтобы избавиться от лишнего клея и на одинаковом расстоянии углубить швы.

Затем приступают к затирке. В литровое ведро засыпают сухую фугу и разводят ее водой в пропорции, указанной на упаковке. Массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовую затирку распределяют по поверхности всех зачищенных межплиточных швов шпателем. После заполнения швов нужно выдержать минимум полчаса, чтобы затирка стала твердой. Когда это произошло, поверхность плитки очищают сухой тряпкой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/podrobnaya-instrukciya-po-ukladke-plitki-poshagovaya-instrukciya-po-ukladke-napolnoy-plitki